Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 38 (500/4)


 
БЛИНЫ-500 Логотип работы
Владимира Сикорского
 
 
Друзья, в четвертой (предпоследней!) части моего традиционного обзора топовых (исключительно, IMHO, то есть, по моему скромному разумению!) интернет-ресурсов Казнета будет как никогда много сайтов, становившихся победителями и призерами конкурса "Национальная интернет-премия AWARD.kz" как в номинациях, так и в абсолютном зачете (например, интернет-газета ZonaKZ стала обладателем Гран-при AWARD-2004 под именем "НАВИгатор-II"). И это не удивительно: все-таки кому, как не профессиональным журналистам, редакторам и издателям, первыми и столь эффективно осваивать новую медиа-среду!

NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

МАСС-МЕДИА (11 сайтов)

Интернет-газета ZonaKZ
zonakz.net

Чем в очередной раз повторять все те сказанные за много лет добрые слова в адрес Юрия Мизинова и его любимого творения, я просто отошлю вас, друзья, к моей недавней блог-заметке "Я в прямом эфире на ZonaKZ". А Юрию Михайловичу пожелаю на 2010 год, наконец-то, поменять своему детищу вконец уж вышедшую из моды, да к тому же и изрядно обветшавшую одёжку...

Интернет-газета Gazeta.kz
gazeta.kz

...Именно так, как это сделала в нынешнем году Gazeta.kz, изменившаяся не только внешне, но и изнутри. И стала победителем VII конкурса сайтов "Национальная интернет-премия AWARD.kz" в номинации "Масс-медиа", повторив, таким образом, аналогичный успех далёкого 2005 года! Это пока - самый долгий в истории конкурса путь к повторному успеху, на котором были и 2-е место в 2006 году, и неучастие в конкурсах 2007 и 2008 годов.

Информационный портал Zakon.kz
zakon.kz

Еще один, наряду с ZonaKZ (см. выше), ветеран моих топ-обзоров: еще в январе 2001 года этот юридический портал попал в "Милленниум-ТОП"! Затем были 3-е и 2-е место в номинации "Отраслевые и региональные порталы" в AWARD-2006 и AWARD-2007 соответственно... и переквалификация из специализированного тематического портала в универсальный информационно-новостной портал со средней ежедневной аудиторией, превышающей 15 000 уникальных посетителей.
...

ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОРТАЛЫ (9)

Информационно-ценовой портал Alfa.kz
alfa.kz

Строго говоря, первым в Казнете информационно-ценовым каталогом товаров и услуг был Guide Park, разработанный в конце 1997 года Алексеем Писаревым и располагавшийся по адресу www.gpark.com. Однако только Александру Ускову удалось три года спустя не только создать аналог, но и вместе с коллегами по ТОО Neolabs за 9 лет сделать Alfa.kz в какой-то мере знаковым для Казнета. Да, есть Pricelist.kz, есть Pricer.kz, но добиться ежедневно обновляемой базы данных на 27 тысяч позиций от более чем 160 IT-компаний Казахстана им пока не грозит...

Автомобильный портал Omega.kz
omega.kz

Интересный опыт: в отличие от рекламно-информационных изданий "Колёса" и "Крыша" (см. ниже), вышедших в Интернет только через несколько лет после того, как ими был завоёван оффлайновый рынок, "Альфа" с "Омегой" сначала появились в онлайне и только спустя некоторое время обрели бумажные версии. Успех всех четырех проектов показывает, что дело не в слагаемых, от перемены которых сумма, как известно, не меняется, а в исполнителях.
...

Полностью читайте выпуск № 38 (500, часть 4) в "Блинной Дяди Шала"...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное