Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"ХОЧУ МАКРОС" - автоматизация исследований поисковых систем.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 16

"ХОЧУ МАКРОС"
поиск зависимостей в поисковых системах

От редактора
"Хочу макрос" - автоматизация исследований поисковых систем
Вопросы подписчиков - ответы экспертов
Околонаучная картина мира в Рунете и другие статьи - маленький дайджест
Приколы Яндекса от Дмитрия Кутузова
Семинар "Эффективное продвижение сайта в Интернете"
Задайте свой вопрос экспертам
ОТ РЕДАКТОРА

На поисковых фронтах - весеннее оживление, новостей становится все больше.

* * *

Компания Яндекс "взяла Самару" - именно с этого города открылся новый проект Яндекс-Города. Крупнейший поисковый портал не скрывает своих намерений завоевать Россию "от Москвы до самых до окраин". Успешно апробировав продажу поисковой рекламы с региональным таргетингом, Яндекс идет дальше - увеличивает свое присутствие на региональных рынках. Предложения Яндекса для регионов - здесь.

С развитием Интернета в России доля Москвы в поисковом трафике стремительно падает. Два года назад она была на уровне 65%, год назад - 47%, сегодня - 37%. Очевидно, что довольно скоро Москва будет занимать не более 20%. В то время как в результатах поиска, особенно по коммерчески значимым запросам, первые позиции занимают, как правило, сайты московских фирм. Неминуемо столкновение интересов региональных и московских компаний как в результатах поиска, так и конкуренция за рекламные места.

Поисковая система, заранее готовящаяся к этому и дающая регионалам широкие возможности представительства в поиске и рекламы, обеспечивает себе отличные шансы в будущем. Если Рамблер не сможет быстро предпринять ответных действий, в течение трех ближайших лет он потеряет возможность конкурировать с Яндексом и станет, в лучшем случае, поисковой системой регионального (московского) масштаба, либо просто одним из мелких телеканалов.

* * *

Крупнейшая поисковая система мира Google тоже интересуется Россией, теперь это уже очевидно. Первая новость - Google "отвоевала" домен google.ru. Подробности - на Webrating'e.

Вторая, на наш взгляд, очень важная новость - Google добавил русский язык в список языков, по которым можно таргетировать рекламу. А также сделал перевод на русский язык интерфейса своей службы размещения контекстной рекламы - AdWords. Перевод пока несколько "дубовый" и не везде еще закончен, но девиз AdWords'a - "Результат - Это главное!" Сегодня разобраться, как можно активно и успешно рекламироваться в Google, в состоянии любой.

* * *

Компания Mail.RU тоже не отстает. На днях Мейл анонсировал новое свойство своего поиска - учет морфологии русского языка. Цитирую: "Морфология - это правила словоизменения языка. Например, если Вы запрашиваете слово "бобр", то поисковая система автоматически расширит свой запрос морфологическими формами этого слова - "бобру", "бобра", "бобром", "бобров" и т.д., что значительно увеличит количество результатов соответствующих Вашему запросу."

Пользователей, как правило, интересует не количество соответствующих запросу результатов, а качество ссылок первой десятки. Насколько успешно новое свойство Мейла - решать вам. Например, можно сравнить две выборки по запросу "фотографии животных" и решить, каким же результатам отдать предпочтение - "классического" Google или "оригинального", предлагаемого поиском Mail.RU. Сравните сами.

Комментарии Анны Артамоновой (директор холдинга Mail.RU по маркетингу и PR) к этому событию читайте на Searchengines.ru. Также - подробности на ВебИнформе

"Хочу макрос" - автоматизация исследований поисковых систем - Андрей Иванов

Автоматизация исследований поисковых систем

Напомню, в прошлом выпуске мы анонсировали несложный макрос всем известной программы MS Excel, который позволяет освободить руки веб-мастера от рутинной работы по составлению таблиц.

Например, вас интересует, каковы тИЦ 30 первых сайтов, выдаваемых Яндексом по запросу "лучшие модемы" или "сотовый телефон" и т.п. - запросы у каждого веб-мастера свои. А, выяснив тИЦ, почему бы не проверить, каковы показатели PageRank для каждой из найденных страниц, ведь Яндекс тоже пользуется при расчете ранжирования идеей взвешенной цитируемости.

Интересных вопросов много, но для получения информации необходимо много раз вручную вводить нужные адреса, находить на открвшихся страницах нужные данные и вручную заносить их в таблицу. В компьютерный век такая работа выглядит, по меньшей мере, странной. Более разумно, "попросить" машину собрать нужные данные, чтобы потом сосредоточиться на их изучении.

Мы немного расширили область применения предложенного в прошлом выпуске макроса. Сейчас с его помощью можно получать данные о наличии каждого из сайтов выборки (результатов поиска по заданному запросу) во всех опорных каталогах Рунета: Яндекс-Каталоге, каталоге Апорт, рейтинге Rambler's Top100, и DMOZ'е. Также получать информацию о тИЦ каждого из доменов выборки и PR каждой найденной страницы. Можно анализировать результаты поиска Яндекса, Рамблера и Google, на выбор.

Привожу отзыв одного из подписчиков:

"Очень удобная утилита для комплексной оценки той или иной поисковой ниши. За пять минут я получаю полную картину с расстановкой сил по интересующему запросу.

Можно посмотреть сразу на ряд параметров сайтов из первой десятки - двадцатки (по вкусу) - тИЦ, PR, регистрация в Яндекс-каталоге, каталоге Апорта, DMOZ, Rambler Top100 - и проследить определенные закономерности, попробовать сделать вывод о влиянии этих факторов на ранжирование в ведущих поисковых системах. Я использую этот макрос не для ежедневного мониторинга, а для периодического анализа ситуации в целом.

Второе применение не менее удобно - легко составляются отчеты клиентам - с указанием на сильные и слабые места его сайта и возможные пути дальнейшего продвижения."

Сергей Кошкин (www.koshkin.ru)

Файл с макросом выложен в Сеть, всем подписчиком, которые сделали заявку после прошлого выпуска, координаты высланы.

Если вас интересует эта утилита, отправьте,
пожалуйста, письмо на subscribe@ashmanov.com
с темой "Хочу макрос".
Программа бесплатна и поставляется "как есть".

В дальнейшем мы будет расширять сферу ее применения, включая в возможность анализа получение статистических данных о текстовых и ссылочных характеристиках найденных в результатах поиска страниц.

ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ - ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
МОЯ АУДИТОРИЯ И МОИ СЛОВА
Есть у меня вопрос, на который не могу найти ответа: моя целевая аудитория и мои слова. Дело в том, что панорамная фотография в России практически не представлена и, естественно, ее никто не ищет... Подробнее

ССЫЛКИ В РАССЫЛКЕ
У меня вопрос на тему ссылочного ранжирования. Влияют ли на него ссылки, расположенные в выпусках рассылки, и их количество: скажем, если в архиве один выпуск, или пятьдесят? Подробнее

ЛИНКАТОР - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
Можно ли участвовать в программе обмена ссылками "Линкатор"? Подробнее


Вопрос. Хочу задать вопрос по своему проекту - магазину панорамных фотографий www.artland.ru Есть у меня вопрос, на который не могу найти ответа: моя целевая аудитория и мои слова. Дело в том, что панорамная фотография в России практически не представлена и, естественно, ее никто не ищет. По запросам "дизайн интерьера" путешествует совсем другая компания, любителям репродукций и постеров предлагать панорамные фото не стоит - первые рассчитывают на Айвазовского, вторые - на плакат с Робби Вильямсом. Настраиваться на фотографов - вообще гиблое дело, они только предлагать свои фотографии и съемку горазды, т.е. это прямые конкуренты только. Остаются люди, которые ищут страноведческую информацию, но они, совершенно очевидно, не настроены покупать оформленную в паспарту и багет красивую панорамную фотографию. Сейчас сайт посещают именно люди, ищущие информацию о разных местах: Египетских пирамидах, московском кремле etc. Однако никто не покупает снимки!

Андрей ХРОЛЕНОК - контактный адрес: lim@lim.lib.ru

Я занимался вопросами продвижения сайтов по продаже фотографий в Интернете и, на основе собственного опыта, считаю, что у Вас проблема не в выборе целевой аудитории и поисковых фраз, а в выборе проекта.

В нашей стране продажа панорамных фотографий сама по себе не выживет. На них банально нет спроса - Вы сами сказали, что люди не знают, что это такое. А раз про нее не знают, то нет и спроса. Тут уж никакое, даже самое лучшее предложение, не поможет.

Вы не крупная корпорация и не можете себе позволить искусственно создавать целевую нишу, как это сделала Procter & Gamble с шампунями от перхоти. У Вас есть только один выход: найти нишу, в которой есть спрос, но недостаточно предложений. Перепозиционироваться на эту нишу и работать в ней. Возможно, со временем, панорамные фотографии будут известны в нашей стране, и Вы сможете взять под свою "опеку" и эту нишу.


Вопрос. Можно ли участвовать в программе обмена ссылками "Линкатор"
(www.linkator.ru)?

Алексей ПОЛЯКОВ - контактный адрес interitus@yandex.ru

Решать, участвовать ли в системе, конечно, вам, вот несколько моих соображений на этот счет.

Касаемо эффективности - я посмотрел каталог сайтов - участников системы, и то, как размещены на них страницы ссылок. Сайты, в большинстве своем, не имеют высокого PR или тИЦ (скорее всего, и ВИЦ), ссылки на других участников системы вынесены на отдельную группу страниц, по нескольку ссылок на страницу, т.е. с большой вероятностью ссылка на вас будет глубоко закопана.

Что это означает?

  • Во-первых, PR на ссылающихся страницах будет крайне низок,
  • Во-вторых, переиндексации можно ждать очень долго (месяцами), можно и вообще не дождаться.

Вопрос насчет безопасности участия в данных системах.

  • Google, в принципе, может забанить (или обнулить PR) вашему сайту, если сайты, на которые вы ссылаетесь, забанены за нарушение рекомендаций Google.
  • Апорт и Яндекс вряд ли будут принимать какие-то меры по отношению к участникам данной системы.
  • Рамблер же, напротив, может здорово понизить позиции всем участникам системы - судя по всему, их алгоритм не способен поддерживать качество выдачи с учетом влияния оптимизаторов на ссылочную структуру Cети, и они помогают ему "вручную". Также "внимание" Рамблера может привлечь тот факт, что система принадлежит РА "Элемент", имеющему весьма напряженные отношения с этой поисковой системой.

Вопрос. У меня вопрос на тему ссылочного ранжирования. Влияют ли на него ссылки, расположенные в выпусках рассылки, и их количество: скажем, если в архиве один выпуск, или пятьдесят?

Михаил КОЗЛОВ - контактный адрес msk@ashmanov.com

Конечно, влияют! Например, страница
http://subscribe.ru/archive/inet.search.seo/200402/26193919.html
имеет PR=3/10, страница проиндексирована Гуглом и Яндексом. Разумеется, выпуски рассылки должны быть выложены на веб-сайт. Количество также имеет значение.

Александр КЛИМОВ - контактный адрес: mycontacts@list.ru

На самом деле, немаловажный фактор - это сама служба рассылок. Есть ли у нее архив, или нет. А если есть архив, то насколько много страниц на самом сайте службы проиндексировано, чтобы новые страницы оперативно попали в базу. А в остальном, все как со страницами одного сайта.

МАЛЕНЬКИЙ ДАЙДЖЕСТ

Маленький дайджест

Статьи, на которые можно обратить внимание.

"Околонаучная картина..." - статья Елены Горобец. Сотрудники и студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Казанского государственного университета задались целью детального описания всей имеющейся в сети Internet информации о великом ученом, основателе КЛШ профессоре Иване Александровиче (Яне Игнации Нечиславе) Бодуэне де Куртенэ. О том, что и как у них получилось, можно прочесть в статье, написанной с хорошим юмором в адрес современного состояния как поисковых систем, так и Рунета в целом...

"Оптимизация сайта рекламного агентства" - статья Андрея Травина. "В данном тексте показан пример оптимизации сайта рекламного агентства полного цикла на этапе создания сайта (с описанием конкретных страниц). Разумеется, этот пример возник из работы с реальным заказом. Было взято агентство, которое делает все основные услуги в этой сфере. Так что пример получился достаточно универсальным - каждый, кто заинтересуется данным текстом, наверняка найдет там свои темы с примерами описания соответствующих страниц. А так как популярные запросы устаревают порою медленнее, чем формулы релевантности, исследование, сделанное в конце февраля 2004 года, вполне может служить практическим целям до конца этого года..."

"Google - двигатель или злой гений..." - статья Вячеслава Тихонова. Новые планы Google вызвали паранойю у многих американцев. Возможность совмещения крупнейшего поисковика с планируемым крупнейшим почтовым сервисом наводит на мысль, что Google собирается "искать" в письмах своих клиентов, и в зависимости от результатов поиска автоматически "нагружать" письма контекстной рекламой. Идея простая и очень перспективная. Но проблема электронной "перлюстрации" писем далеко не однозначна, и контекстная реклама - не единственное возможное ее применение...

ПРИКОЛЫ ЯНДЕКСА от Дмитрия Кутузова

Но, все таки хотелось бы вернуться к "Прямому Эфиру" Яндекса. dzen.yandex.ru, который теперь на его месте - уже не то, что было раньше. И сейчас гораздо сложнее найти что-нибудь интересное среди запросов пользователей, но все же вот кое-что из (возможно) уже известного, и не очень. Это - спрашивали у Яндекса. :-)

  • Куннилингвист
  • +монстры +лезут +в +двери
  • подключите меня к матрице
  • пневматическое орожие
  • Технология шлифовки лица
  • епрст
  • скачай фотошоп
  • Что мне к лицу?
  • клонирование жесткого диска
  • Пора уже ДеЦлу пополнить ряды российской армии
СЕМИНАР SPYLOG и "АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ"

Эффективное продвижение сайта в Интернете

29-30 апреля в Москве в гостинице "Турист" пройдет совместный семинар компаний "Ашманов и Партнеры" и SpyLOG. "Эффективное продвижение сайтов в Интернете"

Слушатели семинара получат не только актуальную информацию о продвижении сайтов в поисковых машинах, но и все необходимые знания по повышению эффективности работы сайтов и работе со статистикой. Кроме докладов будет проведен анализ сайтов участников семинара и тренинг по обработке статистики сайта.

Смотрите

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов

Технический спонсор - DeLight2000 : проекторы, экраны, плазменные панели и другое презентационное оборудование - продажа и аренда.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное