Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было И снова прививки


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Центр для женщин и детей: такого еще было"

Выпуск ? 42.

И снова прививки.

Здравствуйте, дорогие читатели и читательницы!

Раз уж пошла такая тема - о прививках - давайте ее продолжим. Не могу сказать, что она мне так уж интересна. Как я уже писала есть куча интересных сайтов и рассылок на эту тему. И в первую очередь "Клуб неНОРМАЛЬНЫЕ родители" Юли Матвеевой. Если сейчас она не пишет о прививках, то загляните в архив, напишите ей письмо. Она наверняка ответит, потому что девушка очень обязательная и ответственная. Привет, Юленька!:)))

Что касается меня. Я приняла решение несколько лет назад по поводу прививок. Прошла через оформление отказов, чтобы оформить детей в садик. И считаю, что итак сделала на этом поприще достаточно. Поэтому закруглим сегодня тему отрывком из моей книги и поставим на этом точку.

Здравствуйте, Катя. Детей у меня пока еще нет, но я с интересом читаю вашу рассылку и думаю о прививках.
Известно, что болеющему, ослабленному ребенку делать прививки нельзя. НО: тогда ЗАЧЕМ делать прививки крепким здоровым детям?
Ведь здоровый организм лучше справится с любой инфекцией, чем ослабленный различными хроническими болезнями. То есть как раз ЗДОРОВЫМ детям прививки ни к чему.

Вообще, по-моему прививка --- это как страховка: либо платишь каждый год понемногу, либо рискуешь всем (если не повезет). Хотя от прививок тоже бывают осложнения. Много ли взрослых страхуют свой дом, свою жизнь и здоровье и т. д.
С уважением, Мария

Здравствуйте, Мария!

Совершенно точные Вы вопросы задаете. Кстати, только сейчас вспомнила, что писала об этом в книге и нужно кусочек поставить в рассылку "про прививки".

На мой взгляд, делать прививки совершенно незачем. Точнее были изначальные причины для появления прививок. В свое время, когда появлялись новые болезни, которые скашивали селения и города целиком. Опять же "скашивали" - понятие относительное, потому что там люди в основном руководствовались страхом. Страх притянет, что угодно. Болезнь в первую очередь. Когда в соседнем городе начиналась чума, то в другом уже шла паника. Люди готовились к болезни. То есть все основания, что болезнь будет, уже появлялись. На подготовленную моральную почву попадал страшный вирус и люди гибли как мухи.

Эту версию достаточно трудно подтвердить статистикой. То есть "что было бы, если бы". Но доказано, что в Америки в 60-е годы резко сократилось число аварий и несчастных случаев, как только они перестали заранее готовить людей к худшему: "ожидается рост...", "неминуемы..." и т.д. Чума и другие повальные болезни из той же оперы. Достаточно человеку поверить, что болезнь обойдет его стороной, и шансы, на то чтобы НЕ заболеть, существенно возрастут. Но как поверишь, если ВСЕ говорят и ВСЕ боятся.

Так вот. Если мне не изменяет память, то в книге у Никитиных (такие известные родители-исследователи, если вдруг кто не знает) по поводу первых вакцинаций написано вот что. Когда начали делать прививки в нашей стране, то подходили очень избирательно. Перед каждой прививкой делали анализ крови и проверяли, есть ли у этого конкретного человека иммунитет к этому заболеванию. Оказывается, у человека в организме УЖЕ ЕСТЬ масса всевозможных защитников и может быть иммунитет на любое заболевание. Свой собственный. Если его не было, то делали. Такой избирательный подход. Ну ЗАЧЕМ скажите, пожалуйста, мне нужна допонительная защита от вируса - который может еще и навредить моему организму - если она у меня уже есть?

А потом эта "блажь" на эксклюзив прошла. Почему не знаю. И пошла всеобщая поголовная обязательная вакцинация.

И вообще, все эти прививки - подход не с той стороны. Нужно стремиться быть здоровым, а не поддерживать организм в, якобы, небольном состоянии. Закаливание, здоовое питание, спорт, позитивное мышление, то есть хорошее отношение к себе и к окружающим. Ну что еще? Любовь к себе, то есть принесение себя в жертву на алтарь чего угодно - семьи, мужа, детей, общества - приводит к болезням. Почему? Потому что у тебя уже не будет собственных сил на борьбу с вирусом. Ты будешь тратить силы на другое. Ладноэто все ирическое отступление.

А по поводу прививок еще один аргумент. Известно всем и каждому, что вирусы находятся в воздухе и других общедоступных местах. То есть заболеть есть возможность ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Тогда почему одни болеют, а другие нет? Потому что прививки? Но прививки делают всего, скажем, от десяти болезней, а болеют гораздо большим количеством заболеваний. И никакого иммунитета прививка не повышает. Значит существует еще ряд факторов, которые медициной не учитываются, но на самом деле влияют на состояние здоровья очень сильно. Предлагаю Вам эти факты найти и проанализировать.

По поводу страховки - интересно. Только в случае со страховкой ничем не рискуешь кроме денег. А тут риск очень велик. Нет, у страховки есть еще один минус. Ты начинаешь почти подсознательно бояться, что с тобой что-то произойдет.

А теперь письмо от Людмилы Луньковой, которую я очень люблю и ценю как уникальнейшего специалиста по консалтингу и по жизни. Она автор рассылки "Академия Женской Гениальности", если кто вдруг не знает.

"Вирус, даже самый страшный, не устоит против здорового организма" (Мои слова из одного из выпусков - Катя Мануковская)

Кать, "здоровый организм" - это ИДЕАЛ, а ИДЕАЛ - это ФИЛОСОФСКОЕ
ПОНЯТИЕ, которое недостижимо в реале.
Здоровых людей НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще.
Даже в медицине пишут "условно здоров" - или что-то в этом роде, а не
"здоров" :))
В природе даже в самых экологически чистых местах не существует
здоровых животных. Понимаешь? :)) Т.е. это даже не результат
человеческой деятельности - просто такого не бывает. Как минимум 100%
диких животных заражены гельминтами - самыми разнообразными. Не говоря
уже о прочих болезнях.
Что-то есть ВСЕГДА - и у людей, конечно же, тоже. А в городах 90%
людей больны ХРОНИЧЕСКИ, если не одним, то другим.
В деревнях тоже повальные эпидемии глупости и алкоголизма (и то и
другое весьма вредно для физического здоровья).
Ну, так чего говорить о философских понятиях, которые недостижимы? :))

Ты сначала найди пример хоть одного человека и скажи - вот он
"идеал"! Видите, каким надо быть! И тогда вы ничем не заболеете!

А потом уж то, что ты пишешь будет казаться убедительным... :))
Но ты ведь не найдешь НИ ОДИН идеал... :))
Или кто он? Ты, Виталик, я, Штирлиц? :))
Или может Мороз? :))
А раз нет его - то об чем вообще речь, об эзотерике? :))
ЛЛ

Люда, конечно, абсолютно здоровых людей не существует. Также как и абсолютно честных, абсолютно счастливых, абсолютно красивых и т.д. Потому что мы люди. Идеален только Господь Бог. Но разве это причина для того, чтобы к идеалу не стремиться? Счастье человеческое заключено в постоянном росте, движении к лучшему, к идеальному.

Если нет абсолютно здоровых людей, значит надо всем болеть? Или стоять на месте и ничего не делать? Разве прививка - это способ защититься от болезни? Представь, что ты как рыцарь увешиваешь себя очередными доспехами. И до каких пор? Пока не упадешь под их тяжестью? А если по-другому. Например, вовсе не иметь врагов? Тогда не надо будет защищаться. Садист и мазохист, жертва и насильник, нападающий и защищающийся в одной связке. Не будет одного, незачем будет существовать и другому...

Кстати, жизнь в городе тоже одна из причин добровольной болезни. Мы специально запихиваем себя в место, где болезни процветают буйным цветом, где здоровых людей, в принципе, быть не может. Ну просто по условию. Экология, стрессы, дикое скопление народа, загазованность. Да, до фига! Какой выход? Да выходов масса. Только нужно быть к ним готовым. То есть не рассматривать ситуацию "как выжить в этом загрязненном месте", а "как создать оптимальные условия для жизни себя и своих детей". Кстати, именно это напрямую пересекается с прививками. Делать прививки, подстраиваясь, или быть здоровым, выбирая принципиально другой образ жизни.

Ну, на сегодня, по-моему хватит про прививки. А то я что-то расписалась.

Я вам лучше кусочек из своей книги поставлю.

Огромная просьба: пишите город, имя, можно ли ставить письмо в рассылку, в книгу. Когда я буду ставить письма в качестве примера, то ОБЯЗАТЕЛЬНО буду указывать город. Страна имеет право знать географию своих героев.

______________________________

Чем хорош стереотип?

Чем он плох понятно. Нет? Ну, я так, в двух словах.

Стереотип лишает нас возможности думать и жить по-своему. Мы живем как другие, как скажут, как прикажут, как объяснят. Только не по-своему. Значит, не делаем того, чего хотим, для чего рождены.

Чем же тогда он хорош, если настолько плох? А хорош он вот чем. НАМ НЕ НУЖНО ДУМАТЬ. Ни о чем. Смотрите, милые дамы, о чем мы можем совершенно спокойно НЕ ДУМАТЬ. Потому что за нас уже подумали.

Как зачать за нас подумали. Или нет? Этот вопрос еще не закреплен за обществом? Ничего себе! Упущение!

Как вынашивать за нас подумали.

Женские консультации берут тебя на крючок, как только малыш затеплился в твоем теле. И ты начинаешь исправно ходить на осмотр, взвешивать нарастающие килограммы, принимать добрые советы, если тебе повезет, и выслушивать бесчисленные страхи, предостережения, угрозы, если тебе не повезет с врачом.

Тебе дают лекарства и витамины. Хорошо, если объясняют ЗАЧЕМ. Я, например, выслушивала, задавала вопросы, мне было любопытно, почему они считают именно так. А потом закидывала все эти рецепты далеко-далеко. Потому что мне было безразлично, что там написано. Я сама знала, что мне нужно делать. И ЗАЧЕМ я это делаю. Вот только тогда я редко задавала себе вопрос ЗАЧЕМ. Отвечать на него было страшно вдвойне. Поэтому в консультацию ходить продолжала.

ЗАЧЕМ беременных обязывают ходить в женскую консультацию? Чтобы заботиться о них. Во всяком случае, создавать иллюзию заботы. Врачи, действительно, заботятся о тебе и твоем ребенке? Конечно же, нет!

Почему? Потому что существует отчетность, нормативы, карточки, графики. Вот они для врачей гораздо важнее тебя и твоего малыша. Создавать видимость работы - основная задача практически любой государственной структуры. Но дело даже не в этом. А в чем?

Никакой врач - даже самый прекрасный - не будет нести полной ответственности за твоего ребенка и не даст никакой гарантии. Он просто этого не сможет. Это твой ребенок. И теперь только ты сама будешь отвечать за все, что с ним происходит. Если ты правильно выбрала себе мужа, то и он:)))

Тогда ЗАЧЕМ нужны врачи и консультации, если они не несут ответственности и не дают никакой гарантии? Может быть, для того, чтобы давать тебе знания, в которых ты нуждаешься? Вряд ли.

Сегодня существует столько литературы по беременности, что ты можешь все узнать самостоятельно. Появились курсы, школы, семинары по альтернативному вынашиванию и родам. Есть выбор, который опять же за тобой.

И самое главное. Женщина в силах настроиться на своего ребенка - будущего, уже рожденного. Ей от Природы даны такие возможности. Она знает, как выносить, как родить и как воспитать ребенка. Конечно, если не боится себе в этом признаться.

Как рожать за нас подумали.

Есть роддома - от бедненьких до комфортабельных. В большинстве из них тебе скажут, что во время родов нужно вести себя только так. По-другому просто быть не должно. Например, рожать только лежа. Только одной. И только в муках. Правда, уже появились и альтернативные роддома и альтернативные подходы к рождению младенцев.

Когда я рожала Егора, то настояла, чтобы меня и ребенка после родов поместили в отдельную палату. В обычном государственном роддоме. Весь персонал приходил смотреть на смелую маму. (При том, что по всей стране в роддомах уже стали появляться отдельные палаты для желающих, где можно было одной находиться со своим крохой, куда пускали папу и не отнимали младенца от мамы сразу после родов).

Мне предлагали помощь: забрать дитя на время моего сна, чтобы я могла выспаться, перевязать, обработать дитя - вдруг не справлюсь. Я всех утешала беспроигрышным аргументом: ребенок у меня второй, я все знаю и почти ничего не боюсь. Срабатывало.

Доброму персоналу роддома хватило суток, чтобы успокоиться и больше не предлагать мне помощь. Они заходили и видели: меня с книжкой, а рядом либо спящего, либо присосавшегося к моей груди Егорыча. Сначала были советы, непонимание, потом они оставили меня в покое.

Меня впечатляло стойкое нежелание отойти хотя бы на шаг от схемы, по которой живет роддом. Когда я спрашивала, ЗАЧЕМ именно так - роды обязательно в муках, разлучение мамы и малыша, прививки, спокойная замена грудного молока на искусственное - мне отвечали, что так положено, так надо. Кем положено? Кому надо?

Понимаете, мягкая опека врачей не радует. Они, не понимая того, лишают мамочек возможности задуматься. Они позиционируют себя как единственный и неоспоримый авторитет, который всегда знает, что нужно делать и как.

Нам, мамам, НЕ НУЖНО ДУМАТЬ о ребенке, за нас все сделают добрые врачи. Твоего ребенка накормят, чем нужно. Они-то знают, чем и как. Вколют, что нужно. Они-то знают, что и зачем. Разве тебе нужно этим голову забивать? Ведь есть люди, которые все знают. А тебе сейчас не до того. Тебе нужно силы восстанавливать. Вот только ЗАЧЕМ такая забота, если за нее в последующие годы придется платить тройную цену...

Как кормить за нас подумали.

Кормить ли грудью? Меня всегда этот вопрос бесил. А чем еще можно кормить младенца? Самое естественное, самое здоровое питание, данное природой. Как можно искать альтернативу, если вот ответ на все вопросы. Тоже самое, что при наличии солнца, искать замену ему в искусственном освещении. Вам приходило в голову поменять весеннее теплое, ласковое солнышко на искусственное освещение по причине: а вдруг погаснет, а вдруг на солнце пятна, а вдруг дождь, а чтобы наверняка. Тоже самое с грудным кормлением.

Есть молоко. Оно выработано маминым организмом специально для этого малыша. Оно обладает бОльшим количеством витаминов, полезных веществ, чем любой, самый навороченный молокозаменитель в мире. Так ведь спрашивают!

А теперь спрошу я: ЗАЧЕМ кормить из бутылочки, если ВСЕГДА есть возможность кормить грудью? В свое время я часто консультировала, делилась опытом по поводу грудного кормления. Мне приводили массу причин, почему мама бросила кормить младенца. Когда начинали "копать", обнаруживалось, что все сводилось к лени, страху или стереотипам. Если со страхами и стереотипами более менее понятно, то лень под бо-о-о-о-льшим вопросом.

Иногда я езжу на поезде - из Москвы в Воронеж и обратно. Недавно, подхватив своих ребят, я отправилась в очередное путешествие на поезде. Мне в соседки досталась очень приятная мамочка с двумя маленьким девочками. Младшая - ей около 2 лет - до сих пор просыпается по ночам, чтобы попить из бутылочки (просыпалась и раньше, потому что грудью девочку не кормили). И маме приходится вставать, тащиться на кухню, чтобы подогреть молоко, напоить ребенка. Особенно увлекательно этот процесс выглядит в поезде... Мне только в страшном сне могла бы присниться такая утомительная картина!

За нас подумали, сколько кормить, когда и где.

Еще в роддоме тебе расскажут, как нужно кормить младенца, чем, как часто. Ты же не знаешь! Обязательно проконсультируют на случай, если не будет молока. Когда я с младшим лежала в роддоме в отдельной палате, я все время прикладывала его к груди. Попросил - пожалуйста! Каких только советов от персонала я не услышала: "потом замучаешься", "его животик не выдержит такого количества молока" и консервативного "так не принято".

Вы разве не знаете, что когда младенец кричит по ночам, нужно подождать, чтобы вдоволь наплакался и только тогда подходить? Так закаляется воля сызмальства. Это вам почти любой педиатр скажет.

Но самое интересное в инструкции по выращиванию младенцев не это. Самое интересное то, что мамы больше доверяют врачам, медсестрам, родственникам и просто прохожим, чем себе. Прислушаться к своим ощущениям, к своим знаниям, заложенным в тебе природой - этого достаточно, чтобы найти ЛЮБОЙ ответ в отношениях с твоим ребенком.

Тем не менее, мамы боятся. Боятся нести ответственность за свои поступки, не понимая главного. Теперь, с рождением ребенка ТЫ будешь нести за него полную ответственность. Всю жизнь. А врач, медсестра, родственники и просто прохожие - нет. Им твой ребенок нужен только для галочки, для статистики, для отчетности. До лампочки, одним словом.

Тогда ЗАЧЕМ слушаться врачей?

Нами управляют, милые дамы. И очень ловко. Легче всего манипулировать людьми, которые привыкли полагаться на кого угодно, только не на себя. Достаточно убедить человека, что нужная ему информация исходит от авторитета, и он в нее поверит. Даже вопросов задавать не будет.

За нас подумали, как лечить ребенка.

Ребенок ставится на учет в поликлинику как только появляется на свет. Врачи ежемесячно осматривают его в надежде найти хоть какую-то болезнь. С трех месяцев детям начинают делать прививки. Знаете ЗАЧЕМ? Уверена, что у вас есть своя версия. А вот моя. Детям делают прививки, потому что уверены, что они обязательно заболеют. Представляете, если бы врачи верили, что дети не заболеют, ЗАЧЕМ тогда нужны были бы прививки, ЗАЧЕМ тогда нужны были бы врачи?

Если ты позволишь себе сомневаться в необходимости прививок, на тебя обрушиться поток критики. Мне пришлось потратить несколько недель, чтобы оформить отказ от прививок для устройства ребенка в садик. Дойдя от участкового врача до заведующей, я узнала, что без одобрения садика они не дадут мне "добро". Не имеют права. Замкнутый круг, который я все-таки разомкнула. Меня потом долго спрашивали, как мне это удалось. А ведь это был мой ребенок. И только я вправе решать, делать ему прививки или нет. Лечить его или нет...

Вы попадали в больницу с ребенком? Наверняка. Не такая уж это, к сожалению, редкость. Если сейчас можно находится рядом со своим ребенком, то раньше матери стояли под окнами, глядя полными слез глазами. Родителей не пускали к своему собственному ребенку. Я помню себя в 7 лет после операции по удалению аппендицита. Мама появилась на третий день и кормила меня с ложечки бульоном. А я сглатывала слезы вперемешку с вкуснейшим бульоном и никак не могла на нее наглядеться.

ЗАЧЕМ разделять маму и ребенка? Чтобы легче было управлять мамой, родителями, ребенком.
_________________________________________________________________________________

Пишите мне. С нетерпением буду ждать ваших писем с историями, советами, критикой, рецензими и, конечно, добрыми словами:)))

Катя Мануковская

Больше информации обо мне, рассылках, архивах, платных консультациях вы можете получить на моем сайте.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное