Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Компактная и легкая читалка...


Helpix. Обзоры-резюме

Citizen I705 - Компактная и легкая читалка...

27.03.2013

Простая читалка с цветным 7-дюймовым TFT-экраном, встроенной памятью 4 Гб, поддержкой карт памяти MicroSD, МР3- и видеоплеером.

Дизайном и качеством сборки ридера Citizen I705, судя по отзывам, все довольны: "Книга очень приятна на ощупь, хотя, казалась бы, что может быть приятного в пластике? Но не тут-то было, корпус покрыт специальным материалом "rubber", который не позволяет устройству выскользнуть из рук. Читалка также очень удобна в использовании, т.к. она очень легкая (около 300 г) и компактная". Кнопки управления довольно тугие, случайно не нажмешь. Есть небольшие замечания - при просмотре видео, когда устройство держишь горизонтально, кнопки оказываются наверху, что не очень удобно, лучше бы они располагались внизу или сбоку. Еще один момент - кнопок в читалке немного, поэтому большинство выполняет по несколько функций, и запомнить, что к чему, не всегда легко. Например, чтобы убавить громкость, нужно сделать следующее: нажать и подержать нижнюю кнопку, на экране значок динамика станет красным, тогда клавишей перелистывания прибавить-уменьшить. Затем снова нажать-подержать нижнюю клавишу, пока значок динамика не станет серым.

Экран достаточно стандартный, с разрешением 480x800 пикселей. Можно вручную менять ориентацию текста и изображения с горизонтальной на вертикальную коротким нажатием на кнопку включения.

При чтении поддерживаются все основные форматы - fb2, ePub, TXT, PDF, RTF и др. В качестве ридера работает неплохо: "Главную свою функцию - чтение книг - она выполняет на 10 баллов. Книги открываются быстро, на той странице, на которой ты закончил читать, страницы перелистываются мгновенно (за исключением много весящих файлов). Есть возможность выбора страницы, загрузки закладок, подсветки, яркости, времени перелистывания страниц, можно также изменить фон текста, размер и цвет шрифта. Пожалуй, главный плюс для меня - это то, что глаза при чтении совершенно не устают".

По поводу видео мнения разошлись. У одних не возникало никаких проблем с воспроизведением видео, девайс понимал все заявленные производителем форматы, а другие говорят, что многие видео-файлы не открывались или очень тормозили.

Общее недовольство вызывает слабый динамик. Точнее, если слушать в наушниках, то звук даже называют неплохим, но без них все звучит очень тихо.

В Citizen I705 есть предустановленные русско-английский и англо-русский словари. Это всегда кстати, хотя пользоваться ими и не очень удобно - экран не сенсорный, так что чтобы выбрать нужную букву и добраться до соответствующего слова, приходится долго нажимать на клавиши.

Выход в Интернет не предусмотрен, так что вся закачка контента идет через USB-кабель, который, к счастью, входит комплект. Приятно, что в комплекте также имеется чехол для Citizen I705, по мнению владельцев, вполне удобный.

На время работы аккумулятора жалоб нет, наоборот, во многих отзывах о батарейке говорят как об одном из достоинств читалки: "Время работы - около 6,5 часов. (Я использую книгу по часу в день и заряжаю только раз в неделю)". Правда, заряжается ридер довольно долго - около 4 часов.

В целом же за такую цену Citizen I705 - отличный аппарат, нет ничего лишнего, все что нужно и даже немного больше присутствует.

При написании обзора использовались отзывы посетителей сайтов Citilink, Яндекс Маркет.


В избранное