Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр Е. ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15894861

Блог Дяди Шала

РАЗБЛОКИРУЙ ЖЖ СВОИМИ РУКАМИ!

АДИЛЬ НУРМАКОВ Прочел вчера в блоге Адиля Нурмакова (кандидат политических наук, между прочим!) сначала обращение к международному сообществу инициативной группы кампании "За свободный Интернет", а затем пояснение к нему в виде короткой заметки "Disclaimer - По поводу обращений", откуда и позаимствовал эту цитату:

Во всем мире главным способом борьбы за свободу Интернета и сохранение его функции как средства коммуникации, получения и передачи информации считаются методики обхода блокировок и фильтрации. И мы все этим занимаемся, доказывая тщетность попыток ограничить доступ к общему ресурсу.

Я специально выделил подчеркиванием ту мысль, которую и сам пытался донести публике в ходе панельной дискуссии "По каким законам должен жить Интернет?" на недавнем БарКэмпе (см. блог-заметку двухдневной давности). Действительно, если каждый из пользующихся популярностью казахстанских блоггеров (их список можно видеть справа на титульной странице моего блога) вместе с ведущими нашими СМИ вместо плачей о недоступности или "кукиша в кармане" (мол, как пользовались мы ЖЖ, так и будем пользоваться, несмотря на все ваши ухищрения!) станет открыто ПОКАЗЫВАТЬ тем, кто предпринимает все эти попытки "Не пущать!", всю нелепость их занятия, тем быстрее мы сможем заставить их действовать в рамках правого поля, а не привычного нам информационного подполья и не привычной им подковерной борьбы.

Не в моих принципах повторяться столь буквально в течение столь короткого времени, но ради общей пользы принципами можно и поступиться. Дело в том, что буквально три недели назад в предисловии к очередному выпуску "Блинов" я писал: "Любителям творчества Александра Розенбаума, к которым отношусь и я, хорошо знаком альбом 1994 года с медицинским (Розенбаум - медик по образованию и первому опыту работы) названием "Вялотекущая шизофрения". И, признаться, я не нахожу другого более подходящего сравнения для странной ситуации с недоступностью "Живого Журнала" пользователям нескольких казахстанских интернет-провайдеров, о которой я писал уже неоднократно. Да, есть простой и доступный каждому (в домашних условиях!) способ решить эту проблему собственными силами - см. заметки Валентина Грицингера "Поднимаем простой DNS-сервер" и "Открываем ЖЖ", но, может быть, господин премьер-министр строго укажет кому следует - и проблема решится сама собой?".

Как видим, друзья, за три недели ничего не изменилось. Делаем вывод: "Мир не спрятать за любыми замками - откроем ЖЖ своими руками!".

Читайте эту и другие блог-заметки на тему казахстанского интернета в разделе "Блога Дяди Шала" "Блогистика"...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное