Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Установка и настройка сетей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Выпуск № 413
от 02.02.2007, 17:35

Администратор:Inquisitor
В рассылке:Подписчиков: 622, Экспертов: 99
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 4


Вопрос № 73030: Доброго времени суток! Вопрос такой: имеются два компьютера, в каждом установлено по сетевой карте (Реалтековские 3189). Никаких хабов не имеется - соединены напрямую кабелем от карты к карте. Не могу настроить сеть из двух компьютеров. Оси - Win...

Вопрос № 73.030
Доброго времени суток!
Вопрос такой: имеются два компьютера, в каждом установлено по сетевой карте (Реалтековские 3189). Никаких хабов не имеется - соединены напрямую кабелем от карты к карте. Не могу настроить сеть из двух компьютеров. Оси - Win2000 и XP. В установке и настройке сетей полный профан, так что, если можно, то доступней.
PS Рассматриваю переход на второй машине на ХР, может так будет проще?
Отправлен: 28.01.2007, 17:33
Вопрос задал: Nikolay Obukhov (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Андрей / Magistr
Здравствуйте, Nikolay Obukhov!

Посмотрите ответ на вопрос 71112 (в приложении дублирую свой ответ). При настройке не имеет значения тип подключения: кросс или прямое. !! В данном случае при соединении напрямую сетевых карт возможно только соединение через кабель, обжатый по типу "Кроссовер". [ Alexandre V. Tchamaev ]
Если не сложно, можете установить XP и на вторую машину, так как с Win2000 будут проблемы при попытке доступа к этой машине. Хотя проблемы не сложные и легко решаемые.

Приложение:

Ответ отправил: Андрей / Magistr (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 28.01.2007, 17:46
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо, но увы - если бы все было так просто, не спрашивал бы. Не пингуются они. А то что изложено в Вашем совете, прописывал в первую очередь. Сам виноват - вопрос не конкретизировал.

Отвечает: Alecs
Здравствуйте, Nikolay Obukhov!
Насчёт "При настройке не имеет значения тип подключения: кросс или прямое." не согласен, кабель должен кроссовер.
http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/42.html

Приложение:

Ответ отправил: Alecs (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 28.01.2007, 18:15
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
За ссылку спасибо - почитаю. Кабель обжат именно, как кроссовер.

Отвечает: Sniper
Здравствуйте, Nikolay Obukhov!

Какой должен быть кабель Вам написал Alecs...

1. Правый клик мышкой на "Сетевое окружение" - Свойства - Правый клик мышкой на "Подключение по локальной сети" - Свойства - но вкладке Общие в окне Компоненты... выбираем "Протокол Интернета (TCP/IP)" и жмем кнопку Свойства - Ставим точку около записи "Использовать следующий IP-адрес" - в строке IP-адрес вводим 192.168.0.1 (на втором 192.168.0.2) - в строке Маска подсети 255.255.255.0 - жмем Ok
Для Win XP - переходим на вкладку "Дополнительно" и жмем кнопку "Параметры" (там, где про брандмауэр) - ставим точку "Выключить (не рекомендуется)"
Проверяем: Пуск - Выполнить - ping 192.168.0.2 должно быть примерно так Ответ от 192.168.0.2: число байт=32 время<1мс TTL=127

2. Включаем учетную запись Гость на обоих компьютерах: Правый клик на "Мой компьютер" - Управление - Локальные пользователи и группы - Пользователи - правый клик на пользователе Гость - Свойства - убираем галочку "Отключить учетную запись".

3. Пуск - Выполнить - secpol.msc - Локальные политики - Параметры безопасности - Сетевой доступ: модель совместного доступа и безопасности для локальных учетных записей - двойной клик - меняем на Гостевую.
Локальные политики - Назначение прав пользователя - Отказ в доступе к компьютеру из сети - Удаляем Гостя.

4. На обоих компьютерах устанавливаем одинаковую рабочую группу (Правый клик мышкой на "Мой компьютер" - Свойства - Имя компьютера - Изменить, имена компьютеров должны быть разные).

5. На одном компьютере, оставляем службу "Обозреватель компьютеров" включенной, а на втором выключаем (Правый клик мышки на "Мой компьютер" - Управление - Службы и приложения - Службы).
Ответ отправил: Sniper (статус: Студент)
Ответ отправлен: 29.01.2007, 07:41
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо. Если добьюсь, чтобы они пинговались (именно на этом этапе стопор), попробую остальное.

Отвечает: Duke
Здравствуйте, Nikolay Obukhov!
Во-первых, для соединения компов на прямую нужен пачкорд, который определенным образом обжат. Для 100 Мб используется 2 пары кабеля из 4, соответственно в вилке RJ-45 это контакты 1,2,3,6. Для прямого соединения компов второй конец пачкорда должен быть обжат так - 3,6,1,2, т.е. пары 1-2 и 3-6 меняются местами. При таком кабеле винда должна показать, что сетевой кабель подключен.
Дальше на обоих компах нужно задать IP из одной подсети, например 192.168.0.1 и 192.168.0.2 с маской сети у обоих 255.255.255.0. Что бы проверить протокол IP, на одном из копов нужно набрать в командной строке на компе 192.168.0.1
ping 192.168.0.2
Если ответ получен, то IP работает.
Во-вторых, на обоих компах установить одинаковую рабочую группу:
Мой Компутер->Свойства->Имя компьютера->Изменить
После этого в сетевом окружении компы должны видеть друг-друга
Далее для предоставления доступа к объектам (файлы,папки,принтеры и т.д.) в свойствах объектов есть вкладка Доступ
PS Win2000 и XP в сетевом отношении для пользователя абсолютно идентичны.
Ответ отправил: Duke (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 29.01.2007, 08:19
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо, но не получется. Не пингуются они - именно в том и проблема.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.43 beta от 26.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное