Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФЕРМЕРСКИЙ БИЗНЕС (рубрика Сайт под микроскопом). Разбор делает Дмитрий Голополосов.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 25

САЙТ ПОД МИКРОСКОПОМ
О фермерском бизнесе

От редактора
О фермерском бизнесе
Вопросы подписчиков - ответы экспертов
Приколы Яндекса от Дмитрия Кутузова
Задайте свой вопрос экспертам
ОТ РЕДАКТОРА

Сегодня почти все новости - о Яндексе. Летний спад деловой активности его не коснулся, 18 июня компания запустила новый проект - Яндекс.Погода. Очень удобно. Геотаргетинг включен по умолчанию, поэтому пользователь видит прогноз именно для города, в котором живет. Данные обновляются каждые три часа и поступают из авторитетного источника, цитирую: "Сведения для службы Яндекс.Погода предоставлены Гидрометеорологическим бюро Москвы и Московской области, учрежденным Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Правительством Москвы и Правительством Московской области (лицензия Б420534, регистрационный номер Р/2002/0073/100/Л от 19 августа 2002 года)."

Проект, безусловно, большой шаг вперед в развитии количества и качества услуг, предоставляемых Яндексом пользователям. Эта информация нужна: "За последний месяц Яндекс спрашивали о погоде более миллиона раз. Отныне интересующимся погодой в своем регионе достаточно просто набрать слово "погода" и нажать на кнопку "найти"." Можно и не набирать, текущая погода в своем городе видна на главной странице Яндекса, там же есть ссылка на прогноз.

Интересен другой вопрос - для чего теперь нужны собственно результаты поиска: "страниц - 55416, сайтов - не менее 4489"?.. Яндекс показывает свою погоду в намного лучшем варианте, чем информацию о ней, найденную в Интернете. См., например, - погода на завтра. В итоге, один качественно сделанный проект и одна хорошо поданная ссылка прекрасно заменяют гору алгоритмического "поискового" мусора.

Официальный пресс-релиз здесь - http://company.yandex.ru/news/2004/0618/

* * *

Смягчены правила модерации объявлений для Яндекс.Директе. А именно:

  • отменен запрет на упоминание в тексте объявлений URL;
  • зарегистрированные названия фирм и товарные знаки могут теперь набираться в тексте объявления заглавными буквами.

Желающих вписать URL в рамки 75-символьного объявления вряд ли будет много. Для сравнения, адрес главной страницы сайта, куда приглашают перейти пользователя в Google AdWords, пишется всегда, для этого выделена специальная строка. Это обязательное требование, которое помогает пользователю лучше оценить объявление. При этом количество символов, которые разрешается использовать для ввода текста, не уменьшается - их 70.

Второе послабление можно с радостью приветствовать. Ситуация, когда модератор отвечает, что он знает аббревиатуру BMW, IBM, но не знает REHAU, АСТ и др. "менее известные" компании и поэтому не разрешает писать эти слова в рекламе прописными буквами, знакома многим. Запаситесь доказательствами, что ваша фирма и товарный знак действительно являются зарегистрированными, и смело - в Директ.

* * *

Очень интересное предложение сделал Яндекс региональным рекламным агентствам - http://www.yandex.ru/advertising/regions/index.html. Цитирую: "Специально для региональных рекламных агентств Яндекс запускает программу сотрудничества. Цель программы – популяризация в регионах интернета как рекламного носителя и помощь агентствам в работе с клиентами. К участию в программе приглашаются агентства из любых городов России (помимо Москвы) и ближнего зарубежья."

Перевожу. Доля Москвы в аудитории Рунета быстро падает, доля регионов растет. Соответственно, именно в регионах в недалеком будущем сосредоточены основные рекламные деньги для интернет-компаний, предендующих на всероссийский охват, а Яндекс лидирует в этом списке. Поэтому реальная цель программы - "поднять" для Яндекса региональные деньги, и включить Яндекс в рекламные бюджеты региональных компаний. Но сделать это можно только при помощи местных агентств, которые давно и успешно работают с местными фирмами, имеют связи, поэтому легко могут добавить новую услугу - реклама на Яндексе - в свой прайс и дать соответствующие указания рекламным агентам.

Возможностей Яндекса вполне достаточно, чтобы подать качественное рекламное предложение любой региональной фирме, от гиганта до карлика. Даже фирмам, которые вообще не слышали об Интернете. Детали заключаются в технологии предложения и разделе денег. Сколько денег нужно брать с рекламодателя, за что, как оформить предложение и отчетность, как поддерживать контакт с клиентом, сколько перечислять Яндексу и сколько оставлять себе... и др. Надеемся, на эти вопросы в каждом конкретном случае будут даны исчерпывающие ответы.

Стоит отметить, что Яндекс - первая компания, сделавшая столь серьезный шаг к завоеванию российского регионального рынка Интернет-рекламы.

* * *

С Яндексом на сегодня все. Еще две заметки. Подписчик прислал интересную ссылку - ориентировочные цены на размещение платных ссылок в зависимости от PR страницы. Адрес - http://www.textlinkbrokers.com/pricing.html. Трудно, конечно, поверить, что на "девятке" можно разместиться за $500 в месяц, но чем черт не шутит... Для справки, главная страница Яндекса - всего лишь "семерка".

* * *

Г-н Mauser, о котором уже ходят легенды среди западных Интернет-торговцев, организатор первого и второго конкурса российских оптимизаторов открывает новый русский проект - форум SEOChase. Название говорящее: SEO - search engine optimization, Chase - скачки, бег с препятствиями. Основная цель - профессиональное общение людей, цель которых - зарабатывание денег с помощью Интернета: на партнерских программах, на продвижении Интернет-магазинов, на увеличении количества онлайн-продаж и др. видах электронной коммерции.

Форум пока пуст, но с темами разделов уже можно ознакомиться. Буквально на днях на форуме начнет работать новостная лента, где в русском переводе будут выкладываться материалы одного из главных западных форумов для специалистов по SEO - WMW - WebMasterWorld. Как говорят нынче "по-русски": "Велкам!" Регистрироваться (NB! - в числе первых участников!) и задавать вопросы уже можно. Отвечать на них будет сам Mauser.

САЙТ ПОД МИКРОСКОПОМ - Дмитрий Голополосов

О фермерском бизнесе

Письмо подписчика.

Я создал сайт "Фермерский бизнес" http://farmer-business.info. По запросу "фермерский бизнес" он попадает на первые позиции в поисковых системах, но совершенно не виден по запросу "фермер". Подскажите, что можно сделать, чтобы улучшить позицию по запросу "фермер", так как он более популярен, чем запрос "фермерский бизнес". Я уже с этой целью изменил название рассылки с "Все о фермерском бизнесе" на "Все о бизнесе фермера". Может, есть смысл изменить название сайта, на "Бизнес фермера", например?

Итак, по порядку. Начнем с запросов. Я всегда рекомендую начать с анализа статистики Яндекс.Директ, потому что она дает представление о реальных запросах, которые делают пользователи в поисковую систему Яндекс. Скорее всего, и в другие поисковые системы запросы выглядят примерно так же.

Я посмотрел и выбрал несколько популярных и интересных для Вашего сайта запросов (конечно, вам как специалисту в этой области нужно корретировать этот список):

  • бизнес план фермерского хозяйства 15
  • пример бизнес плана фермерского хозяйства 10
  • фермерский бизнес 6
  • фермерское хозяйство 280
  • организация фермерского хозяйства 15
  • фермер 207 (судя по другим запросам, содержащим это слово, часто людей интересует совсем не то, о чем Ваш сайт - поэтому не стоит очень много внимания уделять именно этому запросу)
  • как стать фермером 12
  • сайт фермеров 7
  • фермерство 106

Теперь, когда Вы определились с запросами для сайта, можно приступать к работе над самим сайтом. Я считаю, что TITLE главной страницы должен лучше раскрывать содержание сайта и быть, например, таким:
- - - - - - -
Фермерский бизнес - сайт фермеров
- - - - - - -

Таким образом, у Вас присутствуют в заголовке слова "сайт" и "фермер", которых там так не хватало. Теперь нужно в тексте страницы их почаще употреблять, и тогда шансов занять хорошие позиции станет заметно больше.

Еще о запросах. В разделе "идеи" у вас множество идей бизнеса - попробуйте поработать в описанном мною ключе над страницами, где раскрываются эти идеи. Для сайта будет очень полезно занимать хорошие позиции по соответствующим запросам.

Возможно, сайту не помешает форум, ведь если к Вам на сайт заходят фермеры, чтобы не только получить информацию, но и обсудить ее, то форум станет для них весьма привлекательным местом. К тому же, форум позволит создать небольшое сообщество людей по интересам - так получится постоянная аудитория сайта, которая вскоре может стать хорошим помошником в развитии и поддержке сайта.

Да, и не забывайте про каталоги. Постепенно старайтесь регистрироваться во всех, которые Вам покажутся подходящими - это даст вам немного посетителей с самих каталогов и поможет укрепить позиции в поисковых системах.

ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ - ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
ЧТО ЛУЧШЕ - ДОМЕН ИЛИ ПОДДИРЕКТОРИЯ?
У меня такой вопрос. У меня есть сайт развлекательной направленности (hottop.ru), я занимаюсь его оптимизацией для поисковых машин и т.д. Решил открыть на нем раздел и разместить его по адресу ecard.hottop.ru. Вопрос: что лучше с точки зрения индексации и оптимизации - создать домен третьего уровня или поместить раздел в поддиректорию hottop.ru/ecard? Влияет ли этот фактор на что-либо? Подробнее

МЕНЮ - СКРИПТОМ
Если я вставляю навигационное меню в виде Ява-скрипта командой или РНР-командой 'include("menu.htm");', то индексирует ли поисковая система ключевые слова и тэги title в этом меню? И попутно: могу ли я счетчики и кнопки поисковиков включать в страницу этими же командами? Подробнее

Add URL или лучше подождать?..
Дают ли поисковики дополнительные плюсы при ранжировании сайтам, найденным ими самостоятельно, в отличие от прямой формы регистрации? Другими словами, есть ли смысл (а если есть то какой) дожидаться, пока поисковик сам проиндексирует сайт. Меня интересует позиция каждой отдельно взятой поисковой системы(Яндекс, Рамблер, Апорт, Google). Подробнее

КАК УЗНАТЬ тИЦ?
Прошу Вас сообщить как можно узнать тИЦ своего сайта? Подробнее


Вопрос. У меня такой вопрос. У меня есть сайт развлекательной направленности (hottop.ru), я занимаюсь его оптимизацией для поисковых машин и т.д. Решил открыть на нем раздел и разместить его по адресу ecard.hottop.ru. Вопрос: что лучше с точки зрения индексации и оптимизации - создать домен третьего уровня или поместить раздел в поддиректорию hottop.ru/ecard? Влияет ли этот фактор на что-либо?

Дмитрий ГОЛОПОЛОСОВ - контактный адрес dimok@tula.net

Это частый вопрос и ответ на него не всегда однозначен. Я бы исходил из следующих соображений:

  • Если в этом разделе будет много документов, то лучше выносить на поддомен, чтобы Яндексу, например, было легче индексировать страницы (ведь известно, что за раз он индексирует не более 500 страниц с домена).
  • Если раздел достаточно самостоятельный, то его лучше выносить на поддомен и заниматься его продвижением как отдельного ресурса - это даст эффект на самом этом поддомене и через ссылки положительно скажется на главном сайте.
  • Как бы Вы не поступили, Яндекс будет все страницы считать принадлежащими одному сайту до тех пор, пока раздел не будет отдельно зарегистрирован в каталоге Яндекса.
  • Я, например, выделяю на поддомен форумы, или информационную составляющую (статьи, FAQ, рассылку и т.п.) коммерческого сайта.

Выбор за Вами!


Вопрос. Дают ли поисковики дополнительные плюсы при ранжировании сайтам, найденным ими самостоятельно, в отличие от прямой формы регистрации? Другими словами, есть ли смысл (а если есть то какой) дожидаться, пока поисковик сам проиндексирует сайт. Меня интересует позиция каждой отдельно взятой поисковой системы(Яндекс, Рамблер, Апорт, Google).

Дмитрий ГОЛОПОЛОСОВ - контактный адрес dimok@tula.net

Ходят слухи, что где-то кому-то это дало какие-то преимущества. По моему опыту, разницы никакой нет. Я не помню случаев, когда Яндекс (наверное, за исключением случаев, когда сайт добавляют в каталог Яндекса редакторы), Рамблер или Апорт сами нашли сайт по ссылкам и добавили в поисковую базу. А Гуглу все равно: ему можно добавить сайт через форму, а он на него не зайдет, а можно и не добавлять никуда, а он по ссылкам придет и проиндексирует с потрохами.


Вопрос. Если я вставляю навигационное меню в виде Ява-скрипта командой или РНР-командой 'include("menu.htm");', то индексирует ли поисковая система ключевые слова и тэги title в этом меню? И попутно: могу ли я счетчики и кнопки поисковиков включать в страницу этими же командами?

Дмитрий ГОЛОПОЛОСОВ - контактный адрес dimok@tula.net

Все PHP-скрипты обрабатываются на стороне сервера - поисковые системы их просто не видят, а видят только HTML-код, который они генерируют. Так что в этом случае все проиндексируется без проблем любой поисковой системой.

С Javascript'ом иначе. Он обрабатывается на стороне клиента, т.е. только после того, как страница загружены. Так вот, все отечетсвенные поисковые системы их читать не не умеют, а следовательно ничего проиндексировано не будет. А вот за Гуглом в последнее время замечено, что иногда он индексирует даже то, что помещено в Javascript - имейте это в виду.


Вопрос. Прошу Вас сообщить как можно узнать тИЦ своего сайта?

Михаил КОЗЛОВ - контактный адрес msk@ashmanov.com

Для этого нужно зайти на страницу http://www.yandex.ru/cy/ и задать в качестве запроса веб-адрес своего сайта.

ПРИКОЛЫ ЯНДЕКСА от Дмитрия Кутузова

Рад встрече, друзья! Среди поисковых запросов в Яндекс часто попадаются очень смешные. Улыбнемся вместе, простите мне несколько комментариев. :)

  • голый гитлер - в то время папарацци еще не водились
  • Яndex НаТуРаЛ - лучше "Яndex. Instant 100%"
  • xnj ест президент России - почему же "xnj", он нормальную еду ест
  • рамблер - дожили... Рамблер уже без Яндекса отыскать нельзя
  • www.*****.se - вырезано цензурой
  • подбор пароля к 445 порту - no comments
  • что я могу и хочу сделать в жизни - Яндекс, конечно, ответит, но насчет "хочу" лучше себя спросить
  • что-ли - это известный китайский философ?..
  • почему зарубежная попса более качественная - попса, она и в Африке попса
  • Когда девушка живет одна - хорошее название для рассказа
  • секретарь&интим&без проблем - ...&без последствий?..
  • когда уходит жена - спросите лучше "армянский коньяк", есть повод
  • Сколько это можно терпеть - очень хороший ответ здесь -
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=долго&stype=www

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов

Технический спонсор - DeLight2000 : проекторы, экраны, плазменные панели и другое презентационное оборудование - продажа и аренда.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное