Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: ПОИСКОВИК ОТ LIVEINTERNET.RU


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 176
Новости и анонсы


ПОИСКОВИК ОТ LIVEINTERNET.RU

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

На прошлой неделе обновилась главная страница портала LiveInternet.ru, на которой теперь представлены все основные сервисы, улучшился поисковик, основанный на сайтах, на которых установлен счетчик LiveInternet, открылась страница со всеми рейтингами дневников и сообществ.

Поиск в LiveInternet использует отличный от других поисковиков алгоритм. Здесь поиск основан на данных о том, сколько пользователей переходят на сайт по данному запросу из других поисковых систем. При чем, в этом поиске участвуют только сайты, на которых установлен счетчик LiveInternet, даже если статистика закрыта по паролю.

Семинар
'Продвижение сайтов в Интернете'


Москва, 23-24 мая 2007 г.

Компания «Ашманов и Партнеры» проводит очередной семинар по продвижению сайтов. Доклады от специалистов: интернет-маркетинг, поисковая оптимизация, контент сайтов, контекстная реклама, почтовые рассылки, статистика сайта.

Регистрация - www.optimization.ru

Валентин Любимов, руководитель проекта LiveInternet.ru, ответил на несколько вопросов специально для нашей рассылки.

1) Какие сайты участвуют в поиске LiveInternet? Сколько их, можно ли назвать примерное количество?
Сайты, на которых стоит наш счетчик. Сколько их видно на главной странице liveinternet.ru - оно меняется постоянно. На текущий момент 229 тысяч.

2) Есть ли собственный поисковый робот у LiveInternet? Как глубоко он индексирует сайты? Какой у него user-agent?
Поискового робота по сути нет. Есть скачивалка сниппетов. Юзер-агент вроде стандартный, мозилловский.

3) Планируется ли сделать полноценный индексатор и составлять свой индекс Рунета?
Нет, не планируется.

4) Какие параметры учитываются при ранжировании сайтов в поисковой выдачи LiveInternet?
Количество переходов по данному поисковому запросу на сайт с различных поисковиков.

5) По какому принципу строится тематический кластер?
По каким еще популярным запросам переходят на те сайты, на которые переходят по этому. Ну и некое взвешивание, чтобы убрать случайные всплески.

6) Как собираются уточняющие запросы?
Ну у нас более полумиллиарда поисковых запросов учитывается за месяц и это есть основа нашего поисковика. Соответственно по каждому запросу мы знаем, какими словами пользователи его уточняют.

7) Почему принято решение показывать информацию по переходам на сайт, даже если статистика этого сайта закрыта владельцем по паролю?
Тут сложный философский вопрос, пока на него нет ответа.

Эти вопросы задавались Валентину Любимову перед тем, как ссылка info была удалена со страниц поисковых результатов. Возможно, эта ссылка появится вновь, но только для тех сайтов, у которых подобная статистика в свободном доступе. Отображение статистики, закрытой вебмастером сайта, оказалось не совсем корректным ходом, как отмечают пользователи на форуме Searcheingines.ru, и предоставляло возможность узнать источники трафика для сайтов-конкурентов и оценить бюджеты, которые тратятся на рекламные контекстные кампании.

Например, по запросу «знакомства» LiveInternet показывает на первом месте сайт 24open.ru с меткой «from=yandex_direct». В рубрике «Знакомства» на Seorate.ru этого сайта нет, значит почти весь трафик 24open.ru получает с помощью контекстной рекламы. По ссылке info можно было получить информацию о том, что всего по запросам со словом «знакомства» на 24open.ru было более 142 тысяч переходов. По самому частотному запросу «знакомства» рекламное объявление 24open.ru находится в спецразмещении, учитывая это можно взять усредненную стоимость одного клика $0,15. Умножая 142000 на $0,15 получаем $21300. Это бюджет только для Яндекс.Директа, а в Рамблере по запросу «знакомства» сайт 24open.ru также в спецразмещении. Сайт 24open.ru с меткой «from=begun» можно увидеть на 6 месте в LiveInternet по запросу «знакомства». Это еще почти 30 тысяч переходов по примерно 10 центов за клик - $3000. Эти цифры - примерный бюджет только по слову «знакомства». 24open.ru также проводит контекстные рекламные кампании по запросу «чат».

Новость об обновленном поиске LiveInternet на Вебпланете с комментариями Игоря Ашманова по ссылке. Вот что говорит Игорь Ашманов о схеме работы поисковика LiveInternet: «при наличии собственного счётчика есть куча возможностей анализировать связи запросов между собой - что Герман и делает, как видно из наличия подсказок и "кластеров". Кластеры у него, кстати, сильно лучше, чем у всех поисковиков с кластеризацией - первые 50-60% кластеров очень хорошие, релевантные и красивые, а остальные я бы просто отрезал, будет только лучше. В общем, в отличие от разных модных поисковых стартапов, профессиональная работа, хоть и очень сырая».

***

На предстоящем 5-7 апреля 11-ом РИФе выступят с докладами Игорь Ашманов и Михаил Козлов. 5 апреля в секции «Индустрия разработки сайтов» читает свой доклад «Совместимость с поисковыми машинами: необходимость сегодняшнего дня» Михаил Козлов. 6 апреля в секции «Маркетинг поисковых систем» представляет свой доклад «Кризис рынка оптимизации и тревожные тенденции» Игорь Ашманов.

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Яндекс.Деньги – один владелец

Компания «Яндекс» выкупила долю компании Paycash в проекте Яндекс.Деньги. Теперь Яндекс владеет 100% системы Яндекс.Деньги. Изменяется юридическое лицо - ООО «ПС Яндекс.Деньги». В течение 3 месяцев платежи на Яндекс.Деньги будут приниматься и по старым банковским реквизитам, и по новым.

Flash-реклама для пользователей ICQ

ICQ запустила новый вид рекламы в системе мгновенных сообщений - Broadcast-to-User (B2U). Рекламные flash-банеры будут всплывать в верхнем правом углу окна сообщения в то время, когда пользователь ожидает ответа. Эта технология позволяет также показывать rich media. В Рунете уже запущена B2U-реклама некоторых брендов в программе Rambler-ICQ, рекламой в которой занимается агентство Index20.

Яндекс.Пресс-портреты обновили «главную»

Пресс-портерты проекта Яндекс.Новости получили главную страницу. На ней отображается лента новостей, связанная с персонажами: «произошли назначения», «произошли отставки», кто упоминается в новостях сегодня и у кого сегодня день рождения. Пресс-портреты составляются автоматически, поэтому, как замечают пользователи, возможны ошибочные персонажи, например, Ларри Путин или смешение персонажей-тезок, например, Михаил Козлов.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Ответ Google корпорации Viacom

Юристы компании Google направили свое письмо редактору газеты The Washington Post с ответом вице-президенту Viacom Майклу Фрикласу, который выступил с обвинениями в адрес YouTube. Юристы компании в своем письме-ответе опираются на закон DMCA, который был принят конгрессом США для баланса между правами обладателей копирайта и защитой Сети как “инновационного коммуникационного инструмента, а не места для судебных тяжб”. Читать подробнее >>

Live.com отключил спецоператоры *

Многие пользователи поисковой системы Live в последнее время стали замечать проблемы с работой некоторых спецоператоров поисковых запросов (link:, linkdomain:, inurl:). На официальном блоге компании на этой неделе объяснили такое приостановление в работе использованием спецоператоров большим числом запросов от автоматических служб. Читать подробнее >>

“Мобильная война” между поисковыми лидерами

За последнее время основные поисковые системы (Google, Yahoo!, MSN) осознали перспективность и прибыльность мобильного Интернета, начав активную деятельность по завоеванию этого нового и популярного рынка. Основатель известного портала SearchEngineWatch Дэнни Салливан объявил о начале “мобильной войны” между тремя компаниями. Читать подробнее >>

Рынок интернет-рекламы США остается самым быстрорастущим

Согласно последнему отчету Nielsen Monitor-Plus все медиасекторы в США показали стабильный рост рынка рекламы, но Интернет остается вне конкуренции - объем рынка интернет-рекламы вырос на 35%. Что же касается объем общего рекламного рынка, то в 2006 году он составил $139 млрд., что на 4,6% больше показателей 2005 года. Читать подробнее >>

DoubleClick выставлен на продажу

Wall Street Journal сообщает о том, что известная маркетинговая интернет-компания DoubleClick находится в поиске новых владельцев. Одним из возможных и вполне реальных претендентов считается корпорация Microsoft. Напомним, что на данный момент владельцем контрольного пакета акций компании является фонд прямых инвестиций Hellman&Friedman. Читать подробнее >>

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Поиск по Бегуну *

1 апреля Бегун открыл свой поисковик по адресу beta.begun.ru. Этот сервис назван «поисковиком с человеческим ранжированием результатов», хотя на самом деле представляет собой поиск по базе объявлений рекламодателей Бегуна. Дополнительно выводятся 3 первых результата по этому запросу из Апорта.

Яндекс.Директ - клики *

В блоге Яндекса опубликовано сообщение со статистикой переходов с контекстных объявлений на поиске. Указывается, что резкое падение количества кликов наблюдается только начиная с пятой позиции – это как раз граница первого видимого экрана страницы. График переходов в блоге – один из графиков, которые были представлены в докладе Евгения Ломизе (презентация, файл PowerPoint) на недавно прошедшей конференции «Управление аудиторией и реклама в Интернете 2007».

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Как правильно выбрать подрядчика для продвижения сайта

Сергей Кошкин опубликовал статью для тех, кто будет искать и выбирать оптимизаторов для своего проекта. В статье даются советы по выбору между фрилансом, работником в штате или компанией, рассказывается где искать оптимизаторов, как с ними разговаривать и какую схему работы выбрать.

Интервью с Сергеем Петренко

На Bufo.in появилось интервью с Сергеем Петренко, главным редактором Searchengines.ru, директором Яндекс.Украина. В своем интервью Сергей, отвечая на поставленные вопросы, рассказывает о поисковой оптимизации, о своем отношении к Веб 2.0. и социальным сетям, о себе, о своей личной жизни и о многом другом. Читать интервью >>

Интервью с Еленой Колмановской

Небольшое интервью с Еленой Колмановской (Яндекс) опубликовано участником форума Searchengines.ru. Вопросы, на которые отвечает Елена, касаются проблем дорвейщиков, копирования контента, «продажных» ссылок и т.д.

В гостях у Google.Россия

В новом российском офисе Google прошла пресс-конференция в форме “пресс-ланча”, посвященная как новоселью, так и годовщине деятельности компании в России. Первым выступил Владимир Долгов, глава Google.Russia, который рассказал о результатах деятельность за прошедшие месяцы. Сергей Бурков, глава московского центра разработок, в своем выступлении остановился на становлении Google, на формировании корпоративной культуры и на социальных условиях, предоставляемых сотрудникам компании. Читать далее >>

Интервью с разработчиком ICQ

Яир Голдфингер, основатель популярного сервиса по обмену мгновенными сообщениями ICQ, во время своего очередного визита в Россию дал интервью корреспонденту “Денег”. Голдфингер рассказывает о том, что определило суть успеха ICQ, о том, как “их авантюра переросла в бизнес”, а также о себе и о своих новых проектах. Читать интервью >>

Тренды развития онлайновой видеорекламы

Все большее количество интернет-компаний прибегают к использованию онлайновой видеорекламы. По мнению экспертов уже в этом году поддерживать на своих площадках видеорекламу планируют на 80% сайтов больше, чем в 2006 году. В четвертом годовом докладе о деятельности сайтов, участвующих в рекламной сети Advertising.com, кроме этого рассказывается также об основных тенденциях развития рынка. Читать далее >>

Обзор сделал Игорь Гуров

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

У меня такая проблема. Хочу рекламировать с помощью контекстной рекламы новостной сайт о кино. Но не могу понять, как мне грамотно привлекать посетителей по названиям фильмов, которые встречаются в жизни очень часто. Например, фильм «Игра». Ведь запросу «игра» будут соответствовать и запрос «флэш игры», и запрос «online игры». Как же их отсеять? (Виталий)

Виталий, есть несколько вариантов решения вашей проблемы. Во-первых, советуем Вам использовать в качестве ключевого слова запрос «фильм игра». Если же стоит задача охватить максимально широкую аудиторию, прежде всего, нужно использовать стоп-слова (минус-слова в терминологии Яндекса) – слова, присутствие которых в запросе запрещает показывать объявления. Например, объявление с ключевым словом вида «игра –бесплатная» не будет показываться по словосочетанию «бесплатная игра».

Во-вторых, при составлении объявлений в системе Яндекс.Директ можно использовать операторы языка запросов – кавычки и восклицательный знак. Указав ключевое слово «игра» в кавычках, вы покажете объявление только по этому ключевому слову (учитывая морфологию) и не покажете по словосочетаниям, содержащим его. Это удобно, т.к основное число нецелевых запросов составляют именно словосочетания. Ваша аудитория, скорее всего, введет именно запрос «игра». Если же перед ключевым словом поставить восклицательный знак, например «!игра», объявление покажется при любом запросе в указанном написании. Например, пользователь увидит ваше объявление, если введет запрос «фильм игра», но не увидит при запросе «игры разума».

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное