Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Камчатка 2011. Природный парк Налычево



Камчатка 2011. Природный парк Налычево
2015-01-11 23:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В 25 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского, среди вулканических хребтов, расположено одно из уникальнейших мест полуострова – национальный парк “Налычевская долина”. Здесь, вдали от городской суеты, вы попадаете в дикий мир природы нетронутой человеком, в мир гигантских растений, некоторые из которых, достигают трехметровой высоты. Попадая сюда, складывается впечатление, что вы находитесь в сказочном мире страны чудес, словно Алиса в зазеркалье. Налычевский природный парк


На Кубе обнаружены 18 ранее неизвестных науке моллюсков
2015-01-12 14:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа исследователей Кубы и Испании открыла 18 ранее неизвестных науке новых видов моллюсков в кубинской провинции Гуантанамо на востоке острова. Две разновидности брюхоногих обитают в местности Пунта-Калета, принадлежащей экологическому заказнику Майси-Калета. Еще 16 разновидностей улиток обнаружены в бухте Тако недалеко от города Баракоа на территории Национального парка имени Александра Гумбольдта. Парк носит имя немецкого ученого Александра фон Гумбольдта, посетившего остров в начале 19-го века. В 2001 году парк включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщила на днях провинциальная газета Venceremos, открытие позволило пополнить знания о биологическом разнообразии морского мира. Теперь число обитающих на Кубе моллюсков увеличилось до 502 видов.…


Макак можно научить узнавать себя в зеркале
2015-01-12 14:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Команда ученых из Академии наук Китая под руководством Ненга Гонга (Neng Gong) по результатам экспериментов пришла к выводу, что макаки могут различать свое отражение в зеркале, если их предварительно обучить этому. Макак-резусы, с которыми работали ученые, научились пользоваться зеркалом, чтобы исследовать свое тело, что считалось ранее невозможным для этого вида обезьян. Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology. В ходе эксперимента ученые светили слабым лазерным лучом в лицо обезьяне. После нескольких недель тренировок макаки смогли научиться распознавать в зеркале свое лицо и точку от лазера, направленного на него. Они тянули руки к этой точке, а после этого часто нюхали свои пальцы. Именно такое поведение…


Ученые: "двуликий янус" из Сибири претендует на роль предка челюстных
2015-01-13 09:47 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Древняя рыба, чьи останки были найдены на плато Путорана советскими палеонтологами еще в 1972 году, является уникальным существом, которое одновременно обладает признаками хрящевых и костистых рыб и претендует на роль предка всех челюстных животных, в том числе и человека, заявляют британские палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature. Двуликий янус Janusiscus schultzei "Эта окаменелость, чей возраст составляет 415 миллионов лет, дала нам заманчивую возможность заглянуть в "рыбное царство", когда современные группы позвоночных еще только начинали вставать на ноги в эволюционном смысле. Она рассказала нам, что предок всех челюстных животных, скорее всего, мало в чем укладывается в существующие сегодня представления об его облике", — поясняет Мэтт Фридман из Оксфордского университета (Великобритания), один из авторов "находки". Фридман и его коллеги, Сэм…


Почему все-таки зебра полосатая
2015-01-14 14:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Команда ученых из США и Германии под руководством Бренды Ларисон (Brenda Larison) нашла новый ответ на вопрос о происхождении особенной окраски зебр. Им удалось выяснить, что толщина и яркость черных полос зебры связана со средней сезонной температурой их места обитания. Статью об исследовании публикует журнал Royal Society Open Science. ЗебраИсследователи фиксировали характеристики черных полос зебр в 16 районах обитания этих животных, изучая количество, толщину, длину и яркость полос на животе, спине, задних и передних ногах зебр. А также описывали факторы окружающей среды в тех же районах. Среди 29 принятых во внимание факторов были такие, как средняя температура воздуха, распространенность хищников и распространенность мошек, досаждающих зебрам и…


Скорпионы сделали первый шаг на сушу 430 млн лет назад
2015-01-15 11:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили один из древнейших видов скорпионов, который обладал приспособлениями для передвижения по суше или по мелководным участкам. Останки ракоскорпионаОписание находки, подготовленное канадскими специалистами из Королевского музея Онтарио, опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Считается, что самые первые скорпионы были морскими существами и лишь затем выбрались на сушу - древнейший скорпион с легкими, необходимым для сухопутного образа жизни, известен из отложений начала каменноугольного периода. В руки авторов работы попали куда более древние скорпионы, которые, тем не менее, уже пытались осваивать сушу. Одиннадцать отпечатков скорпионов, отнесенных учеными к новому виду Eramoscorpius brucensis, были обнаружены рабочими в одном из карьеров канадской…


Морские черепахи ищут дом, ориентируясь на магнитное поле Земли
2015-01-16 15:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Сегодня, когда все больше людей полагаются на данные GPS-навигаторов, головастые морские черепахи (loggerheads) все еще отдают предпочтение «встроенному» в мозг магнитному компасу. К такому выводу пришли биолог Кеннет Ломанн (Kenneth J. Lohmann) и возглавляемая им группа из Университета Северной Каролины (США). Молодые морские черепахи используют магнитное поле Земли для ориентации в пространстве. Новое исследование с использованием средств спутниковой телеметрии показало, что взрослые особи этих животных также перемещаются с учетом магнитного поля планеты. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. Головастая морская черепахаВ отличие от черепах, обитающих на берегу, эти животные большую часть своей жизни проводят в открытом океане. Однако каждые два года самки этого вида пересекают…


Акулы тонут в пресной воде
2015-01-19 11:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Акулам, скатам и другим хрящевым рыбам трудно плавать в пресной воде: их постоянно тянет на дно. К такому выводу пришли биологи из Стэндфордского университета, университета Сент-Луиса (США) и университета Мёрдока (Австралия) под руководством доктора Адриана Гляйсса (Adrian Gleiss). Результаты их исследования опубликованы в виде статьи в журнале the Journal of Experimental Biology. Акулы тонут в пресной водеАмериканские и австралийские ученые подробно исследовали то, как два вида хрящевых рыб — тупорылая акула и родственный ей мелкозубый пилорыл — плавают сначала в океане, а потом в реке Фицрой-Ривер в Западной Австралии, куда они каждый год поднимаются на несколько месяцев. Обработав полученные данные, биологи загрузили их в компьютерную…


В избранное