Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Китае найден <<гибрид>> динозавра и летучей мыши



В Китае найден «гибрид» динозавра и летучей мыши
2015-04-30 23:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили динозавра, который обзавелся перепончатыми крыльями и внешне был похож на летучую мышь. Этот эволюционный эксперимент можно считать единственным в своем роде. Останки летающего динозавраСтатья с описанием находки, подготовленная китайскими специалистами из Института геологии и палеонтологии, опубликованав свежем выпуске журнала Nature. Среди позвоночных известно три основных группы летунов - птицы, летучие мыши и птерозавры. Сюда же можно отнести и белок-летяг, хотя они так и не освоили машущего полета, а могут лишь планировать с ветки на ветку. До настоящего времени считалось, что динозавры, от которых произошли птицы, в некоторых случаях также могли планировать - но делали это исключительно с помощью перьев. Авторам статьи…


Камчатка. Налычево
2015-05-01 01:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
 Материал для данного фильма был отснят в 2011г во время Камчатской экспедиции.  В этом фильме мы познакомимся с одним из интереснейших мест камчатского полуострова - Налычевским природным парком. Расположившись в нескольких десятках километрах от Петропавловск-Камчатского, природный парк вобрал в себя фактически всю разносторонность природы Камчатского края. Здесь можно увидеть заросли растений, достигающих высоты 3 метра, застывшие лавовые потоки и бескрайние пепловые поля, вулканы, фумаролы и горячие источники ...  


Муравьи используют против грибов химическое оружие
2015-05-02 22:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Южноамериканские муравьи-листорезы рода Attaиспользуют «химическое оружие» для борьбы с грибами рода Escovopsis. Такое открытие сделал международный коллектив ученых из Франции, Бельгии, Дании и Панамы. Их статью, опубликованную в журнале Proceedings of the Royal Society B, пересказывает сайт журнала Science. Муравей-листорезЖизнь муравьев-листорезов самым непосредственным образом связана с разными видами грибов. Грибы рода Leucocoprinus они выращивают себе на корм, на «грядках» из пережеванных листьев. Однако этой садоводческой деятельности очень мешают другие грибы, из рода Escovopsis, которые паразитируют на грибах первого вида и убивают их, лишая тем самым листорезов урожая. Оказывается, что для борьбы с этими «сельхозвредителями» муравьи применяют «химическое оружие»: выделяют из специальных желез, расположенных на груди, фенилацетиловую кислоту. Это вещество убивает…


Пыль из Сахары охлаждает Иберийский полуостров
2015-05-04 23:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Пыль из Сахары охлаждает Иберийский полуостров. К такому выводу пришли ученые из университетов Экстремадуры (Бадахос, Испания) и Эворы (Португалия) в ходе совместного исследования, подробные результаты которого изложены в статье в журнале Atmospheric Research. Вкратце их пересказывает сайт (e) Science News. Пыль из Сахары охлаждает Иберийский полуостровВ центре внимания ученых оказались два случая в августе 2012 г., когда пыль из Сахары прилетала в соседние районы Испании и Португалии, и оставалась в воздухе несколько дней, удерживаемая установившимся там антициклоном. Говоря научным языком, образовывался аэрозоль — твердые частицы, висящие в воздухе. Оба раза это явление были подробно зарегистрировано расположенными в Бадахосе и Эворе станциями системы AERONET (AErosol…


Бактерии защищаются от вирусов, ставя их себе на службу
2015-05-12 12:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи из Рокфеллеровского университета (США), под руководством докторов Лучано Марраффини (Luciano Marraffini) и Пулами Самаи (Poulami Samai) впервые разобрались в том, как бактерии борются с атакующими их клетки вирусами. Результаты своего исследования они изложили в статье в журнале Cell, которую пересказывает сайт (e) Science News. Бактерии защищаются от вирусов, ставя их себе на службуРанее уже было выяснено, что борьбой с вирусами в клетках бактерий занимается специальный иммунный механизм, известный как тип III CRISPR-Cas. Однако по поводу конкретного механизма его действия данные до сих пор были противоречивы. Одни говорили о том, что тип III CRISPR-Cas нейтрализует вирусную ДНК, лишая таким образом вирус возможности размножаться…


Откуда у птиц клюв
2015-05-13 11:24 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Эволюционные биологи из Гарвардского университета (США), под руководством профессора Архата Абжанова (Arhat Abzhanov) и его студента Бхарта-Аньяна Бхуллара (Bhart-Anjan Bhullar) выделили два основных гена, отвечающие за формирование клюва у птиц, и разобрались в механизме их действия. Об этом авторы открытия пишут в своей статье в журнале Evolution, которую пересказывает сайт журнала Science. Птица-тинаму (снизу) и динозавр-анхиорнис (сверху)Клюв имеет для птиц огромное значение: в то время, как их передние конечности превратились в крылья и лишились пальцев и когтей, он служит одновременно и «рукой», с помощью которой можно брать предметы, и большим когтем — мощным оружием. Чтобы выяснить, как это приспособление возникло, Абжанов и Бхуллар использовали…


Рыбы-попугаи построили остров на Мальдивах
2015-05-14 12:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Крис Перри (Chris Perry) с коллегами из Эксетерского университета (Великобритания) решили узнать, откуда берется строительный материал для острова Ваккару на Мальдивах в Индийском океане. Ученые изучили животных в водах острова, которые могли бы производить отложения, и вычислили, сколько и каких отложений каждый их них поставляет в год. Оказалось, что большую часть из 685 тысяч кг отложений, идущих на строительство острова, вырабатывают два вида рыб-попугаев. Результаты исследования опубликованы в журнале Geology, передает Science News. Рыба-попугайНеобитаемый остров Ваккару на Мальдивах представляет собой небольшую песчаную косу, возвышающуюся над океаном, с редкой растительностью. Остров, сложенный из кораллового материала, окружен коралловыми рифами. На Мальдивах таких коралловых атоллов большинство. А строительный…


Ученые нашли первую в мире теплокровную рыбу
2015-05-15 14:10 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Американские ученые обнаружили первую в мире теплокровную рыбу, сообщает авторитетный научный журнал Science. Красноперый опах (Lampris guttatus)Как выяснили ученые, глубоководная рыба красноперый опах (Lampris guttatus) рода опах, называемая также лунной рыбой (Moonfish), имеет уникальную способность поддерживать высокую температуру всего тела, аналогично млекопитающим и птицам. Данная находка была сделана во время исследований океанской фауны недалеко от побережья Калифорнии. Лунные рыбы могут вырабатывать тепло благодаря постоянным взмахам грудных плавников. Поддержанию температуры тела, в свою очередь, способствует жировой слой, а также особая структура кровеносных сосудов, расположенных в жабрах. Данная особенность, по мнению ученых, позволяет этим рыбам конкурировать с другими хищными обитателями глубин океанов, ускоряя их и делая более выносливыми. Как сообщает издание, ученые выловили…


Зубастые муравьи используют челюсти для прыжков
2015-05-18 15:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Муравьи рода Odontomachus используют свои большие челюсти, чтобы подпрыгивать в воздух и спасаться таким образом от врагов. Об этом говорят результаты наблюдений зоологов из университета Иллинойса (США), под руководством получающего магистерскую степень Фредрика Лараби (Fredrick Larabee), опубликованные в журнале PLOS ONE. Вкратце их пересказывает сайт журнала Science. Odontomachus Муравьи рода Odontomachus имеют длинные зазубренные челюсти, которые способны защелкиваться со скоростью 230 км/ч, разрубая мелкую добычу пополам, а от крупной откусывая больше куски. Кроме того, ранее уже было установлено, что с помощью этих челюстей они могут, сражаясь с муравьями других видов, атакующих их муравейник, подбрасывать их в воздух. Теперь выяснилось, что столь же успешно Odontomachus могут подбрасывать…


Как клетки обеспечивают прочность кожи
2015-05-18 15:24 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Манчестерского университета изучили десмосомы и выяснили, каким образом эти клетки скрепляют ткань человеческой кожи. Подробности их исследования опубликованы в PNAS. Десмосомы, которые также называют пятнами слипания, дают возможность группам клеток функционировать, как структурным единицам. Именно они обеспечивают прочность кожи, а их ослабление может приводить к кожным и сердечным заболеваниям. Поэтому, естественно, ученых всегда интересовало, каким образом десмосомы делают ткани тела такими прочными. Раньше считалось, что они более жесткие, чем другие клетки. Теперь же исследование микробиологов из Манчестерского университета показало, что десмосомы, наоборот, более гибкие, чем другие клетки. Ученые под руководством доктора Лидии Табернеро (Lydia Tabernero) смогли создать компьютерную модель десмосом. В…


Жуки помогли ученым понять, зачем нужны мужчины женщинам
2015-05-19 11:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Десять лет наблюдений за эволюцией и половой жизнью жучков-хрущаков помогли британским ученым на практике доказать, что бесполезные с точки зрения эволюции особи – самцы – и конкуренция между ними существует ради поддержания стабильности генома и отсеивания вредных мутаций, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Жуки-хрущаки"Практически все многоклеточные организмы на Земле размножаются через секс, однако само существование этого феномена не так-то легко объяснить, так как подобная форма размножения несет за собой множество тягот. Самой очевидной из них является то, что лишь половина вашего потомства – только дочери – могут производить на свет детей. Зачем вообще любой вид животных тратит силы на сыновей?", — заявил Мэттью Гейдж (Mattew Gage) из университета Западной Англии в Норвике (Великобритания). Как объясняют Гейдж и его коллеги,…


Первая база данных о нейронах головного мозга выложена в интернет
2015-05-19 11:34 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Алленовский институт исследований мозга (США) составил и выложил в интернет первую в мире базу типов нервных клеток (нейронов) Allen Cell Types Database. Об этом сообщает онлайн-издание NeuroScientistNews. Нейроны головного мозгаВ базу внесены 240 типов нейронов из зрительной коры мыши. Для каждого нейрона приведена следующая информация: его форма (в виде виртуального 3D-изображения), локализация в зрительной коре и электрическая активность. Последнюю ученые измеряли, вживляя в мозг мышей микроскопические электроды. Ученые могут скачивать любые модели нейронов себе на компьютер с помощью специального инструмента Allen Software Development Kit. Создатели Allen Cell Types Database рассчитывают, что для нейробиологии их детище станет тем же, чем стала Периодическая таблица химических элементов…


В избранное