Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • RoverPC Q6. Интересное соотношение цены и качества...
  • ASUS P526 (Pegasus). Хорошо, когда компьютер всегда с тобой
  • Panasonic GD87. У кого прогресс, а у меня регресс...
  • SonyEricsson W660i. В молоко или в яблочко?
  • Samsung SGH-X100. Надежный крепыш
     

     

    Nokia N70 Music Edition


    Обзор-резюме. Немузыкальный, но умный
     
    21/12/2007
     
    Nokia N70 Music Edition Nokia N70 Music Edition - музыкальная редакция смартфона 2005 года Nokia N70, отличается улучшенным плеером, слотом для карт памяти MMC на 1 Гб, двумя видеокамерами - основной 2МП, и дополнительной VGA-камерой для видеозвонков, поддержкой bluetooth. Среди недостатков упоминаются слабый дисплей, и, как ни странно для Music Edition, не особенно функциональный плеер.

    Внешне Nokia N70 Music Edition от своего предшественника Nokia N70 особенно ничем не отличается, ну разве что наличием кнопки для запуска плеера - корпус довольно внушительный и удобный: "Итак, внешний вид. По сути, тот же N70, 2-годовалой давности, но в черном корпусе. Выглядит стильно, и даже солидно. Аппарат приятен в руке. Пластик приятен на ощупь".

    А вот с качеством сборки повезло не всем: "Как в телефоне за 10-11 тысяч может быть такое откровенно плохое качество сборки?.. С самого начала стала скрипеть крышка камеры. Я читал много отзывов, я был готов к этому, ну не до такой же степени-то... :( Например, когда крышка камеры открыта, и вы фиксируете кадр в вертикальном положении "нави-кнопкой", ощущается очень громкий хруст. Сама крышка батарейного отсека так же поскрипывает, но это почти не ощущается. У многих так же шатается, а у некоторых даже отпадает передний металлический элемент. Лично в моем экземпляре он сидит очень плотно. Это радует. Но все же... Качество сборки, аппарата N-серии, за такие деньги убивает. Причем ладно там мелкие зазоры в телефонах, или ещё что-то подобное - они не мешают использовать аппарат. Но вот тут, крышка камеры... Пусть скрипит сколько хочет, но ведь комфорта от обращения с аппаратом никакого... Один дискомфорт. :("

    Кнопки на клавиатуре одним кажется слишком мелкими, а другим - вполне удобными: "Клавиатура, несмотря на то, что смещена вниз и кнопки на первый взгляд мелковаты, - довольно удобная, - по крайней мере, привык быстро, как, кстати, и к джойстику, а то после использования аппаратов SE боялся, будет неудобно, а зря".

    Дисплеем недовольны все: "Читая на различных ресурсах обзоры Nokia N70, нигде не встретил и намеков на недостатки экрана, а они, на мой взгляд (но не на взгляд продавцов и работников одного из сервисных центров), есть. Как ни странно, дело здесь отнюдь не в низком разрешении экрана (если не путаю, то 176x220), дело в неравномерности подсветки экрана в его верхней части (видны затемненные области, особенно на светлом фоне при загрузке). По данному критерию, а также по контрастности (хотя последнее, возможно, и субъективно) дисплей N70 реально проигрывает не только SE K790 (это более-менее мне понятно, все-таки 320x240), но и 3250 и даже 6670 (чего вы не встретите ни в одном обзоре). Самое интересное, что указанный дефект (или все-таки особенность) экрана я наблюдал (жаль, что уже после совершения покупки) еще на нескольких аппаратах данной серии (посмотрел несколько экземпляров), проявлялся он на всех просмотренных аппаратах в той или иной степени... Конечно, на функционировании это не сказывается, но лично меня, к сожалению, напрягает (за почти 500 у.е. хотелось бы дисплей без "особенностей")".

    А вот фотокамера, пожалуй, в большинстве своем народ устраивает: "Довольно неплохая камера, хоть и без автофокуса, но качество снимков, принимая во внимание, что это все-таки не фотокамера, хорошее, я бы сказал, что даже пригодное для печати".

    Того же самого сказать о музыкальном плеере, к сожалению, нельзя - к нему высказывается очень много претензий: "На деле, это далеко не "музыкальное" обновление "обычной" N70, это просто тупо продление рыночной жизни модели. Никаких музыкальных настроек, и даже эквалайзера (!!!) нет. Медиатека неплохая. Сортировка по жанрам, альбомам и т.п. Но все это есть и в обычной N70. А о том, что поленились вставить режим "Mass Storage", - вообще молчу. Для примера - 400 мегабайт музыки будут качаться 40 минут. Да, конечно, N70 вышел ещё в начале 2005 года, но, думаю, в музыкальную "обновку" его, как минимум, могли бы туда "засунуть". Качество звука. Оно относительное неплохое. Басов не очень много, звук грязный, но громкий. Высокие грязные. Середина нормальная. Для музыкального телефона - оно слабое. Да, это ведь смартфон, и можно загрузить отличные сторонние плееры, который улучшат качество музыки (PowerMP3 и LGG Jukebox), но ведь это "Музыкальный телефон"... У вовсе не музыкальной Е50 звук куда чище, намного басовитее, есть эквалайзер (который реально помогает), более развернутая медиатека, ну и, за счет 9 "Симбиана", есть тот самый режим "Mass Storage". Оценка звука - дело чисто субъективное. В народе модель пользуется популярностью, и, конечно, если дать послушать - все с уверенностью скажут, мол, "звук - супер". Но если сравнить его с другим музыкальным телефоном за ту же цену... :("

    Если говорить о Nokia N70 Music Edition, как о смартфоне, то эта модель работает отлично: "Смарт - это тот телефон, который можно настроить под себя. Любишь игры? Пожалуйста! Тысячи игр, на сотнях сайтов по всему интернету! Ты бизнесмен? Вперед! Все самое лучшее для тебя - Excel, Word, Acrobat Reader, различные читалки, редакторы баз данных, даже программы для составления презентаций! В общем - кем бы ты ни был - всегда сможешь его настроить под себя".

    Впрочем, и традиционную телефонную работу, а именно прием звонков, Nokia N70 Music Edition выполняет безукоризненно: "Качество связи - на высоте, все прекрасно слышно, собеседнику тоже, зону ловит и держит и там, где другие пасуют".

    Выход в интернет проблем не вызывает: "Интернет. "Аська", МэйлРу агент, Rss, погода, TV-программа, электронная почта, IRC-чаты - все это мне доступно в полной мере. В комплекте идет отличный браузер Opera". Скорость работы с bluetooth достаточно высока: "Меня удивила скорость передачи файлов по Bluetooth (протокол 2.0) - она просто реактивная!"

    Приятно также, что в комплекте идет карта памяти на 1 Гб.

    Менее приятно, например, то, что не всех устраивает время работы аккумулятора: "Главное слабое место, на мой взгляд, - батарея. Даже при не очень интенсивном использовании (где-то минут 10 разговоров, около 1 музыки и неиспользовании других функций (специально проверял)) держит 2 дня, и то с натягом! Для телефонов такого класса - это позор!!! Мой старенький Соник Эрикссон до сих пор при том же использовании бодро стоит 3 дня и еще даже остается. Здесь замечу еще один недостаток, хотя и мелкий, а досадный: аппарат не показывает уровень заряда в процентах, а только в палочках, которые не понять - при 1 может проработать и только 2 часа, и полдня".

    Судя по отзывам владельцев, положительные и отрицательные характеристики у модели присутствуют примерно в равных количества. Как смартфон он хорош, в качестве плеера – бывает и лучше: "Этот телефон хорош для тех, кто хочет иметь хороший смартфон по приемлемой цене. Содержит весь перечень необходимых функций и программ".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное