Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о мебели и деревообработке в Пскове


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

Новости Псковского мебельного ресурса

Здравствуйте, уважаемые подписчики!


   Приветствуем Вас во втором выпуске рассылки, которая будет посвящена всему, что связано с производством и продажей мебели, деревообработкой и многому другому  в Пскове, с новостями сайта Вся  мебель в Пскове.
   
   Мы предлагаем  Вам принять активное участие  в жизни рассылки.
 В рассылке планируется размещение новостей всех производителей и продавцов мебели, деревообработки, анонсам важных новостей в мире мебели.  
Новости мы ждем от Вас, присылайте их, кликнув по данной ссылке.
 Принимаются новости любой тематики: новости о выпуске нового вида продукции, завоза новой партии мебели или фурнитуры, акции о снижении цен и многое другое. 
   Просим проверить есть ли Ваша фирма в каталоге на нашем сайте Вся  мебель в Пскове, если отсутствует или не верна информация, то сообщите нам, заполнив соответствующую форму на сайте.
  В рассылке мы планируем рубрику "Вопросы и Ответы", в которой производители могут задать вопросы коллегам через нашу рассылку, а потребители задать производителям какой-нибудь насущный вопрос. Присылайте Ваши вопросы. Вопросы на темы:  купить, продать или поменять, в рассылке не публикуются. Не принимаются  рекламные объявления, пока вы можете разместить рекламу на сайте Вся  мебель в Пскове.
 При отсутствии новостей будут публиковаться интересные новости из мира мебели, по нашему выбору.

 Новости:

  В Псковской области на конкурс выставлены более 10 тысяч гектаров леса

Распоряжением администрации Псковской области 29 февраля на лесной конкурс выставлены более 10 тысяч гектаров леса Невельского и Гдовского лесхозов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в областном комитете природопользования, в частности, на конкурс выставлены 2486 гектаров леса 2-ой группы Невельского лесхоза, входящих в состав 17 кварталов Лобковского лесничества.

Также на конкурс выставлен участок Гдовского лесхоза общей площадью 9489 гектаров, из них 3253 гектара лесов первой группы и 6236 гектаров лесов второй группы. Участок входит в состав Плюсского лесничества. Контроль за передачей в аренду участков для заготовки древесины возложен на вице-губернатора Псковской области Анатолия Тулькина.

Как напомнили в комитете, участки выставлены на конкурс в соответствии с 35 статьей Лесного кодекса РФ на основании представления управления природных ресурсов (УПР) министерства природных ресурсов России по Псковской области.



Недолго музыка играла... Минприроды занялось проверкой ИКЕА.

Министерство природных ресурсов решило провести проверку всех магазинов фирмы ИКЕА. Поводом для этого стала ситуация, сложившаяся со строительством магазина этой фирмы в поселке Кудрово под Санкт-Петербургом.

В процессе внеплановой проверки строительства кольцевой автодороги и прилегающих к ней объектов в ноябре 2003 года министерские чиновники обнаружили, что уже заканчивающееся строительство магазина ИКЕА не имеет положительного заключения экологической экспертизы. Департамент госконтроля выдал предписание остановить строительство. Однако останавливать было уже нечего - магазин был фактически построен, а 12 декабря 2003 года было отпраздновано начало его работы. Это стал третий торговый центр ИКЕА в дополнение к двум, построенным ранее около Москвы в Химках и Теплом стане.

За неделю до сдачи объекта фирма каким-то образом в ускоренном порядке смогла добыть и представить заключение экологической экспертизы по магазину под Санкт-Петербургом. Однако руководство департамента госконтроля МПР считает, что заключение «выдано задним числом», а потому неизвестно, вреден для окружающей природной среды торговый комплекс площадью 20 га или нет.

Департамент госконтроля договорился с руководством компании о проведении новой экологической экспертизы, которую должны были выполнить новые независимые эксперты до 15 января 2004 года. Но в этот срок фирма ИКЕА даже не подписала контракта ни с одной из независимых аудиторских фирм.

В итоге Минприроды пообещало приостановить работу петербуржского магазина, если до 26 января ИКЕА не представит договора с экологическим аудитором. А директор экологической аудиторской палаты господин А. Комаров заявил журналистам, что МПР теперь проверит все магазины ИКЕА на территории России.

В итоге договор на проведение «независимого» аудита в соответствии с требованиями министерских чиновников был подписан. Относительно проверок остальных магазинов пока официальных документов не поступало.

Хорошо информированные источники высказывают предположения, что весь этот скандал вызван отнюдь не бизнесом компании ИКЕА, а борьбой внутри самого МПР. Дело в том, что экологическую экспертизу производит департамент государственной экологической экспертизы, а наличие ее положительного заключения проверяет департамент госконтроля. Вот они и выясняют, кто главный в этом весьма кормном занятии. Сейчас Департамент госконтроля инициирует внутреннее расследование столь быстрого получения ИКЕА предыдущего положительного заключения экологической экспертизы.

Источник: «Коммерсантъ» 26.01.2004.

Комментарий составителя.
Проверка экологических экспертиз торговых комплексов компании ИКЕА конечно необходима. Эта компания позиционирует себя как «экологически ответственную», и поэтому здесь необходимо установить, что может быть очередным наездом голодных чиновников, а с чем действительно имеются проблемы. По крайней мере, хотелось бы услышать ответы на некоторые вопросы по строительству компанией ИКЕА торгового комплекса «Мега» в Теплом стане.

Однако есть интересные вопросы и к самим проверяющим. Собираются ли они проверять только торговый комплекс ИКЕА, или будут рассматриваться оформление документации на строительство окружной автодороги вокруг Санкт-Петербурга в целом. Помнится, эта «стройка века» была начата после очередного визита В.В. Путина в Санкт-Петербург не только без экологической экспертизы, но и вообще без утвержденного проекта. К началу всей этой вакханалии нарушений, похоже, весьма непосредственное отношение имел г-н В. Артюхов (в то время главный российский дорожник), который после этого был переброшен на руководство Минприроды.

Впрочем, по сравнению с другими подвигами Минприроды история с ИКЕА пока является примером вменяемости и адекватного поведения. На прошедшей неделе российские средства массовой информации вдоволь посмеялись над другим перлом природоохранной чиновничьей мысли, жертвой которого стала компания «ЮКОС». Приводим выдержку из последнего номера «Нефтяного обозрения».тр. Не осталась на месте и цена кубометра 16мм. плит, пользующихся большим спросом у мебельщиков, - она достигла 115-120 евро. Предполагается, что до начала февраля цены могут возрасти ещё на 5-7%. Любопытно, что все эти изменения происходят на фоне сохраняющейся стабильности спроса (исключая, разве что, польский рынок, где за последние месяцы вновь наметилось заметное оживление мебельного производства, - но вряд ли его можно отнести к ключевым факторам общеевропейской экономической ситуации).


 Сайт  Мебель в Пскове предлагает сотрудничество!

   Предлагаем всем производителям пскова и области разместить свою продукцию в нашем каталоге. Пишите договоримся!


Рассылки Subscribe.Ru
Все о мебели и деревообработке в Пскове

 Рыссылки друзей:

 

Рассылки Subscribe.Ru
Знакомство по почте

 

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное