Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о компьютерных сетях

  Все выпуски  

Все о компьютерных сетях Обзор онлайн офисов – часть 2 – live.com


 

Редмондская новинка – онлайн офис от microsoft

http://office.live.com

 Прежде чем перейти к описанию онлайнового офиса от Microsoft, следует внести коекакую ясность. Нужно помнить, что у Microsoft уже почти три года существует онлайн-хранилище документов Microsoft Office Live Workspace.

На этот сервис можно загружать различные документы (текстовые, таблицы, изображения и т. д.) и просматривать их прямо в окне браузера. Но редактирование там недоступно. Настоящий же онлайн-офис (под названием MS Office Web Apps) редмондцы запустили не так давно, но и тут не обошлось без головоломки. Дело в том, что официально этот сервис пока доступен лишь для США, Канады, Великобритании и Ирландии, а в Украине он официально не доступен.

Для проведения теста авторы совсем уж было собрались искать американские прокси-серверы и заходить в Web Apps через

них, но все оказалось куда проще. Нужно всего-навсего сменить язык системы live.com на английский, и вы автоматически становитесь жителем, скажем, Ирландии и можете преспокойно пользоваться онлайн-редакторами от Microsoft. Стоит отметить, что работать с сервисом можно не только в Интернете, но и в локальной сети.

Для этого на сервере необходимо иметь Microsoft SharePoint Server 2010 — Web Apps может работать и как настройка к нему. Домашним пользователям такая возможность наверняка не пригодится, а вот корпоративным клиентам она сможет помочь. Правда, огорчает то, что бесплатным данный сервис является только для обладателей настольного MS Office. Тем же, у кого десктопного решения от Microsoft нет, придется раскошелиться на подписку онлайновой версии.

Правда, пользователи почты Hotmail смогут пользоваться онлайн-офисом Microsoft, но в ограниченном режиме — например, создать текстовый документ и отправить его по электронной почте вложением. Что же касается этих самых редакторов, то MS Office Web Apps позволяет работать с четырьмя, а именно: Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Для работы с ними нужно иметь учетную запись Windows Live (если у вас ее нет, зарегистрироваться вам предложат при посещении главной страницы сервиса live. com). По сравнению с функциональностью десктопных аналогов этих редакторов, возможности их онлайн-собратьев довольно скромны. Пользователю доступны основные функции по редактированию и форматированию текста (изменение начертания шрифта, размера символов, выбор гарнитуры, вставка ссылок, рисунков, выравнивание текста, использование стилей и т. д.).

А вот расширенных возможностей, как, например, работа с объектами WordArt, выбор разнообразных тем оформления документа, вставка таблиц Excel или работа с шаблонами, нет. При загрузке документа подобные объекты попросту не будут отображаться в нем. Что же касается табличного редактора, то онлайнверсия Excel не поддерживает работу с фигурами и примечаниями в таблице. А при их наличии в загружаемом файле редактор даже не откроет его. MS Office Web Apps позволяет легко упорядочить свои документы.

Так, по умолчанию пользователю доступна папка My Documents, но ничего не мешает создавать собственные папки и называть их как душе угодно. К тому же для каждой папки (как и для конкретного документа) может быть выставлен один из пяти уровней приватности — от личного использования до публичного. Для уровней приватности Some Friends и Friends можно выбрать возможность редактировать объекты или лишь просматривать.

Другие уровни приватности позволяют только просматривать документы. Кроме того, для папок есть оригинальная функция превращения их в своеобразные RSS-каналы: при подписке на конкретную папку можно получать через агрегатор информацию обо всех изменениях, происходящих в ней. Все созданные на сервере файлы можно открыть в соответствующих настольных приложениях Microsoft Office (для этого в онлайнредакторах есть специальная кнопка).

Также у пользователя есть возможность загрузки своих файлов на сервер (для их хранения доступно аж 25 ГБ памяти, что является лучшим результатом среди тестируемых сервисов). Для комфортной загрузки файлов необходимо установить последнюю версию Microsoft Silverlight. Правда, при попытке использования возможностей этого плагина IE 8 постоянно «вылетал», но это может быть целиком субъективным фактором, так что акцентировать внимание на этом не будем.

Если этот компонент не установлен, то загружать файлы придется по старинке, выбирая каждый по отдельности в Проводнике. А с «Сильверлайтом» файлы можно загружать массово, используя функцию Drag and drop, либо же выбирать группу файлов через Проводник. Огорчает отсутствие синхронизации с сервисом Workspace — загруженные туда файлы в Web Apps недоступны. Ну а самым главным недостатком можно смело назвать весьма ограниченную поддержку форматов. Фактически, редактировать можно только объекты родных майкрософтовских форматов.

Нет, загружать на сервер можно любые файлы, только вот редактировать и даже просматривать их не получится (за исключением JPG-картинок, сервис позволяет просматривать их в режиме слайд-шоу). Смешно сказать, но даже самый обычный TXT-файл нельзя открыть для редактирования или хотя бы просмотра (что уж говорить о других форматах, например *.odt). То же касается и PDF-файлов.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное