Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон (20 августа 2003 г.) Gillette-2, mos.ru, киберсковттинг, pro


Информационный Канал Subscribe.Ru


Gillette.ru-2, mos.ru, киберсковттинг, .pro.

1. Второй спор по домену Gillette.ru.
2. Домен MOS.RU - официальный домен столицы.
3. Блокирование трафика как средство борьбы.
4. Табличка о запрете пользования сотовым телефоном - запатентована.
5. Корея намерена серьезно бороться с киберсквоттерами.
6. До открытия домена PRO остались считанные недели.

1. Второй спор по домену Gillette.ru.

Как уже знают наши читатели, первого апреля 2003 года американская компания "The Gillette Company" предъявила иск в Арбитражный суд города Москвы к фирме ЗАО "Фирма "Камео". Исковое заявление содержало требования признать регистрацию и использование ЗАО "Фирма "Камео" доменного имени "gillette.ru" нарушением прав компании "The Gillette Company" на фирменное наименование и товарные знаки, а также требование запретить ответчику размещать в доменных именах в сети Интернет обозначение "Gillette". При принятии Арбитражным судом искового заявления, оно было оставлено без движения и вынесено определение о предоставлении истцом документов, подтверждающих основания предъявленных требований. В указанный судом срок представители истца предоставили документы.

Как известно из истории дела, в 1999 году ЗАО "Фирма "Камео" в установленном порядке зарегистрировало данное доменное имя и с тех пор осуществляет его администрирование. "Камео" занимается распространением продукции "Gillette" на территории России.

Между сторонами состоялось три досудебные встречи, однако, представители интересов истца так и не предоставили документы, подтверждающие их права на участие в процессе и подписание заявленных требований. В результате, 30 июля Арбитражный суд города Москвы иск компании "The Gillette Company" к ЗАО "Фирма "Камео" оставил без рассмотрения (доменное имя осталось у ЗАО "Фирма "Камео", а меры по обеспечению иска отменены).

Не считая возможным сохранить такое положение дел, 5 августа истец вновь подал иск к ответчику. В ближайшее время Арбитражному суду города Москвы вновь предстоит вынести решение о дальнейшей судьбе не только домена gillette.ru, но и домена gilette.ru (с одной буквой L), также зарегистрированного на ЗАО "Камео". По мере поступления новой информации мы продолжим знакомить наших читателей о рассмотрении этого спора. 


2. Домен MOS.RU - официальный домен столицы.

Домен MOS.RU в самое ближайшее время обретет статус официального домена г. Москвы, в сязи с чем существенно расширится его информационное наполнение. Министр правительства столицы по вопросам информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский сообщил, что столичный мегапортал будет состоять из трех основных частей:

1. В так называемой правительственной части будут содержаться основные сведения об организациях, входящих в структуру городской администрации, а также ссылки на их представительство в сети Интернет. Основой правительственной странички станет нынешний сайт, доступный сегодня по адресу MOS.RU.

2. Вторая часть, информационная, будет состоять из нескольких рубрик, посвященных различным аспектам жизни города: истории Москвы, бизнесу и экономике, социальной защите, жилищно-коммунальному хозяйству, культуре и науке, образованию, медицине, туризму, действиям в чрезвычайных ситуациях, внешним связям и другим.

3. Третья часть будет включать в себя различные интернет-сервисы, например, по регистрации предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ), получению справочной информации об официально зарегистрированных правах на недвижимость, подготовке комплекта документов, необходимых для приватизации жилья и т.д. По словам Музыкантского, к примеру, предпринимателю не нужно будет ходить по различным инстанциям, он сможет передать в сети свои сведения для регистрации ПБОЮЛ и через некоторое время его пригласят для получения необходимых документов.

Помимо этого, горожане смогут задать представителям органов власти различные вопросы, связанные, к примеру, с перспективами застройки того или иного района, обратиться с жалобой на строительные недоделки и т.д.

Министр отметил, что дополнительно будет разработан порядок регистрации доменов третьего уровня в домене MOS.RU для размещения под такими именами интерет-сервисов и страничек мегапортала. Возможно, что пользователи смогут регистрировать и домены второго уровня прямо на портале столичного правительства.

Подводя итоги заседания мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул,что новый городской портал должен стать "мощным, актуальным и постоянно обновляющимся". Он отметил, что для управления порталом должен быть создан единый орган в рамках программы "Электронная Москва". Столичный градоначальник поручил также предусмотреть создание сайта на английском языке для иностранных туристов.

По материалам: www.info.nic.ru


3. Блокирование трафика как средство борьбы.

Как сообщали СМИ, 11 августа, в 12.00 крупнейший российский интернет-провайдеров "РТКомм.Ру" должен был заблокировать интернет-трафик 8 тыс. клиентов компании-системного интегратора Race Communications, в числе которых - РАО "Газпром" и Сбербанк РФ. Так провайдер выразил протест против использования на e-mail-сервере Race черного списка спамеров, в который занесено 128 тыс. интернет-адресов пользователей "РТКомм.Ру". В "РТКомм.Ру" считают, что фильтрация писем с этих адресов наносит ущерб клиентам провайдера. Системный интегратор отрицает обвинения.

По словам представителей "РТКомм.Ру" в последние несколько месяцев компания регулярно получает жалобы от своих клиентов, которые не могут отправить электронную почту на адреса клиентов оператора связи Race Telecom - дочерней компании Race Communications. Инженеры "РТКомм.Ру" выяснили, что помехой для прохождения писем является черный список spews.org, установленный на почтовом сервере Race Communications. В этот список, по данным "РТКомм.Ру", внесено множество адресов клиентов провайдера, с которых письма абонентам Race Telecom не доходят.

Пока стороны не пришли к компромиссу: Race Communication отказывается удалять список с почтового сервера, а "РТКомм.Ру" - блокировать доступ клиентам Race Telecom к интернет-узлам.

Комментируя возникшую ситуацию, руководитель группы защиты информации ОАО "РТКомм.РУ" (Н.Н.Федотов) сообщил: "В соответствии с поручением руководства, я установил, какие именно из российских мейл-серверов настроены на использование чёрного списка spews.org. Таких оказалось в общей сложности около 30. Я связался с соответствующими провайдерами, разъяснил им разницу между чёрными списками и убедил отказаться от использования spews. А взамен рекомендовал использовать другие чёрные списки, которые действительно способствуют защите от спама.

Все кроме "Рейс Коммуникейшн" пошли нам навстречу. А "Рейс" в лице его технического директора подтвердил, что использование ими spews на своём мейл-сервере rccm.race.ru (217.150.10.39) - это не ошибка и не защита от спама, а выражение политики компании.

После этого было направлено письмо в "Рейс Коммуникейшн" с предупреждением об ответных мерах с нашей стороны. Конечно, фильтрация почты - это внутреннее дело предприятия. Однако лишь до тех пор, пока это не начнёт причинять ущерб другим.

В четверг представители "Рейс Коммуникейшн" обратились к прессе. С нами связался журналист газеты "Коммерсантъ", следом за ним - представители других СМИ. Я постарался донести до прессы суть нашей позиции.

В настоящий момент мейл-сервер rccm.race.ru по-прежнему отвергает почту с наших подсетей".

Следует обратить внимание, что вопреки распространенной в прессе позиции,  ОАО "РТКомм.РУ" планировало блокировать трафик с подсети, которая используется только самой фирмой "Рейс Коммуникейшн", а не их клиентами.


4. Табличка о запрете пользования сотовым телефоном - запатентована.

Значок с перечеркнутым телефоном в круге запатентован. Все желающие запретить сотовую связь пусть выкладывают деньги.

Недавно в США дизайнер Сэнди Мидлтон Маршалл зарегистрировал на свое имя значок с перечеркнутым сотовым телефоном в круге и надписью "NO CELL PHONE ZONE". Кстати, и само выражение "NO CELL PHONE ZONE" Маршалл хочет зарегистрировать в качестве своей торговой марки.

Все желающие могут купить у Маршалла таблички зарегистрированного им дизайна. Это недорого. Например, табличка 4 см x 8 см стоит 49 центов, а 46 см x 61 см -- $19,95.

Недорого, зато монопольно. Ведь дизайнер Маршалл имеет право предъявить претензии ко всем табличкам с перечеркнутыми сотовыми телефонами и к чуть ли не к любым надписям в стиле "Мобилы тут нельзя". 

По материалам сайта www.rokf.ru (Борис Викторов).


5. Корея намерена серьезно бороться с киберсквоттерами.

МинСвязи Кореи планирует активно заняться местными киберсквоттерами. Согласно намеченным планам, начиная с 2004 года будут обновлены правила регистрации доменов. Как следствие, киберсквоттеры будут подвергаться штрафу в размере 8500 USD. Корме того, регистрация домена неиспользуемого в течение 18 месяцев будет аннулироваться. Кроме того, возможно, будут аннулироваться регистрации доменов непосредственно несвязанные с коммерческой деятельностью его владельца.

По новым правилам запрещена будет регистрация общеизвестных товарных знаков, фирменных наименований и фамилий. Возмездная передача таких доменов будет считаться правонарушением с вытекающими последствиями.


6. До открытия домена PRO остались считанные недели.

Буквально через несколько недель компания RegistryPro, выбранная ICANN на роль администратора, запустит новую доменную зону .PRO, одобренную ICANN в конце 2001 года и предназначенную исключительно для профессионалов.

RegistryPro является не только администратором, но и официальным регистратором доменов в новой зоне, однако до сих пор по ряду причин тянула с началом регистрации в новом домене. Необходимо было выработать технологию, которая гарантировала бы посетителям сайтов в новой зоне то, что их владельцы - действительно профессионалы в своей области.

Как и планировалось, на первом этапе открытой регистрации получить домен в новой зоне смогут юристы, врачи и бухгалтеры. Для этого специалисты RegistryPro введут такое понятие как "цифровой сертификат", определяющий профессиональную принадлежность.

Домен .PRO предназначен для создания в сети Интернет областей для профессионалов в различных отраслях деятельности. Например, квалифицированный врач сможет зарегистрировать домен PeterIvanov.med.pro, что позволит пользователям во всем мире понять, что он аккредитован в области медицины. В то же самое время, адвокат сможет зарегистрировать для себя доменное имя IvanPetrov.law.pro.

Кроме того, новая доменная зона доступна компаниям и ассоциациям, которые смогут зарегистрировать в домене .PRO доменные имена, созвучные с их названиями или товарными знаками. Приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в домене .PRO для владельцев товарных знаков была открыта 23 апреля 2003 года и в настоящее время подходит к концу. Через пару недель период приоритетной регистрации будет завершен, и тогда начнется регистрация доменов для всех желающих.

Без дополнительных процедур аккредитации в период открытой регистрации смогут начать регистрировать доменные имена в зоне .PRO действующие компании-регистраторы, уполномоченные ICANN на регистрацию имен в доменах общего пользования. Такое решение было принято на встрече ICANN, проходившей в Аккре (Гана) в марте 2002 года.

Для пользователей, не являющихся жителями США, существует отдельный сервис ProReserve, позволяющий зарезервировать домен в зоне .PRO до того момента, пока в их стране не появится местный регистратор. Стоимость годичной регистрации домена в зоне .PRO составляет 125 долларов США.

По материалам: www.info.nic.ru

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2003 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное