Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 42 (541)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

На прошлой неделе в Алматы прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров 8-го по счёту конкурса "Национальная интернет-премия AWARD.kz". А 25 ноября в Москве в киноконцертном зале "Октябрь" на Новом Арбате награды вручали победителям 7-й "Премии Рунета". Трансляция мероприятия шла в прямом эфире на портале Вести.Ru и телеканале "Россия 24", на сцене "оживляли" (и, на мой взгляд, не очень удачно!) церемонию известные ведущие Александр Плющев и Тина Канделаки. И, сравнивая два конкурса, об AWARD.kz могу лишь повторить слова "нового русского" из старого анекдота, сказанные им после посещения Эрмитажа: "Да, бедненько тут у вас… Но - чисто!". На "Премии Рунета" было всё богато, открывал церемонию министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, своё поздравление победителям направил через Тwitter президент РФ Дмитрий Медведев, а вот прозрачности, скажем так, не хватало…

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Вышел из печати второй номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Проект "Простые вещи"
pv.timaktaev.com

В "старом" журнале "Наука и жизнь" была рубрика "Домашнему мастеру - Маленькие хитрости", девизом которой можно было смело ставить фразу "Голь на выдумки хитра". Действительно, чего только не придумывал советский народ с вещами в эпоху тотального дефицита! Сейчас - другое время, купить можно всё, что угодно. Но не перевелись ещё люди, глядящие на окружающий нас мир совсем другими глазами - и потому находящие в нём всё новые и новые поводы для творчества! Именно такой человек и придумал этот удивительный проект - Тимур Актаев, архитектор-дизайнер с 10-летним стажем. Пообщаться с Тимуром и ознакомиться с его проектом можно будет в ходе design weekend "Белая осень", которая (почему "она" - см. ниже) начнётся 3 декабря в 18:00 в павильоне №2 киностудии "Казахфильм". Вход - свободный!

Бренд "Механическое пианино"
mechanicalpiano.com

3 и 4 декабря в Алматы случится неординарное событие - пройдёт выставка промышленного дизайна design weekend "Белая осень". Чтобы убедиться в неординарности, нужно просто прийти и посмотреть - вход-то, как я уже сказал выше, свободный! А организует всё это дизайнерский проект "Механическое пианино", созданный в далёком уже 1999 году семейным дуэтом Нурлан Туреханов - Айгуль Куандыкова.

ТОО "Алаайна"
alaayna.com, alaayna.kz

Два адреса - два разных сайта, посвящённые одному и тому же. А именно - методике получения изображений за счет отраженных цветов, которая так и называется "Ала айна" ("айна" в переводе с казахского означает "зеркало", а вот "ала" имеет массу значений, в том числе, "пёстрый", "разноцветный"). Технологию эту придумал уже упоминавшийся выше Нурлан Туреханов в соавторстве с Ержаном Мукеневым, создателем тренажера Gymflextor (с последним, правда, не всё так однозначно - судя по сайту тренажёра "Сделай тело", целый раздел на котором посвящён судебным разбирательствам с "Джимфлекстором").

Школа журналистов, писателей и кинодраматургов
kinostudy.kz

Замечательный актёр народный артист СССР Борис Андреев был ещё и мудрым человеком! Среди множества его афоризмов есть и такой: "Бабка Евдокия Шишигина придумывала сказки и присказки, басни и побасенки, поэт Амфибрахиев научил ее основам литературного творчества, после чего бабка сразу же написала экспозицию и экспликацию и уже больше не писала ничего". Ни на что не намекаю, просто вспомнилось... Кстати, судя по адресу сайта, называться школа должна несколько иначе: "Школа кинодраматургов, писателей и журналистов".

Otvezi.kz - Информационный портал для грузоперевозчиков и грузовладельцев
otvezi.kz

Благодаря сайту Куттыбека Исхакова можно найти работу для своего транспорта или транспорт для своего груза, рассчитать расстояние между конечными точками маршрута, узнать стоимость грузоперевозок в зависимости от маршрута следования. Причём, доступны железнодорожные, авто- и авиаперевозки как по Казахстану, так и по международным направлениям. Достойная замена почившему в бозе Евразийскому транспортному порталу, о котором я писал в августе 2006 года, и альтернатива сайту "Della - Ваши грузоперевозки", засветившемуся в "Блинах" месяц назад.

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Arzu.kz - Адамдар мен олардың мүдделерi
arzu.kz

Слово "арзу" в казахском языке имеет два значения - в форме глагола оно переводится как "окупаться, оправдывать себя" (о расходах), а как существительное с пометкой "уст.", то есть "устаревшее", означает "сильное желание". Не знаю, думал ли о будущей монетизации сайта инициатор его создания президент ТРК "Шахар" Куат Домбай, но портал на казахском языке, полностью посвящённый теме культуры, литературы и искусства - это здорово! Тем более, если в этом деле Куата поддерживают политологи Досым Сатпаев и Расул Жумалы, журналист и писатель Ербол Жумагулов и многие другие известные люди.

"Маса.кз" интернет газеті
masa.kz

"Маса" в переводе с казахского - комар. Но пусть вас, друзья, не удивляет выбор такого названия для интернет-газеты (кстати, у "Маса.кз" и информационного портала "Abai.kz" один главный редактор - Даурен Куат). Дело в том, что именно так - "Маса" - назывался вышедший в 1911 году сборник басен общественного деятеля, просветителя и ученого-языковеда Ахмета Байтурсынова, чей портрет и красуется в "шапке" сайта.
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Центр тяжести" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное