Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Большой и шустрый...


Helpix. Обзоры-резюме

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo (5580C) - Большой и шустрый...

02.03.2013

Обычный планшет с экраном не совсем обычного, восьмидюймового размера. В остальном - ничего особенного. Есть HDMI-выход, возможно подключение внешних устройств. Процессор мощный, двухъядерный, полтора гигагерца.

Внешне Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo (5580C) выглядит красиво и дорого, несмотря на довольно скромную цену. Многие оценили стильный чехол и хорошую сборку девайса, без люфтов и скрипов, а также качественные материалы, приятный нескользящий пластик. Правда, пластик задней панели мягкий, так что при нажатии на тыльную сторону "плывет" экран.

С экраном такого единодушия не получилось. Размеры его все одобрили, а вот качество показалось многим сомнительным, это не IPS совсем. Слишком большая зернистость изображения, к тому же очень маленькие углы обзора. Оптимисты, впрочем, посчитали это достоинством - зато никакие любопытные соседи не смогут углядеть, что на дисплее отображается.

Камера в этой модели только одна, фронтальная, всего 0,3 МП, но, говорят, для Скайпа хватает. А вот на заявленную опцию сканера штрих-кодов мощности маловато.

Среди недостатков часто упоминают очень тихий звук динамиков. Если вокруг не идеальная тишина, то расслышать, что звучит, будет проблематично. В наушниках такой проблемы со звуком нет.

Впечатления о процессоре тоже противоречивые. Одни говорят, что он довольно мощный и с основными задачами справляется, другие считают, что он тормозит почем зря. Версия Android лишь 4.0, и хотя возможность обновления до 4.1 заявлена, пока что сделать этого не удается.

С видеофайлами планшет общается прекрасно, MKV читает без проблем, фильмы онлайн тоже можно смотреть без зависаний. С играми тоже, как правило, сложностей не возникает, если только не увлекаться слишком тяжелыми - с ними он не всегда справляется.

Отзывы о WiFi по большей части хорошие - ловится легко, работает стабильно, грузится все быстро. Есть одно неудобство - после спящего режима отключается от WiFi, и включается только если отключить и снова включить WiFi модуль. С 3G модемами Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo (5580C) работает четко, но тоже нашелся минус - не все марки модемов подходят, например, не работают Мегафон Huawei Е173 и МегаФон Huawei Е352.

Как ни удивительно, среди достоинств часть упоминается ёмкий аккумулятор (что для планшетов странно само по себе, а уж для бюджетной модели тем более, все же слишком маленькое время работы батарейки - слабое место многих устройств). Если не слишком напрягать девайс, его может хватить на два дня. Как сказано в одном из отзывов, "батарейка держит не вечно, но разумно долго". К тому же есть возможность подзаряжаться через USB. Конечно, при работе с играми зарядки хватает на 5-6 часов, да и вообще, если поставить перед собой такую цель, разрядить планшет можно довольно быстро, но приятно и то, что он в принципе может работать подольше.

Если подводить итоги, то получается, что планшет подойдет тем, кто его покупает ради чтения книг, просмотра видео, сидения в интернете и прослушивания музыки. В целом аппарат шустрый, а если нужен 3G, BT и GPS, то пользователи советуют лучше купить что-то подороже.

При написании обзора использовались отзывы с сайтов Ulmart, Яндекс Маркет, DNS-Shop, e5 и М.Видео.


В избранное