Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Установка и настройка сетей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Выпуск № 839
от 12.09.2008, 17:35

Администратор:Inquisitor
В рассылке:Подписчиков: 706, Экспертов: 83
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 143247: Здравствуйте, эксперты! Прошу,вас помочь настроить два компа, наверно это называется сетью.На компах имеются встроенные сетевые карты и кабель для соединения двух компьютеров.Нужно ли ещё что-то кроме кабеля? Если да, то подскажите что именно. И как ...
Вопрос № 143255: Здравствуйте! Для достоверных и ответственных переговоров в интернете нужна программа(так называемая "общалка"). Т.е. при передачи достоверной информации на предприятии нужна альтернатива дорогой телефонной междугородней связи. Техническ...

Вопрос № 143.247
Здравствуйте, эксперты! Прошу,вас помочь настроить два компа, наверно это называется сетью.На компах имеются встроенные сетевые карты и кабель для соединения двух компьютеров.Нужно ли ещё что-то кроме кабеля? Если да, то подскажите что именно. И как это всё настроить.
Отправлен: 07.09.2008, 00:01
Вопрос задал: Котельник Юрий Владимировичь (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Федоров Михаил/ Error00
Здравствуйте, Котельник Юрий Владимировичь!
Вам надо еще будет сделать настройки для ХР они такие:
1. Пуск – Панель управления – Система - Имя компьютера здесь у обоих компьютеров должна быть одна рабочая группа и разное полное имя, если это не так, то нажимаем кнопку изменить и делаем как надо.
2. Пуск – Панель управления – сетевые подключения – на Подключение по локальной сети правой кнопкой мыши – свойства – протокол Интернета (TCP/IP) – свойства , пишем адрес IP у первого и второго компьютера отличающийся только последней цифрой, например 192.168.1.1. и 192.168.1.2.
3. Маску подсети пишем у обоих 255.255.255.0
И кабель у Вас должен быть «перекрестный»URL >> , т.е. если Вы сравните оба конца кабеля, то расцветка проводов должна быть не одинаковая – зеленый меняется с оранжевым, а бело-зеленый с бело-оранжевым.

---------
Негативный опыт - тоже опыт.
Ответ отправил: Федоров Михаил/ Error00 (статус: Профессор)
Россия, Дмитров
Тел.: 8-926-266-41-66
Организация: Дмитровский центр компьютерных технологий
Адрес: Московская обл. г.Дмитров
WWW: Дмитровский центр компьютерных технологий
ICQ: 4565660009
----
Ответ отправлен: 07.09.2008, 00:22

Отвечает: Симашкевич Руслан
Здравствуйте, Котельник Юрий Владимировичь!

Приобретать больше ничего не нужно в том случае, если кабель обжат кроссом (насколько понимаю, под кабелем Вы подразумеваете готовый патч-корд). Если же кабель не кроссовый, купите в магазине другой с учётом этого обстоятельства.

Когда компьютеры соединены, нужно задать для них IP-адреса. В ОС Windows это делается следующим образом (для классического вида меню Пуск и Панели управления):

XP: Пуск -> Настройка -> Сетевые подключения. Здесь выбираем подключение по локальной сети, щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем пункт "Свойства". Затем выбираем "Протокол Интернета (TCP/IP)" и нажимаем кнопку "Свойства". В поле IP-адрес пишем 192.168.0.1 на первом компьютере, 192.168.0.2 на другом компьютере. Маска подсети должна быть одинаковой для обоих компьютеров, пусть это будет сеть класса C (максимум 254 компьютера). Маска подсети: 255.255.255.0. Шлюз по умолчанию нужен для дос тупа в Интернет, если сеть изолирована, не пишем сюда ничего.

Vista: действия аналогичны, но в Vista "Протокол Интернета (TCP/IP)" называется "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) - не перепутайте с IPv6, который пока не получил большого распространения.

И ещё один момент: желательно, чтобы оба копьютерабыли в одной рабочей группе.
XP: Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система. На вкладке "Имя компьютера" нажимаем кнопку "Изменить", в разделе "Является членом" выбираем "рабочей группы" и вписываем, к примеру, HOME. Имя рабочей группы должно быть таким же для другого компьютера. Имена компьютеров должны быть различны (PK1, PK2, например)

Vista: Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система. В разделе "Имя компьютера, имя домена и имя рабочей группы" нажимаем "Изменить параметры", дальнейшие действия аналогичны настройке в среде WinXP.

И еще один совет ссылка в приложении, тоже самое только более поэтапно.

Приложение:

Ответ отправил: Симашкевич Руслан (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 07.09.2008, 00:35

Отвечает: Андрианов, Петр, Леонидович
Здравствуйте, Котельник Юрий Владимировичь!
Для соединения двух компьютеров напрямую (минуя хаб) необходим кабель с кросс-разводкой, надеюсь у вас он, а не кабель с прямой разводкой, если такового нет, можно сделать самому http://www.nbuv.gov.ua/books/19/lan/4.htm, http://newlan.info/#60
Для того, чтобы компьютеры могли общаться друг с другом, надо задать им одну рабочую группу: Мой компьютер-свойства-имя компьютера-изменить задаем рабочую группу WORKGROUP к примеру, на втором тоже самое.
Надо настроить сетевые карты: сетевое окружение-отобразить сетевые подключения-подключение по локальной сети-свойства-протокол Интернета TCP/IP-свойства-активируем пункт использовать след. IP адрес, задаем параметры 168.0.0.1 маска подсети 255.255.255.0, на втором компьютере почти тоже самое 168.0.0.2 маска подсети 255.255.255.0. Перезагрузить их. Для обмена файлами и использования ресурсов другого ПК надо открыть общий доступ к папке или жесткому диску целиком: выбираем ресурс-свой ства-доступ-открыть общий доступ. Не советую разрешать изменять данные другому пользователю. Для приема файлов создайте отдельную общую папку с возможность изменения содержимого другим пользователем.
Ответ отправил: Андрианов, Петр, Леонидович (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 07.09.2008, 00:43


Вопрос № 143.255
Здравствуйте!
Для достоверных и ответственных переговоров в интернете нужна программа(так называемая "общалка"). Т.е. при передачи достоверной информации на предприятии нужна альтернатива дорогой телефонной междугородней связи. Технический директор требует лицензионной программы, после того как я ему предложил SKYPE ICQ. Также, как он говорит: "Оборудование не подходит для использования программного обеспечения". Под оборудованием как я выяснил, он подразумевает компьютеры, обычный ПК . А большинство из них на базе архитектуры 486-х. Помогите советом, техническим или организационным.
Отправлен: 07.09.2008, 08:45
Вопрос задал: KuchumHan (статус: Студент)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Muxa
Здравствуйте, KuchumHan!
X-Lite - Альтернативный вариант использования ip телефонии ничем не отличается от привычного всем традиционного способа, Вы можете заказать соединение между своим телефоном и телефоном абонента которому хотите позвонить. Таким образом Вы можете соединить два любых телефона в любой точке мира.

QIP Infinity

Для операций упаковки/распаковки голосовой информации потребуется довольно мощный компьютер. Несмотря на то что каждая программа предъявляет свои системные требования, минимумом является 486DX/33. Разумеется, в какой-то степени недостаточную мощность компьютера можно компенсировать быстрым соединением с Интернетом (например, подключением по локальной сети или модемным со скоростью от 28,8 кбит/с) - тогда не потребуется столь сильного сжатия голоса. Если же у вас соединение на 14,4 кбит/с и маломощный компьютер, качество звука, скорее всего, будет неудовлетворительным.

Не касаясь подробно звуковых карт, хочу лишь напомнить, что желательна (но необязательна) карта, работающая в полном дуплексе. Полный дуплекс (Full-Duplex), в отличие от симплекса (Half-Duplex), позволяет одновременно говорить (передавать голосовую информацию) и слушать собеседника. В режиме симплекса придется переключать программу на прием или передачу (ряд программ делает это автоматически). (информация т.к. у Вас 486)

могу еще предложить так:
Фирмой Micom Communication разработан и выпускается шлюз V/IP Voice Gateway, представляющий собой 2-х канальную плату ISA. Плата стоит $1750.00 и может быть установлена в ПК с процессором 486. Цифровой процессор системы V/IP выполняет функции оцифровки речи, обработку сигналов. Программное обеспечение функционирует в ОС DOS, Microsoft Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. Требуемая полоса пропускания для речи составляет 8 кбит/с.
:-)

Ответ отправил: Muxa (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 07.09.2008, 11:32
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо Вам огромное, особенно за последний совет!


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.3 RC 2 от 09.09.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное