Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Установка и настройка сетей


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Установка и настройка сетей: теория и практика

Выпуск № 853
от 30.09.2008, 16:05

Администратор:Inquisitor
В рассылке:Подписчиков: 700, Экспертов: 74
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 144902: Проблема с Оracle, но дело в сетевой карте. На 2003 сервере и на станции под ХР стоит Оracle 8.1 При работе со станции прикладной программы клиент Оракла периодически выкидывает ошибку "Потеряна связь с Ораклом". Замечно, что происходит эт...
Вопрос № 144926: Имеется сеть из восьми компьютеров в двух рабочих группах. Необходимо к трем из них, либо к рабочей группе, настроить доступ через пароль. Или доступ к конкретным папкам запоролить, если это конечно возможно. Короче доступ должен быть, но не для всех...
Вопрос № 144940: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Объясните пожалуста подробно как настроить сеть состоящую из двух компов, имеются встроенные сетевые карты, подключен " пач-корд кросовер", отображается подключение, скорость подключения 100.0 Мбит/с. Не зн...
Вопрос № 145009: Товарищи эксперты, а что такое empty root domain в AD и как его создать?...

Вопрос № 144.902
Проблема с Оracle, но дело в сетевой карте. На 2003 сервере и на станции под ХР стоит Оracle 8.1 При работе со станции прикладной программы клиент Оракла периодически выкидывает ошибку "Потеряна связь с Ораклом". Замечно, что происходит это , когда на станции какое-то время активно не работали с программой (не сохраняли результаты в базе на сервере).Грешу на сетевую карту Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet (на станции XP SP2,сама машина (станция) Fujitsu-Siemens, модель ESPRIMO).
Выход (временный) нашел случайно- в автозагрузку кинул ярлык с пингом , пока пинг работает - ошибка не вылазит. Впечатление такое , что пока сетевуха нагружена - связь с Ораклом на сервере не прерывается. Такое впечатление, что сетевуха как бы "засыпает" и отсюда все проблемы. На станции проверил- режим энергосбережения - ВКЛЮЧЕНА ПОСТОЯННО, в настройках сетевухи снял чекбокс "разрешить экономить электроэнергию". То есть вроде бы никто "спать" не имеет пр ава. На других станциях (другая модель, другая сетевуха) проблемы нет. Кто сталкивался с проблемой?
Отправлен: 24.09.2008, 17:20
Вопрос задал: Alexander Babich (статус: Студент)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Стекунов Петр Владимирович
Здравствуйте, Alexander Babich!


Возможно дело в сетевых коммутаторах.. Например потенциально такой эффект может давать Cisco c включенным port security :)
У нас также пропадали ILO интерфейсы на серверах HP, потом мы их система мониторинга стала их пинговать раз в 5 минут, и все заработало :)
Ответ отправил: Стекунов Петр Владимирович (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 24.09.2008, 17:28


Вопрос № 144.926
Имеется сеть из восьми компьютеров в двух рабочих группах. Необходимо к трем из них, либо к рабочей группе, настроить доступ через пароль. Или доступ к конкретным папкам запоролить, если это конечно возможно. Короче доступ должен быть, но не для всех. На всех машинах стоит XP.
Отправлен: 24.09.2008, 20:25
Вопрос задал: Сенотов Юрий Викторович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Muxa
Здравствуйте, Сенотов Юрий Викторович!
Правами НТФС разрулить


В свойствах папки - вкладка Вид снимите флажок "Использовать простой общий доступ к файлам", затем на вкладке "Доступ" нужного ресурса сможете задать разрешения для разных пользователей.
Отменить доступ Гостя. Дать доступ выбранным пользователям.

и это :o)

net use /?



Приложение:

Ответ отправил: Muxa (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 24.09.2008, 21:03

Отвечает: ValeryN
Здравствуйте, Сенотов Юрий Викторович!
Настройка локалки, даже одноранговой, требует достаточно времени и тут тоже много ньюансов. Поэтому, я думаю вот здесь для вас достаточно подробненько в трех частях (переходы по частям внизу) описан способ настройки доступа в одноранговой.
---------
Есть вопросы? Присылайте! Их всегда читают, но не всегда находят время отвечать!
Ответ отправил: ValeryN (статус: Профессор)
Россия, Уфа
Организация: ООО "Элегра"
Адрес: Россия, г. Уфа, Ростовская, 20
WWW: Техническая поддержка геофизических работ
ICQ: 302165455
----
Ответ отправлен: 25.09.2008, 11:34


Вопрос № 144.940
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Объясните пожалуста подробно как настроить сеть состоящую из двух компов, имеются встроенные сетевые карты, подключен " пач-корд кросовер", отображается подключение, скорость подключения 100.0 Мбит/с. Не знаю что делать дальше, например играть в игры, или пользоваться общими папками, файлами, жёскими дисками. Пожалуста объясните очень подробно с самого начала, и до того места как запустить игру чтобы играть по сети. Заранее Огромное спасибо, и извините за ошибки.
Отправлен: 24.09.2008, 22:57
Вопрос задал: Котельник Юрий Владимировичь (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Upgrader
Здравствуйте, Котельник Юрий Владимировичь!
Посмотрите это: http://www.windowsfaq.ru/content/view/316/90/1/10/
Сеть в Windows XP настраивается так:
На первом компьютере нужно открыть настройки сетевого подключения:
"Пуск">"Панель Управления">"Сетевые подключения">"Свойства вашего сетевого подключения"> в свойствах в списке компонент найдите "Протокол Интернета TCP/IP", откройте его свойства.
Там введите вручную (переключатель в положение "использовать следующий ip адрес:") IP адрес для вашего компьютера, например пусть он будет 192.168.1.1 (в данном случае последняя цифра должна различаться для других компьютерах, все остальные совпадать).

Тоже самое сделайте на втором компьютере, только адрес напишите например "192.168.1.2". И т.д. (т.е. для других комьютеров меняете последнюю цифру адреса).

На данном этапе да и далее тоже не имеет значения сколько компьютеров и как они соединены, если я правильно понял - у вас все примерно правильно подключено. (Говорю о маленькой сети)

Еще загляните в раздел "Проверка подлинности" (окно свойств сетевого подключения, см.выше) и отключите параметр "Разрешить проверку подлинности IEEE 802.1x" (на всех компьютерах) чтобы небыло никаких проблем с доступом. (Это не обязательно)

"Имя компьютера" и "Рабочая группа",
Зайдите в "Пуск">"Настройка">"Панель управления">"Система">"Имя Компьютера">"Изменить".
Имя компьютера - произвольное имя компьютера, только не используйте в именах компьютеров русские буквы, это может привести к программным ошибкам. Имя должно быть уникально, не должно совпадать на двух компьютерах.
Далее чуть ниже в этом окне проверьте, что выбран переключатель "рабочей группы:", и посмотрите или измените имя рабочей группы. Имя "рабочаей гру ппы" должно совпадать на всех компьютерах в сети, чтобы они друг друга видели.

После этого компьютер настроен и работает в сети. Можно играть в сетевые игры, общаться и т.п. Но чтобы обмениваться информацией, получать удалённый доступ к чужим жёстким дискам, принтерам, CD-приводам и т.д., пользователям вашей сети понадобиться открыть доступ к тем или иным ресурсам.
Делается это так:
Открываете свойства любой папки или диска, выбираете там закладку "Доступ".
"Открыть общий доступ к папке" - позволяет пользователям сети копировать файлы, содержащиеся в данной папке в режиме "только чтение". Изменить ваши или записать свои файлы они не смогут.
"Общий Ресурс" - это сетевое имя папки, под ним она будет отображаться в ЛВС. Сетевое имя не обязательно должно совпадать с именем самой папки.

Кроме этого, папка "Общие документы" изначально доступна для всех пользователей сети.

Разные игры настраиваю тся для игры по сети по разному, это нужно смотреть в документации к конкретной игре, но чаще всего обычно делается так:
На одном компьютере (кстати адрес этого компьютера нужно будет запомнить, т.к. именно к нему будут подключатся другие пользователи) создается игра (сервер игры), т.е. найти что-то типа "Создать сетевую игру", выбрать необходимые игровые настройки и "начать игру" или "запустить сервер" или еще что-то там подобное.
На другом(их) компьютере в игре где-нибудь в разделе игра по сети находится что-то типа Подключиться к серверу, пишите ip адрес того компьютера, на котором был создан игровой сервер (например допустим что это 192.168.1.1, примерно так должен выглядеть адрес), и все, ничего сложного. Но во всех играх настройки для игры в сети отличается, нужно смотреть конкретно что это за игра.

см. приложение, там более подробные инструкции по настройки сети с картинками:

Приложение:

Ответ отправил: Upgrader (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 25.09.2008, 02:38
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 145.009
Товарищи эксперты, а что такое empty root domain в AD и как его создать?
Отправлен: 25.09.2008, 15:18
Вопрос задал: Chip (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: darken
Здравствуйте, Chip!
empty root domain - это пустой корневой домен в котором нет объектов. Все остальные домены являются дочерними.
Применяется для удобства администрирования и усиления безопасности. Соотведственно под него требуется отдельный сервер.
Создается просто - первый домен напр test.ru. В нем нет объектов кроме встроенных учеток и самого сервера.
Дальше создаются домены подразделений admin.test.ru buh.test.ru - которые независимы друг от друга.
В test.ru можно хранить членство в глобальных группах и использовать его для захвата прав администрирования дочерних доменов.
Можно почитать книзу Зубонова Active Directory подход профессионала
Ответ отправил: darken (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 26.09.2008, 21:24
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за разъяснение и за книжку.


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале

∙ Версия системы: 5.3 RC 2 от 09.09.2008

Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное