Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самый старый и большой кратер Земли прощается с секретами



Самый старый и большой кратер Земли прощается с секретами
2014-05-08 13:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В потёртом сердце южноафриканского кратера Вредефорт таятся любопытные чёрно-зелёные породы. Это всё, что осталось от магматического моря, некогда наполнявшего дыру в земле, утверждают Десмонд Мозер из Западного университета Онтарио (Канада). Десятикилометровый кратер Вредефорт образовался 2,02 млрд лет назад, и с тех пор, естественно, время его не щадило. Вредефорт, снимок спутника НАСА. Образование под названием Вредефорт когда-то было совсем другим. Его первоначальный диаметр оценивается в 300 км. Астероид или метеороид, угодивший в Африку, имел, вероятно, 10 км в поперечнике и «вырыл» яму, глубина которой в десять раз превышала Гранд-Каньон, замечает г-н Мозер. Земная кора расплавилась, и на месте удара образовалось озеро магмы. Примерно…


В Китае найден прародитель птеродактилей
2014-05-12 13:52 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Остатки примитивного птерозавра раскопали в Китае американские и китайские палеонтологи. Это существо, названное Kryptodrakon progenitor, жило около 160 млн лет назад и может считаться самым древним птеродактилем в мире. Kryptodrakon progenitor. Реконструкция: Emily M. Eng  Родовое имя Kryptodrakon на латыни обозначает "скрытый, затаившийся дракон" и является данью признательности авторов описания фильму "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", снимавшемуся поблизости от места находки ящера. Видовое название progenitor переводится как "прародитель". Ископаемые остатки криптодракона обнаружил в 2001 году самодеятельный палеонтолог Крис Слоан. Они находились в слое аргиллита и залегали на 35 метров ниже прослойки пепла, датированной 161 млн лет назад. Таким образом, возраст самих…


Древние губки оказались не так просты, как кажется
2014-05-12 14:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Представители типа Губки традиционно считаются одной из самых архаичных и просто устроенных групп животных. Однако новые научные данные заставляют усомниться в верности этого подхода и предположить, что ранние губки были вовсе не так примитивны, как современные. Окаменелая губка В настоящее время большинство биологов уверено в том, что губки представляют собой старейшую на планете группу животных, план строения которой сложился одним из самых первых. Эту точку зрения вроде бы подтверждают генетические исследования, помещающие момент отделения предков губок от предков других животных в глубины докембрия, а также общий уровень организации тела губок, лишь немного превосходящий колониальных простейших, лишенных нормально сформированных органов и тканей.…


Как крокодилы убивали динозавров
2014-05-12 14:16 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Обычно динозавры представляются нам полноправными властителями мезозоя, при появлении которых все остальные представители фауны в ужасе прятались и разбегались. На самом деле это довольно поверхностное представление о реалиях того времени, уверены уругвайские палеонтологи, исследование которых проливает свет на подробности взаимоотношений динозавров с прочими современными им рептилиями. В наши дни крокодилы являются одними из самых крупных и смертоносных пресмыкающихся. Например, гребнистый, или морской крокодил, вырастает до семи метров в длину и весит более 1000 кг. Этот хищник питается почти всеми, кого может встретить, включая даже акул. Известны случаи, когда крокодилы съедали людей, хотя по статистике от укусов пчел умирают гораздо больше…


Тираннозавр-Буратино порвал шаблон палеонтологам
2014-05-13 13:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Китайские ученые обнаружили в недрах своей страны остатки очередного тираннозаврида. Это длинномордое существо имело довольно своеобразный облик и отличалось от своего знаменитого родственника тираннозавра рекса не меньше, чем современный доберман-пинчер отличается от питбуля. Qianzhousaurus на охоте. Реконструкция: Chuang Zhao  На кости нового хищника из мелового периода наткнулись строительные рабочие из южнокитайского города Ганьчжоу. Они немедленно вызвали на место находки ученых пекинского Геологического института, обнаруживших, что скелет древнего ящера отлично сохранился. Вскоре после смерти труп животного погребло под потоком грязи, "законсервировавшим" его на миллионы лет и предотвратившим растаскивание и разрушение костей хищниками и эрозией. Шанс сохраниться настолько хорошо скелетам выпадает один…


Сложный перелом. Как динозавры справлялись с опасными травмами
2014-05-13 13:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Среди остатков динозавров время от времени встречаются кости со следами сросшихся переломов. Британские палеонтологи на современном научном оборудовании детально реконструировали процессы, помогавшие древним ящерам подниматься на ноги даже после тяжелейших травм. Лапа Allosaurus fragilis Некоторые переломы, с которыми древние ящеры справлялись вполне успешно, оказались бы смертельными для современного человека, лишенного квалифицированной медицинской помощи. "Похоже, динозавры обладали великолепным набором защитных механизмов, помогавших им поправляться и заживлять самые сложные повреждения", – констатировал ведущий автор исследования доктор Фил Мэннинг из университета Манчестера. По словам ученого, применив новейшую технологию синхротронных анализов, его команде удалось обнаружить в камне очень слабые следы химических соединений, проливающие свет на…


Самым быстрым существом на Земле оказался клещ
2014-05-13 16:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи установили, что малоизученный хищный клещ из Северной Америки является мировым рекордсменом по бегу. За секунду клещ может преодолеть дистанцию, эквивалентную 322 длинам его тела. Клещ Paratarsotomus macropalpisОб этом на конференции по экспериментальной биологии в Сан-Диего рассказали американские ученые из Колледжа Питцера. Клещ Paratarsotomus macropalpis, обитающий в Южной Калифорнии, относится к семейству хищных клещей Anystidae. Он был открыт еще в 1916 году, но до сих пор специалисты практически ничего не знают о его биологии. Ученые из Колледжа Питцера обратили внимание на этот вид, занимаясь исследованием особенностей мускулатуры членистоногих. Когда биологи записали на видеокамеру перемещения клеща в естественных условиях, они поняли,…


След червя. Найден новый древнейший житель Земли
2014-05-14 11:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Эдиакарская биота пополнилась очередным загадочным организмом – американские палеонтологи представили широкой публике червеобразного Plexus ricei, достигавшего чуть ли не до метра в длину. Правда, подобрать ему родственников среди современных или вымерших животных пока не удалось, более того, у ученых даже нет уверенности в том, что их находка действительно была живым существом. Plexus ricei "Plexus не похож на любого известного нам жителя докембрия, – рассказала одна из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета Мэри Дрозер. – Он обладал двусторонней симметрией в те времена, как другие билатеральные животные – то есть все, кроме губок и кораллов – еще только появлялись. Он, кажется, был очень…


Ученые нашли давно потерянный вид рептилии nightsnake на острове в Мексике
2014-05-20 16:52 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новый вид змеи живет на мексиканском острове Кларион так и остался бы неизвестен науке, если бы не усилия команды ученых. Подробности этого открытия опубликованы в майском журнале PLoS ONE. Это Clarion Nightsnake (Hypsiglena unaocularus), обнаружен на черной лаве, в местах обитания на острове Кларион, темного цвета, имеет характерный рисунок пятен на голове и шее.Исследователь Даниэль Малкахи был вдохновлен поисками nightsnake на острове Кларион после изучения одиночного образца в Американском музее коллекций естественной истории. Ученые верили, что эта змея представляет новый вид, и что все еще может жить на Кларионе сегодня. Малкахи также вступил в дискуссию по поводу включения этой змеи в…


Пауки и рыбы впервые будут внесены в Красную книгу Челябинской области
2014-05-26 16:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Красная книга Челябинской области, второе издание которой запланировано на 2015 год, увеличится на 78 видов растений и животных, нуждающихся в особой охране, сообщает министерство по радиационной и экологической безопасности региона в понедельник. Красная книга Челябинской областиВпервые Красная книга Челябинской области была издана в 2005 году. В перечень редких и исчезающих видов тогда были включены 173 вида животных, 161 вид растений и 30 видов грибов. Переиздание региональной Красной книги должно осуществляется не реже одного раза в 10 лет. С момента ее создания министерство проводило постоянную работу по сбору и обработке данных о редких и исчезающих видах живых организмов. Результатом многолетней работы…


В плаценте беременных женщин был обнаружен целый ряд микроорганизмов
2014-05-27 14:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Вместе с коллегами из техасской детской больницы доктор Огорд из Бейлорского колледжа медицины в Хьюстоне проанализировала плаценты более трех сотен женщин, используя метод секвенирования ДНК. В результате выяснилось, что в плаценте, на самом деле, есть свой микробиом. Правда, микроорганизмы в плаценте находятся в незначительном количестве. Но, вместе с тем, ученым удалось обнаружить даже некоторые штаммы кишечной палочки E. сoli, которые у большинства людей обитают в кишечнике. Стоит отметить, что состав плацентарного микробиома имеет много общего с составом сообществ бактерий, обитающих в ротовой полости. По словам ученых, получается, что каким-то образом эти микроорганизмы попадают в кровоток, после чего оказываются в плаценте. Раньше считалось,…


Новый вид зеленой ящерицы рода алопоглоссус найден в тропических Андах
2014-05-27 14:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новый вид ящерицы Alopoglossus viridiceps, найденный в тропических Андах, в Эквадоре,  уникален. У нее  яркий окрас : изумрудная голова и ярко-оранжевый живот, сообщает National Geographic . Alopoglossus viridicepsИсследователи случайно встретили рептилию во  время путешествия через  влажный тропический лес Сент Люсия (Saint Lucia).  Анализ ДНК подтвердил уникальность вида. Описанный на этой неделе в  журнале ZooKeys новый вид ящерицы был найден в быстро сокращающейся резервации, поэтому ученые ускорили полевые исследования, чтобы успеть описать неизвестные еще виды животных, прежде чем место их обитания исчезает. Герпетофауна туманных лесов в этом регионе намного богаче, чем считалось ранее. Ящерица обитает в тропических лесах на склонах тихоокеанских Анд на северо-западе Эквадора на…


Некоторых динозавров спас от вымирания маленький размер
2014-05-28 09:29 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новое доказательство того, что не все динозавры вымерли на рубеже мелового и палеогенового периодов, обнаружили британские палеонтологи. По их мнению, как минимум несколько экстремально мелких видов динозавров пережили глобальное вымирание, а их потомки затем успешно расселились по освобожденной от гигантов Земле. Эволюция птиц "Динозавры не вымерли, – уверен доктор палеонтологии Оксфордского университета Роберт Бенсон. – Около 10 тысяч их видов до сих пор существует в виде птиц". Вместе со своим соавтором, доктором Дэвидом Эвансом из Королевского музея Онтарио  Бенсон проанализировал сотни "родословных деревьев" мезозойских рептилий. Результат этого исследования ясно показал, что почти все сухопутные динозавры исчезли без следа, и лишь одной…


Светлые насекомые взяли верх над темными из-за потепления климата
2014-05-29 10:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи впервые выявили прямую связь между климатическими изменениями и окраской насекомых. Выяснилось, что за последние 20 лет в Европе стало меньше темноокрашенных бабочек и стрекоз. Стрекоза-стрелка Coenagrion scitulumОб этом говорится в статье британских специалистов из Имперского колледжа Лондона, опубликованной в журнале Nature Communications. Для организмов, температура тела которых меняется в зависимости от окружающей среды, окраска особенно важна. Преобладание темных тонов в окраске позволяет быстрее нагреваться на солнце, светлая окраска, напротив, спасает от перегрева. Основываясь на этом, авторы статьи решили выяснить, как потепление климата сказывается на европейских насекомых. Ученые составили список из 366 видов бабочек и 107 видов стрекоз, поделив их на светлых и темных.…


Птицы занимались опылением растений уже 47 млн лет назад
2014-05-29 10:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи нашли в Германии отпечаток крошечной птицы со следами пыльцы возрастом 47 миллионов лет. Эта вымершая птица появилась задолго до колибри и других пернатых опылителей. Описание находки, сделанной немецкими палеонтологами, опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Ископаемая птица была обнаружена в карьере Мессель на юге Германии, который известен благодаря многочисленным окаменелостям, относящимся к середине эоцена. В частности, недавно там были найдены черепахи, погибшие прямо во время спаривания. На этот раз ученым отыскать скелет птицы Pumiliornis tessellatus с прекрасно сохранившимися мягкими тканями. Ранее этот вид был известен всего по двум экземплярам, содержимое желудка которых разглядеть не удавалось. Однако рядом с новой находкой,…


Ученые разглядели у ос-паразитов крошечную цинковую «пилу»
2014-05-30 13:59 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи выяснили, что некоторые паразитические осы заражают своих жертв при помощи миниатюрной цинковой «пилы». Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке новых технических устройств для бурения. Apocryta westwoodi grandiРезультаты исследования, проведенного специалистами из Индийского института науки в Бангалоре, опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology. Известно, что паразитические осы-наездники откладывают свои яйца в личинки других насекомых. Зачастую для этого им приходится пробуравливать своим яйцекладом жесткие ткани растений. Авторы статьи решили изучить эту особенность их поведения на примере осы Apocryta westwoodi grandi, которая заражает насекомых, живущих в незрелых фигах. Длина яйцеклада этих ос составляет 7-8 миллиметров, а ширина - всего 15 микрометров. На…


В избранное