Самые интересные Hi-Tech-новости от компании "М Систем"
+7 (495) 105-50-43
Компания "М Систем" - поставки компьютерной, офисной и фототехники корпоративным клиентам, полный спектр решений.
НОВОСТИ
Новый сорт яблочных клавиатур
В сети появились фотографии новых клавиатур iMac. Их новый дизайн весьма примечателен, так как представляет собой переход к новому, низкопрофильному варианту, который взял свой начало от MacBook. По слухам, новая клавиатура будет представлена 7 августа, с выходом новой серии супертонких, низкопрофильных и алюминиевых iMac.
В отжатом состоянии клавиши находятся на одном уровне с поверхностью клавиатуры. Кнопки приобрели более квадратный вид (вместо традиционной трапециевидной формы). Это значит, что нижняя и верхняя грани клавиш теперь одинаковой длины, что обеспечивает лучший контакт в верхней части клавиш.
Gizmodo опубликовал фотографию новой и нынешней 109-кнопочной клавиатур Apple для сравнения. Вот основные различия между ними:
Клавишу контроля громкости звука были перенесены от цифровой клавиатуры к клавишам F10, F11 и F12
Кнопка извлечения сейчас находится прямо над клавишей удаления (как это было на MacBook)
Кнопка помощи заменена кнопкой Function Кнопка с логотипом Apple заменена кнопкой "Command"
Новые клавиши воспроизведения были добавлены к F7, F8 и F9
Кнопки Bright и Dim были добавлены к F1 и F2 (как в MacBook)
Добавлены кнопки Expose (F3) и Dashboard (F4)
Хотя низкопрофильный дизайн клавиатур нравится далеко не всем пользователям, этот экземпляр от Apple кажется не таким уж плохим. По имеющимся сведениям, клавиши нажимаются легко и, главное, очень тихо. Чего не хватает - так это фоновой подсветки клавиш, как в MacBook Pro.
Европейское отделение японской компании SONY выпустила новую серию ультрапортативных лэптопов VAIO TZ20. Согласно пресс релизу, некоторые модели ноутбуков будут оснащены встроенной поддержкой технологии WWAN, которая даёт пользователю возможность выхода в интернет даже не находясь вблизи точек доступа, что возможно, благодаря использованию мобильных сетей.
«Скоро использование WWAN станет нормой для ноутбуков», - заявляет директор по маркетингу VAIO в Европе, Хидетоши Такигава. «Однако сейчас мы развиваем оба стандарта мобильного интернета, улучшая аппаратные компоненты и налаживая хороши отношения с провайдерами сетей».
Ноутбуки VAIO используют новейшую мобильную технологию HSDPA, предоставляющую доступ к интернету посредством мобильных сетей со скорость 3,6 Мбайт/c, что в 10 раз быстрее, чем UMTS (3G) сеть. Для обеспечения хорошего сигнала используется пара антенн "Diversity", скрытых в крышке ноутбука, а SIM-карта встраивается непосредственно в ноутбук.
Лэптопы из серии VAIO TZ20 оснащены 11,1 дюймовым LCD дисплеем с технологией X-black, LED-подсветкой, а соотношением сторон составляет 16:9. Корпус ноутбука выполнен из углеродного волокна, поэтому его вес составляет всего 1,24 кг. В автономном режиме устройство проработает 7,5 часов.
Новинка оснащена 10-мегапиксельным N-MOS сенсором изображений формата 4/3, и новым процессором TruePic III, призванным эффективно бороться с шумами – одной из старых проблем сенсоров компании. Кроме того, камера может похвастаться оптическим видоискателем и механической системой стабилизации изображения в виде смещающейся в противофазу колебаниям площадки, на которой расположен сенсорного в фотокамере EOS D30,
компания Canon добилась значительных усовершенствований: новый датчик оснащён 12,8-мегапиксельной матрицей. Такая же система шумопонижения второго поколения используется в камере EOS-1Ds Mark II. Она помогает значительно снизить уровень белого шума и неподвижных структурных помех, обеспечивая очень чёткое и достоверное изображение. Широкий диапазон чувствительности плёнки ISO от 10 до 1600 может быть увеличен до L:50 и H:3200. Крупный размер пикселей 8,2 мкм позволяет снимать в широком динамическом диапазоне
и передавать мельчайшие градации цвета в тени, полутона и светлые области.
Цифровая зеркальная фотокамера EVOLT E-410, приходящая на смену EVOLT E-300 / E-330, по большому счету, представляет собой функционально усеченный вариант анонсированной одновременно с ней модели EVOLT E-510. Как и ее старшая сестра, EVOLT E-410 оснащена 10-мегапиксельным N-MOS сенсором изображений формата 4/3, новым процессором TruePic III, 2,5-дюймовым ЖК-экраном с разрешением в 230 тыс. пикселей и оптическим видоискателем.
Южная Корея строит рай для роботов. Роботы в восторге
Есть ли в мире такое место, где роботы могли бы общаться, находить свою любовь, строить планы по уничтожению человечества? Южная Корея считает отсутствие такого места неприемлемым, и поэтому объявила о своих планах создать «Robot Land» - город, полностью созданный для роботов. Будущий город (или город будущего?) сможет похвастаться полной инфраструктурой для исследования, разработки и производства роботов. Планируется даже построить стадион для робот-спорта, например, вроде соревнований «Кто может засбоить и
уничтожить всех вокруг первым».
Проект обойдёся во внушительную сумму - $530 млн. Стройка начнётся в 2009 году - в то же время, когда Северная Корея начинает строить свою собственную «Страну сумасшедших роботов-убийц» - место, где может быть, а может и не быть ядерного оружия.
Новый концепт MP3-плеера: зажим для галстука с ЖК-дисплеем
Сегодня создаются самые невероятные MP3-плееры. Один из них разработан канадским дизайнером Дзинь Ву Ханем: плеер в виде зажима для галстука.
Как известно, такие зажимы используются, чтобы прикрепить непослушный галстук к рубашке. В этом смысле новая концепт-модель MP3-плеера выглядит просто отлично. Она выполняет двойную функцию - во-первых, может служить собственно зажимом и, во-вторых, позволяет на ходу и на работе слушать любимые композиции.
Модель получила однострочный ЖК-дисплей. На него можно вывести как служебную информацию, так и использовать в виде своеобразного "значка" - внести любую надпись по собственному желанию, например, "Иван Иванович Иванов, генеральный директор".
Единственная проблема - желающих носить галстуки сегодня сравнительно немного, а еще меньше тех, которые готовы ходить на работу в костюме, галстуке и с MP3-плеером.