Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Установка и настройка сетей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Выпуск № 760
от 12.03.2008, 16:35

Администратор:Inquisitor
В рассылке:Подписчиков: 776, Экспертов: 85
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 126280: Доброго времени суток! Подскажите как быть. Такая задача к одному порту маршрутизатора подключенн через кросс обыкновенный свитч и к нему два компьюьтера. Все адреса прописаны "ручками" все работает (оба компьютера видят инет и локалку)...
Вопрос № 126329: здравствуйте помогите пожалуйста есть сеть подключенная к adsl i-net через модем в режиме router usergate 2.8 нужно настроить на одном пк чтобы можна было контролировать скорость и трафик остальных пользователей перевести модем в ...
Вопрос № 126354: Уважаемые коллеги, прошу помочь! Устанавливаю небольшую локальную сеть на предприятии. Необходимо подключить 5 компьютеров в сеть для совместной работы с документами, базами бухгалтерских программ и использованию принтеров. Как обы...

Вопрос № 126.280
Доброго времени суток!
Подскажите как быть. Такая задача к одному порту маршрутизатора подключенн через кросс обыкновенный свитч и к нему два компьюьтера. Все адреса прописаны "ручками" все работает (оба компьютера видят инет и локалку). Возникла необходимость запретить с одного из этих компьютеров вход в интернет, но локалку он должен видеть (и его локалка тоже). Как это сделать?
Заранее спасибо!
Отправлен: 06.03.2008, 21:56
Вопрос задал: Нестюк Роман Валерьевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Кудрявцев Р.С. / Forever young
Здравствуйте, Нестюк Роман Валерьевич!
Оставьте в свойствах протокола TCP/IP заполненными поля IP-адрес и маска подсети, все остальные поля оставьте пустыми все будет так, как вы хотите.
Ответ отправил: Кудрявцев Р.С. / Forever young (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 07.03.2008, 08:12


Вопрос № 126.329
здравствуйте
помогите пожалуйста
есть сеть подключенная к adsl i-net через модем в режиме router
usergate 2.8
нужно настроить на одном пк чтобы можна было контролировать скорость и трафик остальных пользователей
перевести модем в бридж невозможно из за плохого внутреннего софта
кто знает подскажите
Отправлен: 07.03.2008, 11:56
Вопрос задал: ToVaRish (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Upgrader
Здравствуйте, ToVaRish!
На компьютере, на котором нужно контролировать трафик пользователей, нужно установить usergate.
Дальше настроить usergate и компьютеры пользователей.
UserGate:
Вкладка Настройка - Пользователи - Там есть кнопка "Добавить" (группу пользователей), после ее нажатия откроется главная вкладка этой группы, там нужно написать какое-то ей имя (по умолчанию "Group 1").
Дальше добавлять пользователей. Там-же, никуда не переходя есть кнопка "Добавить", после ее нажатия откроется главная вкладка уже конкретного (будующего) пользователя, которому нужно написать имя и чуть ниже (в разделе Авторизация) выбрать тип авторизации пользователя,
это по логину и паролю или по ip адресу (можно с маком, можно без).
Т.е. в первом случае при входе в интернет ему нужно будет написать логин и пароль (без привязки к компьютеру), а во втором будет проверяться адрес компьютера, с которого пользователь вышел в сеть.
Дальше можно перейти во вкладку "Ограничения", и выбрать разные ограничения, например по скорости.
Вот и все, в самом низу окна программы есть кнопка "Применить", нужно ее нажать чтобы сохранить все параметры.
Ограничение скорости (и еще много чего) можно задавать не для конкретного пользователя, а для всей группы, в которой они находяться. Делается это так-же, как и с отдельным пользователем. (Выбирается группа вместо пользователя)
Еще можно зайти в настройках в "THHP", убедиться что он разрешен и написать/изменить порт для подключения, обычно это 8080.
С FTP так-же, порт по умолчанию обычно 21.
С Socks5 так-же, порт по умолчанию обычно 1080.
DNS-Forward: Если это необходимо для работы интернета, можно зайти в "DNS" и настроить dns-forward (написать dns сервер и поставить галочку "Разрешить dns-forward")
Больше ничего сложного думаю там нет, настройку вроде бы описал.
В главной вкладке "Пользователи" можно видеть информацию о пользователях. Там-же первая маленькая кнопка на панели инструментов - это статистика.
Во вкладке Соединения можно видеть активных пользователей, во вкладке Монитор - действия пользователей (запрос/получение информации).

На всех пользовательских компьютерах в программах для доступа к интернету настраивается прокси сервер.
Например в Internet Explorer это делается так:
Сервис - свойства обозревателя - Вкладка "Подключения" - Кнопка "Настройка LAN", в открывшемся окне нужно поставить галку "Использовать прокси сервер", нажать кнопку Дополнительно и написать там все параметры. Адрес прокси сервера - это адрес компьютера, на котором стоит UserGate, а порт - настраивается в программе UserGate, выше писал как. (для браузера обязательно нужен http, не обязательно но очень желательно - ftp и socks).

В других программах аналогично, ищутся настройки прокси сервера и забиваются нужные данные для usergate.
Конкретно как настроить нужные программы для работы с прокси сервером можно посмотреть в их документации. Обычно эти настройки сразу можно обнаружить где-нибудь при подключении или в настройках.

Еще в настройках сетевого подключения на компьютерах пользователей в настройках tcp/ip можно написать шлюз, это ip адрес того компьютера, на котором стоит usergate.

Еще о безопасности:
Если стоит проверка пользователя по ip адресу без мак адреса сетевой карты, пользователь запросто может изменить свой ip адрес, и войти как-бы под другим пользователем. Т.е. желательно использовать еще и проверку по mac адресу (в программе он пишется вручную или определяется автоматически после ввода ip адреса и нажатия малкнькой кнопки рядом в полем для ввода мака)

Если модем подключен к тому-же свитчу, к которому подключены все компьютеры, то продвинутые пользователи (не буду подробно писать как (есть разные варианты), но я предупредил) могут обойти использование прокси сервера UserGate и выйти в интернет напрямую через модем. Если настройки модема позволяют, то можно настроить к нему доступ только с того компьютера, на котором стоит UserGate, это уже неплохая защита.
Вообще обычно у сервера (где стоит usergate) должны быть две сетевые карты, к одной подключен модем, к другой вся остальная сеть. Но это конечно не всегда возможно...

Приложение:

Ответ отправил: Upgrader (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 07.03.2008, 17:57


Вопрос № 126.354
Уважаемые коллеги, прошу помочь!

Устанавливаю небольшую локальную сеть на предприятии. Необходимо подключить 5 компьютеров в сеть для совместной работы с документами, базами бухгалтерских программ и использованию принтеров.

Как обычно, начал соединять каждый компьютер к неуправляемому свитчу посредством витой пары, прописывать IP-адреса типа 192.168.0.x при маске 255.255.255.0, а также присваивать каждому компьютеру уникальное имя и подключать их в одну рабочую группу OFFICE с равными правами (по мастеру настройки сети выбираю пункт 2 "Этот компьютер подключен к интернету через шлюз...").

Тут случилось неожиданное и ранее не известное для меня неприятное открытие - два компьютера без проблем видят друг друга и обмениваются файлами (но медленно, хотя пинг показывает менее 1мс), эти же компьютеры видят остальные в рабочей группе, но зайти в них не могут (ошибка вроде нехватки прав, дословно не помню уже).
И вот эти оставшиеся компьютеры в рабочей группе видят только себя, другие машины не видят, пинг не идет. Еще такой момент - на этих (невидящих) машинах при подключении пакеты только отправляются, но не получаются.

Перепробовал все - удалял файрволы, антивирусы, брэндмауеры, переустанавливал системы на них, менял кабели, перебирал разные разъемы на свитче - все в пустую, уже даже не знаю, в какую сторону копать.

Вводная информация: на всех машинах - Windows XP Professional Edition, свитч - ZyXel, витая пара 5 категории неэкранированная. Серверов нет, прокси нет, интернет пока не подключался.

Очень прошу поделиться соображениями, дело очень важное! Любую уточняющую информацию предоставлю по первому требованию! Помогите, господа!
Отправлен: 07.03.2008, 15:30
Вопрос задал: Новый Ветер (статус: 4-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Лысенков Антон Анатольевич
Здравствуйте, Новый Ветер!

Была похожая проблема, правда на одном компе. Поменял сетевую карту все заработало.
Ответ отправил: Лысенков Антон Анатольевич (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 07.03.2008, 15:54


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.72.3 от 12.03.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное