Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Люди пришли на Кольский полуостров из Европы 9,5 тыс. лет назад



Люди пришли на Кольский полуостров из Европы 9,5 тыс. лет назад
2015-04-16 13:14 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Люди пришли на Кольский полуостров около 9,5 тыс. лет назад - в середине VIII тысячелетия до н.э. и продвигались из Западной Европы по мере таяния ледника. Такой вывод делают специалисты петербургского Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, изучив находки, сделанные в ходе полевых археологических исследований 2014 года. Скалистые берега Баренцева моря на Кольском полуострове "Мы приступили к раскопкам двух памятников эпохи мезолита, найденных еще в 2006 году в тундре на берегу Баренцева моря и нашли очень важный археологический материал, редко встречающийся на Кольском полуострове, но соответствующий исследованиям наших коллег в Северной Финляндии и Норвегии", - рассказал сегодня ТАСС руководитель экспедиции Евгений Колпаков.…


Сенегальские шимпанзе вооружились копьями
2015-04-16 15:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи установили, что некоторые популяции шимпанзе в Африке ведут себя точно так же, как древние люди. Они изготовляют копья и выходят с ними на охоту. ШимпанзеОб этом говорится в статье британских и немецких ученых, опубликованной в журнале Royal Society Open Science. Как известно, шимпанзе умеют изготавливать орудия труда и даже поддерживают различные традиции этого ремесла. Однако авторы статьи выяснили, что шимпанзе являются единственными живыми существами, помимо человека, кто использует собственноручно изготовленные орудия для охоты на крупных существ. Исследователи в течение нескольких лет наблюдали за популяцией саванных шимпанзе в местечке Фонголи на юго-востоке Сенегала. Они заметили, что эти обезьяны часто отламывают крупные ветви…


Путешествие кита Варвары побило мировые рекорды
2015-04-17 11:42 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Российские ученые установили, что западные серые киты совершают самые длинные миграции среди всех млекопитающих. К такому выводу они пришли, наблюдая за странствиями кита Варвары. Западный серый китОб этом говорится в статье специалистов из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и их американских коллег, опубликованной в журнале Biology Letters. Западные серые киты, живущие у дальневосточного побережья России, долгое время считались вымершими. Однако в 1970-х ученые выяснили, что небольшая их популяция всё же сумела выжить. С тех пор эти животные, чье поголовье не превышает 150 особей, являются предметом пристального внимания российских и американских биологов. Чтобы проследить за перемещениями западных серых китов по…


Юрские устрицы катались на аммонитах
2015-04-20 16:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Российские палеонтологи изучили необычных попутчиков - устриц, прираставших к раковинам юрским аммонитов. Выяснилось, что уникальные адаптации этих двухстворчатых моллюсков свидетельствуют об их принадлежности к отдельному роду. АммонитыК такому выводу пришли Владимир Сельцер и Игорь Косенко из Саратовского госуниверситета, чей доклад прозвучал на конференции «Современные проблемы изучения головоногих моллюсков», проходившей в апреле в Палеонтологическом институте РАН. Открытие было сделано, когда ученые собирали аммонитов в Поволжье и Приполярном Урале, в отложениях второй половины юрского периода возрастом примерно 160-150 млн лет. Палеонтологи заметили, что на некоторых раковинах этих вымерших головоногих моллюсков, родичей современных наутилусов, крепятся раковинки ископаемой устрицы Liostrea roemeri. Размер устриц-попутчиц составлял…


Континенты на Земле такие большие благодаря развитию жизни
2015-04-20 16:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Денис Хенинг (Dennis Höning) и Тилман Шпон (Tilman Spohn) из Германского аэрокосмического центра при Института планетологии в Берлине создали модель эволюции планеты с учетом влияния живых организмов на размер континентов и тектонику плит. Моделирование показало, что на безжизненной планете континенты занимали бы не более 30% поверхности, а то и гораздо меньше (сейчас — 40%). Ученые доложили свои результаты на ежегодной встрече Европейского геофизического общества, которая проходит в эти дни в Вене (Австрия), сообщает Science. Размер и форма континентов до некоторой степени контролируется биосферой, полагают ученые. В частности, биосфера вырабатывает кислород и образует уникальную земную атмосферу, которая влияет на химические процессы на поверхности Земли —…


Ученые вычислили родину мухи, атакующей дарвиновских вьюрков
2015-04-21 11:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи разобрались с происхождением мухи, которая была завезена на Галапагосские острова. Оказалось, что паразитическое насекомое занесли туристы, следующие через Эквадор. Philornis downsiОб этом говорится в статье американских специалистов из Университета Миннесоты, опубликованной в журнале Annals of the Entomological Society of America. Галапагосские острова, расположенные в Тихом океане, известны благодаря своей уникальной фауне. В частности, там живут знаменитые вьюрки, которые, как считается, вдохновили Дарвина на создание теории эволюции путем естественного отбора. Однако в 2000-е годы эти птицы подверглись нападению паразитической мухи Philornis downsi. Взрослые P. downsi живут на цветах и разлагающей органике, однако свои яйца они откладывают в птичьи гнезда. Появляющиеся личинки заползают…


Дикие шимпанзе смотрят по сторонам при переходе дороги
2015-04-21 11:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Натуралисты совершили любопытное открытие – дикие шимпанзе в Уганде научились останавливаться и смотреть по сторонам во время перехода дороги, что позволяет им избежать столкновения с машинами, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Primatology. Шимпанзе"Совместно с властями Уганды, мы попытаемся оценить эффективность различных мер, такие как постройка мостов, подземных переходов, установка ограничений по скорости, "дорожных полицейских" и даже патрулирование местности полицейскими в этом регионе. Дорожная инфраструктура растет по всей Африке, и изучение того, как шимпанзе адаптируются к их появлению, поможет нам понять, как снизить риск их гибели на дорогах", — цитирует New Scientist слова Марии Сибо (Marie Cibot) из Музея естественной истории в Париже (Франция). Сибо и ее коллеги на протяжении двух с лишним лет наблюдали за жизнью приматов, живущих на территории национального парка Кибале в Уганде.…


Гравитационная постоянная оказалась непостоянной
2015-04-22 12:46 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что погрешности в измерении гравитационной постоянной носят циклический характер и совпадают с колебаниями длины дня на Земле. Изменение гравитационной постояннойОб этом говорится в статье американских специалистов из Калифорнийского технологического института, опубликованной в журнале Europhysics Letters. Гравитационная постоянная (G) – это коэффициент, который входит в состав уравнения, описывающего закон всемирного тяготения Ньютона. Ученые уже не первое столетие бьются над тем, чтобы точно измерить G, но, несмотря на появление всё более совершенных приборов и методик, этого сделать до сих пор не удалось. Согласно официальным оценкам, значение гравитационной постоянной составляет 6.673 × 10−11 N∙(m/kg)2, однако в реальности эта цифра колеблется от 6.672 ×…


Адский вампир чередует размножение с отдыхом
2015-04-22 14:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Адский кальмар-вампир (Vampyroteuthis infernalis) — единственный головоногий моллюск, способный жить на глубинах от 500 м до 3 км — в отличие от своих мелководных собратьев, мечет икру не один раз в жизни, а десятки раз, а все остальное время отдыхает. Такое открытие сделали ученые из университета Киля (Германия) под руководством Хенка-Яна Ховинга (Henk-Jan Hoving), чью статью в журнале Current Biology пересказывает сайт (e) ScienceNews. Адский вампирНемецкие ученые проникли в секреты личной жизни адских вампиров случайно, изучая образцы кальмаров этого вида, выловленные в 1960-70-х гг. в Музее естественной истории Санта-Барбары (США). Там они и заметили, что некоторые самки вампиров, попавшие в коллекцию (всего их было…


Сколько раз жизнь погибала на Земле
2015-04-23 14:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Английские геологи обнаружили на Шпицбергене следы того, что они считают признаком еще одного — шестого — массового вымирания жизни на Земле. Подробности опубликованы в The Geological Society of America Bulletin. Найденные окаменелостиВ принципе ученым известно, что жизнь на Земле исчезала уже несколько раз. Вопрос заключается только в том, сколько. Согласно общепринятому на сей день мнению, насчитывается пять «массовых вымираний», о которых мы не раз писали. Древнейшее, ордовикско-силлурийское, произошло 440 миллионов лет назад, когда вымерла большая часть морских беспозвоночных. Следующее, девонское, вымирание также резко уменьшило количество морских обитателей. Самое грандиозное, пермское вымирание, очевидно, произошло около 251 миллиона лет назад, и тогда было уничтожено более 95%…


Удивительное самопожертвование мамы-паучихи
2015-04-23 14:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Самка паука вида Stegodyphus lineatus, обитающего в Израиле, отдает всю себя на съедение подрастающему потомству — причем в буквальном смысле. Этот удивительный пример материнского самопожертвования в мире животных открыла биолог Мор Саломон (Mor Salomon) из Института биологического контроля им. Исраэля Коэна в Йехуд-Моноссон (Израиль). Ее статью в свежем номере журнала Journal of Arachnology пересказывает сайтScience News. Самка паука Stegodyphus lineatusПауки этого вида плетут большие сети с крупными ячейками, похожие на сетки для пинг-понга — их можно нередко видеть по берегам пересыхающих рек в израильской пустыне Негев. С одного из краев сети в земле скрывается ямка, в которой самка Stegodyphus lineatus сплетает из паутины кокон, похожий на шайбу, и…


Камчатка. Налычево
2015-05-01 01:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
 Материал для данного фильма был отснят в 2011г во время Камчатской экспедиции.  В этом фильме мы познакомимся с одним из интереснейших мест камчатского полуострова - Налычевским природным парком. Расположившись в нескольких десятках километрах от Петропавловск-Камчатского, природный парк вобрал в себя фактически всю разносторонность природы Камчатского края. Здесь можно увидеть заросли растений, достигающих высоты 3 метра, застывшие лавовые потоки и бескрайние пепловые поля, вулканы, фумаролы и горячие источники ...  


Муравьи используют против грибов химическое оружие
2015-05-02 22:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Южноамериканские муравьи-листорезы рода Attaиспользуют «химическое оружие» для борьбы с грибами рода Escovopsis. Такое открытие сделал международный коллектив ученых из Франции, Бельгии, Дании и Панамы. Их статью, опубликованную в журнале Proceedings of the Royal Society B, пересказывает сайт журнала Science. Муравей-листорезЖизнь муравьев-листорезов самым непосредственным образом связана с разными видами грибов. Грибы рода Leucocoprinus они выращивают себе на корм, на «грядках» из пережеванных листьев. Однако этой садоводческой деятельности очень мешают другие грибы, из рода Escovopsis, которые паразитируют на грибах первого вида и убивают их, лишая тем самым листорезов урожая. Оказывается, что для борьбы с этими «сельхозвредителями» муравьи применяют «химическое оружие»: выделяют из специальных желез, расположенных на груди, фенилацетиловую кислоту. Это вещество убивает…


Пыль из Сахары охлаждает Иберийский полуостров
2015-05-04 23:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Пыль из Сахары охлаждает Иберийский полуостров. К такому выводу пришли ученые из университетов Экстремадуры (Бадахос, Испания) и Эворы (Португалия) в ходе совместного исследования, подробные результаты которого изложены в статье в журнале Atmospheric Research. Вкратце их пересказывает сайт (e) Science News. Пыль из Сахары охлаждает Иберийский полуостровВ центре внимания ученых оказались два случая в августе 2012 г., когда пыль из Сахары прилетала в соседние районы Испании и Португалии, и оставалась в воздухе несколько дней, удерживаемая установившимся там антициклоном. Говоря научным языком, образовывался аэрозоль — твердые частицы, висящие в воздухе. Оба раза это явление были подробно зарегистрировано расположенными в Бадахосе и Эворе станциями системы AERONET (AErosol…


Метеорит-убийца динозавров вызвал серию извержений вулканов в Индии
2015-05-05 17:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Падение гигантского астероида на территории полуострова Юкатан, погубившее динозавров и других животных мезозоя, могло вызвать массовые извержения вулканов на плоскогорье Декан в будущей Индии, что добило выживших рептилий и беспозвоночных, говорится в статье, опубликованной в журнале GSA Bulletin. Большинство палеонтологов и геологов сегодня считают, что последнее массовое вымирание животных на Земле, которое произошло 65,5 миллиона лет назад, было вызвано падением астериода, оставившего за собой гигантский 300 километровый кратер Чиксулуб в южной Мексике. В его падении никто не сомневается, однако его роль в вымирании динозавров и морских рептилий пока остается предметом дискуссий. К примеру, в 1989 году известный сегодня палеонтолог Марк Ричардс из университета Калифорнии в Беркли (США) изложил альтернативное объяснение вымиранию динозавров – в его представлении, причиной их исчезновения…


Обоняние помогало дромеозаврам в поиске добычи
2015-05-06 14:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Мелкие хищные динозавры из семейства Dromaeosauridae предпочитали охотиться стаями и могли при случае одолеть достаточно крупного противника. А выслеживать добычу им помогало прекрасное чутье, выяснил Стивен Ясински, работающий палеонтологом в Государственном музее Пенсильвании. Saurornitholestes sullivani нападают на подростка Parasaurolophus tubicen. Реконструкция: Mary P. Williams Недавно Ясински описал новый вид дромеозаврид, получивший название Saurornitholestes sullivani. Взрослый динозавр достигал примерно метра в длину и был покрыт перьями наподобие современных птиц. Жил он около 74 млн лет назад в южной Ларамидии – субконтиненте, в меловом периоде занимавшем западную часть современной Северной Америки. Saurornitholestes sullivani был одним из самых поздних динозавров в истории и вымер…


В Китае нашли скелет и перья древнейшей птицы
2015-05-07 17:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Китайские палеонтологи сообщили о находке сразу двух скелетов, принадлежавших самым древним птицам в истории. Они жили на территории современной провинции Хэбэй в начале мелового периода, 130 млн лет назад, и выглядели вполне сформировавшимися птицами современного типа. Archaeornithura meemannae. Реконструкция: Zongda Zhang Archaeornithura meemannae, как назвали новых животных, явно были очень подвижными и уверенными летунами, способными к сложным и скоординированным маневрам в воздухе. Этому способствовали как небольшие размеры, так и особенности формы и строения их костей. В целом Archaeornithura meemannae напоминала небольшого кулика или крошечную цаплю, говорят палеонтологи. При росте в 15 см у нее было тело лишь чуть крупнее воробьиного, а…


Палеонтолог выяснил, как первые членистоногие обзавелись головой
2015-05-08 10:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтолог нашел в Канаде великолепно сохранившийся отпечаток "мозга" древнего членистоногого существа, который помог ему понять, когда предки насекомых, пауков и ракообразных обзавелись обособленной головой, защищенной броней из хитина, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Отпечаток тела и мозга Odaraia alata"Со временем, структура головы еще более усложнилась, и эта окаменелость дала нам первый ответ на вопрос, как членистоногие перешли от жизни в мягком теле к обитанию в прочном панцире. Это открытие дает нам возможность лучше понять то, как возникла и формировалась группа животных, претендующая на звание самой процветающей категории живых существ сегодня", — заявил Хавьер Ортега-Эрнандес (Javier Ortega-Hernandez) из Кембриджского университета (Великобритания). Ортега-Эрнандес изучал окаменелости первых членистоногих существ Земли, населявших ее океаны во времена "кембрийского взрыва, найденные в знаменитых…


В избранное