Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 6131. Такой трогательный!..
  • Siemens S75. Последний Настоящий Сименс
  • Ubiquam U-100. Телефон для стран третьего мира
  • Nokia 8800. Не ожидал
  • Nokia 6131. Элегантно, функционально
     

     

    SonyEricsson Z550i


    Обзор-резюме. Для работы и отдыха
     
    31/01/2007
     
    SonyEricsson Z550i SonyEricsson Z550i элегантно-сдержанный и многофункциональный телефон-книжка с монохромным внешним дисплеем и цветным внутренним, полифонией, встроенными FМ-радио и МР3-плеером, слотом для карт памяти Memory stick micro, фотокамерой, поддержкой bluetooth, плюс, разумеется, всеми полагающимися современному мобильнику приложениями. Среди недостатков упоминаются не самый мощный аккумулятор, невозможность открыть корпус одной рукой, ну и громкость звучания не всем нравится.
     
    Дизайн SonyEricsson Z550i нравится всем, как женщинам, так и мужчинам. Последние убеждены, что телефон этот предназначен именно для сильной половины человечества: "Дизайн. Он выглядит по-мужски. Невероятно стильно. Металлический корпус с пластиковыми частями - это потрясающе клево :)". Женщины более демократичны и готовы признать, что SonyEricsson Z550i подойдет всем: "Телефон очень красивый - строгий, подойдет и мужчине и женщине. Это особенно важно, так как для женщин у производителей телефонов SonyEricsson - мало что найдешь - в основном мужские модели (очень нравится K750i - но не женский он, не женский!) или подростковый вариант раскладушек".
     
    Экраны вызывают полнейшее одобрение, особенно тот факт, что внешний экран сделали монохромным: "Внешний экран. Инверсный, монохромный. Отличный. Видно всё при любом освещении. Экран небольшой, но информативный. Показывает: время и уведомление о пропущенных звонках в режиме ожидания (с выключенной подсветкой). Со включенной подсветкой информации больше: время, уведомление о пропущенных звонках, уведомление о пришедших сообщениях, работающих Java-приложениях, соединении с Интернет. При входящем вызове прокручивается имя звонящего из записной книжки и его номер или просто номер, если его нет в записной книге". Основной экран, впрочем, также хвалят, и весьма активно: "Отличное качество экрана. Практически не "слепнет" на солнце. Дисплей TFT с поддержкой 262144 цветов, 176x220 пикселов". Правда, насчет того, что экран не слепнет на солнце, не все так категоричны: "Большой. Высокого разрешения, хорошей цветности. На солнце, правда (днем, при прямом свете), все равно ничего не видно. Приходится тень создавать", но он все равно смотрится лучше, чем на многих более ранних сонэриковских моделях.
     
    С помощью фотокамеры, которая есть в этой модели, судя по отзывам, приз за лучшее фото выиграть не удастся, но на дисплее телефона они смотрятся очень даже пристойно: "Камера. Управление 1,3-мегапиксельной камерой. Что про неё можно сказать? Снимает плохо (это если на компьютере смотреть). На самом телефоне фото смотрятся отлично. Снимает в 3-х разрешениях: 160х120, 640х480 и 1280х1024. Может снимать видео. Есть ночной режим съёмки. Есть 3 эффекта: ч/б, сепия, переосвещённость. Мне лично камера в телефоне нужна, только чтобы снять фото на контакт - с этим она справляется".
     
    Музыкальная часть телефона - плеер, радио, полифония - сделаны качественно: " Очень неплохая реализация плеера. Группировка по исполнителям, по дорожкам. Есть возможность создавать свой список воспроизведения. Работает в фоновом режиме. Воспроизводит композицию с повтором и композиции в случайном порядке. Есть эквалайзер. Инфа трека - исполнитель, альбом, кодировка, время закачки на телефон, авторские права. Штатные наушники не супер, но воспроизводят как радио, так и музыку достаточно пристойно. Радио реализовано хорошо, частоты без российского FM-диапазона (т.е. 87,5-108 MHz). Фиксированные настройки частот, поиск с шагом 0,1 MHz. Стерео, естественно. Наушники выполняют роль антенны. Радио можно поставить в качестве будильника, но наушники должны быть присоединены. Без наушников радио не работает". А вот с громкостью звука производители как-то поскромничали: "Полифония глуховата, хотя в пределах допустимого".
     
    Связь работает хорошо, без сбоев и нареканий: "Нормальное качество связи. Неплохой прием, хорошая слышимость собеседника. При этом отличное качество передачи голоса".
     
    Bluetooth действует так же уверенно и без проблем: "Купила "блютуз". Телефон замечательно синхронизируется. Проблем нет никаких. Фотографии и видеоизображения легко сбрасываются на ПК. А с ПК скачала мелодии, отрывки мелодий, картинки и несколько игр (прилагались на диске к Мотороле - мой телефончик ругаться не стал, Samsung бы давно послал меня куда подальше)".
     
    Важная для мобильника вещь - телефонная книжка - сделана продуманно и пользоваться ей удобно: "Хорошая телефонная книга. При наведении курсора на имя высвечивается номер этого человека. Если на этого человека занесен не один номер, то мигают стрелки по бокам. Достаточно нажать джойстик вбок - покажется следующий номер. Так же организована телефонная книга у Моторол при выборе отображения телефонной книги по основному номеру. Всего на одного человека можно занести до 5 телефонных номеров. Есть некое подобие фильтрации звонков. Это не черный список, как у Панасоников, а фильтр приема. Можно принимать все вызовы, не принимать никакие, либо принимать из списка, причем под списком понимается не телефонная книга, а специальный список, в который принимаемые номера добавляются из телефонной книги (либо просто номером) вручную".
     
    Теперь перейдем к недостаткам телефона. Очень часто в отзывах ругают слабый аккумулятор: "Ох уж эта батарея (750 мАч) - ну не везет мне с ней никак. Я думала, Самсунг 3 дня - мало. Но здесь - два - не больше - если будешь очень экономным - много не слушай, долго не звони, фотографируй, но фотки долго не рассматривай - сбросишь на ПК, тогда и любуйся! Понятно, что яркий экран, да и вибрация на звонке съедает не мало, но о чем думал производитель, выпуская телефон с такими замечательными функциями и с такой "скромной" батареей. Возможно, удобнее использовать data-кабель, чем Bluetooth, - при подключении кабеля происходит автоматическая подзарядка во время подключения к ПК, но тоже не лучший вариант - батарея при таких не полных циклах зарядки-разрядки прослужит еще меньше".
     
    Телефон поддерживает расширяемые карты памяти, и это, разумеется, хорошо, никто не спорит. Вопрос в том, где ж ее найти и сколько за нее придется заплатить: "Карта памяти - чтоб её найти, нужно очень постараться! В основном её привозят только на заказ! И могли бы сделать 128 МБ карту. Мне вот, например, много 256. Тут нет плеера Walkman, тут нет стереонаушников. Зачем мне 256? Для игр, рисунков, песен в качестве звонка и каких-нибудь видеороликов мне вполне хватит 128! Зачем переплачивать зря?"
     
    Еще одно неудобство - невозможность запуска нескольких Java-приложений одновременно: "Отсутствие поддержки нескольких ява-приложений, запущенных одновременно. Блин, к610 вышел раньше z550. А там такая возможность есть. И я, признаться, рассчитывал, что в телефоне, позднее появившемся, сохранят эту возможность, и ее отсутствие стало очень обидным :(. А она пригодилась бы. У меня все время запущен JIMM, хотел бы еще иметь возможность запускать, не отключая JIMM, "Оперу", Java-приложение для книг, игры... Хрен. Даже камеру нельзя одновременно с JIMM использовать. А вот медиаплеер и радио можно - хоть за это спасибо. Только с такой нагрузкой на аккумулятор рискуешь в самый нужный момент остаться без телефона вообще. Потому что когда он отключился в неподходящий момент, то снова включиться минут на 5 он не согласился".
     
    Несмотря на перечисленные недоработки, общий тон рассказов об этой модели скорее благожелательный, и даже после перечисления длинного списка того, что не понравилось в телефоне, завершаются отзывы примерно такими фразами: "Телефон очень радует. Прям из рук выпускать не хочется".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (18 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное