Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технологии и решения экологических проблем


Доброго времени суток!

Вы получили данное письмо, т. к. Вы проявили интерес к предлагаемой нами еженедельной рассылки на тему «Технологии и решения экологических проблем».  Эта рассылка открыта нами, т. е. предприятием ЗАО «БМТ», в связи с имеющимся у нас желанием объединить всех неравнодушных к экологии людей, для совместного поиска назревших экологических проблем вокруг нас и совместному их решению. Мы готовы поделиться уже имеющимися методами и технологиями по их решению, т. к. наше предприятие уже долгое время занимается изучением этих вопросов, за годы работы накоплен огромный опыт. В компании ведется освоение и создание новых технологических процессов, оптимально сочетающих собственные оригинальные разработки и прогрессивные технологические решения.  В штате компании более 200 человек, среди которых  кандидаты технических наук, аспиранты, научные сотрудники, имеющие многочисленные научные публикации в России и за рубежом.  Наши технологии используются как на территории России, так и за рубежом. Прогрессивность, новаторство и высокий уровень  технологий и установок, разработанных ЗАО  "БМТ" подтверждены 27 патентами РФ.

В нашу рассылку войдет материал по следующим вопросам:
Высокоэффективные технологии для водоподготовки и контроля качества воды, очистки сточных вод и газовых выбросов предприятий различных отраслей промышленности и ЖКХ

Предлагаем Вам отметить интересующую Вас тему.:




Водоподготовка для объектов теплоэнергетики и предприятий пищевой, ликероводочной, химической, электронной и др. отраслей промышленности
Биологические очистные сооружения коммунальных стоков населенных пунктов


Очистные сооружения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
Выделение и концентрирование белков, пектинов и др. компонентов из различных видов сырья



 

Рады представить Вам пятый номер нашей рассылки, посвященный очистке оборотных, поверхностно-ливневых и сточных вод автомоек от нефтепродуктов.

 

ОЧИСТКА ОБОРОТНЫХ, ПОВЕРХНОСТНО-ЛИВНЕВЫХ
И СТОЧНЫХ ВОД АВТОМОЕК ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СОРБЕНТОВ

Проблема очистки сточных вод  от нефтепродуктов определена в настоящее время как одна  из важнейших  среди экологических задач.
ЗАО «БМТ» имеет значительный опыт по очистке нефтемаслосодержащих вод  техногенного характера, используя в своих разработках  наряду с современными достижениями мембранных методов эффективные решения традиционных способов – отстаивание с использованием тонкослойных модулей, флотацию, электрокоагуляцию, фильтрацию, сорбцию и другие процессы.

В настоящее время предложено большое количество материалов для сорбции  нефтемаслопродуктов с целью очистки загрязненных ими сточных вод.

Промышленные сорбенты должны удовлетворять ряду основных известных требований:  иметь большую сорбционную емкость; обладать высокой селективностью по отношению к извлекаемому веществу; быть химически инертными по отношению к компонентам разделяемой смеси; иметь высокую механическую прочность; обладать способностью к регенерации; иметь низкую стоимость.

В качестве материала сорбирующего все типы НП: свободные, эмульгированные и растворенные и удовлетворяющего всем вышеперечисленным требованиям нами используется высокоэффективный модифицированный эластичный пенополиуретановый сорбент «Уремикс-913».

Таблица 1
Характеристика материала «Уремикс-913»

Кажущаяся плотность, кг/м3

14-16

Время сорбции нефти образцом 2x2x2 см , сек

15

Число возможных регенераций, раз

Более 50

Размер пор, мм:

  • диаметр, d
  • средний эффективный радиус, rэф

 

0,067-0,472
3,36x10-4 – 0,215

 

Таблица 3

Сорбционная ёмкость сорбента «Уремикс-913» по отношению к различным НП

Наименование сорбируемого вещества

Сорбционная ёмкость, кг/кг

Сырая нефть

53

Дизельное топливо

40

Моторное масло

41

Керосин

37

Бензин

28

Из таблиц 1 и 2 видно, что материал с большой скоростью и в огромных объемах  сорбирует  любые нефтепродукты: нефть, дизельное топливо, гидравлические жидкости, растительные, моторные и синтетические  масла. Ввиду сверхнизкой кажущейся плотности (14-16 кг/м3) материал поглощает нефтепродукты до 45-ти кратного превышения его собственного веса. Сорбционная емкость имеет очень высокое значение и составляет 53 кг/кг по нефти.

Специалистами ЗАО «БМТ» разработаны комплексные технологии и установки на их основе по очистке сточных вод от нефтепродуктов для предприятий машиностроительной и стекольной промышленностей, автомобильных хозяйств, очистке балластных и льяльных вод, дождевых и талых вод. Применяемые  технологические элементы таких гибридных схем зависят от целого ряда факторов, но, в первую очередь, от концентрации нефтепродуктов в исходной воде и требований к качеству очищенной воды. Очистные сооружения и установки имеют в зависимости от этого различное технологическое и  аппаратурное оформление. Степень очистки от нефтепродуктов достигает  в процессах  -  99,5%.

1. Первый тип установок – это установки очистки сточных вод в системах оборотного водоснабжения вакуум-насосов, компрессоров, в системах очистки парового конденсата.

В основу работы установки положен метод безнапорной фильтрации воды через сорбционную загрузку «Уремикс-913» с последующей многократной регенерацией сорбента механическими методами. Периодичность регенерации сорбента определяется концентрацией нефтепродуктов в сточной воде и может меняться от одного раза в неделю до одного раза в год.

На рисунках представлены технологические схемы двух внедренных установок:

  • ЗАО «Символ», г. Курлово, производительностью 6 м3
  • ОАО «Свет», г. Можга, производительностью 12 м3

Технологическая схема очистки оборотных вод от нефтепродуктов ЗАО «Символ» (г. Курлово)

Рис. 1. Технологическая схема очистки оборотных вод от нефтепродуктов ЗАО «Символ» (г. Курлово) производительностью 6 м3

Установка предназначена для очистки воды от нефтепродуктов после воздушных компрессоров до нормативов предприятия для сброса в канализацию хим. загрязненных стоков.

Технологический процесс очистки сточных вод от нефтепродуктов компрессорных установок включает в себя следующие основные стадии:

  • отстаивание ВМЭ;
  • декантация и съем фракции свободных НП и масел;
  • фильтрация на фильтрах с высокоэффективным нефтепоглощающим сорбентом «Уремикс-913»;
  • доочистка на активированном угле;
  • регенерация сорбента;
  • утилизация отработанных продуктов  сжиганием.

Исходные нефтесодержащие стоки после компрессорной  установки воздухоразделения  поступают в емкость исходных стоков. Затем насосом поз. Н1 направляются в емкость поз. Е1, снабженную маслосъемником (скиммер) для удаления свободных нефтепродуктов и масел. Принцип действия маслосъемника основан на эффекте смачивания  эластичного коллектора, изготовленного из полиуретановой ленты (или другого гидрофобного и олеофильного полимера) в двухфазной среде (нефтепродукт-вода) с различным поверхностным натяжением, возникающим в среде. При погружении полиуретановой ленты в емкость с плавающими  свободными нефтепродуктами  происходит налипание собираемого нефтепродукта. Очистка поверхности ленты от нефтепродукта  осуществляется при  протягивании через керамические маслосъемники скиммера, что обеспечивает стекание масла  в систему лотков и трубопровод маслосъемника.

Свободные нефтепродукты и масла сливаются в приемную емкость поз. Е2 и, по мере накопления, утилизируются сжиганием в установке «Форсаж-1» поз. УС. В установке «Форсаж-1» происходит практически полное сгорание отходов - остаток в виде золы составляет не более 3% от объема загруженных отходов.

Из емкости поз. Е1 вода с содержанием нефтепродуктов до 50 мг/л самотеком поступает в 2-х секционный фильтр поз.Ф1/1-2 с сорбционной полимерной загрузкой «Уремикс-913», где происходит удаление эмульгированных и частично растворенных НП. Очищенная от НП вода, поступает на доочистку в адсорбционный фильтр с угольной загрузкой поз.Ф2/1-2.

По мере загрязнения фильтрующей загрузки «Уремикс-913», производится ее регенерация. Периодичность регенерации – не реже 1 раза в месяц  (зависит от содержания НП  в исходных стоках и уточняется при проведении пуско-наладочных работ). Регенерация загрузки проводится последовательно из каждой секции фильтра поз. Ф1/1-2. В работающий фильтр допускается направлять на очистку весь поток нефтесодержащих стоков на период регенерации загрузки.

Материал «Уремикс-913» выдерживает до 50 циклов регенерации и полностью заменяется при отработке (не реже 1 раза в два года). Отработанный сорбент «Уремикс-913» подлежит утилизации сжиганием (по аналогии с фракцией НП).

Для предотвращения возможного биологического поражения сорбента периодически  (1 раз в 2-3 месяца) рекомендуется добавлять в исходную воду дезинфицирующий раствор гипохлорита натрия (например, средство «Белизна») в расчётном количестве  (исходя из соотношения 10 мг активного хлора на 1 л обрабатываемой воды).

Утилизация нефтепродуктов из емкости Е2 осуществляется термическим методом с использованием установки типа «Форсаж-1». Отработанный сорбент с сорбированными нефтепродуктами также утилизируется термическим методом сжиганием на  установке «Форсаж-1»  .

Доочистка сточных вод от растворенных нефтепродуктов до концентрации – 0,25 мг/л проходит в адсорбере (типа ВВ 20) поз. Ф2/1-2 представляющем собой полипропиленовую колбу с крышкой. В качестве  фильтрующего элемента используется сменный угольный картридж типа RFC-20BB (адсорбирующая загрузка –  спрессованный  активированный уголь).  По мере исчерпания ресурса  угольный картридж в фильтре заменяется. Отработанные элементы подлежат утилизации сжиганием на установке «Форсаж-1».

Очищенные от НП до требуемых показателей стоки направляются в канализацию хим. загрязненных стоков.

Технологическая схема очистки оборотных вод от нефтепродуктов ОАО «Свет» (г. Можга)

Рис. 2. Технологическая схема очистки оборотных вод от нефтепродуктов ОАО «Свет» (г. Можга)
производительностью 12 м3

Установка очистки предназначена для очистки стоков от оборудования стекольного производства с целью организации замкнутого оборота по очищенной воде.

Установка состоит из приямка-отстойника Е1, емкости бака для чистой воды Е2, насоса Н1; фильтров с загрузкой из кубиков  эластичного пенополиуретана марки «Уремикс-913» Ф1, Ф2; центрифуги поз. ЦФ.

Нефтесодержащий сток от оборудования  направляется   в приямок-отстойник поз. Е1, откуда насосом поз. Н1 подаётся в 4 секции фильтров поз. Ф1.1-1.2, Ф2.1-2.2 с загрузкой «Уремикс-913». Вода нисходящим потоком проходит фильтрующую загрузку и, очищенная от нефтепродуктов, отводится  в приёмный коллектор очищенной воды, откуда  самотеком  - в  бак   поз. Е2 для очищенной воды вместимостью  5 м3

Из бака поз Е2 насосами очищенная  вода поступает в  оборотную систему водоснабжения на нужды производства.

По мере загрязнения фильтрующей загрузки, производится её регенерация. Периодичность регенерации – не реже 1 раза в месяц.  Регенерация  загрузки  проводится последовательно из каждой секции фильтров поз. Ф1.1-1.2, Ф2.1-2.2. При этом фильтр (секция фильтра), подлежащий регенерации, отключается от подачи  исходной воды. При этом, в работающий фильтр допускается направлять на очистку весь поток нефтесодержащих стоков на период регенерации загрузки.

2. Второй тип установок – установки очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ

Разработанная комплексная технология для установок этого типа реализована в виде единого блок-модуля очистки. Базовый вариант установки включает: механическую очистку, тонкослойное разделение взвешенных веществ и нефтепродуктов и сорбцию на высокоэффективном полимерном сорбенте «Уремикс-913». Вода на установку поступает самотеком. При необходимости предусматривается насосная станция, обеспечивающая непрерывную подачу сточных вод, резервуары-накопители  и адсорбер для доочистки при сливе в водоемы рыбо-хозяйственного назначения. Возможно контейнерно-блочное и заглубленное исполнение установок, а соединение блок-модулей позволяет получить установки любой производительности.

В настоящее время большим спросом пользуются установки очистки ливневых сточных вод гальваничеких производств, загрязненных помимо НП и ВВ ионами тяжелых металлов. Специалистами ЗАО «БМТ» ведутся работы в этом направлении, исследуются сорбенты, позволяющие получить на выходе из установки воду со следовыми количествами тяжелых металлов, по качеству удовлетворяющую требованиям слива в водоемы рыб.-хоз. назначения.

Установки имеют следующие преимущества:

  • высокая степень очистки от всех типов НП – свободных, эмульгированных, растворенных;
  • безреагентная система очистки;
  • компактность, простота, удобство в эксплуатации;
  • низкие эксплуатационные затраты.

3. Третий тип установок – установки очистки сточных вод постов моек автомашин от нефтепродуктов и взвешенных веществ с целью использования очищенной воды в оборотном цикле водоснабжения

Установка предназначена для очистки сточных вод  поста мойки автомашин  от нефтепродуктов (НП) и взвешенных веществ (ВВ) с  целью возврата  основного потока очищенной воды на операцию промывки и  сброса  части воды (избытка) на рельеф местности.
Установка включает  узел дозирования коагулянта и блок очистки.

Узел приготовления и дозирования коагулянта представляет собой полимерную емкость Е2, оборудованную дозирующим насосом для подачи коагулянта в систему очистки.

Блок очистки  состоит из металлического контейнера проточного типа и включает в себя следующие элементы:

  • первичный отстойник  с расположенным в нем  механическим сетчатым фильтром и тонкослойным модулем. Тонкослойный модуль представляет собой конструкцию, выполненную в виде соединённых между собой под определенным углом наклона листов;
  • вторичный отстойник с перегородкой;
  • фильтр-сорбер  с загрузкой из  крошки пенополиуретана  марки «Уремикс-913»
  • сборник воды Е1 с поплавковым выключателем для контроля уровня воды;
  • насос Н1 для подачи воды к моечной машине или на сорбционную доочистку в угольный адсорбер;
  • адсорбер со  сменным  угольным  картриджем типа для  доочистки  воды  до  нормативов слива  на рельеф местности.

Сточная вода поста  автомойки  самотёком подаётся в приемный лоток, куда из емкости Е2 насосом поз. НД дозируется расчетное количество  1%-ного  раствора коагулянта.

Из лотка сточная вода с коагулянтом поступает в блок-модуль установки - первоначально в первичный отстойник с размещенным в нем механическим сетчатым фильтром и тонкослойным модулем поз. ТМ, где происходит отделение свободных нефтепродуктов, оседание крупнодисперсных частиц, взвешенных веществ. Крупные частицы и основная масса взвешенных  веществ  собираются  в нижней части  отстойника. 

Далее вода поступает во вторичный отстойник поз. ВО с перегородкой, где происходит доосаждение взвешенных частиц.

В верхней части первичного отстойника для сбора свободных нефтепродуктов на поверхности воды плавают сорбирующие салфетки (пластины из модифицированного пенополиуретана  «Уремикс-913» размером 36,5x25,5x2,5 см в количестве 6 штук). По мере накопления  свободных нефтепродуктов (не реже 1 раза в год) сорбирующие салфетки утилизируются путем обезвреживания закрытым термическим способом в специальных установках и заменяются на новые.

В нижней части отстойников имеются  трапециевидные  шламосборники. При полном заполнении  шламосборника производится откачка осадка  (примерно 50 кг/квартал) насосом спецавтомобиля (ассенизаторская машина) с помощью шланга. Осадок вывозится спецавтотранспортом на полигон по захоронению ТБО.

К отстойной зоне вторичного отстойника через водослив примыкает фильтр - сорбер поз. ФС с полимерной загрузкой «Уремикс-913», где происходит доочистка по нефтепродуктам до 2 мг/л и 10–15 мг/л по взвешенным веществам.   Полимерная загрузка представляет собой крошку из модифицированного пенополиуретана «Уремикс-913», который обладает олеофильными свойствами (задерживает основную часть эмульгированных и часть растворенных нефтепродуктов).

Полимерная загрузка подвергается периодической замене и последующей утилизации путем обезвреживания закрытым термическим способом в специальных установках  (порядка 10 кг/год).

Далее вода поступает в сборник воды Е1, а оттуда с помощью насоса Н1 к моечной машине или на нужды производства.

Для сброса очищенных вод на рельеф предусматривается доочистка воды на угольном адсорбере АУ, подача воды на который осуществляется погружным насосом поз. Н1. Один раз в полгода производится замена угольного картриджа и утилизация его на полигоне ТБО.

Периодически с целью предотвращения биопоражения («затухания») очищенной воды необходимо производить дезинфекцию установки. Дезинфекцию осуществляют не реже 1 раза в месяц (кроме зимних месяцев) путем добавления 2-3 л раствора гипохлорита натрия («Белизна»).

Варианты исполнения установок:

  • заглубленное;
  • наземное (в утепленном блок-контейнере).

До скорой встречи.

С уважением, ЗАО «БМТ».


В избранное