Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Просто красиво


Helpix. Обзоры-резюме

SonyEricsson J105i Naite - Просто красиво

29.02.2012

SonyEricsson J105i Naite - классически строгий моноблок с большим дисплеем и достаточно крупными клавишами, с поддержкой GPRS, Bluetooth, EDGE и WAP, с фотовидеокамерой 2 МП, FM-радио и хорошим аккумулятором. Недостатки - глуховатый звук в динамике, неудобно снимать крышку аккмулятора; если вытащить батарейку, время и дата сбрасываются.

Дизайн SonyEricsson J105i Naite оказался, по мнению владельцев, очень удачным - телефон красив и выглядит дорого: "Дизайн просто шикарный. Телефон выглядит дороже, чем стоит на самом деле. Нужно отметить и качество сборки - никаких скрипов, люфтов и прочих огрехов". Очень понравился материал, из которого сделан телефон: "Прорезиненный рифлёный soft-touch пластик задней крышки. Очень удобная и приятная на ощупь деталь! При наборе телефон совершенно не скользит в руке, кроме того, на таком пластике не остаётся следов и царапин". Вызывает некоторые сомнения крышка аккумулятора: "Не понравился способ открытия задней крышки - пока сообразил, "что это фича такая", минут пять прошло, и есть подозрение, что крышка со временем разболтается и будет сниматься без посторонней помощи".

Дисплей также хорош: "Отличный экран. 2,2 дюйма, 320x240 pix, 262000 цветов. На ярком солнце почти не "слепнет", информация хорошо читается. И это при том, что я убавил яркость до 90%. В обзорах писали, что из-за зеркальной подложки экран якобы плохо читается при ярком солнечном свете. Не знаю - всё прекрасно видно..."

Камера в телефоне, судя по всему, просто "чтоб было": "Камера: после G502 (у него тоже 2 Мп, только модуль другой) у Naite не камера".

Большим плюсом владельцы считают многозадачность телефона: "Одной из сильнейших сторон платформы А200, на которой базируется Naite, безусловно можно считать возможность запускать одновременно несколько приложений, а также сворачивать их без нарушения работоспособности. Процессор в телефоне очень "шустрый" - все приложения просто летают, в том числе моя горячо любимая Opera 5". Программы, установленные в телефоне, работают без сбоев, настраивается все тоже легко: "Приятно удивил в плане работы с приложениями "аська" + "Опера" + MP3 + NFS Carbone - никаких тормозов, зависаний, заиканий музыки: телефон сразу был заподозрен в родстве со смартфонами, коммуникаторами и прочими нетелефонообразными. Ничего подобного, авторам прошивки огромный респект. Телефон получился с настоящим, нордическим характером. Хорошая реализация встроенного Mail-клиента, до этого телефона, как-то не верилось, что телефон (не смартфон) может нормально работать с почтой. Чрезвычайно простая настройка: указываем ящик и пароль, все сервера телефон определит автоматически ("Яндекс" и "Майл" определил без проблем, gmail не проверял, для него использую отдельное приложение)".

3G-связь действует прекрасно: "Совсем недавно в нашем городе запустили 3G. Работа в этом стандарте не вызывает у меня никаких нареканий, всё предельно понятно и стабильно, в том числе совершение видеозвонков"

Аккумулятор работает у всех по-разному. Одним его хватает на неделю: "Мощный аккумулятор. В J105i используется Li-pol батарея BST-33 на 950 mAh. При средних 15 мин. разговоров в день, 3-5 отправленных SMS и ещё 10-15 мин. хождения по меню, одна полная зарядка (при условии отключения телефона на ночь) держится 6, а то и 7 дней! Просто отличный результат! А абсолютный рекорд был поставлен аккумулятором в новогодние праздники, когда я практически не разговаривал - 10 дней без подзарядки!". А у других одной зарядки еле-еле хватит на пару дней: "Зарядки хватает максимум на 2 суток при нормальной эксплуатации".

Недостатков не слишком много. Во-первых, при выключении телефона не сохраняются некоторые настройки: "При выключении телефона сбиваются настройки быстрого набора, а при вытаскивании батарейки - дата и время. Очень непонятное решение от SE".А во-вторых, очень много жалоб на плохой звук в динамике: "Немного глуховатый речевой динамик. При разговоре голос собеседника звучит в телефоне глухо, с преобладанием низких частот, не хватает чёткости. Возможно, это особенность текущей прошивки".

В целом, если судить по отзывам, обладатели SonyEricsson J105i Naite совсем не жалеют, что приобрели эту модель. Недостатков не так уж и много, и все они с лихвой перекрываются достоинствами: "За исключением мелких огрехов, J105i просто замечательный мобильник, и я могу его всячески рекомендовать как поклонникам SE, так и людям, которые никогда не пользовались этим брендом".


В избранное