Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15894861

Колонка Редактора
Выпуск от 24.11.2009


КИРИЛЛИЧЕСКИЙ ДОМЕН .РФ: QUI PRODEST?

РЕГИСТРАЦИЯ В ЗОНЕ РФ ОТКРЫТА!
 
Вот уже целую неделю меня терроризируют звонками из различных изданий с просьбой прокомментировать начало регистрации доменов в кириллической зоне РФ. Дабы избавить себя от необходимости повторять одно и то же, а также чтобы хоть в малой степени осветить саму тему, я и решил собрать в одной заметке всё, что знаю об этом. Итак, хронология событий...

В Интернете так уж повелось изначально (причины - чисто технические!), что доменное имя может включать только буквы латиницы (26 букв - от a до z), цифры (10 цифр - от 0 до 9) и знак тире (-). Однако в 1996 году возникла идея создания многоязычных доменных имён (Internationalized Domain Name, IDN), которая через пару лет и стала воплощаться в жизнь. Прошло еще 5 лет, и в марте 2003 года ICANN, международная организация, ведающая вопросами доменных имён, IP-адресов и прочего, что связано с функционированием Интернета, одобрила техническую спецификацию, позволяющую использовать в составе доменных имен символы национальных алфавитов.

С утверждением технических стандартов мультиязычных доменов компания VeriSign Inc., поддерживающая домены первого уровня .COM и .NET, первой приступила к поддержке русскоязычных доменных имен в этих зонах, а 13 ноября 2003 г. она же при участии РосНИИРОС и RU-CENTER провела в Москве конференцию "Русскоязычные домены в Интернете". Наконец, 21 января 2004 года Правление Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) поручило администрации КЦ разработать план работ по вопросам регистрации доменных имен второго уровня в домене RU, содержащих символы кириллицы.
...

Полностью читайте заметку "Кириллический домен .РФ: Qui prodest?" в "Блоге Дяди Шала"...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное