Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мобильных устройств портала DailyComm


15 мая 2012 года, вторник.

Санкт-Петербургская Интернет Конференция - СПИК 2012. 28-29 мая.
Подробная информация.

Содержание номера:

Amazon планирует выпустить Kindle с фронтальной подсветкой уже в июле

В числе новинок, которыми Amazon собирается порадовать покупателей в текущем году, будет модель ридера Kindle с монохромным экраном E Ink и фронтальной подсветкой, сообщил агентству "Рейтер" осведомленный источник, видевший прототип устройства и предоставивший информацию на условиях конфиденциальности. По его словам, продажи новинки могут начаться уже в июле.

Чтобы пользоваться ридером Kindle в темноте, любителям чтения приходится отдельно приобретать фонарик. Фронтальная подсветка устраняет это неудобство. "Думаю, такие ридеры будут пользоваться спросом", - комментирует директор по дисплейным технологиям DisplaySearch Дженифер Коулгроув (Jennifer Colegrove).

Правда, использование подсветки может сократить время автономной работы устройства, но учитывая, что сам по себе ридер тратит энергии очень мало, это не должно стать проблемой.

По словам источника, новинка выйдет в двух версиях: одна - только с поддержкой Wi-Fi, а вторая - 3G и Wi-Fi, при этом обе модели будут иметь сенсорные экраны. Предполагается, что стоить новые ридеры будут ненамного дороже существующих моделей.

Что касается слухов о "читалке" с цветным экраном, который Amazon якобы тоже планирует выпустить, в нынешнем году он вряд ли появится. Хотя компании Amazon и E Ink действительно ведут переговоры по этому поводу, ни о чем конкретном они пока не договорились, утверждает источник.

Lenovo готовит планшет совместно с Intel

Компании Lenovo и Intel ведут совместную разработку нового планшетного компьютера ThinkPad на базе операционной системы Windows 8. Релиз новинки состоится после публичного запуска новой программной платформы от Microsoft, рассказал изданию PC World Дилип Бхатия (Dilip Bhatia), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Lenovo, ответственного за выпуск устройств под брендом ThinkPad. Точные сроки выхода планшета не называются, но следует напомнить, что Windows 8 ожидается осенью 2012 года.

По словам представителя Lenovo, компания отдала предпочтение процессорам Intel на архитектуре x86, поскольку они помогают удовлетворить требования бизнес-клиентов. В первую очередь это касается обратной совместимости программного обеспечения: на планшетах, управляемых Windows 8, можно будет запустить привычные приложения, доступные для ПК.

Что касается планшетов на базе Windows RT и ARM-чипов, которые в настоящее время доминируют в мобильном секторе, Дилип Бхатия отметил, что компания рассматривает возможность разработки таких устройств.

I квартал 2012 года Lenovo завершила в статусе четвертого по величине производителя планшетных компьютеров, уступив лишь Apple, Samsung и Amazon (данные IDC).

Apple выпустит новые MacBook

Информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, подтвердило намерение компании Apple в скором времени выпустить обновленные ноутбуки MacBook Pro на базе новых процессоров Ivy Bridge производства Intel. Новинки будут представлены на ежегодной конференции разработчиков WWDC 2012, на которой в свое время презентовались новые модели смартфонов iPhone.

Сообщается, что новое поколение MacBook Pro получит экраны Retina Display высокого разрешения - по аналогии с тем, которые сейчас можно встретить в iPhone 4/4S и планшетах iPad. Кроме того, в число особенностей портативных ПК войдут твердотельные накопители, способные сократить время загрузки компьютера и увеличить автономную работу устройства. Толщина ноутбуков уменьшится. Насколько именно, не сообщается. Нынешние модели MacBook Pro имеют толщину 24 мм.

WWDC 2012 стартует 11 июня. В ходе этого мероприятия также ожидается дебют операционной системы Mac OS X Mountain Lion, которая позволит отправлять сообщение с компьютера Mac на iPhone, а также обеспечит тесную интеграцию с сервисом Apple iCloud.


В избранное