Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ" или КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ - зависимость результатов поиска


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 15

"ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ"
как анализировать поисковые системы

От редактора
"Давайте думать" - как изучать поисковики
Вопросы подписчиков - ответы экспертов
Эффективное продвижение сайта в Интернете
Приколы Яндекса от Дмитрия Кутузова
В "Оптимизм" - на работу!
Задайте свой вопрос экспертам
ОТ РЕДАКТОРА

Новости недели

"Урожай" новостей этой недели выдался обильным.

13 апреля компания "Яндекс" объявила, что пользоваться "Яндексом" теперь можно "не только за столом, но и на ходу" и запустила новый проект - интерфейс поиска Яндекса для карманных компьютеров. Одновременно в Яндекс-Каталоге создана новая рубрика - сайты, адаптированные для просмотра на КПК. Пока в ней всего 28 ресурсов, но их количество, безусловно, будет быстро расти. Стоит подумать о том, чтобы сделать для своего сайта PALM-версию. Официальное сообщение - здесь.

***

Компания Mail.RU запустила собственную систему показа поисковой (контекстной) рекламы. "Под запрос" на поиске Мейла теперь могут показываться не только объявления "Бегуна", но и большие баннеры 468*60 и 200*300. Цены - $30 и $60 CPM соответственно. Конкурирующие баннеры ротируются. Возможен географический таргетинг, наценка на Москву составляет 50%, на другие регионы - 10%.

Следовательно, в Рунете появился еще один сервис для изучения спроса пользователей на информацию - служба подбора слов для контекстной рекламы на Мейле - stat.go.mail.ru. Официальное сообщение о новом сервисе - здесь. Несколько удивляет, что столь значительное событие не нашло отражения на странице "Новости компании Mail.ru"

***

Группа Futura и поисковая машина Punto объявили конкурс "Новое решение". Области поиска новых решений: поиск и извлечение данных, искусственный интеллект, самообучение, устойчивое развитие, неожиданные области применения поисковых технологий и компьютерных программ, юзабилити и интерфейсы. К участию приглашаются программисты, лингвисты, концептологи, креативщики, футурологи, в общем - люди творческие. Призовой фонд - $1000 и 30 футболок от Punto. Официальное сообщение - здесь.

"ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ" - Андрей Иванов

Как изучать поисковые системы

95% пользователей не просматривают больше 2-3 страниц результатов поиска. А больше половины - не заходят дальше первой страницы. Поэтому оказаться среди первых 30 ссылок в результатах поиска по относящимся к тематике сайта запросам - жизненно важная задача для веб-мастера, который хочет, чтобы посетители могли найти его сайт в поисковых системах.

Вопрос "что любят поисковики" - первый из длинной череды, которыми будет задаваться веб-мастер, пытаясь разобраться в непростых отношениях сайтов и поисковых систем. Четкого и однозначного ответа, какой можно было бы принять как руководство к действию, на него нет. Точнее - есть, это рефрен замечательной статьи Александра Садовского "Я мыслю, следовательно, раскручиваю".
Звучит так: "ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ".

Влияющих факторов много, но важно не только знание фактора, но и обстоятельств, как этот фактор действует в реальной ситуации: в данной поисковой системе, по данному запросу, в данном конкурентном окружении, совместно с другими факторами.

Проводить подобные исследования вручную - задача чрезвычайно трудоемкая. Давайте попробуем составить небольшой алгоритм для создания программы, которая могла бы помочь в изучении зависимостей. Для примера возьмем вопрос - есть ли зависимость между тИЦ Яндекса и ранжированием Яндексом результатов поиска.

Что надо сделать.

  • Выбрать запрос для проверки.
  • Вызвать в браузере Яндекс.
  • Задать этот вопрос Яндексу и получить список ссылок из результатов поиска.
  • Для каждой из найденных ссылок определить домен.
  • Получить тИЦ для каждого домена.
  • Занести данные в таблицу.

