Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов Нет ничего невозможного в умелых руках...


Helpix. Обзоры-резюме

Nokia 500 - Нет ничего невозможного в умелых руках...

26.03.2012

Nokia 500 - это исключительно притягательное сочетание функционала, оформления и цены, что бы там ни говорили про бесперспективность ОС Symbian. Обещают ценник 150 евро. Нашлись и небольшие недостатки - слабый аккумулятор, нет графического ускорения, камера без автофокуса и вспышки.

Судя по отзывам, дизайн у Nokia 500 вполне стандартный, без изысков, однако результат получился достаточно приличным и даже интересным: "Дизайн на первый взгляд не очень взрачный, потом привыкаешь - этакая аристократическая сдержанность". Все одобрили наличие в комплекте сменных панелей - каждый может подобрать себе подходящий цвет корпуса. Сборка, судя по рассказам, также отличная, ни люфтов, ни зазоров, а поверхность сменных панелей очень приятная на ощупь и не скользит.

Что касается экрана, то о качестве его впечатления в основном отличные - хорошо реагирует на касание, яркие цвета, удобно работать: "Экран хорош, 16 М цветов, 3,2 тач-скрин, с очень хорошей чувствительностью. Главное - полноценная йцукен-клава даже в вертикальном положении (не как у Самсунгов и LG, у которых набор в несколько касаний). При чтении этих слов возникнет естественный вопрос: зачем 3,2 экрану полноценный qwerty в вертикальном положении - кнопки же будут маленькими! Ничего подобного - отвечу я вам. Я и сам был дико удивлен, когда своими большими пальцами набирал текст на крошечной клаве в вертикальном положении! Ни намека на промахи мимо клавы! Про горизонтальную клаву 500-го вообще нечего говорить - все на отлично. Общее впечатление от экрана - хорошее, можно было, конечно, ожидать экран и побольше для новинки, но не за такую цену уж точно". Экран, правда, пластиковый, а не стеклянный, поэтому царапины на нем могут появляться легче. К дисплею, пожалуй, только одна претензия - он чуть маловат для выхода в Интернет (хотя, конечно, увеличение размера сразу скажется на цене, так что пока приходится выбирать).

О 5 МП камере мнения разные. В принципе, качество снимков устраивает, хотя многие пишут, что вспышка и автофокус пошли бы фотографиям только на пользу. Не отказались бы пользователи от фронтальной камеры для видео-телефонии и от отдельной кнопки для включения камеры. К видео претензий нет.

Операционная система Nokia 500 - Symbian Anna, которую можно обновить до Nokia Belle, имеется процессор мощностью 1 ГГц. В оценке этих характеристик все практически единодушны - все работает отлично. Смартфон быстрый, программы и приложения не подвисают, и даже "летают": "Сразу бросается в глаза процессор, вернее его частота в 1000 МГц! Это уже не шутки - ОС реально работает без намека на задержки, свойственные смартам, работает как телефон. Еще есть встроенная память на 2 гига, не забыли и слот для карты". Есть, правда, минус - в модели нет 3D-ускорителя: "Nokia 500 не имеет графического ускорителя, то есть имеет, но используется он полностью для обслуживания операционной системы. На практике это означает, что многие "тяжелые" игры на нем не идут. Например, не идет на нем любимая многими Angry Birds (хотя она летает на Nokia N8)". Что касается внезапных перезагрузок, жалобы на которые тоже встречаются, то есть мнение, что этим грешат телефоны с прошивкой ниже 011.033. ПО, кстати, отлично обновляется "на лету" по Wi-Fi - само скачается, перезагрузится и обновится.

Предустановленные программы мобильника радуют не всех. То есть софт, который имеется в наличии, работает неплохо, но, к сожалению, нет читалки для книг, программ для просмотра Word и pdf-файлов. Конечно, это все можно скачать в сети, но отчего бы не установить их сразу? Зато очень удобно пользоваться тремя экранами: есть "три настраиваемых пользователем экрана, на каждом из которых могут располагаться виджеты: список наиболее важных контактов (в виде удобной полосы прокрутки), ссылки на приложения (по 4 в ряд), ссылки на интернет-страницы, виджеты событий, электронных почтовых ящиков, настройки телефона, состояния WLan и т.д. (со временем экранов, видимо, будет больше)".

Слегка пожадничали изготовители и с комплектацией - не самого лучшего качества наушники, очень короткий USB-шнур. Многие посчитали даже, что лучше бы в комплект ничего не входило, чем позориться с тем, что предложено.

Любопытно, как разошлись мнения о времени работы аккумуляторов (точнее, не о времени - тут-то разногласий нет, в среднем телефон работает 2-3 дня на одной зарядке, а о том, достаточно ли этого). Одни пишут, что аккумулятор неплохой, другие же считают такой срок работы недостатком модели.

В целом аппарат, судя по всему, владельцам понравился, и бог с ними, с недостатками: "Несмотря на бедную комплектацию, несколько маловатый экран для интернет-серфинга, отсутствие графического ускорителя, телефон получился продуманным и классным, с хорошей аппаратной и программной начинкой".

Для обзора использовались отзывы с сайтов onliner.by, Яндекс Маркет, All Nokia/


В избранное