Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТРУДНО ПОНЯТЬ ГЕНИЯ - НОВАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ РОБЕРТА ФЕДОСЕЕВА


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 23

ПРОДВИЖЕНИЕ ИЛИ МАРКЕТИНГ
Новая письменность Роберта Федосеева

От редактора
Трудно понять гения - Андрей Иванов
Минус 30% - специальная акция для подписчиков рассылки
Задайте свой вопрос экспертам
ОТ РЕДАКТОРА

На что хочется сразу же обратить ваше внимание.

21-22 июня в Санкт-Петербурге пройдет семинар
по продвижению сайтов

Как мы уже сообщали в прошлом выпуске, во второй половине июня в Петербурге пройдет семинар "Эффективное продвижение веб-сайтов в Интернете". Мероприятие проводится совместно компанями "Ашманов и Партнеры" и SpyLOG и состоит из двух частей: первый день посвящен вопросам интернет-маркетинга, работе со статистикой и анализу эффективности, а второй полностью отведен под поисковую оптимизацию.

С докладами выступят исполнительный директор компании SpyLOG Федор Вирин, руководитель отдела интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнеры" Михаил Козлов, представители Subscribe.Ru, а также специалист по интернет-маркетингу компании "Аркадия", эксперт нашей рассылки Алексей Кадыров.

Будет проведен традиционный экспресс-аудит сайтов участников семинара. В его рамках будут даны рекомендации по улучшению позиций ресурсов в поисковых системах.

Подробная программа здесь: http://seminar.spylog.ru/?cmd=seminars&part=2/2

* * *

Стыдно признаться, но на прошлой неделе я "зевнул" очень серьезную новость. Компания Яндекс впервые обратилась к широкой аудитории с просьбой протестировать одну из версий своего поискового алгоритма. Так называемый проект "Яндекс-Буки". Объявление было вывешено на форуме Яндекса, и доступ тестерам открыт по паролю с 28 мая по 7 июня. Сейчас калитка захлопнулась, но можно прочесть, как восприняли новый алгоритм те, кто его увидел.

Надеемся, Буки не "умрут" после первой попытки и возможность участия пользователей в тестировании поисковых алгоритмов будет и в будущем. Обсуждение "бук" на форуме о поисковых системах - здесь.

* * *

Webrating со ссылкой на Независимую газету опубликовал статью Реклама бывает ненавязчивой с рассказом о рекламной технологии product placement - размещении упоминания торговой марки, либо товара в фильме или телепрограмме.

Когда-то концерн BMW за многие миллионы долларов купил у кинопродюсеров бондианы право в качестве автомобиля агента 007 Джеймса Бонда всегда показывать именно BMW, хотя, если не изменяет память, в книгах Яна Флеминга Бонд ездил на "Бентли". Акция удалась, продажи взлетели втрое.

Так что, когда вы видите в новых русских фильмах приготовленный к распитию ящик водки, в котором все бутылки повернуты этикеткой к зрителю - это не случайность. Это наш немного перестаравшийся product placement.

* * *

Выложена статья Германа Осташевского Товар для миллионов. Она продолжает полемику, начатую вопросом читателя, как заработать деньги в Интернете. Напомню, начало было положено рассказом о партнерских программах в заметке Тренировочное пособие для раскрутчиков на Западе.

Далее последовал небольшой комментарий - Товар для маргиналов. Спор идет по вопросу, насколько успешно можно торговать в Интернете телефонными карточками. Доводы "ЗА" - в новой статье.

Хочется немного прокомментировать и ее. В качестве положительного аргумента приводится факт, что только телефонная карточка дает возможность сделать анонимный звонок. Это хорошо воспринимается, когда представляешь, что этот звонок делаешь ты. А с чем ассоциируется ситуация, когда тебе звонит человек, заранее позаботившийся о своей анонимности?..

Новая письменность Роберта Федосеева - Андрей Иванов

Трудно понять гения

Пришло письмо, привожу полностью.

Здравствуйте, уважаемые господа,

Я изобрел новую письменность, которая нужна для записи мыслей (а не звуков, как первая). Вот уже несколько лет я пытаюсь заинтересовать учителей, родителей и детей. Мне это удается только в личном контакте, а через интернет, где я открыл сотни сайтов на эту тему, пока практически никто не откликается, не вступает в полемику, не отвергает и не поддерживает.

Как мне добиться, чтобы меня услышали и началось обсуждение моего предложения?

С уважением,
концептуальный изобретатель
Роберт Юрьевич Федосеев

Первая мысль - сумасшедший. Истории об изобретателях вечного двигателя и систем игры в рулетку известны каждому, кто "проходил" в школе физику и основы теории вероятностей. Что уж говорить о "новой письменности"...

Вторая - гений! 50 лет изобретательской деятельности, автор более двух тысяч заявленных изобретений, имеет авторские свидетельства, патенты России, а также патенты США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Италии, Швеции, Австрии и других стран. Сотни изобретений Федосеева используются в народном хозяйстве ряда стран, в частности, на многих самолетах российского производства, а также в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, газовой и других отраслях промышленности. Федосеев является концептуальным изобретателем, автором ряда концепций, новых областей знания и практики.

Знакомство с Федосеевым лучше всего начать не с того, что пишет он сам, а со слов, которые пишут о нем другие - с приветственного адреса, написанного еще в 2002 году коллективом единомышленников и друзей - adresrobert.narod.ru. Замечательные добрые слова!

Но когда доходишь, собственно, до сайтов, на которых размещены материалы, восприятие резко ухудшается. Перечислю, что сразу же бросается в глаза.

Во-первых, все тексты на десятках сайтов плохо отформатированы. Что называется "от стенки до стенки", во всю длину экрана. Их попросту трудно читать.

Во-вторых, нет связующей главной страницы сайта со смысловым меню, из которого было бы ясно, кто такой Федосеев, чем он знаменит, в чем суть его предложений и проблем. "Каталог" Дештехнология в Интернете представляет собой список ничего не говорящих читателю ссылок на адреса "народных" сайтов. В чем смысл создания десятков сайтов, когда всю информацию можно и нужно структурировать и собрать на одном - неясно.

В-третьих, сам язык. Речь идет о методиках и инструментах интеллектуального развития детей и взрослых. Но на странице с предложением - deshgramma.narod.ru легко читаются, пожалуй, лишь две фразы: "Добротный интеллект за пятнадцать минут в день на основе новых базовых знаний" и "Предлагается лицензионный комплект материалов".

Далее, чтобы понять, о чем идет речь, необходимо иметь хотя бы поверхностное представление о том, что такое: дешифраторная технология (дештехнология), дешграммная письменность, бинардики, тринардики, дешкомпьютеры, дешпрограммы, русское оригами, интеллектуальный шейпинг, дешарт, вувэрс, дешпрограммирование, дешворд, дешки, дештовары, дешуслуги, дешрынок и т.д.

У взрослых есть особый язык, когда они не хотят, чтобы маленькие дети понимали их. "Пима-пиша, пипо-пийдем писе-пиго-пидня пипи-пивка пипо-пипьем? А пире-пибе-пинка пиба-пибу-пишке пиот-пида-пидим." Ребенок без опыта восприятия этого "пи-языка" вряд ли поймет, что родители его хотят внаглую "кинуть": "Маша, пойдем сегодня пивка попьем? А ребенка бабушке отдадим." Аналогичный эффект происходит и здесь, понятно, что речь идет о чем-то очень интересном, но продираться через незнакомую терминологию незаинтересованный человек не станет.

В личном контакте огромную роль играет опыт и обаяние самого изобретателя, но в Интернете мы имеем дело с текстами. И десятки полунезнакомых "деш-слов" на каждой странице попросту отпугивают большинство потенциально заинтерсованных читателей.

В-четвертых. С точки зрения вопросов продвижения в поисковых системах, для рассматриваемых сайтов нет никаких проблем, по запросам "дештехнология", "бинардик", "вувэрс" Яндекс выдает именно то, что нужно. Но люди не знают этих слов, соответственно, информацию в Интернете с их помощью не ищут. Статистика поисковых запросов показывает, что таких запросов вообще нет.

Зато есть: развитие интеллекта, интеллект-тренажер, мышление и интеллект, развитие ребенка, развитие памяти, развитие личности, раннее развитие... И много других, в качестве ответа на котороые можно предложить методики и дешкомпьютеры Федосеева.

Хорошее предложение рождает интерес. Интерес рождает спрос. Спрос рождает новое предложение. Мне кажется, что для того, чтобы быть услышанным, талантливому человеку надо просто постараться говорить на максимально простом языке. В нашем случае

  • Cоздать текстовые материалы, которые бы отвечали на реальные запросы, которые интересуют Интернет-пользователей, пример - выше.
  • Создать единый портал, на котором будет представлена вся область предложений, и немного поработать над его продвижением по выбранным реальным запросам.

И придут читатели, вопросы, полемика, поддержка, спонсоры и инвесторы.
Придет успех.

С глубоким уважением, удачи Вам, Роберт Юрьевич!

СПЕЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ

- 30% только для наших подписчиков

Авторы известных в Рунете утилит поисковой оптимизации AddSite (Юрий Дроган) и Semonitor (Никита Мелькин) заявили о партнерстве между этими проектами. Кратко напомним читателям об этих программах.

  • AddSite позволяет провести прописку (регистрацию) вашего интернет-ресурса во всех поисковых системах и тематических каталогах российского интернета.
  • Semonitor дает возможность производить мониторинг позиций вашего сайта в поисковых системах Яндекс, Рамблер, Апорт, Google, а также в некоторых других.

Первым шагом в партнерской программе стала совместная акция, старт которой состоялся 15 мая 2004 г. При одновременном приобретении обеих программ (пакет AddSite+Semonitor) предоставляется 20% скидка на оба продукта. Подробности можно узнать здесь www.addsite.ru/sale

Cлово разработчикам.

Юрий Дроган (AddSite): "Считаю, что наши продукты являются одними из лучших в своем классе. AddSite и Semonitor не являются конкурентами, однако выгодно дополняют возможности друг друга. Обе программы могут использоваться параллельно в процессе оптимизации сайта, поэтому созрело логичное решение предлагать их в виде единого оптимизационного пакета."

Никита Мелькин (Semonitor): "Наше знакомство с Юрием произошло в конференции SWRUS (прим.: SWRUS - web-конференция, созданная для профессионального общения российских разработчиков программного обеспечения), тогда же возникла идея о совместном продвижении наших проектов. Мы уверены, что подобное партнерство окажется выгодным как для нас, так и для пользователей наших продуктов."

Опишем чуть подробнее возможности упомянутых утилит.

AddSite - это программа регистрации сайта в более 350 поисковых системах, тематических каталогах и рейтингах Российского и мирового Интернета. Программа сама интеллектуально заполняет поля формы добавления ресурса согласно заданной пользователем информации о сайте. Горячий поиск по 150 поисковым системам Рунета позволит оценить результат регистрации. Журнал регистрации систематизирует информацию о логинах, паролях, html-кодах кнопок и счетчиков, полученных при регистрации. Есть возможности создания отчета по результатам прописки. Сайт программы находится по адресу: www.addsite.ru, скачать ее можно здесь: www.addsite.ru/addsite.exe.

Semonitor - это программа, разработанная для мониторинга поисковых систем. С ее помощью вы можете определять позиции своего сайта по заданным ключевым словам в таких популярных среди российских пользователей поисковиках, как Яндекс, Google, Rambler и Aport (всего же поддерживается около 20 поисковых систем со всего мира). Semonitor позволяет также вести историю вашего рейтинга, искать внешние ссылки на ваш сайт, проверять индексацию сайта в поисковых системах и многое другое. Все отчеты, создаваемые Семонитором, можно экспортировать в форматы HTML и Excel, а также распечатывать. Сайт программы находится по адресу www.semonitor.com/RUS/, а скачать ее можно по адресу www.semonitor.com/semonitor-rus.exe

ВАЖНО!
Только для подписчиков нашей рассылки установлена специальная скидка на приобретение предлагаемой "двойки" программ -- 30 %. Экономия составляет 297 или 642 рубля в зависимости от заказываемой версии.

Заявку на приобретение Semonitor'a и AddSite Pro с тридцатипроцентной скидкой Вы можете сделать, отправив письмо по адресу subscribe@ashmanov.com с темой "Semonitor_+_AddSite_30%" (для этого достаточно кликнуть по ссылке на приведенный e-mail).

Акция продлится всего неделю - до 17 июня.

P.S.
С 4 по 25 июня проходит конкурс на лучшие предложения по развитию программы Semonitor. В качестве призов - бесплатные ключи для регистрации. Подробнее - на форуме Программы и сервисы для оптимизации.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов

Технический спонсор - DeLight2000 : проекторы, экраны, плазменные панели и другое презентационное оборудование - продажа и аренда.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное