Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Под Калининградом в янтаре найдены останки хищного растения возрастом 40 млн лет



Под Калининградом в янтаре найдены останки хищного растения возрастом 40 млн лет
2014-12-05 18:21 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
NewScientist сообщает, что исследователи из Геттингенского университета имени Георга-Августа нашли окаменелость из двух листьев растения эоценовой эпохи в янтарной шахте вблизи поселка Янтарный, Калининградская область.  «Потрясающе смотреть на что-то столь древнее, но при этом так хорошо сохранившееся», — говорит ведущий исследователь Ева-Мария Садовски (Eva-Maria Sadowski). Окаменевший в янтаре представитель семейства РоридуловыеНайденные останки принадлежат семейству Роридуловые, скорее всего растение ловило своих жертв с помощью длинных липких волосков на листьях. Современные представители семейства — эндемики Южной Африки. Найденный экземпляр позволяет сделать вывод, что изначально эти растения были более широко распространены. Позже, предположительно после раскола суперконтинента Гондвана, то есть около 180 миллиона лет назад, ареал их…


Электрические угри заставляют рыбу плыть себе в рот
2014-12-08 12:08 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи выяснили, что электрические угри не парализуют жертву, как считалось ранее. Вместо этого они дистанционно «подключаются» к нервной системе своей добычи и заставляют ее двигаться по собственному усмотрению. Электрический угорьК такому выводу пришел американский биолог Кеннет Катаниа из Университета Вандербильта, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Science. Электрический угорь (Electrophorus electricus) – это одна из немногих рыб, которая охотится, генерируя электрические импульсы, чье напряжение может доходить до 600 Вольт. Долгое время считалось, что угри просто парализуют свою добычу ударом тока, однако Катания показал – охотничья техника этих хищников является куда более изощренной. В ходе эксперимента ученый поместил в одну половину аквариума…


Эксперимент воссоздал условия возникновения жизни
2014-12-09 16:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Эксперимент, имеющий целью приблизить понимание процесса возникновения жизни, проведен биологом Сватоплуком Цивисом (Svatopluk Civis) из Института физической химии в Праге (Чехия), и его коллегами из международной группы ученых. В лабораторных условиях был воссоздан предполагаемый химический «бульон», который подвергся облучению мощным лазером. Он должен был сымитировать воздействие энергии падения астероида на Землю. В этих условиях, как считают ученые, и начали возникать важные строительные блоки жизни. Полученные результаты соответствуют одной из популярных теорий, хотя, конечно, они не дают прямых доказательств, что 4 млрд лет назад все происходило именно так. Результаты исследования опубликованы в PNAS. Эксперимент воссоздал условия возникновения жизниЭксперимент показал, что возникновение жизни — не…


Течения в Атлантике сулят похолодание
2014-12-10 18:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Исследователи климата из Университета Эксетера (Англия) определили первые тревожные сигналы, свидетельствующие об изменениях в циркуляции Атлантического океана, которые могут иметь катастрофические последствия для мирового климата. Их модель, считают ученые, позволяет предсказывать наступление неприятностей более чем за два века до зримых последствий. Полные результаты данного исследования опубликованы в журнале Nature Communications, их суть пересказывает портал (e) ScienceNews.  Карта течений в мировом океанеСвоё открытие английские учёные сделали в результате анализа сложной математической модели Атлантической меридиональной циркуляции (Atlantic Meridional Overturning Circulation, AMOC). Это большое течение переносит тепло из тропиков в Северную Атлантику, и там отдаёт его в атмосферу. «Двигателем» AMOC является разница в солёности и температуре разных…


Ренгеновский снимок показал, как антитела седлают вирус гриппа
2014-12-11 13:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Объединенная группа ученых использовала рентгеновское облучение для того, чтобы выяснить, каким образом антитела прикрепляются к вирусу гриппа H3N2. В группу входили исследователи из Исследовательского центра Скриппса (The Scripps Research Institute), университета здоровья Фуджиты (Fujita Health University) и университета Осаки (Osaka University), а также Стэнфордского центра линейных ускорителей ( SLAC) и национальной лаборатории Advanced Photon Source. Об этом сообщил сайт SLAC National Accelerator Laboratory (входит в научное управление минэнерго США). Ренгеновский снимок показал, как антитела седлают вирус гриппаЕще в прошлом году американо-японский коллектив ученых сообщил в журнале Nature о результатах своих исследований антитела F045–092, чья рецепторная мимикрия делает его способным останавливать деятельность вируса H3N2. Изучение антител с помощью рентгеновского облучения показало, что они…


