Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 10 (554)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Неделю назад я писал о том, что с приближением весны закипели страсти на форумах и блог-платформах. И вот вам первые подтверждения: Марат Шибутов, так и не найдя достойных себя читателей (или причина в другом?), ушёл с Your Vision, а Алишер Еликбаев объявил о том, что 22 марта закрывает свой проект Аффтор.kz. Зато "помирились", подписав т. н. Договор о мирном урегулировании конфликта вокруг форума ЦТ, экс-компаньоны Эржан Исабаев и Дмитрий Зимин! Что-то будет дальше?..

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Готовится к печати 4-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Телевизионный проект "Қазақтың жүз әні"
100an.kaztrk.kz

Нельзя сказать, что телевидение суверенного Казахстана не жалует музыкальные передачи на своих каналах. Вспомним антологию "Тысяча традиционных казахских кюев", пропагандирующую инструментальную народную музыку, или проект "Асыл мұра" - по созданию архива записей отечественных классиков. И вот новый проект! Зрители увидели уже два выпуска "Қазақтың жүз әні" - и смогли по достоинству оценить и разнообразие нашего песенного наследия, и уровень исполнительского мастерства, и богатство телевизионной картинки… Не подкачал и сайт проекта, так что "Блин с чёрной икрой" - заслуженно его!

ОЮЛ "Казахстанская Ассоциация Телерадиовещателей"
kazat.kz

Признаюсь, до посещения этого сайта и не предполагал, что, помимо НАТ Казахстана, у нас есть ещё и КАТ, участниками которой является дюжина телеканалов и радиостанций из восьми городов республики (напомню, что в НАТ участников более 4-х десятков!). Несмотря на немногочисленность КАТ, мнение её президента Бейбита Алибекова учитывается при обсуждении законопроекта "О телерадиовещании" () и других законодательных инициатив, касающихся рынка теле- и радиовещания.

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

GEONews.kz - Новости на карте Казахстана
geonews.kz

Новостных сайтов - как с оригинальным контентом, так и агрегаторов - в Казнете более чем достаточно. Чем же привлёк моё внимание этот проект? Тем, что здесь казахстанские новости имеют чёткую географическую привязку к конкретным населённым пунктам. Конечно, кто-то скажет, что "Яндекс" реализовал такую возможность для новостей Москвы ещё в октябре 2007 года, но в Казнете я подобных опытов не припомню. Так что, Алоису Назарову и проекту AutoAtlas.kz (см. о нём) - мой большой респект!

Сеть ТРЦ "MART"
mart.kz

Конечно же, не месяц март дал название этой торговой сети из двух ТРЦ - в Костанае и Алматы (достраивается). Просто частица "-mart", являющаяся сокращением от "market" и всё чаще встречающаяся в названиях и наших магазинов тоже, получила известность благодаря крупнейшей в мире розничной торговой сети Wal-Mart.

ТРЦ "Asia Park" - Астана
asiapark.kz

Этот ТРЦ - тоже детище "Аркады". Его открытие состоялось 17 декабря 2009 года. Любопытно выглядит описание "Asia Park" на своём сайте: "Классическое, проверенное решение для организации ТРЦ - торговая галерея, соединяющая якорных операторов, наличие супермаркета, генерирующего ежедневный поток, развлечения (мультиплекс, игровая площадка, кафе и фаст-фуд), привлекающие посетителей в выходные и праздничные дни".

Сеть кинотеатров "KinoPark"
kinopark.kz

В то время, как сайт основного конкурента - сети кинотеатров "Otau Cinema" (см. о нём) - затерялся на просторах Интернета, сеть "KinoPark" продолжает расширять своё присутствие и в виртуальной среде, и в реальной жизни: Алматы, Астана, Шымкент, Актобе - вот сегодняшняя география её кинотеатров.

Киноцентр "Арман 3D" - Астана
arman3d.kz

Всё больше выпускаемых в прокат фильмов дают зрителям возможность в полной мере насладиться трёхмерным изображением и панорамным звучанием. Если, конечно, это позволяет кинотеатр! "Арман 3D", как явствует из фигурирующей в названии аббревиатуры 3D - позволяет...
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное