Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Alcatel One Touch 103. Просто телефон
  • SonyEricsson Vivaz (Kurara). Очень вкусный аппарат по очень привлекательной цене
  • Philips X100. Моя лучшая вторая+третья рабочая лошадка-телефон
     

     

    Nokia N78


    Обзор-резюме. Красиво, но небрежно
     
    20/03/2010
     
    Nokia N78 Nokia N78 - компактный смартфон с оригинальной клавиатурой и хорошим набором возможностей - 3,2 МП камера, дополнительная камера для видеотелефонии, А-GPS, радио, bluetooth, Wi-Fi. Общая проблема, которую отмечают многие владельцы - невысокое качество сборки.

    Говоря о дизайне Nokia N78, многие отдают должное разработчикам - смартфон компактен, удобен и неплохо при этом выглядит: "Смартфон компактный, удобно лежит в руке. Он легкий, весит порядка 100 грамм, носить его можно где угодно. У меня вариант с белой задней крышкой, она интересно сочетается с глянцевым черным пластиком лицевой панели. Софт-клавиши и клавиши приема и отбоя выполнены псевдосенсорными. То есть они совершенно плоские, но тактильно при нажатии ощущаются. Цифровые кнопки представляют собой тонкие длинные прямоугольники. С виду они жутко странно смотрятся, но набирать текст ими на удивление удобно. Я привыкла за пару часов и теперь не вижу никаких неудобств. Главное же, что мне по душе, - это система подсветки клавиш. В режиме ожидания она выключается, и все кнопки на лицевой панели, кроме навигационной и вызова мультимедиа-меню, сливаются с корпусом, будто их и нет вовсе. Тогда аппарат приобретает стильный и футуристичный вид. Одним словом, реализовано интересно. Также любопытно то, что подсвечиваются только те кнопки, которые нужны в данном режиме. При активации камеры светятся лишь те клавиши, что отвечают за съемку. Аналогично в режиме плеера. Это, видимо, сделано из соображений экономии заряда батареи".

    Правда, говоря о корпусе, приходится отметить одну из самых часто встречающихся жалоб - плохое качество сборки корпуса: "Здесь будет только один пункт, но он существенен для многих - это качество сборки. Оно здесь удовлетворительное, не отличное. В глаза бросается не самое хорошее крепление крышки батарейного отсека, и она люфтит под пальцами. Кто-то подкладывает под нее бумажку, я же просто привыкла, хотя небольшой осадок остался. Как-никак, аппарат стоит не 5000, и уж тем более его производит лидер рынка. Далее, есть небольшой люфт в области кнопки приема вызова. Причем, там же слышно легкое поскрипывание при нажатии. Тоже можно привыкнуть и не обращать внимание, но опять же остается ощущение некой халтуры со стороны Nokia... Как будто кризис заставит компанию поручить сборку менее грамотным рабочим. Отмечу в данном разделе очень простую вещь - если вы ценитель монолитных вещей безо всяких огрехов сборки, то N78 не для вас. Даже не смотрите в его сторону, это не ваш выбор". И еще одно замечание - не критичное, но для кого-то, возможно, важное - глянцевые панели корпуса легко пачкаются: "Да, красиво. Да, стильно. Но пачкается на раз. Протирать надо буквально каждый день. У Nokia та же ситуация. Аппарат выглядит красиво, пока не взял его в руки. Потом он идеальнейшим образом всем продемонстрирует ваши отпечатки пальцев. У вас не потеют ладони? Поздравляю, вам протирать корпус смартфона раз в пару дней, ибо он каким-то непостижимым образом все равно залапывается. А вот у вас руки потеют? Ну, тогда не повезло - в комплект к девайсу тут же покупайте и тряпочку. И носите ее постоянно - пригодится. Итак, корпус до ужаса маркий. Товарный вид теряет за пару часов. Это явный минус, хотя раз компания продолжает выпуск аппаратов с таким корпусом, значит, потребители в массе своей не жалуются".

    Все подчеркивают необычность клавиш, однако насчет их удобства мнения высказываются разные. Одни говорят, что привыкли к ним буквально сразу: "А вот эргономика реально хороша. На фотографиях девайс выглядит странно из-за необычных цифровых кнопок. Они кажутся жутко мелкими и неудобными, но это только кажется! Не бойтесь и пробуйте набирать текст. Клавиши хоть и тонкие, но тактильно хорошо ощутимы, имеют четкий ход". А другим такая идея показалась не очень удачной: "Кнопки!!! Красиво? Не знаю, может быть, но удобства нет вообще никакого. С 300 SMS'ками в месяц не могу до сих пор смириться со странными кнопками. И место на корпусе есть для нормальных кнопок, и подсветка вроде бы помогает, но смириться с ними сложно. Привык - не смирился".

    Качеством дисплея довольны все: "Экран. Могу его только похвалить - отличное качество! Сочные цвета, хорошо ведет на солнце себя, все можно прочитать. Диагональ стандартная, 2,4 дюйма, хотелось бы побольше, но тогда и разрешение придется увеличивать. А так, стандартные 240 на 320 точек смотрятся на такой диагонали шикарно - зерна не заметно, глаз не устает. Дисплей N78 подходит и для фильмов, и для просмотра интернет-страничек".

    Камера, судя по отзывам, стандартная, но особо на нее никто не ругается: "Что можно сказать про камеру? Особо и ничего, все стандартно. Выдающихся результатов нет, число настроек штатное, вспышка светодиодная. Хотелось бы иметь ксеноновую, но это пока редкость для Nokia. Понятно, что в темноте или сумерках хороших фото не получить, качество снимков приемлемо только при съемке при хорошем освещении. Огорчает отсутствие защитной шторки, объектив пачкается, приходится протирать. Между тем для нетребовательного пользователя качества камеры N78 хватит с головой. Камера тут просто приятная опция, но не основная фишка".

    Качество звука и функциональность плеера устраивают почти всех владельцев: "Плеер. Это одна из тех вещиц, ради которых телефон покупался. Люблю иметь с собой коллекцию музыки. Звучит очень достойно, кроме шуток. Уж как минимум на уровне моего старого плеера. Есть эквалайзер с предустановками. Каждый режим настраивается, можно создавать свои. Самое главное: эквалайзер работает. Да, впервые вижу в телефоне действительно работающий эквалайзер. Можно добавить басы и расширить стереобазу. Кстати, рекомендую сделать это сразу (есть такая опция в меню), звук становится еще лучше. Наушники в комплекте, конечно, средненькие и не особо удобны. Меня устраивают, но меломанам лучше приобрести другие "затычки". Они замечательно подойдут к гнездам на пульте и телефоне".

    Связь в девайсе хорошая как в 2G, так и в 3G-сетях: "Аппарат хорошо держит сеть, быстро переключается между режимами GSM и UMTS. Такую процедуру приходится делать довольно часто, сеть 3-го поколения почему-то плохо ловится в помещениях, там надо переключаться в привычный нам GSM".

    Такие полезные функции, как GPS и Wi-Fi, судя по отзывам, радуют владельцев неплохой работой: "Нравится наличие GPS и Wi-Fi. Навигация мне часто нужна при поездках по Петербургу, все же с ее помощью можно быстро сориентироваться и понять, куда идти. Для таких целей я использую бесплатную программу "Яндекс-Карты". GPS в N78 работает хорошо, на улице сигнал ловит быстро, а теряет его редко. Даже в автобусе у окна сигнал не теряется. Ну а про Wi-Fi и говорить особо не стоит - уже во многих местах города есть бесплатные точки доступа (к примеру, в "Макдональдс"), так что очень удобно проверить почту или просмотреть новости, сидя за чашкой кофе. Добавлю, что модуль Wi-Fi еще позволяет звонить через интернет с использованием программы Fring. В частности, тарифы на такие звонки в 2-3 раза ниже, чем на простой межгород". Хотя по поводу GPS встречаются и жалобы: "GPS'ом я не пользуюсь особо, но чтоб найти свои координаты, надо стоять неподвижно 5 минут под открытым небом, в ясную погоду, вдали от зданий. При любом движении он быстро теряет связь со спутниками..."

    Аккумулятор довольно емкий, на 2-3 дня одной зарядки хватает: "Время работы. В режиме плеера устройство по заявлению производителя работает 24 часа, на проверку же это около 21-22 часов. За счет использования FP2 происходит оптимизация энергопотребления, что несет только положительные эмоции. Если использовать N78 не слишком активно, аккумулятора хватит на полнедели. Я считаю такую продолжительность работы очень достойной".

    Серьезных жалоб, если не считать проблем со сборкой, в отзывах практически нет, так что в качестве заключения можно процитировать вот это мнение: "N78 - это аппарат для тех, кто не привык переплачивать попусту и ищет максимально выверенное и сбалансированное решение. По-моему, N78 получился именно таким. И я рекомендую его всем любителям Symbian-смартфонов, если вы готовы смириться с не самой лучшей сборкой. Это единственный огрех данного аппарата"
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (38 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное