Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | ALyakhov@gmail.com | ICQ: 15894861

Казахстанский интернет-гид
Выпуск от 15.04.2012


"НАМЫС ДОДА"-2011: ПЕРВЫЙ БЛИН - ЛЕПЁШКОЙ

НАМЫС ДОДА 2011

 

5  апреля 2012 года завершился дебютный конкурс "Намыс дода" ("Большие гонки"), проводимый для определения сайтов, мероприятий и персон, ставших в какой-то мере символами Казнета в минувшем году. И мне как человеку, непосредственно причастному к организации этого конкурса, хотелось бы поделиться некоторыми своими мыслями по поводу "Намыс дода"-2011 и прокомментировать его результаты…

ЗАЧЕМ НУЖЕН ЕЩЁ ОДИН КОНКУРС?

Этот вопрос постоянно возникал и тогда, когда идея будущего "Намыс дода" ("Большие гонки" или "Игры чести", если переводить с казахского дословно) лишь витала в воздухе, и тогда, когда она превратилась в реальный проект. Как можно ответить на него? Любая отрасль, и интернет как бизнес здесь не исключение, нуждается в профессиональных конкурсах, которые могут дать оценку сделанному и подсказать, что из этого сделанного имеет ценность в перспективе. До сих пор в Казахстане было лишь одно подобное мероприятие, существующее на постоянной основе – это конкурс "Национальная интернет-премия AWARD.kz", который в 2012 году отмечает большой юбилей - он пройдёт в 10-й раз.

Так вот, профессиональная премия "Намыс дода" под эгидой ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" не конкурирует, а дополняет конкурс AWARD.kz, поскольку а) проводится в период межсезонья последнего, б) имеет гораздо больше самых разнообразных номинаций, и в) оценивает не только сайты и мобильные приложения, но и персоналии, и мероприятия, ведь, согласитесь, интернет делается людьми и для людей, да и интернет-деятельность не ограничивается сетевой жизнью.

А в качестве образца было решено взять рунетовский РОТОР. Этот сетевой конкурс с 1999 года организуется Международным союзом интернет-деятелей "ЕЖЕ", и не удивительно, что идея провести аналог РОТОРа в Казнете первой пришла в голову моему коллеге по ЕЖЕ-листу (на сегодняшний день в нём 493 подписчика) и автору проекта "Персоны Казнета" Александру Саленко. Примечательно, что сначала идея вызревала в рамках Оргкомитета AWARD.kz, но окончательно дозрела она уже под крылом ИАК.

ИГРА В "ТЯНИ-ТОЛКАЙ"

Чем примечателен РОТОР? Я бы сказал, что конкурсом он выглядит только при взгляде со стороны, изнутри же это захватывающая игра, в которую играют судьи. Во-первых, поскольку членами жюри являются участники закрытой рассылки, в течение конкурса в ЕЖЕ-листе разрешена как реклама участников, так и антиреклама (да-да!). Во-вторых, на практике реализуется принцип "Твой голос в любой момент времени должен быть решающим!". Вот что говорит об этом главный идеолог РОТОРа, человек №1 в Союзе "ЕЖЕ" Александр Малюков aka САМ (в ноябре 2006 году Саша приезжал в Алматы в качестве председателя Жюри AWARD-2006):

— Внутри, на сайте есть очень динамичный механизм, где человек может переголосовать. Всё автоматизировано, плюс все результаты видны на главной странице сайта. От этого получается такой "тяни-толкайчик". Допустим, вы видите, что вашему номинанту ещё один голос и он выйдет в финал. Вы пишете в ЕЖЕ-лист: "Ребята, это проект чудесный, в нём то, то и то - хорошо, одного голоса не хватает для финала".

Люди голосуют за него, он попадает в финал, а поскольку убедили больше чем одного человека, из финала выпадает другой проект. Естественно, человек из вылетевшего проекта говорит: "Да что ж вы такой чудесный проект выбили?", люди бегут голосовать за него и выбивают ваш. У нас отбор идет две недели. Вы представляете динамику? Особенно в последние минуты, когда проекты "прыгают" в финал и из него.

"КРЫСИНЫХ БЕГОВ" НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ…

Увы, полноценных "крысиных бегов", когда сильные всё время подъедают тех, кто слабее их, в "Намыс дода"-2011 не получилось… Дело в том, что, согласно Положению о конкурсе, проходит он в два этапа. И поскольку к моменту начала конкурса "движок" ещё не был готов, на 1-м этапе 66 экспертов из числа руководителей интернет-проектов, дизайнеров и веб-разработчиков, журналистов и блогеров, бизнесменов и общественных деятелей ограничились выдвижением своих кандидатов по электронной почте. Что, естественно, снизило накал борьбы…

И только на 2-м этапе началось то, что Саша Малюков называет "тяни-толкайчиком", а я - "крысиными бегами": те же самые эксперты в онлайн-режиме определяли победителей и призёров из числа финалистов в каждой из 21 номинации. Впрочем, не совсем те же самые: только 38 экспертов проголосовали в обоих турах, 5 - только в первом туре, 5 - только во втором, 18 (27%) не голосовали вовсе. А ведь понятно, что чем представительнее жюри, тем больше доверия к результатам голосования!
...

Полностью читайте статью ""Намыс дода"-2011: Первый блин — лепёшкой" в "Казахстанском интернет-гиде"...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное