Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • BenQ-Siemens E71. Wow!
  • Nokia 5500. Спортфон
  • Nokia 6288. Я его предпочел SE K790i :)
  • Nokia 1110i. Почти идеал "просто телефона" :)
  • Nokia 5140i. Просто телефон
  • Samsung SGH-S500. Достоинства и недостатки моего телефона
     

     

    Nokia E60


    Обзор-резюме. Умный консерватор
     
    22/01/2007
     
    Nokia E60 Nokia E60 - представительный, классический по дизайну смартфон на платформе Symbian OS 9.1, Series 60 с набором хорошо реализованных современных функций - поддержка bluetooth, Wi-Fi, ИК-порт, встроенный МР3-плеер, роскошный дисплей, карта расширяемой памяти RS-MMC. Когда говорят о недостатках, то упоминают не слишком мощную батарейку и отсутствие стереогарнитуры в комплекте.
     
    Дизайн Nokia E60 рассчитан, как мне представляется, на людей, предпочитающих модную во все времена классику, а не на тех, кто сам не свой до суперсовременных форм и идей: "Дизайн и дисплей телефона выше всяческих похвал, никаких павлиньих криков, все стильно, изящно и строго". Не всем нравится, что на клавиатуре достаточно тугие кнопки, но, с другой стороны, это предотвращает случайные нажатия.
     
    Одно из основных достоинств Nokia E60, по мнению обладателей этой модели - ее изумительный дисплей. При его описании восторженых эпитетов точно не жалеют. Есть короткие отзывы: "Дисплей - без комментариев! На ярком солнце всё читается, шрифты просто супер", есть более подробные: "Очень высокое разрешение - 352x416, 16M цветов. Изображение выше всяких похвал, за счёт разрешения на экране помещается очень много полезной информации. Изображение на экране можно повернуть. В этом положении удобно читать книги или просматривать web-сайты. Физический размер, конечно, не так велик, как хотелось бы, но увеличивать и так не маленький смартфон для установки большего по размеру экрана, по-моему, не стоит".
     
    Камеры в телефоне нет, поскольку предназначен он для корпоративного использования, а без фотокамеры всегда проще сохранять секреты корпорации :). По большей части пользователей такое положение очень даже устраивает: "Слава богу, нет фотоаппарата, вещь абсолютно ненужная в телефоне, качество фото оставляет желать лучшего, практически не используется, а место и вес прибавляет".
     
    Мелодии звучат громко и красиво, нужный звонок точно не пропустишь: "Порадовал громкий и качественный динамик для мелодий, разговорный тоже ничего". Хорошо также работает голосовой набор: "Функция работает отлично, не понимаю жалоб некоторых пользователей. По умолчанию контакту присваивается голосовая метка в виде "Имя Фамилия", но её можно изменить. Есть аппаратная кнопка голосового вызова, которая также включает диктофон. Проблемы с распознаванием голоса бывают только на улице, при сильном ветре".
     
    Ну, о качестве связи даже говорить не стоит - все действует безупречно.
     
    Так же хорошо работает bluetooth-гарнитура: "Корректная работа с Bluetooth-гарнитурой. На 6630 у меня с этим были определённые проблемы. Например, телефон находит гарнитуру, но звука в ней нет. Помогала только перезагрузка телефона. На E60 таких проблем нет. Кроме того, приятно, что при звонке с подключённой гарнитурой он раздаётся не только в наушнике, но звонит при этом и сам телефон. Удобно, когда наушник ты снял, но отключить его забыл".
     
    Очень многие хвалят быстродействие мобильника - никаких тормозов или излишней задумчивости: "Это самый быстрый Symbian-смартфон, который мне приходилось использовать. Он, на мой взгляд, даже обходит признанного лидера по скорости Nokia 6630". И вообще платформой Symbian все довольны: "Symbian 9.1. Это, пожалуй, главное достоинство аппарата. Раньше я не пользовался смартфонами, поэтому не представлял, какую свободу предоставляет открытая операционная система. Благодаря ей, многие недостатки стандартных программ легко исправляются сторонними приложениями. Например, стандартный почтовый клиент хорош, но не отображает русский текст в HTML. Не проблема - устанавливаем ProfiMail. Стандартный "одноразовый" будильник заменяется универсальной системой управлением времени - HandyClock. Программы есть на все случаи жизни - блокировка нежелательных звонков/SMS, читалка электронных книг, файловый менеджер, аудио/видеоплеер, словарь, архиватор и т.д. Большинство программ платные, но существуют триальные и вылеченные от жадности версии".
     
    В общем, есть практически все. Не хватает только разных мелочей типа аккумулятора помощнее: "Аккумулятор. При активном пользовании телефоном огорчает время работы чуть больше одного дня. Возможно, после тренировки аккумулятора этот показатель поднимется до 2-х дней, но меня это не устраивает". Но тут, говорят, можно найти выход: "Пока не нашел то, в чем он меня разочаровал бы... Батарейка слабовата? Так поставил вместо штатной БЛ6С - и на два дня хватает... За накрученность надо платить :)". Ну и стереогарнитура тоже бы не помешала: "Моногарнитура в комплекте, могли бы и не экономить".
     
    Телефон, тем не менее, производит очень солидное впечатление. Для любителей технических новинок, которые, обнако, не хотят приобретать что-то броское и ультрамодное, подойдет просто идеально: "Могу посоветовать людям, которые хотят иметь под рукой универсальное устройство. "Мультимедийный компьютер" - E60 вполне подходит под это обозначение смартфонов фирмой Nokia. Строгий дизайн позволит использовать его бизнесмену, а обширные возможности не оставят равнодушным никого из продвинутых пользователей. Девушкам, правда, смартфон не очень подойдёт из-за размера, но остальные не будут разочарованы".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (24 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное