Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пауки и рыбы впервые будут внесены в Красную книгу Челябинской области



Пауки и рыбы впервые будут внесены в Красную книгу Челябинской области
2014-05-26 16:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Красная книга Челябинской области, второе издание которой запланировано на 2015 год, увеличится на 78 видов растений и животных, нуждающихся в особой охране, сообщает министерство по радиационной и экологической безопасности региона в понедельник. Красная книга Челябинской областиВпервые Красная книга Челябинской области была издана в 2005 году. В перечень редких и исчезающих видов тогда были включены 173 вида животных, 161 вид растений и 30 видов грибов. Переиздание региональной Красной книги должно осуществляется не реже одного раза в 10 лет. С момента ее создания министерство проводило постоянную работу по сбору и обработке данных о редких и исчезающих видах живых организмов. Результатом многолетней работы…


В плаценте беременных женщин был обнаружен целый ряд микроорганизмов
2014-05-27 14:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Вместе с коллегами из техасской детской больницы доктор Огорд из Бейлорского колледжа медицины в Хьюстоне проанализировала плаценты более трех сотен женщин, используя метод секвенирования ДНК. В результате выяснилось, что в плаценте, на самом деле, есть свой микробиом. Правда, микроорганизмы в плаценте находятся в незначительном количестве. Но, вместе с тем, ученым удалось обнаружить даже некоторые штаммы кишечной палочки E. сoli, которые у большинства людей обитают в кишечнике. Стоит отметить, что состав плацентарного микробиома имеет много общего с составом сообществ бактерий, обитающих в ротовой полости. По словам ученых, получается, что каким-то образом эти микроорганизмы попадают в кровоток, после чего оказываются в плаценте. Раньше считалось,…


Новый вид зеленой ящерицы рода алопоглоссус найден в тропических Андах
2014-05-27 14:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новый вид ящерицы Alopoglossus viridiceps, найденный в тропических Андах, в Эквадоре,  уникален. У нее  яркий окрас : изумрудная голова и ярко-оранжевый живот, сообщает National Geographic . Alopoglossus viridicepsИсследователи случайно встретили рептилию во  время путешествия через  влажный тропический лес Сент Люсия (Saint Lucia).  Анализ ДНК подтвердил уникальность вида. Описанный на этой неделе в  журнале ZooKeys новый вид ящерицы был найден в быстро сокращающейся резервации, поэтому ученые ускорили полевые исследования, чтобы успеть описать неизвестные еще виды животных, прежде чем место их обитания исчезает. Герпетофауна туманных лесов в этом регионе намного богаче, чем считалось ранее. Ящерица обитает в тропических лесах на склонах тихоокеанских Анд на северо-западе Эквадора на…


Некоторых динозавров спас от вымирания маленький размер
2014-05-28 09:29 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новое доказательство того, что не все динозавры вымерли на рубеже мелового и палеогенового периодов, обнаружили британские палеонтологи. По их мнению, как минимум несколько экстремально мелких видов динозавров пережили глобальное вымирание, а их потомки затем успешно расселились по освобожденной от гигантов Земле. Эволюция птиц "Динозавры не вымерли, – уверен доктор палеонтологии Оксфордского университета Роберт Бенсон. – Около 10 тысяч их видов до сих пор существует в виде птиц". Вместе со своим соавтором, доктором Дэвидом Эвансом из Королевского музея Онтарио  Бенсон проанализировал сотни "родословных деревьев" мезозойских рептилий. Результат этого исследования ясно показал, что почти все сухопутные динозавры исчезли без следа, и лишь одной…


Светлые насекомые взяли верх над темными из-за потепления климата
2014-05-29 10:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи впервые выявили прямую связь между климатическими изменениями и окраской насекомых. Выяснилось, что за последние 20 лет в Европе стало меньше темноокрашенных бабочек и стрекоз. Стрекоза-стрелка Coenagrion scitulumОб этом говорится в статье британских специалистов из Имперского колледжа Лондона, опубликованной в журнале Nature Communications. Для организмов, температура тела которых меняется в зависимости от окружающей среды, окраска особенно важна. Преобладание темных тонов в окраске позволяет быстрее нагреваться на солнце, светлая окраска, напротив, спасает от перегрева. Основываясь на этом, авторы статьи решили выяснить, как потепление климата сказывается на европейских насекомых. Ученые составили список из 366 видов бабочек и 107 видов стрекоз, поделив их на светлых и темных.…


Птицы занимались опылением растений уже 47 млн лет назад
2014-05-29 10:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи нашли в Германии отпечаток крошечной птицы со следами пыльцы возрастом 47 миллионов лет. Эта вымершая птица появилась задолго до колибри и других пернатых опылителей. Описание находки, сделанной немецкими палеонтологами, опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Ископаемая птица была обнаружена в карьере Мессель на юге Германии, который известен благодаря многочисленным окаменелостям, относящимся к середине эоцена. В частности, недавно там были найдены черепахи, погибшие прямо во время спаривания. На этот раз ученым отыскать скелет птицы Pumiliornis tessellatus с прекрасно сохранившимися мягкими тканями. Ранее этот вид был известен всего по двум экземплярам, содержимое желудка которых разглядеть не удавалось. Однако рядом с новой находкой,…


Ученые разглядели у ос-паразитов крошечную цинковую «пилу»
2014-05-30 13:59 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи выяснили, что некоторые паразитические осы заражают своих жертв при помощи миниатюрной цинковой «пилы». Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке новых технических устройств для бурения. Apocryta westwoodi grandiРезультаты исследования, проведенного специалистами из Индийского института науки в Бангалоре, опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology. Известно, что паразитические осы-наездники откладывают свои яйца в личинки других насекомых. Зачастую для этого им приходится пробуравливать своим яйцекладом жесткие ткани растений. Авторы статьи решили изучить эту особенность их поведения на примере осы Apocryta westwoodi grandi, которая заражает насекомых, живущих в незрелых фигах. Длина яйцеклада этих ос составляет 7-8 миллиметров, а ширина - всего 15 микрометров. На…


Биологи проследили за эволюцией в режиме реального времени
2014-06-02 16:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые впервые смогли «засечь» эволюционные изменения, протекающие параллельно в разных популяциях организмов. Буквально на их глазах сверчки онемели, спасаясь от паразитических мух. СверчокОб этом говорится в статье британских энтомологов из Сент-Эндрюсского университета, опубликованной в журнале Current Biology. Внимание британцев привлекли сверчки Teleogryllus oceanicus, занесенные не так давно из Австралии на Гавайские острова. Подобно остальным сверчкам, самцы этого вида стрекочут, потирая друг о друга передние крылья. Но в 2003 году ученые впервые заметили на гавайском острове Кауаи сверчков с видоизмененными крыльями, утративших способность к пению. Дело в том, что на Гавайи не так давно из Северной Америки попала мушка-паразит Ormia ochracea. Она находит…


Кузнечик из Эквадора оказался обладателем самого тонкого голоса в мире
2014-06-10 15:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи открыли в джунглях Южной Америки кузнечиков, которые поют на сверхвысоких частотах и к тому же очень громко. Издавать ультразвуковые сигналы этим насекомым помогают особые резонаторы на крыльях. Открытый укзнечикСтатья с описанием трех новых видов южноамериканских кузнечиков опубликована в журнале PLOS ONE. Ее подготовили британские ученые из Университета Линкольна. Стрекотание кузнечиков (семейство Tettigoniidae) знакомо практически всем людям начиная с самого детства. Эти насекомые поют, потирая зубчатой жилкой одного переднего крыла жилку на другом крыле. Усиливать звуковые колебания им помогает зеркальце, специальная мембрана, расположенная на одном из передних крыльев. Большинство кузнечиков поют на частотах 5-20 кГц (человеческое ухо способно различать звуки до 20 кГЦ).…


Ученые из США выяснили, что динозавры были мезотермическими животными
2014-06-16 15:57 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи и биологи из университетов штатов Нью-Мексико и Аризона утверждают, что динозавров, населявших Землю миллионы лет назад, следует относить к особой категории живых существ, которую они называют мезотермической, то есть средней между теплокровными и хладнокровными. Исследователи отмечают, что существа, которые обладают способностью сохранять постоянную температуру тела, отличаются повышенным метаболизмом. Они быстрее двигаются, тратят больше энергии и нуждаются в большем количестве пищи. К таким существам относятся все млекопитающие и птицы. Температура тела хладнокровных животных меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Им требуется меньше еды, так как они более экономно тратят энергию, однако, при этом, их отличает и меньшая активность. В…


Древнейшие рыбы оказались большеглазыми
2014-06-17 15:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в Китае древнейшую рыбу, жившую в середине кембрийского периода. Она обладала крупными глазами и зачатками челюстей. MetasprigginaОписание находки, сделанной канадскими учеными из Университета Торонто, опубликовано в свежем выпуске журнала Nature. В 2012 году экспедиция палеонтологов обнаружила в Мраморном каньоне на территории национального парка Кутеней (Канада) новое местонахождение ископаемых организмов кембрийского периода возрастом около 500 млн лет. В начале кембрия возникли почти все типы современных животных, такие как членистоногие и хордовые, поэтому изучение окаменелостей того времени особенно важно для понимания эволюции органического мира. Среди находок, сделанных в Мраморном каньоне, оказались несколько десятков представителей малоизученного рода Metaspriggina. Проанализировав их, ученые заново реконструировали строение тела…


В избранное