Ученые из США обнаружили неизвестный вид рыб в Марианском желобе
2014-12-21 10:55 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Американские ученые, которые исследовали Марианский желоб в Тихом океане, открыли ранее неизвестный вид глубоководной рыбы, обитающий на глубине 8 километров. Новый вид рыб обитающих в Марианской впадине"Мы были просто потрясены, когда увидели ее. Кто-то на корабле сказал, что это создание что-то среднее между щенком, ангелом и угрем", — цитирует газета Los Angeles Times профессора биологии Поал Йенси. По его словам, рыбу обнаружили случайно, благодаря видеокамере, которая снимала аппарат по сбору образцов содержимого морского дна. Рыба неоднократно медленно проплывала перед объективом, что позволило ученым предположить, что это неизвестное науке морское создание. Рыба, которой пока не дали название, была примерно 25 сантиметров в длину, она частично прозрачна — очертания её скелета были видны…


Энтомологи описали за раз почти сто новых видов жуков
2014-12-23 19:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые поймали в индонезийских лесах рекордное количество новых видов жуков-долгоносиков. Многим из них грозит вымирание в ближайшие десятилетия. Энтомологи описали за раз почти сто новых видов жуковСтатья с описанием новых видов была опубликована в журнале ZooKeys. Ее подготовили пятеро энтомологов из Германии и Индонезии. Внимание ученых привлек род тропических жуков Trigonopterus из семейства Curculionidae (долгоносики). Было известно, что в лесах Новой Гвинеи обитает множество видов, относящихся к этому роду. Однако к настоящему моменту на индонезийских островах Сулавеси и Суматра было обнаружено всего четыре вида Trigonopterus. Чтобы исправить этот пробел, авторы работы отловили более 4000 представителей Trigonopterus на островах Ява, Борнео, Суматра (Индонезия) и филиппинском острове Палаван.…


Астероид, погубивший динозавров, навредил и родичам кенгуру
2014-12-23 19:47 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что массовое вымирание в конце мелового периода (около 66 млн лет назад), положившее конец эре динозавров, пагубно отразилось также на сумчатых млекопитающих и их родичах. В результате они полностью исчезли в Северном полушарии. Представитель сумчатых - кенгуруК такому выводу пришли британские и американские палеонтологи, чья статья опубликована в журнале ZooKeys. В наши дни к сумчатым относится около 330 видов. Однако все они, за исключением североамериканского виргинского опоссума, живут в Южном полушарии, в Австралии и Южной Америке. Авторы статьи решили проследить эволюционную историю сумчатых, а также близких к ним вымерших млекопитающих, известных под названием Metatheria. Для этого ученые проанализировали все известные…


В США найдена рыба возрастом 300 млн лет с окаменевшей сетчаткой
2014-12-25 17:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи нашли на территории США древнюю рыбу, в глазах которой удалось рассмотреть палочки и колбочки. Ранее клетки сетчатки не были известны в ископаемом состоянии. Acanthodes bridgeiОписание уникальной находки, подготовленное японскими учеными из Университета Кумамото, опубликовано в журнале Nature Communications. Глаза членистоногих, например, трилобитов, хорошо сохраняются в окаменевшем виде, однако это нельзя сказать про глаза позвоночных. Мягкие ткани глаз рыб полностью разлагаются за 10-60 дней после смерти животного, так что окаменеть они просто не успевают. Поэтому авторы работы были удивлены, когда им удалось в деталях изучить сетчатку вымершей рыбы Acanthodes bridgei. «Кладбище» этих рыб было обнаружено на территории штата Техас в отложениях конца…


В избранное