Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia N73 Music Edition. В поисках музыки, или Черный, стильный красавец
  • Siemens C72. Прикольная дешевка
  • Nokia 6070. Телефон хорош
  • Fly B700 Duo. Дуальность мнения
     

     

    Nokia N95


    Обзор-резюме. Всё в одном
     
    14/12/2007
     
    Nokia N95 Nokia N95 - очень функциональный, дорогой и надежный смартфон в форм-факторе слайдер. Есть практически все - и 5-мегапиксельная камера Carl Zeiss с дополнительной камерой для видеозвонков, и FM-радио, и МР3-плеер, и слот для карт памяти microSD, и GPS, и поддержка bluetooth, и Wi-Fi, и ТВ-выход, и оригинальный дизайн, и многозадачность, и большая скорость работы процессора. Замечаний у пользователей не так и много. Упоминается небольшой люфт, слабая батарейка и иногда - склонность к редким немотивированным перезагрузкам.

    Хотя Nokia N95 появился на свет больше года назад, это никак не повлияло ни на его функциональность, ни на внешнюю привлекательность: "Доля интересных форм-факторов постоянно растёт, этот - двойной слайдер, но не "вбок и вниз", а "вверх и вниз", так как верхняя дисплейная половинка должна сдвигаться в обе стороны. Новизна налицо, плюсы от таких движений - тоже есть". Небольшое неудобство - люфт, возникающий по прошествии некоторого времени, хотя, похоже, особо сильных тревог он у владельцев не вызывает: "Как и любой слайдер, N95 немного "качается". Лично мне это непривычно, потому что у меня всегда были моноблоки, но я думаю, что к этому быстро привыкаешь, и не считаю это сильным недостатком".

    Очень часто в отзывах упоминается большой и яркий дисплей (с похвалой упоминается, разумеется): "Большой ТFТ-дисплей 2,6 дюйма отображает 16777216 цветов. Моё мнение - размеры дисплея просто идеальные, я даже больше не хотел, мне бы хватило 2,4". Используя множество телефонов, я пришел к выводу, что для меня 640*480 слишком мелко, 352*416 слишком нераспространённо, мало программ под такое разрешение дисплея, а вот 320*240 в самый раз. Такое разрешение гарантирует множество приложений и игр и становится на долгое время эталоном для разработчиков-программистов, выпускающих программное обеспечение, как в своё время было с сейчас уже уходящим в прошлое разрешением 176*220 px".

    Правда, некоторые замечания к экрану все же есть - он без защитного стекла, так что требует к себе особо бережного отношения: "Большой, довольно качественный, яркий экран с очень хорошими цветовыми характеристиками, но без защитного стекла. В раскладушке (N93, к примеру) это простительно, т.к. экран защищен верхней половинкой, но здесь-то он совсем не защищен. На солнце экран ведет себя отлично". Ну и еще в некоторых отзывах высказывалось сожаление, что дисплей не сделали сенсорным. Но это, как говорится, на вкус и цвет...

    Камера с оптикой Carl Zeiss в телефоне просто великолепная, и снимки, и видео выходят очень хорошего качества: "Частенько использую камеру, особенно видео. Просто класс! Звук - стерео, причем за счет двух динамиков по бокам телефона, при просмотре на смарте, стерео тоже ощущается. Такое сочетание, насколько я знаю, есть только в Н95. Фотки тоже очень хорошие, но видео - конек этого смарта".

    К списку достоинств можно смело прибавить отличный плеер: "Из развлечений отметил бы очень хороший плеер, управлять им удобно и с пульта, и с телефона, а 3,5-мм разъем позволяет вставить в тело любые наушники. В плеере предусмотрен эквалайзер с возможностью настройки "под себя". Кстати, эквалайзер-то действительно работает, хотя, судя по отзывам о других моделях Ноки, для Ноки это эксклюзив, ну не считая Н91, конечно".

    На качестве связи не буду даже задерживаться - все работает как часы :).

    Немалую радость у владельцев вызывает скорость работы процессора: "Очень шустрый процессор, приложения, в т.ч. сторонние просто летают".

    Удобен в работе (и неограничен по времени записи) диктофон: "Наконец-то сделали встроенный диктофон, который пишет не одну минуту, а сколько на карту влезет!"

    Есть в Nokia N95 и такая фича (не слишком часто пока встречающаяся в наших мобильниках), как TV-выход: "Очень порадовал TV-выход, очень удобно скачивать фильмы с компьютера и потом, просто подключив смартфон к телевизору, наслаждаться фильмом на большом экране".

    Встроенный GPS-модуль также не вызывает никаких нареканий: " В аппарате уже встроен приёмник Global Position System, что не требует приобретения дополнительных каких-то GPS-ресиверов. На отличных картах прекрасно видно своё местонахождение в той или иной точке. В раскрытом виде антенна принимает сигнал лучше, так как она расположена как раз под клавиатурой. В комнате, конечно же, немного ослабевает сигнал GPS, это наблюдение характерно для любых типов GPS-модулей".

    Bluetooth работает быстро и стабильно: "Соединение по Bluetooth стабильное как при связи с гарнитурой, так и с другими устройствами (другие телефоны, компьютер)".

    Как видите, достоинств у этого смартфона масса. Теперь о недостатках. Откровенно говоря, их на удивление мало для такого сложного девайса. Прежде всего, по традиции, обладателям Nokia N95 хочется, чтобы аккумулятора хватало на более длительный срок: "Малое время работы аккумулятора. Если полчаса в день разговаривать, часик пользоваться диктофоном и часа полтора посидеть в Интернете, часов через 25 вам обеспечено отключение".

    Второе замечание касалось самовольных перезагрузок телефона, особенно с первыми прошивками: "2 раза перезагрузился просто так, причем я его не насиловал". Кроме упоминавшегося мной раньше люфта, пожалуй, других жалоб (по крайней мере, повторяющихся в нескольких отзывах), и нет. Так что Nokia N95 - "удачное сочетание телефона, смартфона, коммуникатора, фото-видеокамеры от Nokia."
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (30 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное