Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биоэнергетика в России и СНГ: новости отрасли, аналитика Новости биотопливного портала №11-2008


НОВОСТИ БИОТОПЛИВНОГО ПОРТАЛА WOOD-PELLETS.COM - 2008#11

Уважаемые коллеги!

1. Мы вернулись из Швеции!

27-29 мая прошло крупнейшее мировое событие, посвященное биоэнергетике - конференция и выставка World Bioenergy 2008. Конференция собрала более 1100 делегатов со всех концов света. На ней обсуждались важнейшеие тенденции отрасли, различные проблемы использования биомассы для производства тепла и электроэнергии.

Выставка в Йончепинге этом году была почти в два раза больше, чем два года назад и была в этом году похоже скорее на супермаркет оборудования и технологий, нежели на выставку диковинок и перспективных разработок. Предприниматели из разных стран перемещались между стендами и выбирали поставщиков, способных с их точки зрения наиболее полно удовлетворить их потребности в надежном оборудовании для производства оборудования и эффективных технологиях получения тепла и электроэнергии из древесных отходов, топливных гранул и брикетов; знакомились с установками для получения и сжигания биогаза; вели переговоры о покупке и продаже биотоплива и так далее. Некоторые экспоненты привезли действующие установки. Так Шведская компания SPC продемонстрировала действующую контейнерную линию по производству древесных топливных гранул, которая в течение выставки работала на открытой площадке рядом с выставочным павильоном Elmia.

Впрочем не обошлось и без диковинок: так компания Preger продемонстрировала на выставке автомобиль, использующий в качестве топлива пеллеты. Эта перспективная модель оснащена электродвигателем, который работает от аккумулятора. А для зарядки аккумулятора используется двигатель внешнего сгорания (или "двигатель Стирлинга"). В топливный бункер этого двигателя в свою очередь засыпают топливные гранулы. Емкости одного бункера достаточно для того, чтобы проехать около 100 км. Автомобиль развивает мощность всего 12 кВт. Однако чтобы за 1,5 - 2 часа преодолеть расстояние в 100 км на любом традиционном автомобиле необходимо не менее 5 литров бензина (около 105 рублей), а на шведском "пеллетомобиле" - не более 10 кг гранул (30-35 рублей).

О других впечатлениях с выставки читайте в следующих выпусках наших новостей и на Биотопливном портале WOOD-PELLETS.COM.

2. На прошедшей неделе объявлено о планах издательского подразделения WOOD-PELLETS.COM.  В сентябре-октябре текущего года в свет выйдут сразу две новые книги:

Справочник:    Котельные и электростанции на биотопливе. Современные технологии получения тепловой и электрической энергии с использованием биомассы различных видов.

На сей раз справочник посвящен не только технологиям сжигания биотоплива с получением тепла, но и вопросам электро- и когенерации. Хотя формат его будет аналогичным формату предыдущих книг, выпущенных с Биотопливным порталом в 2005-2007 годах.

Условия размещения информации и рекламы: http://www.wood-pellets.com/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&pid=1153&lang=1,   H&CHP08_terms.pdf

Сборник: Мировой рынок топливных гранул и других видов твердого биотоплива


Книга по мировому рынку биотоплива - вообще будет единственным в своем роде изданием, содержащим ответы на вопросы так сильно волнующие участников пеллетной отрасли в России:
- Сколько должны стоить топливные гранулы?
- Будет ли расти или сокращаться рынок топливных гранул?
- Насколько страшна угроза конкуренции со стороны заокеанских коллег?
- Какие требования к качеству гранул в действительности предъявляют зарубежные потребители?
и т.п.
Уникальность издания также определяется его форматом. На этот раз значительная часть книги будет занята переводными статьями и тезисами зарубежных специалистов, опубликованными в разных странах за 2007-2008 год. Кроме того, в сборник будет включен справочный раздел с информацией о крупнейших игроках мирового биотопливного рынка.

Условия размещения информации и рекламы: PelletsMarket08_Terms.pdf


 

БОЛЬШИЕ СКИДКИ ПРИ ОПЛАТЕ РЕКЛАМЫ В НОВЫХ ИЗДАНИЯХ И БЛИЖАЙШЕМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА" ДО 30 ИЮНЯ! (advert@wood-pellets.com)

Оба издания продолжают традиционную серию методической и справочной литературы, выпускаемой Биотопливным порталом WOOD-PELLETS.COM. И обе были обещаны нашей аудитории достаточно давно.


 

3. Сдан в печать свежий номер журнала Международная биоэнерегетика (The Bioenergy International. Russia) №2-2008 (7). Анонс номера здесь: www.wood-pellets.com/bi 
Подписчикам электронной версии: номер доступен для скачивания при наличии пароля!


 


4. 17-20 июня мы участвуем в выставочном проекте ВО "Рестэк" Технодрев. Урал, Поволжье - г. Пермь.

Подробнее о выставке ТЕХНОДРЕВ. Урал. Поволжье 2008.

В рамках выставки пройдет конференция по биотопливным технологиями, ориентированная на компании Урала и Поволжья - регионов, где биотопливная отрасль развивается весьма интенсивно и в большей степени нежели в центральном и северо-западном регионах ориентирована на внутренний рынок. В ближайшее время будут опубликованы: регламент, предварительная программа и условия участия в конференции, а пока все вопросы, Вы можете адресовать на conf@wood-pellets.com или по телефону: +7 812 600 55 48 (Татьяна Шипкова).

Желающие 17 или 18 июня встретиться в Перми с руководителем Биотопливного портала WOOD-PELLETS.COM и генеральным директором компании Портал-Инжиниринг могут договориться о встрече по электронной почте: anton@wood-pellets.com. Антон Дмитриевич Овсянко будет вести региональную конференцию по биотопливу и биоэнергетике, которая пройдет в рамках выставки 18 июня.

5. 24-26 июня в пос. Лисино-Корпус Ленинградской области состоится 12-я Международная специализированная выставка. Технологии и оборудование для лесного хозяйства, деревообрабатывающей и мебельной промышленности - ИНТЕРЛЕС 2008.

В рамках выставки организована достаточно обширная и интересная конгрессная программа. В частности 26 июня в Лисино состоится заседание рабочей группы "Биоэнергетика" в рамках проекта Сценарии развития лесопромышленного комплекса России до 2030 года. На заседании будут обсуждаться проблемы формирования стратегии использования лесного сырья в энергетических целях. Проект возобновляет свою работу после 9-месячного перерыва в новом формате. Председательствовать на заседании будет исполнительный директор НП "Национальное биоэнергетическое содружество" Ольга Ракитова.

В выставке с совместным стендом выступят Биотопливный портал WOOD-PELLETS.COM и Издательский дом "Международная биоэнергетика".  

-------------------------

ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ПРОДАВАТЬ?


 

ТЕМА ВЫПУСКА: Так ли прост мировой рынок топливных гранул?

Мы привыкли считать, что спрос и цена на топливные гранулы на мировом рынке являются производными от стооимости традиционных, ископаемых видов топлива. В частности - от цен на нефть. Казалось бы это - естественно: чем дороже нефть, тем больше потребители вынуждены платить за тепло и электроэнергию, тем выше может быть приемлемая цена любого топлива. Однако, посмотрим на диаграмму, опубликованную Немецким союзом производителей пеллет (Deutscher Energie-Pellet-Verband e.V - www.depv.de):

Себестоимость тепла, полученного с использованием различных видов топлива в Германии

На этой диаграмме показана динамика себестоимости тепла, полученного с использованием различных видов топлива:
- Heizol - нефтяное топливо
- Erdgas - природный газ
- Pellets - топливные гранулы (пеллеты)
Этот показатель находится практически в однозначной зависимости от цен на соответствующие энергоносители. Т.е. по этим графикам можно судить об изменении рыночной цены топлива.

Удивительно! Диаграмма показывает, что цены на ископаемое топливо и пеллеты находятся в ПРОТИВОФАЗЕ! ....

.... читать далее .... (ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - восстановить пароль)


 

FUEL PELLETS MARKET & INDUSTRY SURVEY REPORT
RUSSIA AND UKRAINE

NOW AVAILABLE!!!!

The report is a unique and actually the only comprehensive source of information about the pellets production, export, consumption, logistics and trade in former CIS countries. 

Please, inquire: books@wood-pellets.com or call +7 812 600 55 48


 

 

 

 

Новости компании ПОРТАЛ-ИНЖИНИРИНГ

* Продолжается обновление сайта компании ПОРТАЛ-ИНЖИНИРИНГ
Структура сайта стала немного понятнее. Опубликован ряд материалов по оборудованию для производства биотоплива, а также по котельному оборудованию на биотопливе. Обновление продолжается

* Предлагается к продаже готовая площадка для организации производства древесных топливных гранул (до 30 000 тонн в год) в Ленинградской области. Площадка обеспечена электрическими мощностями и частично укомплектована оборудованием. Имеется проект доукмоплектации. Подготовлены договоры поставки технологического оборудования. Имеются договоренности о снабжении будущего производства древесным сырьем и о реализации готовой продукции на экспорт. Подробности - по запросу: invest@wood-pellets.com

* Биотопливный портал ищет партнеров для финансирования совместных проектов, связанных с:
- организацией производства топливных гранул на имеющихся производственных площадках
- продвижением и поставкой котельного и производственного оборудования
Предложения о сотрудничестве присылайте по электронной почте: invest@wood-pellets.com

* Сформирован прайс-лист на бытовые и профессиональные котлы импортного производства на топливных гранулах, сухих и влажных древесных отходах.
Производство: Восточная Европа (высокое качество, западные технологии, уникальные цены!), Австрия
Ищем дилеров и партнеров по монтажу и обслуживанию в регионах!
Цены и условия сотрудничества высылаются по запросу: sales@wood-pellets.com


 

 

 

Последние новости

 


Пт, 16:15, 6 Июн 2008 Осло Марин приступает к ремонту Выборгского порта в Ленобласти

Пт, 15:41, 6 Июн 2008 Предприятие "Ижводоканал" готовится перейти на энергосберегающие технологии

Чт, 21:15, 5 Июн 2008 Total хочет развивать альтернативную и атомную энергетику

Чт, 21:15, 5 Июн 2008 Вторую очередь лесоперерабатывающего завода Mayer-Melnhof Holz в Ленобласти планируется построить в августе 2008г.

Чт, 21:15, 5 Июн 2008 В Коми-Пермяцком округе будет налажено производство древесного топлива

Ср, 17:49, 4 Июн 2008 В Валенсии начался крупнейший конгресс, посвященный вопросам биомассы “The 16th European Biomass Conference and Exhibition”

Ср, 15:25, 4 Июн 2008 В Уфе прошла Конференция по проблемам ресурсосбережения

Все новости

Архив новостей



В избранное