Все эти операции легко реализовать при помощи всем известного табличного редактора MS Excel. Для анализа возьмем, почти наугад, несколько запросов.

  • визитки
  • кондиционеры
  • поисковые системы
  • mp3
  • пластиковые окна
  • реклама
  • хостинг
  • литература

И для каждого запроса выполним описанный выше алгоритм. Таблица с полученными данными находится здесь - http://www.optimization.ru/mlist/tables/tic.xls. Для удобства оценки, справа от каждого значения тИЦ приведено среднее арифметическое для тИЦ данного домена и тИЦ каждого из четырех нижних "соседей".

Что можно сразу сказать, глядя на таблицу?

  • Во-первых, однозначного соответствия, чем больше тИЦ - тем выше позиция, - нет.
  • Во-вторых, ресурсы с бОльшими тИЦ в верхних результатах поиска располагаются "плотнее", чем в нижних.
  • В-третьих, для каждого из запросов средний уровень тИЦ в верхних результатах поиска свой.

Какую-то почву для прогнозирования это уже дает. Так, например, видно, что для запроса "визитки" если у сайта тИЦ на уровне 100-150, он "имеет шанс" попасть в Тор10 Яндекса. Для "кондиционеров" 100 уже явно недостаточно, здесь среднее значение уже примерно 500. А вот к "хостингу" менее чем с 3000 лучше не подходить.

Считается, что показатель тИЦ не влияет на ранжирование в Яндексе, влияет вИЦ, или даже тВИЦ. Но как вычислить тВИЦ страницы знает только Яндекс, пользователям же приходится строить гипотезы и делать выводы на основании косвенных данных. Как видим, тИЦ для этого вполне подходит, корреляция между тИЦ и ранжированием все же есть, особенно это видно при сравнении тИЦ доменов, выдаваемых в результатах поиска другими поисковыми системами - Рамблером и Google.

Мы будем продолжать эти заметки, как с помощью "малой механизации" проверять гипотезы и зависимости ранжирования. Присылайте пожелания - что, где и для каких запросов хотелось бы проверить.

Если вы хотите быстро проверить, какой тИЦ "соответствует" запросам вашего сайта, макрос для вышеописанного анализа можете получить (бесплатно). Для этого отправьте, пожалуйста, письмо на subscribe@ashmanov.com с темой "Хочу макрос".

ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ - ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
ДВИЖОК POSTNUKE
Больше года я работаю с движком Postnuke и хотелось бы узнать, как добиться хороших позиций в поисковых системах Рунета, т.к. Postnuke выдает страницу с URL, где встечаются знаки ?,&,id. А также невозможно для каждой страницы сайта прописать свои теги. Подробнее

ГДЕ РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ
Как лучше с учетом продвижения сайта давать ссылки на внешние и внутренние адреса сайтов: непосредственно в тексте, на отдельной странице с ссылками или в отдельном блоке на странице? Подробнее

АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ССЫЛКИ
Есть ли разница для поисковых систем в стиле оформления внутренних ссылок (абсолютные с полным URL, относительные по отношению к корневой части сайта или просто имя файла для этого же уровня страниц)? Подробнее

ЗНАК "?" В URL
Не могли бы Вы подробно рассказать об индексации поисковыми системами файлов, в URL которых содержиться вопросительный знак. Все ли роботы индексируют такие файлы? Подробнее


Вопрос. Больше года я работаю с движком Postnuke и хотелось бы узнать, как добиться хороших позиций в поисковых системах Рунета, т.к. Postnuke выдает страницу с URL, где встечаются знаки ?,&,id. А также невозможно для каждой страницы сайта прописать свои теги.

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Для удаления неугодных знаков из URL можно воспользоваться одним из специальных модулей для PostNuke, например:
http://www.nathananderson.com/Downloads-req-viewdownload-cid-1.html.
С прописыванием своих тегов для каждой страницы дело обстоит хуже, готовых решений мне не известно, так что надо искать нестандартные решения. Например: сделать php-скрипт, которому в параметре передается адрес страницы, он запрашивает эту страницу с сервера на котором установлен, и выдает ее клиенту, по пути вставив необходимые теги (взяв их, например, из базы данных). К этому скрипту уже обращаться по нужным адресам страниц с помощью mod_rewrite.


Вопрос. Есть ли разница для поисковых систем в стиле оформления внутренних ссылок (абсолютные с полным URL, относительные по отношению к корневой части сайта или просто имя файла для этого же уровня страниц)?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Разницы нет, все ссылки одинаковы, однако, абсолютные ссылки с полным URL могут помочь таким поисковикам как Яндекс правильно выбрать главное зеркало сайта (однако, они могут и помешать индексации в случае неправильного выбора зеркала).

Андрей ХРОЛЕНОК - контактный адрес: lim@lim.lib.ru

Нет, разницы никакой нет. При разборе кода страницы вашего сайта, робот делает так называемую нормализацию адресов ссылок - все они приводятся к полному написанию.


Вопрос. Как лучше с учетом продвижения сайта давать ссылки на внешние и внутренние адреса сайтов: непосредственно в тексте, на отдельной странице с ссылками или в отдельном блоке на странице?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Я советую при решении данного вопроса не учитывать аспекты поисковой оптимизации, а думать исключительно об удобстве для посетителя.


Вопрос. Не могли бы Вы подробно рассказать об индексации поисковыми системами файлов, в URL которых содержиться вопросительный знак. Все ли роботы индексируют такие файлы?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Индексируют такие файлы все роботы, но нормально - только робот Яндекса. Остальные (Рамблер, Апорт, Гугль) индексируют их довольно неохотно (во-первых реже, во-вторых в случае большого сайта в индекс попадет гораздо меньшее число страниц), поэтому от динамических адресов нужно избавляться.

СЕМИНАР SPYLOG и "АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ"

Эффективное продвижение сайта в Интернете

29-30 апреля в Москве в гостинице "Турист" пройдет совместный семинар компаний "Ашманов и Партнеры" и SpyLOG. "Эффективное продвижение сайтов в Интернете"

Слушатели семинара получат не только актуальную информацию о продвижении сайтов в поисковых машинах, но и все необходимые знания по повышению эффективности работы сайтов и работе со статистикой. Кроме докладов будет проведен анализ сайтов участников семинара и тренинг по обработке статистики сайта.

Смотрите

ПРИКОЛЫ ЯНДЕКСА от Дмитрия Кутузова

Иногда по вашему запросу Яндекс ищет также у себя "на Маркете". Так уж фраза построена. Что, скажете вы, тут интересного? Да, ничего в принципе такого нет, просто забавно бывает видеть: "вечный двигатель"на Маркете" или хуже того "зачатие ребенка" на Маркете" и тому подобное.

Ну а, думаю, самый известный прикол Яндекса. Это когда вы ищете картинки по запросу (прошу меня простить) "сиськи"... - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%E8%F1%FC%EA%E8&isize=&ogo=5&rpt=image - и беззаветно так справа от строки запроса в выпадающем меню можете выбирать: "Любые, Огромные, Большие, Средние, Маленькие, Мелочь". Выглядит - убойно! :-) Вот такие вот небольшие шутки юмора! До встречи в следующем выпуске.

ПРИГЛАШАЕМ НА РАБОТУ

Коллектив Optimism.ru предлагает работу любому специалисту по продвижению сайтов в поисковых системах. Приветствуются коммуникабельность, стрессоустойчивость, чувство юмора, инициатива при работе с клиентами, аналитический склад ума.

Оплата - достойная. Подробности - www.optimism.ru/vacancy.html

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов

Технический спонсор - DeLight2000 : проекторы, экраны, плазменные панели и другое презентационное оборудование - продажа и аренда.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное