Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИТ-рынка

  Все выпуски  

Новости ИТ-рынка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости российского ИТ рынка.

Ведущий рассылки - Лукьянов Сергей loukianov@itinfo.spb.ru

24/10/2002. Выпуск N117.
Количество подписчиков: 1096


Уважаемые подписчики!
ЗАО "Компания МЕДЭКСПРЕСС" в сотрудничестве со СК ОАО "РОСНО" предлагает индивидуальные и комплексные программы по лечению и реабилитации в лучших медицинских центрах Германии и Швейцарии. Дополнительно возможна организация санаторно-курортного лечения в лучших европейских здравницах. Вас поразят умеренные цены, высокое качество и VIP обслуживание.
Для организаций возможна оплата по ДМС.
Руководитель проекта: к.м.н. Мельгунова Марина Сергеевна
melgun@rosno.ru
Более подробную информацию вы можете найти на сайте компании или получить по тел. (095) 956-21-05 доб. 2455



Реклама, например, новостного раздела нашего ресурса.

Содержание

Новости компаний
 - Корпорация "Парус" объявила предварительные итоги своей работы
 - «Ланит» внедрил LanDocs в «Салют»
 - “Аквариус” получил лицензию РАСУ
 - Cognitive испытает «формооборот» на Минсвязи
 - Опыт аренды серверов оказался успешным
 - ФАПСИ занялось «правительственным» документооборотом

Новости вендоров
 - Scala CIS отчиталась за третий квартал
 - Scala отвоевала еще одного клиента

Тендеры
 - Белорусский оператор "БелСел" объявил тендер на закупку оборудования стандарта IMT-MC-450 (СDMA2000)
 - Челябинские медучреждения сэкономили почти миллион рублей на закупке ПК
 - Определены победители восьми конкурсов отделения ПФ по Татарстану
 - Опере и балету тоже нужна цифровая телефонная система

Телеком
 - «Сонет» расчитывает на помощь «Системы Телеком»
 - Евросеть» догадалась, за что ее отключили от «Билайна»
 - За девять месяцев «Сонет» заработал 40 млн $
 - «Евросеть» решила пойти за «своими» операторами

Разное
 - "Инфоком-2002" обсуждает перспективы России в сфере ИТ
 - Российские ИТ-компании испытывают кадровый дефицит



Новости компаний

Корпорация "Парус" объявила предварительные итоги своей работы
На практической конференции корпорации "Парус", проходящей сегодня в гостинице "Рэдиссон-Славянская", президент корпорации, Александр Карпачев рассказал о предварительных итогах 2002 финансового года, который заканчивается в октябре.
По его словам, темпы роста компании в завершающемся году были очень высокими. В итоге, по предварительным подсчетам, оборот корпорации в 2002 году превысит $20 млн., тогда как в прошлом году оборот составил около $18 млн. По словам Александра Карпачева, наибольший рост в 2002 году наблюдался в секторе решений для корпоративных заказчиков, и оборот компании в этом направлении увеличился в два раза.
Решения компании для бюджетных организаций тоже показали впечатляющие темпы роста - на 50% по отношению к аналогичному направлению в прошлом году. Лишь один сектор, по словам Карпачева, сдвигает общие результаты компании вниз. Решения для малого бизнеса практически не пользовались спросом в 2002 году, и рост в этом направлении составил всего около 9%. За 2002 год корпорация приобрела 82 новых клиента в самых различных секторах экономики - от добывающих отраслей, до государственных образований. Так, в 2002 году новыми клиентами корпорации стали "Сургутнефтегаз" и "Мосгортепло", "АКБ Сухого", компания "Химпром", "Красный Октябрь" и многие другие. Реализован проект в Министерстве культуры РФ. Был реализован первый этап по созданию телекоммуникационной инфраструктуры и единой информационной системы бюджетных учреждений Эвенкийского АО.
В рамках практической конференции, организованной компанией во второй раз, проходят выступления клиентов компании, в которых они рассказывают о собственном опыте внедрения продуктов корпорации "Парус". Как заявил Карпачев, главной проблемой, с которой корпорация боролась в 2002 году, было снижение качества внедрения. По опросам клиентов, в 2000 году качество внедрения и работы продуктов корпорации было на уровне 4 баллов по пятибалльной шкале. В следующем, 2001 году, он снизился до 3,8 баллов. Связано это было, по его словам, с резким увеличением числа проектов и большим количеством нового персонала в компании. И в 2002 году все усилия корпорации были направлены на исправления положения, и, по предварительным данным, удалось достигнуть уровня в 4,3 балла.
CNews.ru.


«Ланит» внедрил LanDocs в «Салют»
В среду, 23 октября, компания «Ланит» объявила о завершении проекта по внедрению системы электронного документооборота LanDocs на московском машиностроительном производственном предприятии «Салют».
Как рассказал IT-daily заместитель генерального директора «Ланит» и директор департамента тиражируемых программных решений Валерий Карабутов, заказчик, проанализировав продукцию нескольких компаний-поставщиков, в начале текущего года выбрал разработанную «Ланитом» систему LanDocs. Реализация проекта началась в марте.
Компания провела обследование делопроизводственных процессов подразделений «Салюта» и установил систему электронного документооборота в администрации и восемнадцати структурных подразделениях предприятия на 30 рабочих мест. (До этого, по словам г-на Карабутова, у заказчика стояла учетная система контроля исполнения на базе Microsoft Access.)
В дополнение к базовой функциональности LanDocs «Ланит» разработал формы, позволяющие контролировать процесс выполнения работ по договорам. В качестве системы управления базой данных была использована система Oracle 8i, а в качестве средства криптографической защиты информации — Microsoft Base Cryptographic Provider.
Стоимость проекта Валерий Карабутов не назвал, сославшись на конфиденциальность данной информации.
IT daily


“Аквариус” получил лицензию РАСУ
Компания “Аквариус” стала обладателем лицензии Российского агентства систем управления (РАСУ) на разработку и производство вооружения и военной техники в сфере электроники и систем управления.
В настоящее время деятельность фирмы лицензирована в областях разработки и производства автоматизированных рабочих мест, техники связи, обнаружения, телекоммуникаций, технических средств передачи данных и средств управления.
Данная лицензия позволит “Аквариусу” в течение пяти лет осуществлять разработку, производство и поставку широкого спектра аппаратных средств для нужд силовых ведомств и военно-промышленного комплекса РФ, в том числе МО РФ, Федеральной пограничной службы, ФСБ, ФАПСИ, МВД, Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Кроме того, наличие этой лицензии дает компании возможность поставлять технику в государственные и коммерческие структуры, предъявляющие специальные требования к закупаемым аппаратным средствам.
PCWeek


Cognitive испытает «формооборот» на Минсвязи
Недавно компания Cognitive Technologies завершила первый этап работ по двум проектам, реализация которых предусмотрена ФЦП «Электронная Россия». Речь идет о мероприятиях №15 и №17*, в которых компания принимает участие в качестве разработчика программного обеспечения**.
Как рассказал IT-daily руководитель соответствующего направления Cognitive Николай Емельянов, первый этап проекта предусматривал разработку концепции государственного документооборота и создание первой версии соответствующего программного решения. При выполнении этих работ компания использовала уже имеющиеся у нее программные продукты, а также свои новые решения. Речь идет о таком ПО, как Cognitive Forms, «дизайнер форм» и «система структуризации прикладных систем».
По утверждению г-на Емельянова, в своей концепции Cognitive предложила изменить отношение к документообороту. Сегодня системы электронного документооборота решают главным образом задачи оборота текущих внутренних и внешних документов, их накоплания и поиска, а также контроля за их исполнением (причем, далеко не во всех сферах деятельности компании или организации).
Компания решила расширить функционал таких систем. В частности, к названому списку московский системный интегратор решил добавить сбор любой «производственной» информации, ее анализ, решение управленческих задач и пр. В настоящее время эти задачи, как правило, выполняют различные прикладные системы (например, аналитическая программа, система поддержки принятия решений и т.д.), которые зачастую не связаны между собой - обмен данными (документами) между ними затруднен или невозможен. Cognitive предложила не заменять эти решения своим ПО, а создать оболочку, которая сможет объединить все приложения на «документальном» уровне. Непосредственно решение этой задачи должна обеспечить система структуризации прикладных программ.
Еще одной проблемой создания унифицированной системы электронного документооборота Cognitive считает наличие огромного числа различных формализованных документов (сотни форм бланков различных документов). Адаптация системы документооборота под нужды конкретного заказчика (в данном случае госоргана) - дело долгое и затратное. Поэтому компания предложила преобразовать документооборот в формооборот: задуманное Cognitive решение предусматривает возможность создания самим заказчиком формы любого вида и ее наполнение любой информацией.
Еще одним элементом своего «формооборота» Cognitive видит хранилище данных (форм), где собирались бы документы различных форм, каталогизировались, индексировались и были легко доступными для пользователя.
Первую версию такого хранилища компания и создала на первом этапе. Эта система представляет собой собственно хранилище (поддерживает около 100 различных форматов), Cognitive form data collector (отвечает за передачу документов в хранилище), Cognitive form http server (сбор информации из XML-документов), CF mail server (сбор информации из PDF-документов) и Cognitnve Forms (сбор информации с бумажных документов).
На втором этапе проекта Cognitive планирует доработать концепцию и апробировать свое решение на базе одного из ведомств. Уже решено, что первым испытателем системы станет Минсвязи РФ.
Планы же на 2003 год, по словам Николая Емельянова пока не определены. Сама Cognitive желала бы продолжить совершенствование системы и апробировать ее на базе уже нескольких министерств и ведомств, а также отработать механизм взаимодействие между этими опытными системами «формооборота».
*Мероприятие №15 - «Обеспечение электронного документооборота между органами государственной власти, в том числе определение стандартов обмена информацией для систем электронного документооборота между органами государственной власти и местного самоуправления и координация вопросов использования стандартов докуметооборота на региональном и муниципальном уровнях»; №17 - «Обеспечеие электронного документооборота в органах государственной власти».
**Конкурсы по мероприятиям №15 и №17 выиграла компания «ТехноСерв А/С», которая взяла на себя поставку компьютерного и телекоммуникационного оборудования, передав Cognitive работы по созданию соответствующего ПО. Победителем по мероприятию №53 стал Институт системного анализа РАН, на базе одной из лабораторий которого в свое время была создана Cognitive Technologies.
IT daily


Опыт аренды серверов оказался успешным
Исполнилось два года с момента заключения соглашения о сотрудничестве между Parking.ru, специализированным провайдером виртуального и выделенного хостинга на платформе Windows, и компанией DESTEN Computers, производителем компьютеров и серверов собственной торговой марки.
Суть договора заключалась в том, что провайдер мог воспользоваться серверами DESTEN Computers, специальным сервисом и другими услугами на условиях аренды.
Одним из хороших примеров сотрудничества стало создание комплексной Интернет-системы авиакомпании “Аэрофлот - Российские авиалинии”, включающей серверы www.aeroflot.ru и www.aeroflotbonus.ru, а также Web-службу, предоставляющую оперативную информацию о состоянии рейсов Аэрофлота по всему миру.
Система базируется на физических серверах DESTEN Computers, а Parking.ru осуществляет комплексные работы по технической поддержке решения.
Кроме того, Parking.ru активно использовал серверы DESTEN Computers в проектах, связанных с автоматизацией компаний “Альфа-Групп”, ТНК, ТД МИР, “МВО Холдинг”, Carlo Pazolini, “Эргодата” и поддержкой порталов ROSMEBEL.RU, Hi-Fi.RU, MEDI.RU и т. д.
Руководитель Parking.ru Максим Захаренко утверждает: “Удобство взаимодействия с DESTEN Computers заключается в отсутствии крупных начальных вложений в создание порталов, что минимизирует наши финансовые риски. Немаловажен также быстрый сервис по производству и обслуживанию серверов. Все это, включая надежность оборудования, позволяет нам предоставлять своим клиентам наилучшие условия аренды серверов на рынке выделенного хостинга”.
А вот слова директора по маркетингу DESTEN Computers Ирины Хрульковой: “Для нас рынок сбыта серверного и сетевого оборудования через телекоммуникационных провайдеров и провайдеров приложений является новым, динамично развивающимся, но пока относительно небольшим. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны постоянно искать новые формы работы.
Итоги двухлетнего сотрудничества с Parking.ru оцениваем как положительные. За это время мы получили большой опыт поставки и обслуживания аппаратных комплексов в рамках ASP-услуг для различных категорий заказчиков”.
PCWeek


ФАПСИ занялось «правительственным» документооборотом
Недавно Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте РФ (ФАПСИ) приступило к разработке системы, предназначенной для организации электронного документооборота между аппаратом Правительства РФ и федеральными органами исполнительной власти (этот проект реализуется в рамках мероприятия №16 ФЦП «Электронная Россия»). Об этом заявил заместитель генерального директора ФАПСИ Владимир Хрупов.
По словам г-на Хрупова, эта система должна стать (по своим стандартам безопасности, форме документов и пр.) образцом для других органов государственной власти, которые обязаны предоставлять те или иные документы в названные высшие инстанции. Соответственно, таким образом эта система может быть распространена на все министерства и ведомства, правительственные организации и региональные органы власти.
Сроки создания «правительственной» системы электронного документооборота пока не определены.
Сейчас в рамках ФЦП «Электронной России» над электронным документооборотом госорганов работают компании «ТехноСерв А/С» и Cognitive Technologies (она отвечает за разработку соответствующего программного решения). Кроме того ФАПСИ и фирмы «Крипто-Про» и «Атлас» решают в данном проекте вопросы информационной безопасности. Причем Cognitive успела к настоящему времени разработать концепцию электронного документооборота и передала ее на рассмотрение заказчика.
Как рассказал IT-daily руководитель направления документооборота компании Cognitive Technologies Николай Емельянов, поскольку документооборот аппарата Правительства - это отдельное мероприятие, реализуемое ФАПСИ, то компания не имеет прямого отношения к этим работам. Тем не менее, Cognitive «разговаривает с ФАПСИ» об использовании ее решений в «правительственном» документообороте. По словам г-на Емельянова, соответствующее решение компании - единственная полностью отечественная разработка такого класса, что особенно привлекает агентство.
Поэтому, вполне вероятно, что часть системы «государственного» электронного документооборота Cognitive, а возможно, и вся система целиком будет использована ФАПСИ при реализации мероприятия №16.
IT daily



Новости вендоров

Scala CIS отчиталась за третий квартал
В среду, 23 октября, компания Scala Business Solutions CIS объявила результаты третьего квартала и о восьмой подряд квартальной прибыли.
В целом оборот компании за третий квартал составил 18,1 млн $ (год газад — 16,5 млн $), из них 5,85 млн $ пришлось на продажу лицензий, 7,93 млн $ — на техподдержку, 4,15 млн $ — на консалтинг. Чистая прибыль достигла 801 тыс. $ (за аналогичный период прошлого года — 600 тыс. $), доход на акцию — 0,04 $.
По словам главы московского представительства шведской компании Андрея Шабанова, продажи Scala CIS на сегодня составляют 30-31% от общего оборота региона Центральной и Восточной Европы, который, в свою очередь, занимает 36% от всех продаж компании (то есть, около 2 млн $ в квартал — IT-daily).
За отчетный период в России компания заключила новое партнерское соглашение (с украинской компанией ProNet), представила модуль «Управление персоналом», начала активное продвижение системы iScala 2.1 в Казахстане и т.д. За последние три месяца клиентами Scala CIS стали: екатеринбургский ТД «Электроизделия», калужская фирма «Автоэлектроника», итальянский производитель автошин Pirelli, пожелавший автоматизировать финансы в московском офисе, германская Rittal, а также компания «Петроальянс».
На сегодня уже два клиента приобрели модуль «Управление персоналом», который устанавливается у компании, работающих с «Модулем рассчета заработной платы» компании Scala. Решение о его создании, как сказал коммерческий директор Scala Business Solutions CIS Алексей Сараев, было принято на основе пожеланий клиентов. В настоящее время Scala ведет переговоры «как минимум с десятью клиентами» на внедрение этого модуля.
Региональными парнерами Scala в СНГ в настоящий момент являются компания ProNet и Уральский центр автоматизации, которые «покрывают» Украину и Урал. До конца года, по словам г-на Шабанова, компания планирует заключить, как минимум, еще два партнерских соглашения с украинскими компаниями. Кроме того, Scala намерена расширить партнерскую сеть на регионы, условно обозначенные как Волга, Сибирь, Дальний Восток и Краснодарский край.
IT daily


Scala отвоевала еще одного клиента
Недавно компания Scala Business Solution CIS подписала договор на внедрение системы iScala 2.1 в фирме «Петроальянс», специализирующейся в сервисном секторе нефтегазовой индустрии. Об этом IT-daily рассказал коммерческий директор Scala Business Solution CIS Алексей Сараев.
Компания будет заниматься автоматизацией всех филиалов заказчика на территории России и СНГ.
Соглашение с «Петроальянсом» было подписано в конце сентября текущего года. Сейчас компания проводит диагностику бизнеса «Петроальянса», а приступить к непосредственному внедрению планирует в ноябре. Первоначально проект рассчитан на автоматизацию около 30 рабочих мест в московском головном офисе «Петроальянса» и его нижневартовском филиале.
По словам г-на Сараева, в тендере «Петроальянса» решение iScala 2.1 конкурировало с системами Platinum, Axapta, Attain и др.
В ходе проекта у заказчика будут автоматизированы финансы и логистика, в дальнейшем — сервисное обслуживание. С финансами на iScala 2.1 «Петроальянс» начнет работать с января нового года.
(Напомним, стоимость iScala 2.1 составляет 2-5 тыс. $ за одно рабочее место в зависимости от количества единовременно приобретенных лицензий.)
IT daily



Тендеры

Белорусский оператор "БелСел" объявил тендер на закупку оборудования стандарта IMT-MC-450 (СDMA2000)
ООО СП "БелСел" при поддержке ЗАО " АКБ "Инфобанк"" приняло решение о закупке оборудования стандарта IMT-MC-450 (CDMA2000) в Республике Беларусь и приглашает правомочные фирмы принять участие в открытой процедуре международного тендера и подготовить соответствующим образом оформленное тендерное предложение. Срок подачи тендерных предложений заканчивается 19 ноября 2002 г. Работы по пуску в эксплуатацию системы связи должны быть завершены согласно графику в несколько этапов. Первый этап работ должен быть завершен до 6 февраля 2003 года.
Подробную информацию об условиях тендера можно получить на сайте компании.

CNews.ru


Челябинские медучреждения сэкономили почти миллион рублей на закупке ПК
Во вторник, 22 октября, конкурсная комиссия Челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования подвела результаты конкурса на поставку 120 компьютеров в местные лечебно-профилактические учреждения.
Как рассказал IT-daily начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергей Скрыник, в тендере приняло участие в общей сложности 19 компаний. В том числе 11 челябинских: «МАК-Сервис», «Unit-Computers», «Компьютеры и образование», «Лантан», «Лорус», «Иск», «Вист-Маркет», «Алиас», «Квантум-СИ», «Салон вычислительной техники», «Индукция», две фирмы из Снежинска «АСП-Снежинск» и «КортельПромСнаб», екатеринбургские «Интермост», «КЛОСС-Services» и АСК, а также московские «Валга», «Формоза-Альтаир» и «Русский стиль».
Победила в тендере компания «Индукция» (челябинский филиал пермской фирмы). Ей предстоит в течении месяца поставить заказчику 120 компьютеров собственной сборки (их производят на пермском заводе компании).
По словам г-на Скрыника, организаторы конкурса переносили подведение итогов несколько раз, в результате чего удалось сократить стоимость контракта с планируемых 2,6 млн. руб. до 1 млн. 692,5 тыс руб.
IT daily


Определены победители восьми конкурсов отделения ПФ по Татарстану
Как стало известно IT-daily, в начале этой недели отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан подвело итоги восьми конкурсов (проведены 28 сентября) на создание локальных вычислительных сетей в различных районах Татарстана, включая Казань.
Начальник отдела автоматизации отделения ПФ по Татарстану Вадим Чернобровкин рассказал IT-daily, что на все конкурсы поступило в общей сложности пять заявок, причем четыре заинтересованные компании представляли Казань и одна — Бугульму. В результате победу разделили между собой две казанские компании «Иност» и «Прогресс+», каждая из которых выиграла по четыре конкурса.
По словам г-на Чернобровкина, контракты с победителями будут заключены после согласования «эскизных проектов» в Москве, а также после выделения денег из столицы, что произойдет «не раньше ноября». Следовательно, работы над построением восьми ЛВС предполагается вести в ноябре-декабре. Возможно, однако, что «Иност» и «Прогресс+» приступят к ним раньше, если возьмутся за осуществление проекта в аванс.
Общая сумма четырех контрактов для каждой из выигравших компаний составит «чуть более миллиона рублей».
Напомним, в ближайшее время ожидается объявление итогов четырех конкурсов отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан, которые состоялись 14 октября и также были посвящены организации ЛВС в различных населенных пунктах республики.
IT daily


Опере и балету тоже нужна цифровая телефонная система
По данным газеты «Конкурсные торги», Министерство культуры РФ объявило конкурс, который организует ФГУ «Учреждение по реконструкции объектов культуры Новосибирской области федерального значения».
Ведомство приглашает заинтересованные фирмы попытаться выиграть право на поставку, монтаж и шеф-монтаж цифровой телефонной системы Starex CS1000 (производитель — LG Telecom). Система предназначена для Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, который желает оснаститься цифровой связью в процессе капитального ремонта.
Конкурсная документация стоит 1 тыс. 500 руб. Заявки принимаются до 21 ноября, и на тот же день назначено вскрытие конвертов.
IT daily



Телеком

«Сонет» расчитывает на помощь «Системы Телеком»
В понедельник, 21 октября, на собрании Ассоциации операторов CDMA было принято решение, которое можно рассматривать как очередное обращение к Минсвязи с просьбой признать членов Ассоциации операторами мобильной связи.
В настоящее время CDMA в России официально считается стандартом фиксированной связи, поэтому права компаний, предоставляющих услуги в данном формате, и фирм, работающих с AMPS/DAMPS и GSM, существенно отличаются.
Для разрешения ситуации, в которой оказались CDMA-операторы после того, как в силу снова вступило решение Минсвязи о прекращении к 2010 году работы сетей сотовой связи стандартов AMPS и CDMA, Ассоциация предлагает следующее: «Перейти с частот 800 МГц на 1900 МГц, что было бы наиболее удобным и в техническом плане, и в плане сохранения стандарта».
Как рассказал IT-daily технический директор компании «Персональные коммуникации» (торговая марка «Сонет») Сергей Зацепин, операторам оптимально было бы работать в двух диапазонах (как собственно и происходит в тех странах, где активно развивается CDMA). Повышение частоты — вынужденный, но наиболее безболезненный способ урегулирования проблемы. При этом «Персональным Коммуникациям» потребуется заменить приблизительно 10% установленого оборудования, но останется сам стандарт связи (CDMA), который г-н Зацепин считает самым передовым.
Ситуация, как считает технический директор, в любом случае не является тупиковой, а ее разрешение во многом зависит от компаний, заинтересованных в положительном исходе. Так, например, если «Персональным коммуникациям» удастся подключить к переговорам с Минсвязи свою материнскую компанию — «Систему Телеком», то шансы на успех выросли бы многократно.
IT daily


Евросеть» догадалась, за что ее отключили от «Билайна»
В среду, 23 октября, компания «Выставка мобильной связи» (владелец сети салонов сотовой связи «Евросеть») официально прокомментировала разрыв отношений с фирмой «ВымпелКомом».
Напомним, московский оператор сотовой связи объявил о прекращении отношений с «Евросетью» в середине сентября текущего года. Еще в течение месяца «Выставка мобильной связи» могла урегулировать конфликт. Однако ее усилия результатов не принесли и 12 октября дилерский договор между двумя фирмами полностью утратил свою силу.
По заявлению управляющего «Евросетью» Евгения Чичваркина, основная причина этого конфликта заключается в том, что деятельность торговой сети «Выставки мобильной связи» препятствовала собственным продажам «Вымпелкома», в первую очередь - продажам «Мобайл Центра» (собственная сеть салонов сотовой связи оператора).
При этом, по словам г-на Чичваркина, ежемесячно «Евросеть» заключала для «ВымпелКома» около 23 тыс. контрактов .что составляет около 13% от общего объема продаж этого оператора в московском регионе.
При этом, по утверждению Евгения Чичваркина, с прекращением отношений с этой сотовой компанией «Евросеть» потерь не понесла. По крайней мере в обороте. Правда, для этого компании пришлось снизить цены.
Евгений Чичваркин заявил также, что «Евросеть» готова к восстановлению отношений с «ВымпелКомом» даже на прежних условиях*.
В «ВымпелКоме» IT-daily рассказали, что не продажи «Мобайл Центра» стали причиной прекращения отношений с «Выставкой мобильной связи», - претензии** к «Евросети» неоднократно поступали и от других дилеров компании.
*В последние месяцы сотрудничества «Евросеть», по словам г-на Чичваркина, по собственной инициативе поставляла «ВымпелКому» только «белых», говорящих абонентов. Для этого сеть салонов сотовой связи заключала контракты только в том случае, если клиент приобретал подключенный к сети «Билайн» телефон с телефонными картами номиналом 5 $ (комплект) и 10 $. Причем, вторая карта продавалась «Евросетью» в нагрузку и ее приобретение было обязательным условием подключения.
**По пункту 4.10 дилерского договора, нарушение которого инкриминируется «Евросети», эта компания должна была открывать свои новые точки продаж на определенном расстоянии от уже действующих салонов других дилеров «ВымпелКома».
IT daily


За девять месяцев «Сонет» заработал 40 млн $
Во вторник, 22 октября, компания «Персональные коммуникации» (торговая марка «Сонет») объявила некоторые итоги своей деятельности за девять месяцев текущего года.
Согласно заявлению коммерческого директора компании Светланы Шамзон, доход за вышеуказанный срок составил около 40 млн $. Это приблизительно в 1,3-1,4 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Количество абонентов увеличилось с 56 тыс. до 75 тыс. человек.
Основную часть клиентов компании, по словам г-жи Шамзон, составляют менеджеры среднего звена. Среднестатистический доход, который «Персональные коммуникации» получают с одного абонента — 65 $. Среднее время разговора владельца телефона «Сонет», который не связан поминутной оплатой разговора, по расчетам компании, составляет 1800 минут в месяц.
«Сонет» позиционирует себя как московского оператора связи, поэтому расширение сети (которая в настоящее время, по оценкам генерального директора фирмы Владимира Морозюка, охватывает Москву и область «до второго бетонного кольца») идет медленно. Основной упор оператор делает на улучшение качества и расширение диапазона предоставляемых услуг.
До конца года руководство компании планирует ввести услугу новую услугу — «передача данных». (В настоящее время она находится в текстовой эксплуатации.) Скорость передачи, ограниченная лицензией Минсвязи, составляет 14,4 Кбайт/сек.
По словам г-на Морозюка, установленное оборудование позволяет увеличить максимальную скорость передачи до 144 Кбайт/сек (эта скорость уменьшается пропорционально увеличению числа пользователей подключенных к одной соте). Для перехода к услугам, соответствующим стандартам поколения 3G (CDMA 2000), «Персональным комммуникациям», по мнению руководства, потребуется модернизация всего лишь 10% оборудования.
IT daily


«Евросеть» решила пойти за «своими» операторами
В среду, 23 октября, компания «Выставка мобильной связи» (владеет сетью салонов сотовой связи «Евросеть») объявила некоторые итоги свое деятельности и раскрыла некоторые планы на будущее.
В частности, в настоящее время московская сеть компании состоит из 143 точек продаж. Причем 84 из них начали работать в 2002 году. Таким образом, рост сети в сравнении с ростом компании в 2001 году составил 242%. Правда, по словам управляющего «Евросетью» Евгения Чичваркина, это несколько ниже, чем показатель предыдущего года. А в 2003 «Евросеть» ожидает еще большего снижения темпов роста в московском регионе, поскольку этот рынок уже насыщен.
Поэтому «Евросеть», вслед за «своими»* операторами решила отправиться в регионы. В частности, в следующем году компания собирается активно заняться продвижением услуг в Санкт-Петербурге при содействии компании «Пятерочка»**, а также открыть свои салоны в 4-5 городах-миллионниках.
Впрочем, некоторые планы экспансии «Евросеть» рассчитывает реализовать еще до конца текущего года. В частности, в дополнение к трем имеющимся у компании петербургским салонам она собирается открыть еще пять. На ноябрь «Евросеть» планирует открыть первый салон сотовой связи в Туле (там сейчас завершается ремонт), а до конца года - определиться с регионами, в которых она начнет действовать.
Кроме того, к декабрю в столице должны открыться еще три магазина «Выставки мобильной связи».
По словам Евгения Чичваркина, для финансирование реализации всех этих планов «Евросеть» будет использовать собственные и заемные средства (в частности, кредиты «Московского кредитного банка»), а также товарные кредитные линии фирм Motorola и LG. Правда, сумму планируемых инвестиций г-н Чичваркин не назвал.
В следующем году «Выставка мобильной связи» планирует начать продажи на российском рынке нескольких моделей сотового телефона «Евросеть». К настоящему времени компания предварительно договорилась с «одной тайваньской фабрикой» о производстве соответствующих аппаратов (контракт еще не подписан). Причем, по словам г-на Чичваркина, эти телефон будут стоить около 100 $.
*В настоящее время «Евросеть» является дилером «Мобильных ТелеСистем» и «МегаФона».
**«Выставка мобильной связи» и петербургская компания «Пятерочка» (владеет сетью продовольственных универсамов в Москве и Санкт-Петербурге) подписали партнерское соглашение в начале текущего года. Сегодня в 45 московских магазинах «Пятерочки» действует около 30 салонов «Евросети». В Санкт-Петербурге «Пятерочке» принадлежит 130 универсамов. «Выставка мобильной связи» планирует организовать свои точки продаж в большей части этих магазинов.
IT daily



Разное

"Инфоком-2002" обсуждает перспективы России в сфере ИТ
Крупнейшим внутренним заказчиком для российских программистов станет программа "Электронная Россия". Такое заявление сделал президент Российского научного центра "Курчатовский Институт", академик Велихов на пресс-конференции "Взаимосвязь науки и бизнеса. Перспектива России в сфере информационных технологий".
Евгений Велихов возглавил недавно созданный Фонд развития информационных технологий. По его мнению, отечественные программные разработки должны отличаться высокой интеллектуальностью - именно это должно стать их конкурентным преимуществом, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Сегодня в России действует около 10 тыс. фирм, ведущих разработки ПО, а их совокупный объем производства составляет $3,6 млрд. в год. По прогнозам академика, в течение ближайших двух лет объем производства программных продуктов в России должен достичь $5 млрд. в год.
Продвижению продукции российских преприятий было посвящено выступление Дмитрия Гулько, председателя Подкомитета по информационным технологиям Торгово-промышленной палаты РФ: "Торгово-промышленная палата РФ и, в частности, Подкомитет по ИТ разрабатывают программу мероприятий способствующих, развитию российских ИТ-решений. Мы исходим из того, что в России прекрасные возможности для разработки программного обеспечения мирового уровня. Ни для кого не секрет, - отметил г-н Гулько, - что наши специалисты высоко ценятся зарубежом. Задача Подкомитета по информационным технологиям ТПП РФ - обеспечить условия для создания и внедрения высококачественных российских ИТ-продуктов. При этом мы стремимся защищать интересы как производителей информационных систем, так и их потребителей".
CNews.ru.


Российские ИТ-компании испытывают кадровый дефицит
Кадровое агентство IQ Capital, образованное в рамках российского консалтингового холдинга Algorithm Group, подводит итоги своей деятельности за первые шесть месяцев работы на ИТ-рынке.
За минувшие полгода агентству удалось заполнить десятки вакансий верхнего уровня и значительное число позиций маркетинговых и технических специалистов. По заказу IQ Capital исследовательский центр того же холдинга провел анализ спроса на вакансии ИТ-специалистов. Итоги опросов и анкетирования показали, что в среднем ИТ-компании в России недоукомплектованы кадрами на 30%. Менеджеры IQ Capital пришли к выводу, что особенно востребованы руководители и специалисты в сфере продаж, развития бизнеса, маркетинга и закупок.
iOne




Вы также можете подписаться на рассылку новостей западного ИТ рынка.

© ITInfo.spb.ru
2002.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное