Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неандертальцы жили маленькими, изолированными группами



Неандертальцы жили маленькими, изолированными группами
2014-04-23 17:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В последние годы специалисты только и делают что составляют генные карты неандертальцев, вымерших приблизительно 30 тыс. лет назад. Выяснилось, что многие из современных людей в некотором роде восходят к неандертальцам и унаследовали от них небольшое количество генов.  Спаривание с неандертальцами в древние времена привело к тому, что теперь евразийцы обязаны им двумя процентами своих генов. (Фото Joe McNally, National Geographic.) Поскольку вопрос с родословной можно считать решённым, исследователи приступили к сравнению геномов неандертальцев и современных людей в поисках генов, которые делают нас уникальными представителями рода Homo и указывают на происхождение генетических заболеваний. По сравнению с неандертальцами человечество, кажется, особенно активно развивало гены,…


Тираннозавры клевали добычу как куры
2014-04-23 17:19 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Очередную попытку раскрыть тайны тираннозавров предпринял профессор Эрик Снивели из университета Висконсина. Он смог объяснить, почему у тираннозавра были такие маленькие передние лапы. Птицеподобный Tyrannosaurus rex. Реконструкция: Joe Harris (Byombu)  Вместе с коллегами по университету Снивели изучал особенности строения и функционирования шеи гигантских мезозойских ящеров. Команда пришла к выводу, что шея тираннозавра была довольно похожа на шеи современных птиц, которые вообще не пользуются передними конечностями во время еды. По мнению профессора, такая же ситуация имела место и в меловом периоде, когда гигантские Tyrannosaurus rex охотились на свою добычу. "Мы внимательно изучили ряд хищных птиц и тщательно задокументировали их пищевое поведение,…


Тли помогли узнать, как растения реагируют на гусениц
2014-04-24 13:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
У растений, как известно, есть собственная транспортная система, которую можно до какой-то степени уподобить кровеносной системе животных. Вода и нужные вещества из земли распространяются от корней по всему телу растения с помощью ксилемы, сосуды которой сложены из мёртвых клеток. Сахара, получающиеся в результате фотосинтеза в листьях, транспортируются живыми сосудами флоэмы.  «Живые электроды» помогли узнать о чувствах растений. (Фото Pam Morris / National Geographic My Shot.) В 1980-х учёные обнаружили, что одним лишь транспортом функция флоэмы не исчерпывается: её живые клетки выполняли ещё и роль нервной системы, передавая друг другу электрические импульсы. Как и у животных, эти электрические импульсы, разбегающиеся по…


Первые травоядные гиганты произошли от мелких хищников
2014-04-25 17:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Предками громоздких пермских синапсид, впервые в истории сухопутной фауны научившихся употреблять в пищу растения, были мелкие и юркие хищники. Одного из них описали в своей новой работе канадские палеонтологи. Eocasea martini внутри следа жившего на 30 млн лет позже нее крупнейшего казеида Cotylorhynchus. Реконструкция: Danielle Dufault  Обитавшая почти 300 млн лет назад на территории современного Канзаса Eocasea martini весила меньше двух килограммов и при беглом осмотре больше всего напоминала обычную ящерицу. Молодой экземпляр, по которому был описан этот вид, достигал в длину всего 16 сантиметров, а его скелет был найден два десятилетия назад и все это время провалялся на полках…


Примитивность акул оказалась сильно преувеличена
2014-04-25 17:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В массовом сознании акулы и другие хрящевые рыбы традиционно воспринимаются как "живые ископаемые", примитивные реликтовые существа, сохранившие в своем строении черты давно вымерших предков. Находка отлично сохранившейся акулы каменноугольного периода переворачивает это представление, превращая современных акул из архаичных в сильно продвинутых рыб. Древняя акула Главная проблема, связанная с изучением ископаемых акул, заключается в том, что их хрящевой скелет крайне плохо сохраняется. В лучшем случае от него остаются оплывшие и деформированные отпечатки, по которым практически невозможно судить о первоначальной форме костей. Поэтому почти целый череп каменноугольной акулы Ozarcus mapesae стал для палеонтологов приятным сюрпризом. "Акулы считаются одними из самых примитивных челюстных позвоночных,…


В Китае найден прародитель птеродактилей
2014-05-12 13:52 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Остатки примитивного птерозавра раскопали в Китае американские и китайские палеонтологи. Это существо, названное Kryptodrakon progenitor, жило около 160 млн лет назад и может считаться самым древним птеродактилем в мире. Kryptodrakon progenitor. Реконструкция: Emily M. Eng  Родовое имя Kryptodrakon на латыни обозначает "скрытый, затаившийся дракон" и является данью признательности авторов описания фильму "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", снимавшемуся поблизости от места находки ящера. Видовое название progenitor переводится как "прародитель". Ископаемые остатки криптодракона обнаружил в 2001 году самодеятельный палеонтолог Крис Слоан. Они находились в слое аргиллита и залегали на 35 метров ниже прослойки пепла, датированной 161 млн лет назад. Таким образом, возраст самих…


Древние губки оказались не так просты, как кажется
2014-05-12 14:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Представители типа Губки традиционно считаются одной из самых архаичных и просто устроенных групп животных. Однако новые научные данные заставляют усомниться в верности этого подхода и предположить, что ранние губки были вовсе не так примитивны, как современные. Окаменелая губка В настоящее время большинство биологов уверено в том, что губки представляют собой старейшую на планете группу животных, план строения которой сложился одним из самых первых. Эту точку зрения вроде бы подтверждают генетические исследования, помещающие момент отделения предков губок от предков других животных в глубины докембрия, а также общий уровень организации тела губок, лишь немного превосходящий колониальных простейших, лишенных нормально сформированных органов и тканей.…


Как крокодилы убивали динозавров
2014-05-12 14:16 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Обычно динозавры представляются нам полноправными властителями мезозоя, при появлении которых все остальные представители фауны в ужасе прятались и разбегались. На самом деле это довольно поверхностное представление о реалиях того времени, уверены уругвайские палеонтологи, исследование которых проливает свет на подробности взаимоотношений динозавров с прочими современными им рептилиями. В наши дни крокодилы являются одними из самых крупных и смертоносных пресмыкающихся. Например, гребнистый, или морской крокодил, вырастает до семи метров в длину и весит более 1000 кг. Этот хищник питается почти всеми, кого может встретить, включая даже акул. Известны случаи, когда крокодилы съедали людей, хотя по статистике от укусов пчел умирают гораздо больше…


Тираннозавр-Буратино порвал шаблон палеонтологам
2014-05-13 13:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Китайские ученые обнаружили в недрах своей страны остатки очередного тираннозаврида. Это длинномордое существо имело довольно своеобразный облик и отличалось от своего знаменитого родственника тираннозавра рекса не меньше, чем современный доберман-пинчер отличается от питбуля. Qianzhousaurus на охоте. Реконструкция: Chuang Zhao  На кости нового хищника из мелового периода наткнулись строительные рабочие из южнокитайского города Ганьчжоу. Они немедленно вызвали на место находки ученых пекинского Геологического института, обнаруживших, что скелет древнего ящера отлично сохранился. Вскоре после смерти труп животного погребло под потоком грязи, "законсервировавшим" его на миллионы лет и предотвратившим растаскивание и разрушение костей хищниками и эрозией. Шанс сохраниться настолько хорошо скелетам выпадает один…


Сложный перелом. Как динозавры справлялись с опасными травмами
2014-05-13 13:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Среди остатков динозавров время от времени встречаются кости со следами сросшихся переломов. Британские палеонтологи на современном научном оборудовании детально реконструировали процессы, помогавшие древним ящерам подниматься на ноги даже после тяжелейших травм. Лапа Allosaurus fragilis Некоторые переломы, с которыми древние ящеры справлялись вполне успешно, оказались бы смертельными для современного человека, лишенного квалифицированной медицинской помощи. "Похоже, динозавры обладали великолепным набором защитных механизмов, помогавших им поправляться и заживлять самые сложные повреждения", – констатировал ведущий автор исследования доктор Фил Мэннинг из университета Манчестера. По словам ученого, применив новейшую технологию синхротронных анализов, его команде удалось обнаружить в камне очень слабые следы химических соединений, проливающие свет на…


Самым быстрым существом на Земле оказался клещ
2014-05-13 16:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи установили, что малоизученный хищный клещ из Северной Америки является мировым рекордсменом по бегу. За секунду клещ может преодолеть дистанцию, эквивалентную 322 длинам его тела. Клещ Paratarsotomus macropalpisОб этом на конференции по экспериментальной биологии в Сан-Диего рассказали американские ученые из Колледжа Питцера. Клещ Paratarsotomus macropalpis, обитающий в Южной Калифорнии, относится к семейству хищных клещей Anystidae. Он был открыт еще в 1916 году, но до сих пор специалисты практически ничего не знают о его биологии. Ученые из Колледжа Питцера обратили внимание на этот вид, занимаясь исследованием особенностей мускулатуры членистоногих. Когда биологи записали на видеокамеру перемещения клеща в естественных условиях, они поняли,…


След червя. Найден новый древнейший житель Земли
2014-05-14 11:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Эдиакарская биота пополнилась очередным загадочным организмом – американские палеонтологи представили широкой публике червеобразного Plexus ricei, достигавшего чуть ли не до метра в длину. Правда, подобрать ему родственников среди современных или вымерших животных пока не удалось, более того, у ученых даже нет уверенности в том, что их находка действительно была живым существом. Plexus ricei "Plexus не похож на любого известного нам жителя докембрия, – рассказала одна из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета Мэри Дрозер. – Он обладал двусторонней симметрией в те времена, как другие билатеральные животные – то есть все, кроме губок и кораллов – еще только появлялись. Он, кажется, был очень…


Найден череп одного из древнейших кингуру
2014-05-15 10:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Австралийские палеонтологи нашли череп одного из древнейших представителей кенгуру – Ganguroo bilamina, жившего 23 млн лет назад на северо-востоке Австралии. Кроме того, они серьезно пересмотрели подходы к разнообразию всей этой группы в геологическом прошлом. Череп Ganguroo bilamina Ganguroo bilamina представлял собой небольшое изящное животное весом всего около килограмма. Из современной фауны кенгуру оно больше всего было бы похоже на валлаби. Открыл гангуру в 1997 году доктор Квинслендского технологического университета Бернард Кук. Но во время экспедиции на известное местонахождение австралийских окаменелостей Риверслей ему удалось найти лишь отдельную нижнюю челюсть животного. С тех пор 17 лет ученые не имели никакой дополнительной информации об этом…


Диплодоки прятались от вымирания в Южной Америке
2014-05-16 13:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Знаменитый роман Артура Конан Дойля "Затеряный мир", похоже, имел под собой вполне реальные основания. Во всяком случае, некоторые динозавры действительно смогли пережить вымирание своих родственников, обретя приют на южноамериканском континенте. С помощью сильного длинного хвоста Leinkupal laticauda мог защищаться от угрожавших ему хищников. Реконструкция: Jorge Antonio Gonzalez  Речь идет о представителях семейства Diplodocidae – длинношеих и длиннохвостых зауроподах, в юрском периоде населявших Европу, Африку и Северную Америку. К началу следующего, мелового, периода эти животные, как считалось, повсеместно вымерли. Однако аргентинские палеонтологи обнаружили несомненные остатки диплодока в нижнемеловых отложениях, датирующихся 140 млн лет назад. "Встретить Diplodocidae в Южной Америке было так…


Палеонтологи раскрыли тайну происхождения индейцев
2014-05-16 16:45 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтолог Джеймс Чаттерс вместе со своими коллегами смог наглядно доказать, что современные индейцы, проживающие практически на всей территории Северной Америки, происходят от представителей культуры кловис - первых переселенцев на американский континент, около 15 тыс. лет назад перебравшихся туда из Чукотки по так называемому "Беринговому мосту", пишет The Daily Mail. Останки были найдены в окружении множества вымерших животных на глубине более 40 метров (130 футов) в Ойо-Негро, в глубокой яме в пещере на полуострова Юкатан в Мексике. Эта теория была выдвинута задолго до исследований Чаттерса, однако в последнее время неоднократно подвергалась сомнениям. Ученые из разных стран приводили свои доводы в пользу того,…


"Кладбище динозавров" обнаружили в Аргентине
2014-05-19 17:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Окаменевшие останки семи динозавров найдены в аргентинской провинции Чубут, сообщил интернет-сайт Infobae. Кость титанозавраВ том же месте ранее нашли кости динозавра, который, по мнению ученых, был самым крупным существом, когда-либо жившим на Земле. Судя по бедренной кости, длина его тела достигала 40 метров, а рост — 20 метров. Вес составлял порядка 77 тонн, что сопоставимо с массой 14 африканских слонов. Ученые считают, что это новый вид титанозавра — огромных растительноядных динозавров, живших во времена верхнего мелового периода. Человек в срвнении с костью титанозавраВ воскресенье ученые сообщили, что в том же районе обнаружены более 200 окаменевших костей, которые принадлежали по меньшей мере семи динозаврам. Их нашли на ферме в 260 километрах к востоку от города Трелью. По…


В избранное