Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право : Книга 'Интернет-услуги...' в открытом доступе.


Информационный Канал Subscribe.Ru

1. Книга: "Петровский С.В. Интернет-услуги в российском праве" теперь и она в открытом доступе для наших читателей.

В данной книге Интернет, Интернет-услуги (услуги по подключению к сети, услуги электронной почты, хостинга и т.д.) рассматриваются с точки зрения реалий действующего российского законодательства. "Приземление" этих категорий позволило автору сделать практические выводы о возможности использования уже имеющегося законодательства для решения большинства юридических проблем в этой сфере, а также изложить практические способы защиты прав в правоотношениях по поводу Интернета.

Издание адресовано научным и практическим работникам, преподавателям, аспирантам, студентам - всем, кто изучает или хотел бы изучать правовые аспекты общественных отношений по поводу Интернета.

Приложение к книге содержит тексты нормативно-правовых актов и официальных разъяснений в области авторского права, СМИ, информации, а также связи и информатизации, которые оказывают влияние на правовое регулирование Интернет-услуг.

Кроме того, в предлагаемом издании впервые опубликован наиболее полный библиографический список по правовым проблемам использования Интернета, оказания Интернет-услуг, электронной коммерции, электронного документооборота и т.п.

Адрес раздела книг: http://www.internet-law.ru/intlaw/b ooks/index.htm


2. Авторское право в Интернете. Электронные библиотеки.

14 декабря 2004 г. в Зале коллегий Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации (Москва, Страстной бульвар, д. 5, этаж 3) с 13.00 по 16.00 состоится круглый стол на тему "Авторское право в электронном пространстве. Электронные библиотеки". Целью данного мероприятия является выработка рекомендаций по разрешению спорных вопросов в сфере авторского права в электронном пространстве. Круглый стол станет продолжением мероприятий, проводимых в рамках Первого Юбилея Российского Интернета (www.10ru.ru).

Основные темы дискуссии:

  • Организация деятельности и тенденции развития электронных библиотек в России и мире.
    Востребованность и ценность электронных библиотек в современном обществе (Роль и место электронных библиотек в образовании нации).
  • Механизмы правового регулирования обеспечения деятельности электронных библиотеки и иных поставщиков контента в России.
  • Место государственных институтов в развитии и поддержке электронных библиотек и обеспечение соблюдения прав заинтересованных сторон.
  • Взаимодействие публичных библиотек с электронными библиотеками.
  • Этический и экономический аспекты деятельности электронных библиотек.
  • Создание ассоциации электронных библиотек, цели и задачи.

Принять участие в дискуссии приглашены: Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России М.В.Сеславинский, Директор Фонда НТЦ «Информ-регистр» А.Б.Антопольский, Заместитель Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» А.А.Демидов, Заместитель Генерального директора РОМС К.Б.Леонтьев, создатель электронной библиотеки Lib.ru М.Мошков, Исполнительный директор компании «Кирилл и Мефолий» А.В.Фомиченков, Президент Международной Ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий, Первый заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я.Л.Шрайберг, шеф-редактор Public.ru А.Балацкий, преподаватель МГЮА, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности А.Серго, Директор по развитию информационного агентства В.Бардин, Начальник отдела архивов Министерства культуры России Е.И.Кузьмин, писатель С.Лукьяненко и многие другие.

Каков сложится судьба электронных библиотек - это зависит от нас с Вами!

До встречи!

  
===================================================  
= (C) Антон Серго,2004 http://www.internet-law.ru = 
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.  
--------------------------------------------------- 
Во избежании недоразумений,использование материалов  
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.  
===================================================  


RB1

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.bugtraq.law
Отписаться

В избранное