Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАТОРОВ,


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 274-базовый

ВАКАНСИИ КОМПАНИЙ, ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ВАЖНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

От редактора
Анонсы и объявления
Ответы экспертов на вопросы оптимизаторов
Вакансии
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Завтра стартует конференция eTarget, посвященная рекламе в Интернете. Там будет много интересного, конференция обязательно даст пищу для размышлений и обсуждения в рассылке. А пока публикуем ответы экспертов на вопросы пользователей.

АНОНСЫ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

10 выпуск рассылки "Проблемы качества поиска"

Опубликована статья Андрея Иванова "Кластеризация as is". Основной тезис: современные поисковые машины не умеют кластеризовать веб-документы по смыслу. Также опубликована статья Татьяны Кочетковой об опыте формирования смысловых кластеров в ответ на запрос "русская литература". А художник Валентин Дубинин прислал новый смешной рисунок на тему конкурентной борьбы за топ поисковой выдачи.

Уважаемые подписчики, важно ваше мнение

Подписчик нашей рассылки Денис Шахов исследует рекламные интернет-коммуникации для своей научной работы по социологии. Один из этапов исследования – опрос пользователей. По его просьбе мы размещаем ссылку на анкету и предлагаем подписчикам её заполнить.

Как удвоить доход интернет-магазина за 1 месяц?

С 14 по 21 апреля UsabilityLab проводит курс онлайн-семинаров «Юзабилити интернет-магазинов». Чего на самом деле хочет пользователь? Куда смотрит покупатель и что он видит? Как превратить посетителя в покупателя? На эти и многие другие вопросы ответит Дмитрий Сатин, руководитель UsabilityLab. Курс будет полезен всем, кто интересуется повышением эффективности сайта как инструмента продаж. Программа состоит из 3 трёхчасовых вебинаров стоимостью 3500 рублей:

  • 14 апреля – "Стратегия онлайн-продаж";
  • 17 апреля – "Каталог, поиск и страница продукта";
  • 21 апреля – "Покупка: корзина, оформление, оплата";
  • Индивидуальная консультация Дмитрия Сатина – 10 000 рублей.
Регистрация продлится до 10 апреля.

MixMarket запустил конструктор партнерских программ

Благодаря Mix-Uni, рекламодатель может создать собственную партнерскую программу, собрав её из готовых элементов. Конструктор позволяет самостоятельно определить сложность структуры программы и этапы взаимодействия, выбрать рекламный формат, а также действие, за которое начисляется оплата. С полным перечнем возможностей инструмента можно ознакомиться на сайте MixMarket.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАТОРОВ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: сайт А забанен, с него стоит ссылка на сайт Б. Отразится ли на выдаче сайта Б бан сайта А? Cпасибо!

Татьяна

В данном конкретном случае, скорее всего, никак не отразится. Однако, известно, что ссылки могут нести как положительный, так и отрицательный эффект, это касается и Яндекса, и Google. В Google даже есть такое понятие, как "плохое соседство".

На практике, если количество "плохих ссылок" достаточно велико, то последствия могут быть. В случае одной ссылки, скорее всего, ничего не будет.

Алексей Кадыров, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

Здравствуйте.
У меня есть портал состоящий из нескольких сайтов. Например:

  • gorod.ru - новости города, объявления, знакомства и т.д.,
  • gorod.info - вики-справочник города,
  • gorod_blog.ru - социальная сеть из блогов, форума, еще один сайт знакомств (2 сайта знакомств, партнерки, одна - Mamba.ru, другая Loveplanet.ru).

Хостинг - от РУ-Центра, соответственно все домены на одном IP. Так вот, вопрос - как правильно регистрироваться в каталогах (например, Яндекса)? Указать все домены как зеркала портала, или каждый домен регистрировать по отдельности? На каждом домене свой контент, не дублирующийся на других доменах. По количеству информации портал превосходит конкурентов. Но, проверяя в site-auditor, вижу, что домен gorod.ru по некоторым запросам обходят даже не конкуренты, а просто сайты, на которых есть упоминание города.

И еще один вопрос - у меня сейчас DNS настроены так, чтобы сайт работал и с www, и без(синонимы). В РУ-центре почему то посоветовали создать еще один сайт www.gorod.ru и при помощи .htaccess настроить редирект на gorod.ru. Как это может повлиять на результаты поиска и позиции в поисковиках? В данный момент очень много страниц проиндексировано с www.

C уважением, Смирнов Вадим

Сначала о терминологии. Термин "зеркало" означает сайты с абсолютно одинаковым содержанием, поэтому ваш портал состоит из группы сайтов, но не из зеркал. Зеркалами сейчас являются сайты http://gorod.ru и http://www.gorod.ru . Это вынуждает поисковики выявлять данную ситуацию и выбирать, что же индексировать, посайтово или постранично. Решение этой задачи поисковиком может быть не всегда достаточно успешным, например вполне могут быть проиндексированы часть страниц на домене с www, а часть страниц на домене без www. Могут быть и другие последствия, влияющие на ранжирование сайта по запросам.

Чтобы избежать этих потенциальных проблем, рекомендуется сразу при создании сайта устраивать рекомендованный вам в Ру-Центре серверный редирект с кодом 301 с неосновного зеркала на основное (которое вы выбираете сами). Если в Яндексе проиндексированы страницы ровно одного домена, то его целесообразно взять за основное зеркало.

Проверить это можно запросами в Яндекс:

  • http://yandex.ru/yandsearch?serverurl=www.gorod.ru
  • http://yandex.ru/yandsearch?serverurl=gorod.ru
Если результаты поиска будут одинаковыми, причем там будут страницы только одного домена, это значит, что он и является в Яндексе основным.

Если результаты пока разные, нужно сначала воспользоваться директивой Host в файле robots.txt для Яндекса (справка) и добиться от него выбора нужного вам зеркала. После этого можно устанавливать редирект в .htaccess, это застрахует от потери части ссылочного веса в Яндексе из-за ссылок на неосновной домен. В любом случае, изменять работу DNS не нужно, оба адреса должны всегда вести на ваш веб-сервер.

Для каталога Яндекса все данные сайты, по-видимому, будут являться самостоятельными интернет-ресурсами, регистрацию каждого из них будут рассматривать отдельно. Дробление информации на множество отдельных доменов уменьшает шансы на попадание в каталог Яндекса, так как количество информации на центральном домене уменьшается, а самостоятельная ценность остальных доменов пока неясна. Сайты-партнерки не только не возьмут в каталог Яндекса, они могут не попасть и в поиск Яндекса, это неуникальная информация.

С другой стороны, наличие нескольких сайтов открывает дополнительные возможности для поискового продвижения сайтов, а поисковый трафик может дать значительно больше, чем трафик из каталогов, в том числе, из каталога Яндекса.

Константин Ломков, специалист по поисковому маркетингу
"Ашманов и Партнеры"

ВАКАНСИИ

Компания: Nigma.ru (Москва)


Вакансия: МЕНЕДЖЕР ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ

Ищу девушку с организаторскими способностями, уставшую работать в компании, в которой из-за кризиса закрывают проекты, задерживают зарплату, на позицию менеджера Интернет-проектов в компанию, в которой постоянно открываются новые интересные проекты, регулярно и вовремя платят зарплату, премии, компенсируют обеды и т.п.

Виктор Лавренко

Nigma.ru



Компания: i-Media (Москва)


Вакансия: РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПОИСКОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

Требования:

  • понимание алгоритмов ранжирования поисковых систем Яндекс и Google.ru и желательно Google.com и Google.ua;
  • успешный опыт руководства людьми;
  • готовность писать статьи, выступать докладчиком на отраслевых конференциях ;

Обязанности:

  • управление командой оптимизаторов из ~10 человек ;
  • улучшение производственного процесса поисковой оптимизации

Почему интересно работать в i-Media:

  • молодой, дружный, профессиональный коллектив;
  • интересные, амбициозные задачи и проекты;
  • динамично развивающаяся компания, один из лидеров рынка;

Оплата высокая, конкретные условия будут обсуждаться индивидуально, в зависимости от уровня кандидата.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное