Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 7250i. Изящной формы красавица... Внешность обманчива? Не похоже...
  • Nokia 2100. Почему он?
  • Samsung SGH-X100. Великолепный телефон при наличии дата-кабеля, мозгов и чуточки терпения
  • Sendo M550. Водка с пивом - деньги на ветер
     

     

    SonyEricsson T68i


    Обзор-резюме. Много функций - и все работают!
     
    12/07/2004
     
    SonyEricsson T68i SonyEricsson T68i - очень стильный, изящный имиджевый телефон со множеством функций, цветным экраном, "синим зубом", ИК-портом и неплохой связью. Серьезными недостатками владельцы называют отсутствие полифонии, явы и традиционную для Ericsson "задумчивость".
     
    Как всегда, начну с дизайна. Он у SonyEricsson T68i очень продуманный и запоминающийся: "Вообще, самая сильная сторона T68i - это дизайн, внешний и внутренний. Все сделано очень стильно, все изгибы корпуса и иконки на экране выверены дизайнерами до мелочей, ничто не режет глаз, все к месту. Берешь в руки телефон - появляется ощущение стильности; даже материал, из которого сделан корпус, выбран оптимально шершавым. Клавиатура тоже сделана очень приятной на вид и на ощупь. Клавиши разнесены достаточно далеко, чтобы можно было одним пальцем надавить вслепую две, и при этом сделаны не "веером", как у последних Nokia. Подсветка у клавиш очень приятно-темно-синяя. Добавим сюда два ненавязчиво "космических" индикатора (светло-зеленый и пронзительно-синий), которые включаются в зависимости от передаваемых данных, и картина почти завершена. Осталось главное - джойстик. Без джойстика в 68i не обойтись в путешествиях по системе меню. Нажимается очень мягко, через 15 минут его ис пользования не понимаешь владельцев телефонов без джойстика - это максимально удобно и оправданно". Дизайн либо нравится, либо нет, но равнодушным он не оставляет: "Этот аппарат обращает на себя внимание. Яркий, выразительный. Чудесным образом сочетающий функциональную насыщенность и дизайн имиджевого аппарата. Когда я взял его в руки, я просто не смог с ним расстаться. Телефон очень удобно лежит в руке". Подсветка клавиш на клавиатуре насыщенная и красивая: "Так же поразила подсветка клавиш и самого экрана: очень яркая и предельно равномерная, можно вызывать зависть у людей где-нибудь в тёмных местах, например, в кинотеатре :). Также есть возможность пользоваться телефоном как фонариком, яркости экрана хватает".
     
    Экран, по отзывам владельцев, неплохой: "Цветной экран (256 цветов, 101*80) - это, по меткому выражению моего брата - телевизор. Я посоветовал бы SonyEricsson кроме MP3-плейера выпускать аксессуар-телеприемник - качество картинки при просмотре новостей было бы достаточным (это не шутка), хотя, как это часто бывает, на солнце разглядеть на нем что-то очень сложно: "Слепой экран. Это, действительно, проблема. На ярком солнце один черт разберет, что там этот экран показывает. Т.е., нет, конечно, разглядеть все можно, но это совсем не та яркость самсунгов, для которых светящее солнце вообще никакой проблемы не создает. При выключенной подсветке экран вообще почти черный".
     
    Качество приема сигнала жалоб у обладателей этой трубки не вызывает: "Связь - вполне устраивает. Могу сравнить с Сименсами и Панасониками (юзал): лучше семенов и не хуже паносов".
     
    Связь с внешним миром этот телефон может поддерживать не только при помощи звонков, но и давая возможность выхода в Интернет. Эти функции, как пишут пользователи, у него реализованы на очень достойном уровне: "WAP. Браузер в этом телефоне выше всяких похвал. Вот где открывается вся прелесть цветного экрана. Навигация в браузере очень удобная и происходит практически без отрыва от джойстика. Очень удобный и хорошо продуманный браузер. Работа с GPRS приносит радость. Настройка несложна и подробно описана в документации телефона и на web-странице оператора. Про реализацию самого GPRS мне рассуждать сложно, поскольку сравнивать мне особо не с чем, но лично для меня скорость передачи информации приемлема и несколько выше чем при использовании 56K dial-up соединения на очень хорошей телефонной линии".
     
    SonyEricsson T68i обладает хорошей совместимостью : "Для тех, кто использует телефон по прямому назначению (т.е. в первую очередь мобильная связь любого рода) - существующих возможностей будет достаточно. Есть и органайзер, и диктофон, и e-mail клиент - все это с возможностью синхронизации с компьютером. В комплекте поставки идет CD с программным обеспечением - открываешь коробку - и сразу виден уровень интеграции. Впрочем, по оформлению телефона этот уровень тоже виден практически сразу - достаточно взглянуть на песочные часики ala Windows, которые время от времени появляются на экране. Графический цветной экран и околокомпьютерный интерфейс - это для меня чуть ли не самое главное достоинство этого телефона".
     
    Многих радует своей долговечностью аккумулятор: "Если (не дай Бог, конечно) вас вдруг все позабудут, и вы перестанете разговаривать, то телефон потребует "завтрак" ровно через неделю. А неделя это много. Экономный малый, ничего не скажешь". И это не единственный положительный отклик об аккумуляторе: "Чудо технологий - это аккумулятор, держит без проблем неделю при разговоре 10-20 минут в день, при активном использовании GPRS в WAP-браузере около 10 часов в день, соответственно сутки, двое, что, согласитесь, достаточно много для цветной трубки.Чудо технологий и потому, что чтоб заправить эту пушинку (вес 10-20 г) надо всего часик. Ещё удобно, что аккумулятор Li-Pol, что значит, телефон не будет тормозить на морозе".
     
    В телефоне нет встроенной фото- или видеокамеры, но, что немаловажно, к нему можно подсоединять всевозможные устройства:"Ещё нравится большой потенциал телефона, возможность подключать фотокамеру, беспроводное HandsFree, ещё недавно вычитал про возможность с телефона управлять компьютером по Bluetooth (например, очень удобно управлять WinAmp'ом лёжа на диване, как с пульта дистанционного управления), также есть возможность сохранения контактов, событий и других данных на компьютер. Для этого необходимо только купить Bluetooth модуль к компьютеру (стоит около 40 у.е. и установить несколько программ (можно найти в интернете))".
     
    Ложкой дегтя во всей этой замечательной картине является отсутствие полифонии. Правда, в отношении звучания звонка мнения тоже разошлись: "На самом деле, без полифонии плохо и неинтересно. Звук - это вообще не сильная сторона телефона: звонок не очень громкий, некрасивый, писклявый. На приход СМС можно назначить только три вида звонка: щелчки, тональный и беззвучный. Если учесть, что в телефоне можно до черта настрогать мелодий, не глупо ли?". А кому-то звуки, установленные в телефоне, очень даже нравятся, пусть они и не полифонические: "Однако стоит отметить, что телефон "не писклявый", как некоторые Моторолы или LG - даже отсутствие полифонии неспособно испортить впечатление, поскольку тембр у звонка очень мягкий и мелодичный. Сюда же добавляется характерный звук "щелчка", который назначается на нажатие клавиш или на приход SMS". Есть люди, которые уверены, что отсутствие полифонии - плюс, а не минус: "Отсутствие полифонии, с моей точки зрения, можно отнести, скорее, к достоинствам, чем к недостаткам, особенно это понятно становится в шумных и многолюдных местах".
     
    Еще одна мелочь, которая немножко портит общую картину - отсутствие Java. "Нет поддержки ява. Отсюда не понимает, что такое закачка игр. В него вообще нельзя игры закачивать, что обидно, потому что кроме Erixa и Q мне там играть не во что". Справедливости ради отмечу, что имеющиеся в телефоне игры вполне интересные: "Игры, в цвете - это что-то, у меня их довольно много, так что долгие минуты ожидания теперь могут скрасить BallPop (местный арканоид), вечная косынка, морской бой (правда не русский, а немного другой, но технология та же), головоломка Q (загонять ширики в соответствующие им по цвету лузы), Erix (xonix с девочками помните? Так вот в этом можно ставить свои картинки) и ещё пару других".
     
    И последняя жалоба, которая встречается во многих рассказах о SonyEricsson T68i - некоторая "тормознутость" меню: "Основным недостатком телефонов фирмы Ericsson (как выяснилось, и SonyEricsson тоже) было наличие проблем с меню. Ну не нравится мне классическая "задумчивость" их аппаратов, да и сама структура меню, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Мне казалось, что последний на то время телефон должен быть лишен этих недостатков. К сожалению, я ошибся. Может быть, мне попалась модель из неудачной партии, может, мой ангел-хранитель был далеко, но все телефоны марки T68i в 2-3 салонах связи, в которых я побывал, оказались "тормознутыми". Это, конечно, не сильно мешает, но, подозреваю, может слегка досаждать: "Да, совсем забыл, меню - тормоз. Т.е. по самому меню шурует довольно быстро, но стоит пойти чуть глубже: в адресную ли книгу, в календарь, прочесть СМС, - и телефон становится задумчивым меланхоликом. И никакие силы небесные не заставят его работать быстрее".
     
    Недоработки, как видите, не самые серьезные, поэтому большинство владельцев заканчивали свои рассказы примерно следующими словами: "Красивый стильный многофункциональный аппарат. Для тех, кто не мыслит жизни без связки "телефон-компьютер". Оптимальное решение для тех, кому телефон нужен не только для голосовых звонков, но и для передачи данных. Очень удобный дизайн и интерфейс".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:


  •  
  • T68i - а старый друг лучше... (8) 28/12/2003
  •  
  • Золотой! (9) 21/08/2003
  •  
  • Любовь с первого взгляда (9) 03/08/2003
  •  
  • Эффектная штучка (10) 10/04/2003
  •  
  • In dubio pro reo (При сомнениях - в пользу подсудимого) (8) 13/04/2003
  •  
  • Опередивший время, но поздно попавший в мои лапы (9) 17/05/2003
  •  
  • Чувство стиля (10) 02/08/2003
  •  
  • Много скрытых талантов, неизвестных обычным людям (10) 07/04/2004
  •  
  • Телефон - это надёжный друг! (10) 24/12/2003
  •  
  • Фидорулез текущего сезона (9) 28/11/2003

    Все мнения (50 шт.)
     
     

    Обзоры, тесты:


  •  
  • SonyEricsson T68i (Сота1)
  •  
  • Обзор телефона SonyEricsson T68i (MPort). 26/03/2003
  •  
  • SonyEricsson T68i. (Mobile-review.com).
  •  
  • SonyEricsson MCA-20 камера для SonyEricsson T68i. Обзор телефона от IXBT
  •  
  • Sony Ericsson T68i (iXBT).

     

  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное