Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: БУДЕТ КРИЗИС ПОИСКОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 178
Новости и анонсы


ИГОРЬ АШМАНОВ: БУДЕТ КРИЗИС ПОИСКОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

5 и 6 апреля состоялся одиннадцатый РИФ-2007, в программе которого были несколько секций, связанных с SEO и SEM. В первый день прошла длинная секция про интернет-рекламу и секция про разработку сайтов, на которой был прочитан доклад Михаила Козлова «Совместимость с поисковиками: зачем она нужна и как её добиться». Во второй день РИФа состоялись две секции: «Маркетинг поисковых систем» и «Поисковая оптимизация». На первой Игорь Ашманов прочитал доклад «Кризис поисковой оптимизации и нехорошие тренды», о котором мы сообщали ранее. Файлы презентаций можно скачать с сервера – презентация И. Ашманова и презентация М. Козлова.

Семинар
'Продвижение сайтов в Интернете'


Москва, 23-24 мая 2007 г.

Компания «Ашманов и Партнеры» проводит очередной семинар по продвижению сайтов. Доклады от специалистов: интернет-маркетинг, поисковая оптимизация, контент сайтов, контекстная реклама, почтовые рассылки, статистика сайта.

Регистрация | Программа

Обсуждение провокационного доклада Игоря Ашманова возникло еще до начала РИФа на форуме searchengines.ru. После того, как доклад был прочитан, обсуждение переместилось в другую ветку, но что показательно, по сути доклада большинство из участников форума не стали спорить. Там же на форуме есть тезисы секции «Поисковая оптимизация». Андрей Иванов развивает тему на форуме Seochase.com - Нужно ли смотреть на истинное лицо оптимизаторщины?.

Обзор прошедшего РИФа можно прочитать на Вебпланете: два отчета названные Звезды РИФа: первый день и Звезды РИФа: день второй. Также есть обзоры РИФ-2007: рекламная перегрузка, гуглопшик и user-generated банкет и РИФ-2007. Почему в Америке нет своей «Мамбы», продажные ИТ-кадры и таргетинг на порносайтах на сайте TelNews и заметка о докладе Михаила Козлова на сайте dp.ru. Любителям блогов – веселый отчет с фотографиями о поездке на РИФ и о некоторых докладах.

***

Алексей Тутубалин представил вторую часть своего исследования ссылок в Рунете - «Ссылочное ранжирование в Рунете: реципиенты ссылок, тексты ссылок». В качестве выводов Алексей сообщил, что среди платных ссылок очень много уникальных текстов ссылок, но при этом, разнообразие словарного состава платных ссылок невелико. Также в этом исследовании дана оценка среднего бюджета на покупку ссылок только с «морд» в зоне RU - около $2000.

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы в рубрику "Контекстная реклама: вопросы и ответы" на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

100 ведущих веб-студий Рунета

Экспертная группа Tagline опубликовала топ-100 веб-студий Рунета. Методику исследования и комментарии экспертов можно прочитать на сайте 2007.tagline.ru, а на Вебпланете – анализ позиций студий и сравнение с исследованием прошлого года.

РБК владеет Loveplanet.ru

Вышло официальное подтверждение о сделке РБК и Loveplanet: компания «Медиа Мир», которая является дочерним предприятием «РБК Информационные Системы», приобрело контрольную долю Loveplanet.ru. Как сообщается в пресс-релизе, после этой сделки вторая по масштабу система знакомств будет превращаться в мощный многофункциональный сервис.

2 миллиарда веб-страниц

Статистика Яндекса сообщает, что поиск ведется по более чем двум миллиардам веб-страниц. Цифра на главной странице Яндекса - 2 104 139 966. Цифра на странице «О компании» пока еще не обновилась - 1 885 944 124.

Электронные книги в Нигме

Нигма открывает поиск по электронным библиотекам в альфа-версии. Этот вид поиска оказался самым востребованным по результатам опроса, проходвишего на сайте Нигмы.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

Google создает систему для покупки рекламы на ТВ

Google совместно со спутниковой телекомпанией EchoStar намеревается создать систему по покупке и размещению рекламы на телевидении. EchoStar транслирует 125 каналов для аудитории более 13 млн. человек. Читать подробнее >>

Рекламные объявления Yahoo станут короче *

Yahoo рассказала, что короткие рекламные сообщения работают лучше и сообщила о том, что с июня 2007 будут приниматься только объявления длиной 70 символов. Сейчас объявления могут составлять 190 символов. Напомним, что недавно Бегун провел подобное сокращение длины текстовых объявлений также до 70 символов.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Визитка в Яндекс.Директе обновилась *

Виртуальная визитка – это страница рекламодателя Яндекс.Директа с контактной информацией. Теперь на этой странице добавились поля для указания e-mail, номера для обмена мгновенными сообщениями (ICQ, Jabber, GoogleTalk, Mail.ru Агент, Skype) и поле для краткой дополнительной информации. Если на компьютере пользователя установлен Skype, то номер телефона превращается в ссылку, по клику на которой можно сразу позвонить, как пример – виртуальная визитка одной из компаний.

Контекст Бегуна в программах 1С *

Бегун заключил соглашение с компанией 1С о трансляции объявлений контекстной рекламы Бегуна в программах «1С:Предприятие». В результате у рекламодателей появилась еще одна площадка с довольно четкими характеристиками – женщины-бухгалтеры. Это событие породило несколько любопытных вопросов, которые мы задали в пресс-службе Бегуна, но, к сожалению, не успели получить на них ответ. Надеемся, в следующем выпуске рассылки мы опубликуем эти ответы.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Прямая линия с Бегуном

На сайте Seonews.ru опубликованы ответы на вопросы прямой линии с Дмитрием Чистовым, директором по внешним связям компании "Бегун".

Факторы ранжирования Google – 2007

Проект www.seomoz.org представил результат совокупного мнения 37 экспертов поисковой оптимизации – факторы ранжирования Google и влияние каждого из них.

Интервью с Михаилом Труфановым

Михаил Труфанов, генеральный директор компании "Артон Консалтинг", рассказал о проблемах сегодняшней интернет-рекламы, о развитии контекстной рекламы, о видеорекламе. Читать интервью >>

Некоторые ошибки при размещении статей

Размещение статей уже стало одним из часто используемых методов поискового продвижения сайта. В статье на сайте Seo-study.ru описываются ошибки, которые совершаются при публикации статей, и даются дополнительные советы подготовке и распространению статей.

Интервью с Кириллом Готовцевым

Проект toodoo.ru представляет интервью с Кириллом Готовцевым на тему корпоративного блога и извлечения из него пользы. Читать интервью >>

Блоги и ЖЖ: ответы на вопросы

На сайте Комсомольской правды состоялась он-лайн конференция на тему интернет-дневников и блогов. На вопросы отвечали Антон Носик, Валентин Любимов, Алекс Жданов. Читать далее >>

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Можно ли в процессе рекламной кампании уменьшать, увеличивать количество слов рекламной компании в Яндекс.Директе, Бегуне? (Антон)

Да, конечно можно. В ходе рекламной кампании можно добавлять и убирать ключевые слова, менять тексты объявлений и гибко редактировать любые настройки вашей рекламной кампании.

Повышает ли тиц и виц моего сайта размещение в поисковой и контекстной рекламе? (Федор)

Нет, контекстная реклама не оказывает никакого влияния на поисковое ранжирование сайтов и их авторитетность.

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003—2007 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное