Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | ALyakhov@gmail.com | ICQ: 15894861

Блог Дяди Шала
Выпуск от 27.04.2012


НЕ НАДО МУСОРИТЬ! или СНОВА К ВОПРОСУ О КОПИПАСТИНГЕ

НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ!

 

Ни для кого не секрет, что в Рунете буйным цветом цветёт и дурно пахнет т. н. "копипаст" – когда один и тот же материал публикуется различными изданиями с минимальными правками, а то и вовсе без оных.

Это подтверждается и данными компании "Яндекс", которая на регулярной основе проводит исследование медиасферы Рунета. Так, в январе 2012 года русскоязычные СМИ каждый будний день выдавали "на гора" в виде новостей, интервью, статей и т. п. не менее 50 тысяч сообщений, в выходные дни – не менее 15 тысяч. И каждое четвёртое из них, если судить по состоянию на осень 2011 года, было, по сути, дублированным "мусором", причём, 10% – это перепечатки со ссылками, а 15% – без ссылок. И только 30% изданий могут похвастаться тем, что ни разу не перепечатывали чужие материалы слово в слово.

К копипастингу, ставшему, увы, массовым явлением в интернет-среде, я отношусь хоть и без уважения, но с пониманием. В конце концов, есть же такие понятия, как "дайджест" или "компиляция", предполагающие хоть какую-то (а порой и очень серьёзную!) работу над чужим контентом. Или, к примеру, издание может быть подписано на новости информационного агентства или иметь договорённость с другим СМИ на использование его материалов. Главное, честно и точно указывать источник своего информационного обогащения, о чём я и говорил ещё в ноябре 2008 года в заметке "Даёшь первоисточник! или К вопросу о копипастинге".

Но вот какие казусы случаются с теми, кто злоупотребляет копипастингом… Читаю на днях на сайте Quorum.kz заметку "Газета "Ведомости" обвинила сеть "ВКонтакте" в воровстве контента". Заметка как заметка, что перепечатка – не скрывается: в самом низу указано "Источник: www.vesti.ru". Да вот незадача: заметка эта слово в слово, начиная с заголовка, повторяет текст на сайте "Первый канал Евразия", причём, судя по времени публикации – 17:07 и 16:28, вопрос, кто у кого украл, в данном случае можно считать излишним...
...

Полностью читайте заметку "Не надо мусорить! или Снова к вопросу о копипастинге" в "Блоге Дяди Шала"...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное