Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет сделает человечество умнее?


Интернет сделает человечество умнее?
2010-02-24 19:54 melnikoff_kc@list.ru (Bormaley)

Он-лайн исследование, охватившее 895 респондентов, среди которых были как простые веб-пользователи, так и эксперты, показало, что ¾ пользователей считают Интернет средством повышения интеллекта и грамотности в последующие 10 лет. В опросе приняли участие как простые пользователи, так и ученые, бизнесмены, консультанты, писатели и разработчики. Из 895 опрошенных, 371 были признаны «экспертами».

 

Как по мне, такое исследование также имеет смысл проводить в релевантной среде - среди блоггеров,  к примеру как новый проект господина Terehoff -а - BloggerDay - отличная идея "собрать в одном месте много блоггеров, чтобы они легко и просто могли поздравлять друг друга с днем варенья и дарить подарки".

Но вернемся к америкосовскому исследованию:

Наибольший эффект на грамотность и письмо, по мнению опрошенных, Интернет окажет к 2020 году. «Три четверти экспертов сказали, что наше использование Интернета повышает и развивает человеческий интеллект, а две трети опрошенных сказали, что использование Интернета улучшит чтение, письмо и облегчит приобретение знаний», - сообщила автор исследования Жанна Андерсон, директор центра Imagining Internet Center в университете Элон, Северная Каролина.

Несмотря на такие радужные перспективы, мнение, что Интернет – двигатель прогресса, далеко не единственное. 21% пользователей считают, что Интернет окажет прямо противоположный эффект и снизит общий показатель IQ человечества. Основными источниками опасности такие люди считают поисковики и Википедию.

Писатель Николас Карр считает, что Google и подобные ему поисковики приводят к подмене понятий: «быстрые» знания лишают человека возможности критически мыслить, концентрироваться и глубоко обдумывать факты. «То, что делает Интернет – это подмена сути интеллекта с того, что можно назвать «медитативным» или «вдумчивым» интеллектом, к тому, что можно назвать «потребительским» интеллектом. Цена прохода через огромное количество битов информации – потеря глубины нашего мышления», - прокомментировал Карр публикацию исследования.

В то же время, часть людей не столь критичны: так, создатель Craigslist, Крейг Ньюмарк, считает, что поисковики являются своеобразным «приложением» человеческой памяти. Когда нам нужны быстрые факты, Google является их бесценным источником.

Исследование также показало, что 42% экспертов считают, что анонимная Интернет-активность резко пойдет на убыль к 2020 году благодаря различным системам идентификации, в то время как 55% респондентов считают, что как минимум десять лет анонимности у них точно есть.

По материалам: SearchEngines.ru

А как думаете Вы: Интернет делает человека глупее или умнее?

 

Маразм крепчает – полный распад сео психической деятельности
2010-02-24 21:49 melnikoff_kc@list.ru (Bormaley)

Сейчас начнется по блогосфере парад восхищенных обзоров новой блоггерской биржи BuyPost-а, кто опубликует оплаченные статьи кто будет молоть чушь ради привлечения рефов. А Борм прямо сейчас откроет Вам глаза на то чтож из себя представляет это «явление народу» мега продукта.

Ага, прям «правду-матку» так и выложу.

Начну по порядку:

Buypost.ru это проект команды seopult.ru, который позволит блоггерам на популярных блоговых площадках зарабатывать на размещении ссылок у себя в блогах (ссылки можно размещать вручную или автоматически).

Себя они скромно анонсируют: BuyPost: Царь-бомба среди блоговых бирж.

Начиная с сегодняшнего дня 24.02.2010 проект переходит в стадию открытого бета-тестирования.

Я как прочитал сразу побежал регистрироваться, потому что покупаю постовых много и часто. Думаю вау, класс, щя накуплю свежачка.

 

 

И вижу:

В настоящее время в систему BuyPost принимаются только блоги, размещенные на следующих платформах:

    * diary.ru;
    * blogs.mail.ru;
    * livejournal.com;
    * ya.ru.

И блоги на втором уровне в принципе не собираются подключать – типа такая концепция, правильного продвижения.

Может я тормоз, может я нифига не понимаю, но я не могу найти не одного преимущества этих блогов перед стэндалоне.  Зато минусов вижу десятки, и то что старые посты в таких блогах непереиндексируються пс-ами, и низкое ранжирование со стороны пс и т.д. и т.п. Такие блоги не станут мусором и свалкой – они по факту рождения уже хлам.

Не могу понять почему люди с опытом, сеошники с большой буквы кто создавал этот сервис сделали такую концепцию.

Любой сеошник практик скажет – эффекта от этих платформ 0,0001. Я проводил эксперименты по построению сеток на этих платформах еще пару лет назад и прокачанной сеткой в тысячи блогов livejournal-а даже сч в топ не заходит.

Пустая трата времени и денег. Так для кого этот биржа? Для оптимизаторов – точно нет, кто заюзает, очень быстро поймут тупиковость вкладывания в ссылки с этих блогов.

Для блоггеров? Ну возможно, собрать неохваченную аудиторию типа блоггеров с этих платформ, всяких девочек, мальчиков.  Но чтоб получать доход надо, чтоб покупали, а покупать, кто будет? Дорогой друг сеопульт, причем с введением в систему сеопульта этого хлама, он в прямом смысле станет «дорогим», потому что эффекта от них нет, а платить клиентам придется.

А нет, не только сеопульт, вот на сайте их нашел:

Благодаря подключению BuyPost к системе SeoPult, а также договоренностям с крупными SEO-компаниями, мы обеспечиваем выкуп 50% ссылок в течение 4-х недель с момента полноценного запуска системы.

Скажу честно, мне жаль клиентов этих крупных сео-компаний, раздутый бюджет ни кому не будет в радость.
Короче говоря, подведя итог, скажу свое «имхо»:  Царь-бомба – никакая и не бомба, и родилась мертвым продуктом,  без будущего.  Сервис отмыва денег – ее прямое предназначение.

p.s.Мне никто не насолил и не обидел. Я очень уважительно отношусь и к сеопульту и к сеопульт ТВ и тех кто создавал эти сервисы считаю высококвалифицированными  специалистами, но пройти мимо такого анонса я не мог. Я реально не могу понять для кого и для чего сделали новую биржу с таким набором блогов.

SEO Философия от Bormaley:  Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути.

p.s.

Покупаю постовые с Ваших блогов!
Предложения прошу отправлять на sale(@)bormaley.com
В формате:
    * урл
    * цена
    * кошель для оплаты (оплата только вебмани)
    * мыло/icq для связи.


В избранное