Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 5700 XpressMusic. Объединение дизайна, музыки и функционала!
  • Motorola ROKR Z6. Слайдер по-американски
  • Ginza MS100. Одно из лучших изобретений человечества...
     

     

    Nokia E61i


    Обзор-резюме. Общительный умница
     
    25/12/2007
     
    Nokia E61i Nokia E61i - удобный и оригинальный по дизайну бизнес-коммуникатор с ОС Symbian, с массой возможностей, ориентированный на работу с электронной почтой и вообще с текстами. Для этого есть и QWERTY-клавиатура, и офисные приложения. Имеются также слот для карт памяти microSD с возможностью ее горячей замены, функция Push to talk, 2 Мп камера с записью видео, мультимедийный проигрыватель, поддержка Bluetooth, EDGE, HSCSD, Wi-Fi. Среди недостатков можно отметить, пожалуй, лишь отсутствие более привычного mini-USB порта (здесь сделан pop-port) и защитного стекла на дисплее.

    Nokia E61i - обновление модели Nokia E61. Есть изменения в дизайне, добавлены новые возможности. Внешне Nokia E61i выглядит оригинально, несмотря на традиционный моноблочный форм-фактор: "Нравится классический форм-фактор. Не люблю все эти двигающиеся штучки. Также из плюсов надо отметить качественный корпус. На E61 за 7 месяцев эксплуатации не появилось люфта, кнопки не расшатались. E61i производит такое же впечатление надежности". Телефон достаточно (можно даже сказать, непривычно) широкий, хотя и тонкий: "Из приятно удивившего не могу не отметить тот факт, что, невзирая на свои нестандартные габариты, телефон прекрасно умещается практически в любом кармане, не говоря уже о специально прикупленной для него сумочке. Видимо, дело тут в его малой толщине, в результате чего объем он имеет не намного больший, чем более узкие модели".

    Почти все авторы отзывов об этой модели очень хвалят удобство QWERTY-клавиатуры. Говорят, что поначалу непривычно, но стоит только привыкнуть, и набор текстов идет как по маслу: "Полноценная клавиатура позволяет быстро, комфортно и в любой ситуации (лежа, сидя, стоя, на ходу, на бегу, двумя руками, одной рукой, одним пальцем) получить почту (SMS, сообщение в ICQ), набрать текст, отредактировать, отправить и ни разу не задуматься о том, что приложит хоть какие-то усилия :)".

    Экран большой по размеру, с разрешением 240х320 пикселей. Он очень неплох: "Дисплей - большой 2,8" дисплей, очень удобный в просмотре страниц, книг, и прочего. Только разрешение 320*240 немного маловато для такого физического размера. Очень понравился своей "широкоформатностью", смотришь как в мини-ноутбук :), уже не могу смотреть на телефоны с вертикально расположенными экранами", хотя какая-нибудь защита от повреждений и царапин ему бы не помешала, а так приходится самим наклеивать защитную пленку: "Отдельно хотелось бы отметить не защищенную стеклом матрицу дисплея, которую легко испортить при неаккуратном обращении, но эта сложность решается с помощью защитной пленки (кусочек подходящего размера нетрудно вырезать из пленки для КПК)".

    Камера в телефоне достаточно традиционная, среднего уровня: "Камера. Я никогда не забуду функциональность камеры моей бывшей Nokia N93! Здесь камера гораздо проще, и менее насыщена параметрами. Однако же видео снимает она значительно лучше, чем фото, даже в комнатных условиях. Ночная съемка сделана лучше, чем это было в N93, небольшая чувствительность камеры компенсируется длинной экспозицией, поэтому снимать движение в этом режиме очень не рекомендуется. Все равно, обработка дает сильные артефакты".

    Мультимедийные возможности также вполне традиционны: "Мультимедиа-функционал на уровне Nseries. Пусть аппарат и не создан как плеер, все равно это приятное дополнение. Радует, что не обрезали функции гарнитуры до моно, а то у других фирм хватило бы мозгов :). Также внешний динамик не подкачал: слышен даже из внутреннего кармана куртки при езде в автомобиле с открытой форточкой на скорости 120 км/ч :). Не все мои бывшие телефоны могут таким похвастаться". Иногда только не хватает радио :(

    Коммуникационных возможностей много, и реализованы они качественно и без глюков: "Все виды коммуникаций, от ИК-порта до Wi-Fi. Очень удобно организована работа доступа к интернет, при запросе программы на доступ к сети, выдает окошко, где предлагается выбрать из доступных точек доступа необходимую, либо начать поиск новых сетей Wi-Fi".

    Поскольку телефон позиционируется как коммуникатор бизнес-класса, то, естественно, для деловых людей здесь предусмотрена масса возможностей: "Если рассматривать телефон как бизнес-машину, то в нем есть абсолютно все, что мне нужно сейчас для работы и контроля за работой своих подчиненных (поручения, задачи, проверка исполненного задания по электронной почте)".

    Операционная система работает быстро, приложения особо не тормозят: "Symbian 9.1. Кто бы что ни говорил, а работает он шустрее WM Smartphone, и функции все выполняет. Софта под "девятку" уже написано горы. Да и E61i работает быстрее брата, хотя и железо такое же (возможно, субъективно). Еще один плюс: особой нужды в стороннем софте не возникает. Сама по себе система со встроенными программами вполне самодостаточна. Есть приложения на все случаи жизни, вплоть до GPS-приложений и драйверов на BT-принтеры :)"

    Все отмечают увеличенное время работы аккумулятора: "Батарея - теперь я понимаю, для чего нужна такая емкая батарея. У меня EDGE включен постоянно в рабочие часы, при этом заряда хватает на два дня. Как уезжал отдыхать, отключил EDGE, только разговаривал, и проработал он у меня 4,5 дня на одной зарядке!"

    Было бы удобнее, если бы вместо pop-port был установлен мини-USB, но это, скорее, не серьезная жалоба, а небольшое пожелание: "Очень не хватает mini-USB разъема!!! Фирменный порт устарел - да и неудобно, не всегда фирменный кабель под рукой :(".

    И еще одно замечание - не все игры подходят к горизонтальному экрану: "Среди симбиан-игр не так много таких, что будут корректно работать на E61i. Причина этому - горизонтальный дисплей. Картинка режется горизонтально и выезжает за границы по вертикали. Но мне удалось нормально играть в MicroPool, при этом смарт приходится держать боком, но все помещается; Sudoku, с ним вообще без проблем; и самое замечательное - Tomb Raider Legends - заставки чуть вылезают, но в самой игре все хорошо размещается на экране. И игра к тому же не тормозит, что весьма радует меня".

    Как видите, замечаний немного, и они не слишком существенны. Так что, по мнению владельцев, телефон удался: "Отличный, стильный, мощный, надежный аппарат. Одинаково к месту смотрится у любого пользователя и в любой обстановке. Рекомендую всем, кому от телефона надо намного больше, чем звонки и SMS. И кто не придерживается ортодоксальных взглядов а-ля "телефон должен звонить и все""
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное