Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Информационный Канал Subscribe.Ru

Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 3410. А пока он меня устраивает...
  • Siemens C55. Немного больше, чем просто телефон
     

     

    Alcatel One Touch 735


    Обзор-резюме. Максимум возможностей за умеренную цену
     
    07/07/2004
     
    Alcatel One Touch 735 Alcatel One Touch 735 - многофункциональный телефон оригинального дизайна, с красивой полифонией, неплохим цветным дисплеем, встроенной фотокамерой, вместительной телефонной книгой. К недостаткам можно отнести очень слабый виброзвонок, отсутствие поддержки Java-приложений, не слишком большое разрешение фотоаппарата.
     
    Дизайн Alcatel One Touch 735 - то, что бросается в глаза прежде всего - вызывает самую противоречивую реакцию. Одни уверены, что внешне телефон выглядит очень круто, интересно и необычно, другие называют его не иначе, как уродливым головастиком :). Один из владельцев этой модели написал: "В обзорах читал, что суженный книзу профиль не снижает эргономичности, мне же, наоборот, неудобно. Можно, конечно, держать аппарат за верхнюю часть, но, как и написано в инструкции, чувствительность приемника при этом заметно падает". Удобство и подсветка клавиатуры таких споров не вызывает, все согласны, что она сделана очень эргономично: "Очень удобная клавиатура. Белая подсветка - это просто фантастиш, хотя с яркостью они явно переборщили, аппарат можно использовать как фонарик, но аккумулятор-то не резиновый". То же самое относится к дисплею - да, хотелось бы не 4096 цветов, а 65000, но даже то, что есть, работает неплохо: "Большие физические размеры экрана никак не сказались на качестве изображения. Видно довольно хорошо. Конечно, пассивная STN-матрица не совсем подходит для игр, а 4096 цветов - для просмотра фото, но, тем не менее, на солнце экран выцветает не так сильно". Ну, правда, с последним заключением согласны не все, мне попадались отзывы, в которых качество изображения на солнце критиковалось довольно сильно: "Просто ужасен экран на солнце, если бы не быстрые наборы, то пришлось бы попрощаться с возможностью звонить ясным днем" - но это типично для подобных экранов. А в целом, дисплей приятный: "Экран - замечательный: 32х32 миллиметра - больше бывает только в аппаратах более высокой ценовой категории. С близкого расстояния, конечно, виден растр, но на нормальном удалении картинка просто чудная, нет слов".
     
    Всем исключительно нравятся большая и вместительная телефонная книга и органайзер: "Безразмерная" записная книжка, если не ошибаюсь, 24 поля на запись, включая 7 полей для телефонов. "Безразмерный" очень гибкий органайзер, у меня забито около 300 напоминаний, а на индикаторе памяти это занимает около 32%".
     
    Полифония - ну, что касается полифонии, то, как это часто бывает, каждому слышится свое :), но в целом народ сходится во мнении, что мелодии неплохие: "Звонок в телефоне громкий. Также приятно удивило наличие AMR-кодека в телефоне, что позволяет в качестве звонка использовать любимые MP3'шки". А вот более сдержанный, но тоже одобрительный рассказ: "Здесь ничего плохого сказать не могу, качество и громкость полифонии весьма на уровне, пробовал даже загружать фрагменты любимых песен - качество воспроизведения, конечно, много ниже среднего, но все-таки впечатляет. Ну, это ведь и не плеер, а всего лишь телефон".
     
    Качество связи в рассказах о телефоне почти не упоминается, а если о нем говорится, то обычно в выраженияхвроде: "никто уже не станет спорить о качестве связи с аппаратов этого производителя", из чего можно сделать вывод, что жалоб на нее нет. Вернее, в одном из рассказовотмечено, что "Качество речи в динамике подкачало. Хотя все обзоры говорят о качественной связи, но часто возникает эхо, лишние шумы в динамике".
     
    Связь с миром путем GPRS или WAP, да и вообще с любыми внешними устройствами осуществляется без проблем и осложнений: "GPRS у него беспроблемный, WAP - очень быстрый. Интересная фича, WAP без труда понимает обычный HTML-код. В телефоне есть ИК-порт и с ним в комплекте почти всегда теперь продается дата-кабель для USB. С компьютером связать - не проблема". Вот только, что касается программного обеспечения, вернее, насчет его качества, впечатления самые разные, как положительные: "Программное обеспечение (для работы с компьютером) работает хорошо. Можно редактировать мелодии, картинки (накладывать рамочки, штампы и т.д.). Мелочи, конечно, но приятно", так и отрицательные: "Про софт на компакт-диске. Убожество. Для синхронизации с компьютером нужен Intellisync, которого, почему-то, на компашке нет, зато предлагается тянуть его из интернета. Весит это чудо программистской мысли 60 мегабайт, глючит по страшному и вообще бесполезно. Не советую его ставить - потеряете время, а результат будет неудовлетворительный. Эта штука может синхронизировать с Microsoft Outlook и Lotus Organizer 5. Почему именно 5, я не знаю, ибо даже версия 6 не поддерживает синхронизацию мобильных номеров. Если синхронизировать действительно нужно, рекомендую независимый бесплатный продукт Alcanna, очень маленький и удобный, сделанный специально для телефонов Alcatel и учитывающий все их особенности. Для перекачки картинок и музыки все-таки пришлось использовать "родной" софт по имени Content Manager, но только потому, что ничего альтернативного пока найти не удалось. Кстати, перед установкой не помешает поставить Internet Explorer 6 c плагинами Macromedia. В системных требованиях это не указано, но у меня именно из-за этого программа просто падала".
     
    Удобное и интересное дополнение к обычным функциям телефона - встроенная камера. Как всегда, в отношении этого дивайса сколько людей, столько и мнений. Вот самые полярные из них: "Разумеется, я не ожидал получить снимков высокого качества на аппарате, цена которому $250. Так и оказалось. При максимальном разрешении 352х288 края картинки смазаны, цветопередача плохая, чувствительность недостаточна для съемок в среднеосвещенном помещении, очень маленькое фокусное расстояние, что ведет к заметным геометрическим искажениям. Слишком длинная выдержка, из-за чего картинка часто получается смазанной. В режиме максимального разрешения XL/CIF в видоискателе (на экране) присутствует рамка, показывающая, какая часть изображения войдет в границы 128х128, и я не знаю, зачем это сделано. К тому же, в видоискателе в режиме XL/CIF не реализовано масштабирование, в результате, при съемке видим немного меньше того, что получается потом на фотографии. В общем, фотокамера может рассматриваться как игрушка, не более". А вот более одобрительный отзыв: "Теперь о камере. Максимальное разрешение 352 на 288, что по нынешним временам не рекорд. Неплохие снимки получаются только с небольших расстояний. Размер картинки около 30 Кб. Полученную картинку можно вращать и уменьшать. Настроек у камеры много. Это и различная выдержка, и разрешение (минимальное 16 на 16, но есть и промежуточные, 32х 32, 64 x 64, 128 x 128). Присутствует режим панорамной съемки. Есть возможность создания анимации из 4 кадров, и создания мозаики так же из 4 кадров. Еще приятная мелочь, наличие задержки снимка в 10 секунд. Есть и 8-кратное увеличение, но при разрешении не более 128 х 128. Эффекты съемки: черно-бело изображение, сепия, инверсия, контуры. Камера очень функциональна".
     
    Зато в отношении виброзвонка таких разногласий нет, тут царит полное единодушие - это настоящий отстой: "Идея совместить виброзвонок с динамиком, который для того чтобы это самое вибро было, должен проигрывать определенные "вибротреки", на проверку оказалась просто провальной. Вибро настолько слаб, что если Вы хотите не пропустить звонок, нужно приобрести себе кобуру или же носить телефон плотно прижатым к телу".
     
    Следующее неудобство, которого лучше бы не было - отсутствие Java-приложений: "В телефоне отсутствует поддержка Java-приложений. Игрушки закачать не получится". Впрочем, похоже, этот недочет может быть исправлен: "Еще у телефона довольно быстрая Java. Конечно, в моем телефоне при покупке ее не было, но после перепрошивки появилась".
     
    Так что недостатки исправляются, и работать с этим телефоном становится все лучше и лучше :). Как сказано в одном обзоре, "если вы не хотите переплачивать за марку и хотите действительно современный функциональный телефон, при этом вам не страшны некоторые затруднения при работе с экраном на ярком солнце и вам не критично наличие "голубозубой" опции, то этот телефон для вас".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:


  •  
  • Отличный многофункциональный телефон (9) 19/05/2004
  •  
  • Телефон нужен для того, чтобы звонить (9) 09/01/2004
  •  
  • В самый раз (9) 05/11/2003
  •  
  • За свои деньги очень хорош! (8) 06/04/2004
  •  
  • Телефон мечты (9) 20/03/2004
  •  
  • Хорошее сочетание качества и цены (8) 18/05/2004
  •  
  • Для тех, кто не только звонит (9) 10/04/2004
  •  
  • Уродливый Головастик или Прекрасный Помощник? (8) 11/05/2004
  •  
  • Телефон для жизни (9) 11/06/2004
  •  
  • Телефон для делового человека (9) 01/05/2004

    Все мнения (18 шт.)
     
     

    Обзоры, тесты:


  •  
  • Alcatel One Touch 735 (Сота1)
  •  
  • Alcatel 735. (Mobile-review.com). 16/09/03
  •  
  • Alcatel One Touch 735 — камерафон среднего класса с необычным дизайном (iXBT).

     

  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное