Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон (19 ноября 2003 г.) 10 лет RU, Marque, hotmail.co.uk.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск: 19.11.03. 10 лет RU, Marque, hotmail.co.uk.

1. 10 лет домену RU.
2. Задержание автора Marque.
3. Microsoft чуть не лишилась домена hotmail.co.uk.
4. Украинцы атаковали Royal Bank of Scotland Group.

Уважаемые читатели рассылки! Сайт "Интернет и Право" предлагает Вам свои возможности по размещению Ваших статей по тематике сайта в самостоятельном разделе (см. http://www.internet-law.ru/intlaw/articles/index.htm). О возможностях ведения на сайте Ваших персональных разделов ранее уже говорилось: http://www.internet-law.ru/info/news/hosting.htm.

1. 10 лет домену RU.

12.11.03 Координационный центр национального домена сети Интернет планирует совместно с РосНИИРОСом и Минсвязи России провести серию торжественных мероприятий, посвященных десятилетию домена RU.

4 декабря 1993 года семь организаций - ведущих российских Интернет-провайдеров: Демос Плюс, Техно, ГласНет, СовАм Телепорт, Релком, X-Atom и ФРИнет подписали Протокол, согласно которому администрирование домена RU было доверено независимой некоммерческой организации Российский НИИ развития общественных сетей.

А 7 апреля 1994 года, согласно записи в базе данных доменов верхнего уровня IANA, Россия в лице РосНИИРОСа получила управление национальным доменом верхнего уровня RU.

Откроет серию торжественных мероприятий Пивной День, организуемый Координационным Центром 4 декабря 2003 года при участии всех тех, кому домен RU обязан своим появлением.

http://www.cctld.ru/


2. Задержание автора Marque.

Автор опасного и неизвестного вируса (Marque) был выявлен и обезврежен Отделом по борьбе с финансовыми преступлениями (Экономической Полицией) Италии. Червь использовал популярность известного итальянского телевизионного шоу Zelig, чтобы обманным путем изменить телефонное подключение тысяч пользователей. Итальянские полицейские работали в сотрудничестве с Секретной Службой США. Итогом операции стал арест мужчины, проживающего между Венесуэлой и Италией (в интересах следствия его имя и местонахождение пока не раскрываются). Он был обвинен в распространении вируса и мошенничестве с информационными технологиями на сумму более 100 000 Euro в течение 3 дней. Полученные в результате мошенничества деньги были переведены в Нью-Йорк, а затем в Арубу. Опасность данного вируса заключалась в том, что это первый в мире случай, когда одна компьютерная программа являлась симбиозом двух самых опасных вещей - неизвестного вируса семейства "червей" и номеронабирателя.

http://www.crime-research.org


3. Корпорация Microsoft чуть не лишилась домена hotmail.co.uk.

Представители компании Nominet UK, занимающейся регистрацией доменных имен в зоне UK, подтвердили, что hotmail.co.uk не был своевременно продлен, так что любой желающий мог зарегистрировать его на свое имя. Представитель регистратора утверждает, что в отношении домена были соблюдены все положенные процедуры, в частности, Microsoft было выслано напоминание о необходимости продления регистрации.

Дело могло принять неприятный для Microsoft оборот, однако, к счастью для компании, выяснилось, что новый владелец домена зарегистрировал его не ради наживы. Сразу после получения прав на домен он попытался связаться с соответствующими службами Microsoft, чтобы оформить передачу домена компании. Однако оказалось, что Microsoft этот адрес, вроде бы, и не интересует – по данным издания The Register, компания не сочла нужным отреагировать на его звонки и электронные письма.

То, что домен почтовой службы оформлен на частное лицо, не имеющее отношение к компании, в Microsoft заметили лишь после того, как с представителями компании связались журналисты. Оказалось, что никто из сотрудников британского отделения Microsoft не может решить вопрос, касающийся британского же сайта, и этот инцидент подлежит рассмотрению в американской штаб-квартире корпорации.

Вопрос об официальной передаче hotmail.co.uk уже решен. Однако примечательно, что случай с Hotmail – не первая промашка Microsoft в делах, связанных с доменами. В декабре 1999 года компания забыла продлить домен passport.com, используемой почтовой службой Hotmail для идентификации пользователей, и домен на некоторое время перешел к частному лицу – программисту на Linux, который впоследствии вернул его Microsoft, сообщает Сnews.

/РуЦентр/


4. Украинцы атаковали Royal Bank of Scotland Group.

Четвертого ноября украинскими хакерами была осуществлена атака на компьютерную систему платежей шотландского банка Royal Bank of Scotland Group. В результате атаки система платежей (WorldPay) была выведена из строя. При помощи этой системы Royal Bank обслуживал в режиме WorldPay 27,000 клиентов и принимал платежи по пластиковым карточкам Visa, Mastercard, Diners и Mastercard в более чем 27 станах мира.

Банк уже извинился перед клиентами, но еще не оценил всего ущерба от этой хакерской атаки. По предварительной оценки экспертов, система вышла из строя от перегрузки серверов. Они были забросаны фальшивыми запросами с компьютеров, которые находятся в Украине. Организация и реализация такой атаки на Royal Bank of Scotland администрацией банка рассматривается как преднамеренная и немотивированная акция украинских хакеров. Руководство банка поспешило успокоить своих клиентов, среди которых такие известные компании, как Sony Music, Vodafone и Freeserve, о том, что хакеры не могли получить доступ к информации о них в базе данных. Расследованием этого преступления занимается Национальный центр по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий (NHTCU).

http://www.crime-research.org

 

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2003 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное