Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Океан на Энцеладе реален!



Океан на Энцеладе реален!
2014-04-05 23:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
О том, что внутри Энцелада находится вода, учёные заговорили после 2005 года, когда тот же «Кассини» впервые запечатлел следы водяного пара и льда, выплёвываемого из отверстий близ южного полюса этой сатурнианской луны. Однако тогда многие заявляли, что сами по себе гейзеры не являются свидетельством существования океана: мол, вода могла расплавиться лишь вблизи поверхности — просто от столкновения ледяных плит «коры» Энцелада, и нагрев был местным и кратковременным. Тигровые полосы близ южного полюса Энцелада могут быть как-то связаны с криосейсмической активностью его недр в районе подлёдного океана. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech.)Как же точно убедиться, есть ли под внеземным…


Колибри продолжают прирастать видами
2014-04-06 22:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Об эволюции мы обычно говорим в прошедшем времени, тем самым как бы подразумевая, что всю свою работу она уже сделала и все нынешние живые организмы будут до конца времён пребывать в том состоянии, в котором мы их наблюдаем. Это, разумеется, не так, в чём нас ежегодно разубеждают вирус гриппа или лекарственно-устойчивые бактерии. Но что насчёт, скажем так, более крупных существ, птиц или зверей? Если говорить о нашем времени, как быстро они меняются в эволюционном смысле?  Колибри-пчёлки — самые быстрые «эволюционисты» среди колибри. (Фото Jeff Higgott (Sequella.co.uk).)Джимми Макгвайр (Jimmy A. McGuire) и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли (США) сообщают…


Происхождение тектоники плит объясняется по-новому
2014-04-07 22:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
На формирование литосферных плит, возможно, ушёл целый миллиард лет.  Разлом Сан-Андреас в Калифорнии отмечает встречу Тихоокеанской и Североамериканской литосферных плит. (Фото Kevin Schafer / Alamy.)По новой гипотезе, плиты — взаимосвязанные участки земной коры, плавающие на поверхности вязкой верхней мантии, — были созданы процессом наподобие субдукции, наблюдаемой сегодня, когда одна плита подныривает под другую.  Всё началось примерно 4 млрд лет назад, когда более холодные части земной коры потянулись вниз в более тёплую верхнюю мантию, повреждая и ослабляя окружающие участки коры. Это повторялось вновь и вновь, утверждают авторы новой работы, пока ослабленные области не превратились в границы между плитами. И действительно, по…


Слепые рыбы прощупывают пространство водяными волнами
2014-04-08 16:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Рыбы астианаксы часто привлекают внимание исследователей: они живут в пещерных водоёмах, а потому стали слепыми, однако особенность их в том, что мальки астианаксов вполне зрячие. Есть и другие разновидности этих рыб, которые живут в открытых водоёмах и у которых вполне нормальное зрение. Так что они оказываются хорошим объектом для изучения эволюции и её механизмов, в том числе на самом тонком, молекулярно-клеточном уровне, и исследователи с помощью астианаксов получают порой весьма любопытные результаты: вспомним хотя бы работу о влиянии шаперонов на эволюцию. Незрячие астианаксы и без глаз могут определить, где что находится. (Фото Visuals Unlimited / Corbis.) Однако сейчас мы хотим рассказать…


Названа причина эволюционного поражения брахиопод
2014-04-09 17:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Одной из самых волнующих загадок современной палеонтологии является вопрос о том, почему некогда многочисленные и разнообразные морские беспозвоночные – брахиоподы – уступили первенство в донных экосистемах моллюскам. Как выяснили палеонтологи Стэнфордского университета, брахиоподы проиграли эволюционную гонку просто потому, что они – неудачники. Брахиоподы Брахиоподы, или плеченогие – один из самых древних типов животных. Эти беспозвоночные организмы, живущие на дне морей и океанов в двустворчатых раковинах, появились в самом начале кембрийского периода и успешно дожили до наших дней. Расцвет брахиопод приходится на палеозойскую эру – в некоторых местах их окаменевшие раковины слагают горные породы, называемые брахиоподовыми ракушечниками или известняками. В палеозое брахиоподы…


Ищейки из триаса. У ринхозавров обнаружилось отличное обоняние
2014-04-10 15:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Неуклюжие травоядные ринхозавры, весьма многочисленные во времена триасового периода, могли похвастаться отличным обонянием. К такому выводу пришли бразильские палеонтологи, изучавшие строение черепа южноамериканского представителя этой группы Teyumbaita sulcognathus. Teyumbaita sulcognathus. Реконструкция: Felipe A. Elias Ринхозавры представляют собой одну из ветвей рептилий-архозавроморфов. Их расцвет приходится на триасовый период, хотя некоторые представители отряда дожили до юрского, а возможно, что и до мелового периода. Эти четвероногие растительноядные животные с бочкообразным телом и треугольной головой, украшенной характерным клювом, были обычным компонентом раннемезозойских наземных экосистем. Профессор Цезарь Шульц и его коллега Маркос Сейлз из Федерального университета бразильского штата Рио-Гранде ду Сул исследовали череп ринхозавра Teyumbaita sulcognathus.…


Кембрийское сердце. Систему кровообращения изобрели полмиллиарда лет назад
2014-04-11 13:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Примитивное членистоногое Fuxianhuia из кембрийских отложений Китая продолжает удивлять ученых. Как выяснили американские палеонтологи, находясь на самых ранних этапах эволюции своего типа оно, тем не менее, обладало сложнейшей сердечно-сосудистой системой. Сердечно-сосудистая система Fuxianhuia protensa. Реконструкция: Nicholas Strausfeld  Fuxianhuia protensa представляла собой нечто вроде восьмисантиметровой мокрицы или креветки, копошившейся на дне или в придонных слоях океана около 520 млн лет назад. Познакомиться с ней ученые смогли благодаря открытию местонахождения Чэнцзян, в тонких аргиллитах которого сохранились уникальные окаменелости мягкотелых кембрийских беспозвоночных. За высочайшее качество остатков это местонахождение прозвали "Помпеями для беспозвоночных". Вид со спины Fuxianhuia protensaКак заключили палеонтологи, фуксяньхуйя была своеобразным животным,…


Настоящий единорог. В Китае нашли древнюю корову с одним рогом
2014-04-11 13:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Сказочные единороги все же существовали на самом деле. Обитали они вдоль границ Тибета и внешне напоминали коренастых антилоп с единственным рогом во лбу. Остатки одного из таких единорогов только что описали китайские палеонтологи под именем Tsaidamotherium brevirostrum. Tsaidamotherium hedini. Реконструкция Tori Morris  Цайдамотерии приходятся близкими родственниками современным коровам. В миоценовую эпоху, с 11 до 5 млн лет назад, они населяли окраины Тибетского нагорья и могли жить на достаточно больших высотах. Адаптации к условиям высокогорья – увеличенные носовые полости и короткая морда – делали Tsaidamotherium brevirostrum похожим на современную сайгу или такина, до сих пор живущего в соседних Гималаях. Очень любопытны…


Предки сумчатого волка были опасными хищниками
2014-04-11 13:38 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Далекие предки сумчатого волка тилацина вели хищный образ жизни и могли нападать на добычу, превосходящую размерами их самих. К такому выводу пришли австралийские ученые, внимательно изучив окаменевшие остатки родни тилацинов. Nimbacinus dicksoni. Реконструкция: Anne Musser  Палеонтолог Мэри Аттард и ее коллеги из университетов Новой Англии и Нового Южного Уэльса изучали характеристики черепа Nimbacinus dicksoni – одного из ранних представителей семейства Thylacinidae. Нимбацины Диксона были небольшими хищными сумчатыми, величиной с крупную кошку и весом в пять килограммов. Они жили в Австралии в неогеновом периоде, около 16 млн лет назад. Череп нибацинаЧтобы выяснить методы охоты нимбацина и его излюбленную добычу, ученые применили…


Зачем самки насекомых отрастили себе пенис?
2014-04-22 23:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В 2010 году в пещерах Бразилии были открыты насекомые рода Neotrogla, относящиеся к одному из семейств сеноедов. Появление нового вида или рода насекомых не такое уж большое событие в биологии, однако Neotrogla привлекли к себе внимание необычным строением половых органов: у их самок есть пенис, называемый в этом случае гиносомой, а у самцов — специальная выемка для него. Пенис самки Neotrogla aurora (здесь и ниже иллюстрации авторов работы).Довольно скоро учёные заметили, что во время спаривания самец и самка как будто меняются местами: самка забирается на самца, а не наоборот.  В статье, вышедшей в журнале Current Biology, первооткрыватель этих насекомых Родриго Феррейра (Rodrigo…


Неандертальцы жили маленькими, изолированными группами
2014-04-23 17:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В последние годы специалисты только и делают что составляют генные карты неандертальцев, вымерших приблизительно 30 тыс. лет назад. Выяснилось, что многие из современных людей в некотором роде восходят к неандертальцам и унаследовали от них небольшое количество генов.  Спаривание с неандертальцами в древние времена привело к тому, что теперь евразийцы обязаны им двумя процентами своих генов. (Фото Joe McNally, National Geographic.) Поскольку вопрос с родословной можно считать решённым, исследователи приступили к сравнению геномов неандертальцев и современных людей в поисках генов, которые делают нас уникальными представителями рода Homo и указывают на происхождение генетических заболеваний. По сравнению с неандертальцами человечество, кажется, особенно активно развивало гены,…


Тираннозавры клевали добычу как куры
2014-04-23 17:19 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Очередную попытку раскрыть тайны тираннозавров предпринял профессор Эрик Снивели из университета Висконсина. Он смог объяснить, почему у тираннозавра были такие маленькие передние лапы. Птицеподобный Tyrannosaurus rex. Реконструкция: Joe Harris (Byombu)  Вместе с коллегами по университету Снивели изучал особенности строения и функционирования шеи гигантских мезозойских ящеров. Команда пришла к выводу, что шея тираннозавра была довольно похожа на шеи современных птиц, которые вообще не пользуются передними конечностями во время еды. По мнению профессора, такая же ситуация имела место и в меловом периоде, когда гигантские Tyrannosaurus rex охотились на свою добычу. "Мы внимательно изучили ряд хищных птиц и тщательно задокументировали их пищевое поведение,…


Тли помогли узнать, как растения реагируют на гусениц
2014-04-24 13:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
У растений, как известно, есть собственная транспортная система, которую можно до какой-то степени уподобить кровеносной системе животных. Вода и нужные вещества из земли распространяются от корней по всему телу растения с помощью ксилемы, сосуды которой сложены из мёртвых клеток. Сахара, получающиеся в результате фотосинтеза в листьях, транспортируются живыми сосудами флоэмы.  «Живые электроды» помогли узнать о чувствах растений. (Фото Pam Morris / National Geographic My Shot.) В 1980-х учёные обнаружили, что одним лишь транспортом функция флоэмы не исчерпывается: её живые клетки выполняли ещё и роль нервной системы, передавая друг другу электрические импульсы. Как и у животных, эти электрические импульсы, разбегающиеся по…


Первые травоядные гиганты произошли от мелких хищников
2014-04-25 17:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Предками громоздких пермских синапсид, впервые в истории сухопутной фауны научившихся употреблять в пищу растения, были мелкие и юркие хищники. Одного из них описали в своей новой работе канадские палеонтологи. Eocasea martini внутри следа жившего на 30 млн лет позже нее крупнейшего казеида Cotylorhynchus. Реконструкция: Danielle Dufault  Обитавшая почти 300 млн лет назад на территории современного Канзаса Eocasea martini весила меньше двух килограммов и при беглом осмотре больше всего напоминала обычную ящерицу. Молодой экземпляр, по которому был описан этот вид, достигал в длину всего 16 сантиметров, а его скелет был найден два десятилетия назад и все это время провалялся на полках…


Примитивность акул оказалась сильно преувеличена
2014-04-25 17:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В массовом сознании акулы и другие хрящевые рыбы традиционно воспринимаются как "живые ископаемые", примитивные реликтовые существа, сохранившие в своем строении черты давно вымерших предков. Находка отлично сохранившейся акулы каменноугольного периода переворачивает это представление, превращая современных акул из архаичных в сильно продвинутых рыб. Древняя акула Главная проблема, связанная с изучением ископаемых акул, заключается в том, что их хрящевой скелет крайне плохо сохраняется. В лучшем случае от него остаются оплывшие и деформированные отпечатки, по которым практически невозможно судить о первоначальной форме костей. Поэтому почти целый череп каменноугольной акулы Ozarcus mapesae стал для палеонтологов приятным сюрпризом. "Акулы считаются одними из самых примитивных челюстных позвоночных,…


В избранное